Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Для тех у кого эхолот картплоттер LOWRANCE ... HDI(DSI+OpenLog)  (Прочитано 58973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Доброго всем времени суток. Похожей темы не нашел, поэтому решил создать новую. Начнем!!!
Прикупил на этот сезон такую модельку: Lowrance 4 HDI. На характеристиках особо останавливаться не буду, это и в инете можно почитать, а вот на пару возможностей этих приборов хотел бы остановиться:
1. Возможность создание собственной карты GPS с 0.
2. Прорисовка карты глубин с изобатами, путем промера прибором и записи логов.
Тему начал штудировать за пару месяцев до покупки. И на время приобретения была уже наработана некоторая база знаний. Основные источники информации:
1. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=87258&highlight=Lowrance+Elite-4
2. http://www.sorvik.ru/low.htm
В данный момент работаю над прорисовкой в векторном виде уточненной карты Костромского моря (т.к. в основном рыбачу там). За пару месяцев перед сезоном успел прорисовать Северную часть моря до Спаса. Думаю за долгую зиму доберусь и до Волги, но пока не нашел хороших растров южной части (северная всего лучше в Bing). Летние эксперименты показали что точность привязки карты колеблются в районе 3м (но есть и исключения :(). Сразу оговорюсь что просьбы поделиться (бесплатно) картой не принимаются, дело достаточно кропотливое, а продавать еще нечего. А вот помочь освоить картографию для "Лориков" землякам помогу с удовольствием.
Теперь о том к чему я все это затеял:
Карта локации это конечно хорошо, но как я уже говорил у прибора есть функция записи логов (файл с содержанием координат и глубины присущей им). С помощь логов строится карта глубин и накладывается на основную. И в приборе у вас уже не просто карта, а полноценная картина рельефа дна(ямы, бровки, перекаты и т.д.). К сожалению за сезон смог отрисовать только пару километров части Костромки (там где она море), а дальше как думаю все знают произошел глобальный сброс воды и .....продолжать было бессмысленно. Запись логов тоже дело достаточно кропотливое и не бесплатное т.к. бензин стоит денег, а точность измерений зависит прямо от количество проходов на кв. километр. Поэтому предлагаю объединить усилия  по изучению нашего водохранилища и делиться собранными логами. Если у кого то возникли вопросы с удовольствием чем смогу помогу.


Оффлайн andres974

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 38
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 296
  • Карма: 2
А вот помочь освоить картографию для "Лориков"
так на том же
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=87258&highlight=Lowrance+Elite-4
2. http://www.sorvik.ru/low.htm

все популярно разжовано, как и что делать чтобы свою карту сделать....А по по поводу делиться собранными логами,чтобы совместно прорисовать рельеф ,идея хорошая,но думаю не выполнимая.Сами  быстрее все сделаете...правда если рыбачите,не только в одном месте...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(М.Твен)

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
все популярно разжовано, как и что делать чтобы свою карту сделать....А по по поводу делиться собранными логами,чтобы совместно прорисовать рельеф ,идея хорошая,но думаю не выполнимая.Сами  быстрее все сделаете...правда если рыбачите,не только в одном месте...
Я и не напрашиваюсь на роль "гуру" и ссылки привел для того что бы меньше было вопросов что и почему. А вот по поводу логов не согласен, почему же не выполнимая... Ловлю конечно в определенных местах, но ничего не мешает уделить час другой сбору логов и в других, тем более обычно езжу на рыбалку на пару дней и думаю не только я. А охватить такую территорию в одиночку думаю займет с 10 лет, учитывая что это не первостепенная цель выезда. А вот с общими усилиями думаю будет намного быстрее, главное все сделать грамотно. Так что счастливым обладателям HDI и DSI welcome. Предлагаю договориться о процедуре обмена. Начнем с переклички......у кого водится прибор или кто планирует покупку?

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Немного скринов с прибора для затравки.

Оффлайн MAX44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
А вот по поводу логов не согласен, почему же не выполнимая.
Не надо изобретать велосипед. Владею картплоттером Гармин 178 с 2004г.
Не сочтите за рекламу, но все треки, логи и море другой полезной инфы как от рыбаков, так и от квадроснегоджиповых туристов есть в Кибере. Постучитесь туда, рекомендую.

