Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Вопросы Максиму Балачевцеву  (Прочитано 53986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« : 06 Апрель 2012, 08:50:13 »
В этой теме можно задать известному спортсмену М. Балачевцеву любой  интересующий вас вопрос на тему спиннинговой ловли и зимнего блеснения. Максим так же ведет подобный раздел вопросов/ответов и на своем сайте www.maxfishing.net , поэтому будь оригинальны и не повторяйтесь. Иначе ему с нами будет неинтересно. 

Поехали!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #1 : 06 Апрель 2012, 10:34:16 »
чего молчим? или все все знают? :)

Оффлайн Ребров Андрей

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 564
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #2 : 06 Апрель 2012, 10:48:08 »
начну Я Если я гуляю по реке с УЛ,нашел я перспективную яму,знаю что там есть голавль,щука,окунь,и все остальные,а мне охото выманить головля,а он не хочет брать ...как быть?

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #3 : 06 Апрель 2012, 17:03:49 »
начну Я Если я гуляю по реке с УЛ,нашел я перспективную яму,знаю что там есть голавль,щука,окунь,и все остальные,а мне охото выманить головля,а он не хочет брать ...как быть?
В голавле я не сильный спец, но если экстраполировать ситуацию на форель, то я сделаю следующее - просто поменяю яму. Проще говоря - я ловлю рыбу не столько руками и снастью, сколько ногами и головой.
Конечно, другое дело если ямок на речке мало - тут надо каждую пробивать более плотно. Понятно, что в этом случае первой среагирует на любую приманку безбашенная щука. Окунь легко отсекается размером приманки (если конечно говорить о голавле размером не с окунька, а хотя бы граммов с 500).
Наверно я ничего сильно нового не скажу, но если перебор приманок и проводок не дает результата, то на речках, особенно на небольши, обалденно действует метод смены траектории проводки. На моих речках (ширина от 2 до 10 метров) часто можно видеть ситуацию, когда 10-20 забросов разными приманками не дают эффекта, а буквально сдвигаешься 1.5-2 метра в сторону и кадаешь в ту же точку и той же самой приманкой - сразу атака.
The Forсe Will Be With You


Оффлайн Kelt

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 62
  • -Вас поблагодарили: 73
  • Сообщений: 654
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #4 : 08 Апрель 2012, 12:25:01 »
Максим, при каких условиях используется данный материал? Правильно я понял, что вяжется обычным узлом типа паломар?

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #5 : 08 Апрель 2012, 14:23:31 »
Максим, при каких условиях используется данный материал? Правильно я понял, что вяжется обычным узлом типа паломар?
Ну как я понимаю - это поводочный материал на зубастых рыбок (щука в нашем случае). Стальная жилка в оплетке. Вязать его можно без проблем, но ровненько завязать не получится. Я от такого материала отказался в итоге
The Forсe Will Be With You


марек

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #6 : 09 Апрель 2012, 13:24:56 »
Максим, а есть ли смысл в дырках на лепестках вертушек и на мелких колебалках?

эколог

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #7 : 09 Апрель 2012, 14:05:04 »
Максим,три года назад решил заняться твитчем с берега...Приобрел миношек от Ю-Зури на щуку от 8 см и более,стал учиться...Как ни странно получилось с первой рыбалки...Но та рыба,которая ловилась,очень сложно назвать щукой.За весь сезон открытой воды поймал всего одну щуку около 1 кг.(!) и сколько шнурков отпустил обратно не считал...Ставил 12 см,попадались такие же как сам воблер.На этом же месте на микроджиг ловились до 1.5 кг.(?) Проловив два года,в прошлом сезоне забросил это дело,воблеры продал...Для себя сделал вывод: твитчинг с берега летом - это дорогое и сомнительное удовольствие,только для души.Глубина полтора метра и я не вижу разницы в воблерах с заглублением в 0.5 м или 1 м.Есть ли какое то решение этого вопроса,как отсечь мелочь,если очень хочется ловить на воблеры? Я пока эту задачу не решил.....
Спасибо.

