Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Вопросы Максиму Балачевцеву  (Прочитано 53980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #50 : 11 Апрель 2012, 09:58:06 »
про снасть поподробнее мона?

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #51 : 11 Апрель 2012, 10:07:40 »
про снасть поподробнее мона?
Короткая сильно мощная удочка (ну например для рыбы 1-3кг - рост 180-210, верх до 40г), шнурок кил до 12-15 (я лично пользую на 19кг). Ну то есть снасть должна позволить нормально секануть рыбу и далее не дать ей нырнуть в ковер травы. Так же удочка должна напрямую передавать движение приманке (то есть конец не сопливый).
Еще с этими приманками есть тема (писал я об этом где то уже) - если рядом с приманкой вышла рыба (промахнулась), а приманка тонущая - остановитесь, прекратите проводку. Путь приманка заглубится и повиснет на траве. И ждем, ждем, ждем... Поклевка иногда следует даже на 10-ой секунде - как в джиге.
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Vladimir72

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 275
  • Сообщений: 941
  • Карма: 6
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #52 : 11 Апрель 2012, 14:21:45 »
А кстати где лягух можно купить? и результативная ли ловля на них?
угадайте с трех раз


Оффлайн kolc

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 46
  • -Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 151
  • Карма: 0
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #53 : 11 Апрель 2012, 15:05:58 »
и результативная ли ловля на них?
козелино страница 5

adonis

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #54 : 11 Апрель 2012, 16:15:29 »
Правда ли, что вертушки "убивают" плетёнку?

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #55 : 11 Апрель 2012, 20:16:25 »
Я могу показать лишь ловлю форели, ловлю лососевых, щуку в траве, тяжелый джиг и червей. В этих видах я ситуацией владею хорошо.
Вопрос по червям, наверное уже где-нибудь писали про ловлю на них, ткните, если есть, где почитать или вкратце здесь. Достались крючки офсет. Matzuo, а модель оказалась под червяков заточена (for Carolina or Texas rigging). Теперь их надо как-то правильно по зацепам убить!
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Vladimir72

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 275
  • Сообщений: 941
  • Карма: 6
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #56 : 12 Апрель 2012, 00:37:26 »
Я могу показать лишь ловлю форели, ловлю лососевых, щуку в траве, тяжелый джиг и червей. В этих видах я ситуацией владею хорошо.

Вопрос по червям, наверное уже где-нибудь писали про ловлю на них, ткните, если есть, где почитать или вкратце здесь. Достались крючки офсет. Matzuo, а модель оказалась под червяков заточена (for Carolina or Texas rigging). Теперь их надо как-то правильно по зацепам убить!

Решил ткнуть вместо Максима Петровича (Макс, прости :))
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1312988760&archive=&start_from=&ucat=3&

Оффлайн Vladimir72

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 275
  • Сообщений: 941
  • Карма: 6
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #57 : 12 Апрель 2012, 00:41:07 »
меня там больше всего вот эта
ila_rendered
фотка умиляет

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #58 : 12 Апрель 2012, 08:01:26 »
Решил ткнуть
Cпасибо! В статье, как всегда, все просто и доступно.
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #59 : 12 Апрель 2012, 08:42:54 »
Правда ли, что вертушки "убивают" плетёнку?
Ну крутят - это да. Ну ровно так же они и леску "убивают". Хотя конечно, если ловить четвертым номером вертушки на плетню 5кг нагрузки - то долго оно не выдержит. Не знаю... я лично спокойно ловлю. Ну да, крутится. Но ничего страшного в этом нет.
меня там больше всего вот эта
(Ссылка на вложение)
фотка умиляет
Ну да, такое тоже бывает. Хотя там, где это поймано - там такую рыбу можно и на палец поймать:) Ее там сплошной слой толщиной в пару метров и очень плотный. Размер от 0.5 до 2.5кг. Специально старались ставить приманки, но которые эта бель не садиться. Но она садилась и на 3-х унцовые колебилки:)
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Kelt