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Не надо изобретать велосипед. Владею картплоттером Гармин 178 с 2004г.
Не сочтите за рекламу, но все треки, логи и море другой полезной инфы как от рыбаков, так и от квадроснегоджиповых туристов есть в Кибере. Постучитесь туда, рекомендую
А можно поподробней, где это?

Оффлайн MAX44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 26
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
А можно поподробней, где это?
                     
Магазин "Кибер" торгует всякими электронными девайсами, как эхолоты, навигаторы, картплоттеры, лод. моторами и прочей около рыболовно-охото-джиперо-подводолазной хренью с имеющейся в наличии огромной базой нужной электронной инфы. Абы кому инфа не передаётся. Сумеете доказать свою полезность столь закрытому сообществу, тогда достигнете Шамбалы.
 А если серьёзно то велком в личку.                  
                  
                     
                     
                     
                        


Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Магазин "Кибер" торгует всякими электронными девайсами, как эхолоты, навигаторы, картплоттеры, лод. моторами и прочей около рыболовно-охото-джиперо-подводолазной хренью с имеющейся в наличии огромной базой нужной электронной инфы. Абы кому инфа не передаётся. Сумеете доказать свою полезность столь закрытому сообществу, тогда достигнете Шамбалы.
 А если серьёзно то велком в личку.
Я думаю не передается а продается, раз уж это магазин. А кому то что то доказывать не собираюсь, самому сделать дешевле и интереснее. Постоянно копаюсь на счет инфы в инете по поводу Костромского моря и лучше чем карты Новител с глубинами части моря не видел, и та ущербная (общяя). Тем более Garmin и Lowrance имеют совершенно разные форматы карт. Так что изобритать велосипед и не собирался, а если есть примеры готовой работы - пакажите, хотя бы в виде скринов, заранее спасибо.

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Немного промежуточной работы. Практически нет наземных объектов, внутренних водоемов и пару рек. Расположение бывших озер и рек (темно синий цвет) приблизительное, чисто информационное для дальнейшего изучения их эхолотом. Название островов и различных "мест" требуют уточнения. Если есть у кого то какая то информация прошу делиться.

Оффлайн Аэросаня

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3440
  • -Вас поблагодарили: 2828
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • К трудностям нужно относится как можно легче.
Возможно ли данную карту залить на cd флэшку,что бы в моем лоуренсе работала,а то карты моря у меня нет совсем,карту Волги покупал.Сколько цена?
Красное-на-Волге, рыболовный магазин Робинзон ,ул. Пушкина д.7,тел. 89038951014, Александр.https://ok.ru/profile/562396543730/album/stream

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Смотря какой Лорик...? Карта не закончена и не до конца проверена, глубин на ней тоже нет (присутствует погрешность, но не больше чем у Гармина :)). Готов поделиться при условии обмена логами, проверки ее, с дальнейшими комментариями на этой ветке. и на моей флешке (да бы не ушла в народ).....

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Волга от Навионикса? Во сколько обошлась? Кстати они добавили и Костромское море http://webapp.navionics.com/?lang=en, но очень ущербно.

Оффлайн Аэросаня

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3440
  • -Вас поблагодарили: 2828
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • К трудностям нужно относится как можно легче.
5hdi,да лишь бы показывал чего,а то как в петриловский полой выехал так и показывает пустое место,карту брал с Питера дорого.Карта Волги устраивает ,свалы глубин совпадают,постоишь половишь- точки забивает автоматически,эхолот вообще песня цветной,автоматом показывает самый зарыбленый горизонт.Вообще показалось что он умней меня :-\
Красное-на-Волге, рыболовный магазин Робинзон ,ул. Пушкина д.7,тел. 89038951014, Александр.https://ok.ru/profile/562396543730/album/stream

Оффлайн Аэросаня

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3440
  • -Вас поблагодарили: 2828
  • Сообщений: 2132
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
  • К трудностям нужно относится как можно легче.
Смотря какой Лорик...? Карта не закончена и не до конца проверена, глубин на ней тоже нет (присутствует погрешность, но не больше чем у Гармина :)). Готов поделиться при условии обмена логами, проверки ее, с дальнейшими комментариями на этой ветке. и на моей флешке (да бы не ушла в народ).....
Ни чего не понял,а попроще.
Красное-на-Волге, рыболовный магазин Робинзон ,ул. Пушкина д.7,тел. 89038951014, Александр.https://ok.ru/profile/562396543730/album/stream