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #8 : 09 Апрель 2012, 14:24:07 »
Максим, а есть ли смысл в дырках на лепестках вертушек и на мелких колебалках?
С моей точки зрения это для рыболовов, но никак ни для рыбы. То есть дизайн и ничего более.
The Forсe Will Be With You

марек

Оффлайн Ребров Андрей

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 564
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #9 : 09 Апрель 2012, 14:30:56 »
А мне извесно по другой причине,ети ямки,дырочки нужны для бОльших гидроакустичееских качеств блесны....другими словами волны от них мощнее,и рыба боковой линией чуствует их лучше на бОльших расстояниях......

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #10 : 09 Апрель 2012, 14:32:12 »
Максим,три года назад решил заняться твитчем с берега...Приобрел миношек от Ю-Зури на щуку от 8 см и более,стал учиться...Как ни странно получилось с первой рыбалки...Но та рыба,которая ловилась,очень сложно назвать щукой.За весь сезон открытой воды поймал всего одну щуку около 1 кг.(!) и сколько шнурков отпустил обратно не считал...Ставил 12 см,попадались такие же как сам воблер.На этом же месте на микроджиг ловились до 1.5 кг.(?) Проловив два года,в прошлом сезоне забросил это дело,воблеры продал...Для себя сделал вывод: твитчинг с берега летом - это дорогое и сомнительное удовольствие,только для души.Глубина полтора метра и я не вижу разницы в воблерах с заглублением в 0.5 м или 1 м.Есть ли какое то решение этого вопроса,как отсечь мелочь,если очень хочется ловить на воблеры? Я пока эту задачу не решил.....
Спасибо.
Отсекание щучьей мелкоты с моей точки зрения нереальное занятие. Если она есть - она будет жрать.
Джига дала лучший результат за счет более медленного движения. То есть при пасивной рыбе ждига чаще дает более крупную рыбу. Но она так же мелочь не отсекает.
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Ребров Андрей

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 564
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #11 : 09 Апрель 2012, 14:37:04 »
А я в етом году хочу попробовать воблеры с расцветкой под Щуренка....думаю будет щука клевать крупнее......как думаете?

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #12 : 09 Апрель 2012, 14:41:36 »
А мне извесно по другой причине,ети ямки,дырочки нужны для бОльших гидроакустичееских качеств блесны....другими словами волны от них мощнее,и рыба боковой линией чуствует их лучше на бОльших расстояниях......
Ну это как раз то, что мы, торгаши и производители, пишем на упаковках и в рекламных статьях по поводу этих дырочек:)
Когда мы готовились к Чемпионатам Мира форелевым, мы делали примерно по сотне вертушек (от простой переборки фирменных, до полностью самостоятельного изготовления). Были и с дырками тоже. По итогу в конечной коробочке (которая лежала в жилете на соревнованиях) не оказалось ни одной дырявой блесны.

Если рассуждать чисто теоретически, то если для чего и нужны дырки, так это например для облегчения хвостовой части лепестка вертушки. Но никак не для акустики.
Достаточно погрузить любую видеокамеру под воду и записать звук вертушки. Оно вообще ни на что не похоже - звучит примерно как мотор мопеда. Вряд ли рыба будет различать звук мотора мопеда от звука мотора мотороллера. Для нее звук вертушки - это просто что то инородное в зоне ее охоты. То есть в любом случае надо глянуть и если эта жужжалка попадает по габаритам в диапазон ее хавки - будет атака.
The Forсe Will Be With You

Pbl6ak44, марек, Kelt

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #13 : 09 Апрель 2012, 14:44:56 »
А я в етом году хочу попробовать воблеры с расцветкой под Щуренка....думаю будет щука клевать крупнее......как думаете?
Думаю что нет. У меня вообще отношение к расцветкам другое. Для меня есть 2 типа цвета - раздражайки (лимонники, файтайгеры, любые кислотники, редхэды) и пищевики (окушок, черно-белое, серебро,...). А вот между щуренком, окушком или карасиком я разницы не вижу.
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Ребров Андрей

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 564
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #14 : 09 Апрель 2012, 14:57:54 »
Я еще хочу попробовать вертушки от екстрим фишинг,называется тотал.....не пробовали?