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 62
  • -Вас поблагодарили: 73
  • Сообщений: 654
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #60 : 12 Апрель 2012, 09:12:34 »
Максим, не совсем понял как одевается резина на крюк с подгрузкой без держалки. Исходник: http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1312988760&archive=&start_from=&ucat=3&category=3

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #61 : 12 Апрель 2012, 11:46:51 »
Максим, не совсем понял как одевается резина на крюк с подгрузкой без держалки. Исходник: http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1312988760&archive=&start_from=&ucat=3&category=3

Я сюда пока рисовать не умею... фотки то с трудом вставляю:)
Ну а по сути, вариантов закрепить резину, если на крючке нет загиба или держалки, довольно много:
1. Самый простой - берем скрепку канцелярскую, загибаем ее буквой омега, вставляем в ушко крючка, сжимаем. Натягиваем резинку. "Уши" омеги держат резину.
2. На цевье крючка, около колечка, намотать тонкую проволоку или даже нитку и капнуть суперклея. Далее на этом утолщении неровном резина держится нормально.
3....
ну и так далее.

Или я вопрос неправильно понял?
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Kelt

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 62
  • -Вас поблагодарили: 73
  • Сообщений: 654
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #62 : 12 Апрель 2012, 11:53:21 »
Или я вопрос неправильно понял?
В общем правильно. Меня смутило то, что огрузка будет мешать протаскивать проколотый твистер через весь крючек, но сейчас понял, что самое простое - проколоть твистер кольцом крючка.

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #63 : 12 Апрель 2012, 12:06:37 »
Или я вопрос неправильно понял?
В общем правильно. Меня смутило то, что огрузка будет мешать протаскивать проколотый твистер через весь крючек, но сейчас понял, что самое простое - проколоть твистер кольцом крючка.
Аааа.... ну да, разумеется в этом случае прокалываем в обратку, то есть колечком.
The Forсe Will Be With You


adonis

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #64 : 12 Апрель 2012, 12:11:59 »
прикупил вот такую штучку: VIVA Mazzy Popper MP-55, а потом случайно увидал Вашу статью, где она описывается как одна из Ваших боевых приманок  ;)
можно поподробнее про ловлю ей, что это больше поппер или воблер, какие проводки лучше использовать.

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #65 : 12 Апрель 2012, 12:26:25 »
прикупил вот такую штучку: VIVA Mazzy Popper MP-55, а потом случайно увидал Вашу статью, где она описывается как одна из Ваших боевых приманок  ;)
можно поподробнее про ловлю ей, что это больше поппер или воблер, какие проводки лучше использовать.
Ну на момент написания той статьи это было так. ейчас у меня остался один 50 и один 55мм. Использую уже довольно редко. По сути своей это Хардкор нулевик, то есть идет под самой поверхностью. Ловить им в чистом виде как воблем - можно, как поппером - нельзя. По сути метр ведем равномеркой, потом пару хлюпов делаем как поппером и далее опять равномерка. Как то так.
Ну и если щука больше кила - то крюки меняем на нормальный размер. Во всяком случае задний точно. Больно уж они там тонкие и маленькие.
The Forсe Will Be With You

марек

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #66 : 12 Апрель 2012, 14:12:48 »
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3&category=3
Здесь ответ на незаданный вопрос: тест по леске и его значимость. Да и просто статья понравилась. O0

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #67 : 12 Апрель 2012, 14:40:26 »
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1244122440&archive=&start_from=&ucat=3&category=3
Здесь ответ на незаданный вопрос: тест по леске и его значимость. Да и просто статья понравилась. O0

Тут надо понимать, что статья то написано немного утрировано. Разумеется Мега хуже ЛумисаГЛХ по всем показателям. Но во первых разницу ощутить сможет только опытный рыболов, а во вторых по сути между Логаном и Рэнжем тоже разница не велика, так как человеку, ездящему по асфальту от дома до работы и обратно по большому счету пофигу. Однако люой человек всегда выберет Рэндж, так как он понтовее, удобнее, красивше и дефченки в него скорее сядут:)
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Kelt

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 62
  • -Вас поблагодарили: 73
  • Сообщений: 654
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #68 : 13 Апрель 2012, 11:29:49 »
Максим, по мере прочтения Ваших статей, замечаю нелюбовь к блестящим полированным блеснам (как вертушки так и колебалки). Правильно понял, что доработка мелкой наждачкой положительно скажется на результате рыбалки?