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Карта подойдет, вот в DSI  нужно было бы корректировать (нет поддержки кириллицы и всех возможных цветов). Отдам бесплатно то что будет к жидкой воде. Поподробней об условиях:
1. Логи - это запись глубины с координатами (ваш прибор это поддерживает). Условия при записи - скорость не больше 10км/ч. И сохранением названия лога (в нем содержится дата записи, что бы можно было подкорректировать уровень воды согласно данным РусГидро). Все это по мере возможности в будущем.
2. Проверка - просто указать те места где карта не точная и требует доработки.
3. Моя флешка - здесь для вас создаются некоторые неудобства, т.к. и у Навионикса идет привязка файлов к определенной CD карте. Но свободного распространения своей карты я не хочу. Если все устраивает, тогда вернемся к этому вопросу чуть попозже.

Оффлайн San Sanych

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2215
  • -Вас поблагодарили: 3845
  • Сообщений: 1148
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
К этому сезону приобрел Елит 5 chirp. Вот правда в составлении карт, да и вообще в общении с компьютерами я слабоват, но готов обучаться, слушать советы и обмениваться информацией. Основные места ловли от причала Куниково
и до канала Северный. По гармину и картам из кибера несовпаденния примерно до 50 м, а очень бы хотелось знать где же ты находишься на самом деле. Тел. Для связи 89159147020 Александр.

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
К этому сезону приобрел Елит 5 chirp. Вот правда в составлении карт, да и вообще в общении с компьютерами я слабоват, но готов обучаться, слушать советы и обмениваться информацией. Основные места ловли от причала Куниково
и до канала Северный. По гармину и картам из кибера несовпаденния примерно до 50 м, а очень бы хотелось знать где же ты находишься на самом деле. Тел. Для связи 89159147020 Александр.
К сезону обсудим.


Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Еще раз всем единомышленником привет. Хочу вернуться к вопросу сбора логов общими усилиями и упорядочению процесса обмена.
О назначении логов я писал выше.
Начнем с азов:
Лог-это файл в формате .sl2, содержащий точки с координатами и глубину соответствующую им. Записывается Lowrance на флеш накопитель с указанием даты записи в названии(автоматом).
Как включить запись? Заходите в меню сонара----журнал сонара(Log sonar...)-----начать(start logging). Там же можно и остановить запись или просто выключить прибор-лог сохраниться.
Как собирать логи? Логи требуется записывать на скорости не более 10км/ч(при большей снижается точность показаний). Проходить участок лучше галсами(змейкой)+по периметру участка. Расстояние между проходами должно быть не более 50м(чем меньше тем точнее), но и просто прямые проходы на небольшой скорости будут не лишними. Но и при соблюдении всех правил сонар выдает сбои, поэтому логи требуют редактирования и корректировки относительно уровня воды на данный день, но об этом чуть ниже. Логи лучше делать не более 200МБ, так их легче обрабатывать. Об основном вроде все....
И так поплавав на своем судне вы получили записанный Лог на флеш накопитель. Что дальше? Копируете с флешки эти файлы на комп и ...
Я создал диск на Yandex. Объем его 10ГБ(думаю на первое время нам хватит). Его адрес:WildMS1983@yandex.ru. Для доступа к диску вам нужно зарегистрироваться на Yandex и попроситься ко мне в друзья(пишите сначала в личку на форуме, все зависит от личного вклада в общее дело). Диск содержит папку Костромское море. Она разбита на несколько подпапок: северная, центральная, южная часть и р. Волга (+папка Другое на всякий случай), читайте полное название папок. В них будут храниться уже отредактированные логи, готовые к построению карты глубин(свои я уже выложил, правда их немного). Не отредактированные логи кидайте в папку Новое, буду их корректировать и распределять по требуемым папкам по мере возможности. После сбора некоторой базы там же буду выкладывать готовую карту глубин в формате подходящем для Lowrance(at5). Копируете ее на флешку и в путь.
Вот в принципе и все о предлагаемой  мной системе обмена.
Я конечно понимаю что у каждого есть свои заветные места и не кто не хочет их раскрывать. Без проблем. Оставьте их на последок и добавьте их на общую карту когда данных будет достаточно что бы их запросто не было возможности вычислить. А пока выкладывать замеры менее перспективных мест по вашему мнению.
И на последок еще немного теории для тех кто хочет более детально подойти к вопросу. Логи могут обрабатываться несколькими программами. Я пробовал две: DrDepth(DD) и ReefMaster(RM). Программы "условно бесплатные". Вторая мне понравилась больше. Поэтому о ней.
Вводные знания можете подчерпнуть здесь http://pal.sport-express.ru/blog/atfishing/(статья и видео) и на сайте sorvik есть инструкция на русском. Программа позволяет:
1. удалить или изменить показания точек которые выдали сбой(скачек показаний или высокая скорость при записи)
2. откорректировать показания глубины лога согласно показаниям РусГидро (http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/). За номинальный  уровень воды я взял 84 метра Нижегородской ГРЭС(уровень заполненного водохранилища).т.е. если вы записали лог и в этот день показания РусГидро было скажем 83,5м. Значит в RM нужно присвоить точкам лога значение+0,5м. Все это делается автоматически в настройках программы. Что касается практического применения полученной карты, в дальнейшем нужно будет понимать на сколько изменился уровень воды от номинального на день рыбалки(РусГидро в помощь).
3. Посмотреть результат, присвоить цветовую схему глубин и вывести результат в виде карты в формате at5(для этого потребуется программа Insight Map Creator) или в промежуточных форматах.
Мне не нравиться конечный результат RM, поэтому свою карту глубин я решил делать из промежуточных форматов shp. А именно: нет нормально работающей чисто синей схемы цветов глубин(а синих цветов в приборе ни так и много), при прорисовке изолиний с шагом 0,5м загрузка карты при крупном маштабах получается одной сплошной линией. Поэтому я раскладываю их появление на определенные маштабы приближения.
Если вы сможете разобраться с двумя первыми пунктами и вывести из RM откорректированный лог, можете размещать свои логи согласно папкам на Яндексдиске, тем самым упростите мою работу.
И наконец пример того что должно получиться, жду вашего участия.