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #15 : 09 Апрель 2012, 14:59:45 »
Я еще хочу попробовать вертушки от екстрим фишинг,называется тотал.....не пробовали?
Нет, не пробовал. Ловлю либо Мепсами, либо собственноручно сделанными, либо своими тайваньскими
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Ребров Андрей

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 564
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #16 : 09 Апрель 2012, 15:03:59 »
А мне очень понтуновские вертухи понравились......

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #17 : 09 Апрель 2012, 15:09:10 »
А мне очень понтуновские вертухи понравились......
Ну так а почему нет - вертухи хорошие, вылизанные, фурнитура хорошая. Только вот, как бы это сказать... (нельзя у вас тут матом:)) - блестючие очень. С них бы лак снять и шкурочкой маленько потереть и вообще бы было здорово.
The Forсe Will Be With You

adonis

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #18 : 09 Апрель 2012, 16:31:37 »
Максим, приходилось ли иметь дело с пропбейтами, насколько эффективная штука, в каких условиях и на какую рыбу в наших краях?
(заказал себе попробовать SAURUS HOTSY TOTSY и что то задумался, может зря? :))

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #19 : 09 Апрель 2012, 17:13:14 »
Максим, приходилось ли иметь дело с пропбейтами, насколько эффективная штука, в каких условиях и на какую рыбу в наших краях?
(заказал себе попробовать SAURUS HOTSY TOTSY и что то задумался, может зря? :))
Ну у них это басс и змееголов. У нас конечно же щука, потом окунь, а потом всякая полухищная бель типа чехони, жереха, голавля. Все от размера зависит. По сути вещь не менее эффективная чем тот же волкер или поппер. Это по щуке. По окуню я бы сказал что в среднем проиграет волкеру. По бели микропропперы могут иногда дать отличный результат.
У меня один весьма рабочий Смитвик Девил Хорс - по щуке очень неплохо вынимает ее из под кромки тросты.
The Forсe Will Be With You

adonis

adonis

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #20 : 09 Апрель 2012, 18:18:45 »
А проводка ими какая? равномерная или типа поппера или уокера. Или просто твич? Ещё слышал, что снимают один из двух пропеллеров и проводка меняется.

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #21 : 09 Апрель 2012, 22:25:44 »
С них бы лак снять и шкурочкой маленько потереть и вообще бы было здорово.
Не ловил, но где-то читал в отзывах, что родная окраска и так на них долго не задерживается. А что за тайваньские вертушки?
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #22 : 10 Апрель 2012, 07:52:11 »
А проводка ими какая? равномерная или типа поппера или уокера. Или просто твич? Ещё слышал, что снимают один из двух пропеллеров и проводка меняется.
Или равномерная (чаще всего), или если проппер позволяет, то зигзагом как и волкер
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #23 : 10 Апрель 2012, 07:53:44 »
А что за тайваньские вертушки?
Ну их еще нету в свободной продаже - это предсерийки моих блесенок
The Forсe Will Be With You

марек

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #24 : 10 Апрель 2012, 10:08:30 »
Максим, у меня вопрос по конкретной модели воблера. Это jaxon trout tune 45 тонущий. Покупал для твичинга по окуню на глубине. Но пока не могу в него въехать - тонет быстро и головой вперёд. При твичинге у дна почти от дна не отрывается а практически пашет его. Если не у самого дна а повыше - тоже как-то не очень. Именно из-за того что очень быстро тонет. Может не на тех местах его использую. Чего-то у меня подозрение, может он для быстрого течения сделан...Проверить это пока не смог. Если пользовались таким - посоветуйте как применять. Заранее спасибо.