марек

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #69 : 13 Апрель 2012, 11:32:11 »
Максим, в ваших статьях, особенно про соревнования, часто встречается что-то вроде "днём ловим - тренируемся, вечером подгоняем дорабатываем блёсны под условия". Раньше, когда ловил в основном на вертушки, старался соблюдать простые правила - проводка по течению блесна (сердечник) легче, лепесток шире. Против течения - наоборот. И ориентироваться по скорости течения. Но, чувствую, не всё здесь так просто. Посоветуйте, как подбирать блесну. Конечно, бывает с одного места и вверх и вниз кидаешь, дак каждый раз не будешь менять. Но вот если идёшь, например по реке вверх по течению и все забросы вверх по течению. Или наоборот. Или мель с травой на дне. Тиховодье с кувшинками. И так далее. В общем, посоветуйте пожалуйста для разных типичных случаев типы блёсен вертушек.

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #70 : 13 Апрель 2012, 11:56:15 »
Максим, по мере прочтения Ваших статей, замечаю нелюбовь к блестящим полированным блеснам (как вертушки так и колебалки). Правильно понял, что доработка мелкой наждачкой положительно скажется на результате рыбалки?
Так точно. В моей рабочей коробке и в летней и в зимней нет ни одной полированой блесны. Идеальным цветом всегда считал матовое серебро. На стором месте матовое золото. И на третьем матовая медяха. Ну или покраска. Но вот зеркальное серебро - это жесть с моей точки зрения.
Хотя с другой стороны, когда берешь фирменную блесну и она блестит - обычно на это внимания не обращаю и ловлю. Само потускнеет и зашаркается. На моих зимних трехгранках например уже 1 сторона полностью черная (латунька окислилась), другая сторона какого то синевато-беловатого цвета (медяха окислилась) и только серебряная сторона поддерживается в относительно светлом состоянии.
The Forсe Will Be With You

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #71 : 13 Апрель 2012, 12:15:32 »
Максим, в ваших статьях, особенно про соревнования, часто встречается что-то вроде "днём ловим - тренируемся, вечером подгоняем дорабатываем блёсны под условия". Раньше, когда ловил в основном на вертушки, старался соблюдать простые правила - проводка по течению блесна (сердечник) легче, лепесток шире. Против течения - наоборот. И ориентироваться по скорости течения. Но, чувствую, не всё здесь так просто. Посоветуйте, как подбирать блесну. Конечно, бывает с одного места и вверх и вниз кидаешь, дак каждый раз не будешь менять. Но вот если идёшь, например по реке вверх по течению и все забросы вверх по течению. Или наоборот. Или мель с травой на дне. Тиховодье с кувшинками. И так далее. В общем, посоветуйте пожалуйста для разных типичных случаев типы блёсен вертушек.
Вопрос сложный и глобальный:) попробую кратко.