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Немного промахнулся ссылками на RM: [url]http://pal.sport-express.ru/blog/atfishing/programma-dlya-postroeniya-podvodnykh-kart-reefmaster-nachalo/ блоки Фильдшин\ Сысоев

Оффлайн andres974

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 38
  • -Вас поблагодарили: 33
  • Сообщений: 296
  • Карма: 2
Вот собираю я собираю логи,выкладываю на вирт.диск,Вы рисуете карту,даете ей пользоваться (тем ,кто логи скидывает),а кто то взял и дал эту карту одному,другому,третий продал  >:D...ведь карта к флешке не привязана.Как тут уберечься,просто жалко, карту рисовать и логи собирать дело кропотливое....Как тут быть...Или тогда просто в открытый доступ ее выкладывать и логи постепенно добавлять....на "сорвике"  АСидоров много карт так разместил...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом"(М.Твен)

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Да, вы правы, защиты пока не существует. Но и на форуме у нас ни так много пользователей Lowrence, среди которых карта глубин будет распространяться. Думаю всем будет жалко своих трудов и трудов одноклубников.....Тут без доверия в любом случае ничего не получиться. А продавать без защиты файлов нет смысла, разойдется после первой же продажи....

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
Дело движется, добавил Волгу и навигационные знаки, населенные пункты и дороги, правда не все. Хочу еще лесные массивы, но думаю к этому сезону не получиться....


Оффлайн alex

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 3
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
эхолот заказал через месяц придет готов поучаствовать в районе саметской борщино козелино

Оффлайн WildMS

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
эхолот заказал через месяц придет готов поучаствовать в районе саметской борщино козелино
Добавляйтесь. Думаю к сезону народ подтянется, не смотря на все пессимистические настроения :) на ветке.

Оффлайн neherta

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 156
  • -Вас поблагодарили: 729
  • Сообщений: 2793
  • Карма: 5
добавил Волгу и навигационные знаки,
А у меня другая Волга. Без штриховок.  :-\


Сожжем Москву - спасем Россию.  М. Кутузов.