1. Апстримом почти не ловлю. Ну то есть стараюсь не ловить. Веду приманку по течке только если данную точку нереально обловить против течки. Касается всех приманок кроме недогруженной резины (волочение червя по дну).
2. Ширина лепестка. Когда мы ведем приманку против течки, то чем уже лепесток, тем меньше сопротивление и тем меньше блесну выталкивает. Если нам нужно вести у дна - то узкий лепесток или де тяжелее сердечник. Но дело в том что далеко не обязательно вести приманку у дна. Иногда нужно вести ее в верхнем слое (периоды питания у хариуса, когда он жрет всплывающих личинок например).
3. Чем шире лепесток, тем лучше мы ощущаем рукой (удочкой) его работу. А поскольку в 99% случаем скорость проводки должна быть на пределе срыва работы, то ощущать работу приманки нам очень важно. Поэтому если рыба ловится на широкий лепесток, то желательно применять его. Если на его применение нет ограничивающих факторов.
4. Важна не только ширина и длина лепестка, но и его толщина, вернее масса. Так например в пороге лучше работают тяжелые лепестки, которые переменной текухой сбить с игры сложнее. Не даром Мюран был придуман именно для порожистых рек, а Меппс (с его легкими лепестками) для вялой течки или стояка.
5. Главный пункт. Это все галимая теория, не имеющая с практикой никакой связи:) Метод выбора приманки прост до нельзя - тупой перебор подходящих по параметрам приманок. На что клюет - на то и ловим.
6. Блесны следует менять довольно часто. Для понимания этого пример:
Второй или третий мой ЧемпионатМира по фореле. Первый тур удачный. Во втором туре стартовый номер у меня последний, все секрора клевые уже заняты. Хожу и сосу. Остается времени буквально пол часа, а у меня 2 рыбы (у лидера уже 10). Я еще не сдался, но все к тому идет. Освобождается сектор, в котором поляк вынул штук 5 рыб, но больше там ничего не ловится. Перехожу в этот сектор. Сектор по сути отстойный - ровняк и только по центру один единственный камушек лежит. Из под него уже 5 рыб вынуто. Кидаю. Проводке на 5-ой есть! Далее пяток забросов - пусто. Меняю вертуху с 1+ серебря на 00 серебро. Тут же есть! Далее пусто. Меняю на 1+ крашеную медь. Сразу есть! Еще 2 проводки пусто. Опять меняю. В общем таким вот перебором я из под одного единственного камушка вынул 6 рыбок и просто не хватило времени догнать лидеров, но на 3 место успел наколбасить. А перебор заключался с смене цвта (тона) приманки и его размера. И это даже без смены траектории проводки (небыло возможности).
Так что по сути, если мы ловим ногами - то смена приманки не особо нужна. А если ловим медленно - то смена может сильно помочь.
The Forсe Will Be With You

марек, Парус

марек

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #72 : 13 Апрель 2012, 12:41:15 »
Метод выбора приманки прост до нельзя - тупой перебор подходящих по параметрам приманок. На что клюет - на то и ловим.
Да вот и я к тому же пришёл постепенно :) А сейчас опять зашевелились мысли о подборе типа под уловия и т.д. Пропаганда продавцов снастей работает  :) Ваш ответ многое прояснил. Спасибо.


марек

  • Гость
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #73 : 13 Апрель 2012, 12:53:00 »
Апстримом почти не ловлю. Ну то есть стараюсь не ловить. Веду приманку по течке только если данную точку нереально обловить против течки.
А почему?

Оффлайн Master Yoda

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 169
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • джедай
Вопросы Максиму Балачевцеву
« Ответ #74 : 13 Апрель 2012, 13:36:19 »
Апстримом почти не ловлю. Ну то есть стараюсь не ловить. Веду приманку по течке только если данную точку нереально обловить против течки.

А почему?

Не люблю:) Хотя наверно я неверно выразился. Я не ловлю апстримом на реках своих, то есть это речки шириной от 1 до максимум 10м. Там есть много завалов и прочих препятствий, которые можно обловить только сплавом и никак иначе. Ну вот тут например.

Поэтому по такой реке я двигаюсь шажками вниз по течке, сплавляя воблер и в удобных местах делая забросы. Кидать вверх смысла нет, так как там я уже прошел и нормальная рыба уже в норках сидит.
Конечно, в более крупных речках апстрим применяю, хотя и там чаще поперечный сплав все же.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 13:38:11 от Semenoff »
The Forсe Will Be With You