Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Фидерные приобретения  (Прочитано 156426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« : 09 Июль 2009, 01:31:55 »
Устал я мечтать о фидере, ловя на убитые доисторические спининги, поэтому поэтому сегодня после работы по дороге домой просто заехал в рыболовный магазин и купил:

1. Фидерное удилище Mikado UltraFeeder 390 (длинна 3,90м; тест до 100 гр, три сменные вершинки)
2. Катушку Cottus Quazar 430RD (4 подшипника, передаточное число 6,2:1, запасная шпуля в комплекте)
3. Леску Mikado Feeder 0.26mm 150м

Приехал домой, поужинал, собрал удилище, поставил на него катушку, намотал на леску и понял, что надо как можно скорее тестировать обновку. На часах 20:45, вроде бы уже поздно для рыбалки, но в холодильнике заготовлены опарыши, в прихожей ведро прикормки и новый фидер, а под окном машина. Вообщем в 21:00 я уже был на берегу Волги в районе Минского, а в 21:15 сделал первый заброс.

Оснастка "Патерностер", поводок 0,12мм длинной 60см, крючёк №12, насадка опарыш. Преимущество нормального фидера я понял сразу, потому что у тех, кто ловил рядом на фидероподобные донки, вообще ничего не клевало, а у меня клев пошёл. Первые две поклёвки я реализовать не смог, потому что приспосабливался к снасти. Но, когда вершинка задёргалась в третий раз, я сделал всё правильно и вытащил плотвицу грамм на 100 с небольшим.

Подсекать научился достаточно быстро, но вот с забросом были проблемы. Более-менее нормально получался только один из трёх. Когда кормушка падала слишком близко к берегу, то или поклёвок не было, или долбила мелочь. Я укоротил поводок и в один из таких коротких забросов вытащил плотвичку грамм на 70. А в один из дальних забросов я поймал густёрку грамм на 150. Но как только солнце село клёв прекратился и появились комары. Я половил безрезультатно ещё минут 30 и поехал домой. Точнее даже не столько ловил, сколько учился закидывать.

Учитывая то, что приехал поздно и ловил на нормальный фидер первый раз в жизни, то улов в три рыбы - это наверное не так уж и плохо. Над техникой заброса конечно надо работать ещё очень много. Чувствую потенциал снасти, если научиться нормально закидывать, то заброс можно далеко и метко.

Но были и отрицательные моменты. Больше всего меня раздражало то, что поводок путался и к концу рыбалки превратился просто в комок лески. Поэтому возникла мысль на следующих рыбалках использовать поводки потолще, например 0,16мм. Возможно запутывание изначально спровацировало то, что в процессе ловли я укоротил поводок сантиметров на 15-20 , но всё равно надо попробовать для сравнения половить с поводком 0,16мм, он всяко должен запутываться меньше.

Вообщем принимайте в ряды фидерщиков. Но поскольку я ещё только начинаю осваивать фидер и много не знаю, то буду рад полезным советам, да и от практических уроков тоже не откажусь.

p.s. Фидер покупал на Димитрова в магазине "Рыбачте с нами". Продавец-женщина очень мило пообщалась со мной, грамотно проконсультировала, дала подержать в руках удилища, покрутить катушки и сделала скидку 5%, несмотря на то, что я пришёл туда первый раз и дисконтной карты у меня не было. Теперь дисконтная карта есть, обязательно приду ещё.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 01:33:38 от BigHead »
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #1 : 09 Июль 2009, 08:06:21 »
Жень  принимай поздравления  ;)
Фидер чтобы он ловил надо обязательно обмыть :)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #2 : 09 Июль 2009, 09:03:57 »
вчера и с лодки и на фидер мелочь клевала. на поводки стараюсь использовать жёсткую леску. от 0.12 отказался сразу. ставлю 0.18- 0.22. обрывов меньше. закидываеш далеко, пока дотащиш. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн bublih

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2877
  • -Вас поблагодарили: 3474
  • Сообщений: 866
  • Карма: 32
Фидерные приобретения
« Ответ #3 : 09 Июль 2009, 09:10:13 »
а я вот ещё не обзавёлся, ловлю на примитив  :spin:  :alkash:
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #4 : 09 Июль 2009, 09:32:27 »
Жень  принимай поздравления
Спасибо!

Фидер чтобы он ловил надо обязательно обмыть
Вчера по приезду с рыбалки я сказал тоже самое :) и не смотря на то, что было уже пол двенадцатого ночи, отказался ложиться спать пошёл за пивом :) Всё равно сразу уснуть бы не получилось, полез в интернет впечатлениями делиться.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #5 : 09 Июль 2009, 09:35:03 »
а поводки стараюсь использовать жёсткую леску. от 0.12 отказался сразу. ставлю 0.18- 0.22.

А толщина лески как-то сказывается на интенсивности клёва? И какая длинна поводка?

У меня от кормушки отвод 25 см + поводок 35 см. Мне показалось это оптимальная длинна. Или всё же длинее надо?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #6 : 09 Июль 2009, 09:43:46 »
а я вот ещё не обзавёлся, ловлю на примитив

Я тоже месяца два мучался и ловил на обычные спининги. В другой теме это подробно описано. Но устал мучаться и решил, что на любимое дело нельзя жалеть денег и купил фидер. Очень доволен. Жалею лишь об одном, что не купил фидер раньше :)
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн las255

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 215
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #7 : 09 Июль 2009, 09:55:29 »
Поводков можно сделать несколько, разных длин, с разными крючками,
я тоже чаще ловлю с длиной 40-60см.
Микадо хорошая палка, а вот леска от них мне не понравилась, джэксон крокодайл как-то получше показалась.
А магазин на Димитрова 18? Что-то проезжал по Димитрова, никаких вывесок не видел, а раньше помню была.

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Фидерные приобретения
« Ответ #8 : 09 Июль 2009, 09:56:39 »
у меня длина поводка была около метра при толщине лески 0.4(нуль четыре) клевало неплохо.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Фидерные приобретения
« Ответ #9 : 09 Июль 2009, 09:58:07 »
А магазин на Димитрова 18
там со двора вход. я как-то забежал туда, ничего экстраординарного, магазин, как магазин..
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #10 : 09 Июль 2009, 10:02:05 »
1. Фидерное удилище Mikado UltraFeeder 390 (длинна 3,90м; тест до 100 гр, три сменные вершинки)
Польского производства?
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #11 : 09 Июль 2009, 11:09:27 »
Что-то проезжал по Димитрова, никаких вывесок не видел, а раньше помню была.

Номер дома не помню, вывески с дороги действительно не видно. Но найти просто, поворачиваешь с Диитрова и не доезжая "Евростроя" сразу направо поворачиваешь. Магазин в пятиэтажном белом доме, вход со двора.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #12 : 09 Июль 2009, 11:11:11 »
1. Фидерное удилище Mikado UltraFeeder 390 (длинна 3,90м; тест до 100 гр, три сменные вершинки)
Польского производства?

Я если честно думал, что китайского. Но если ты покупал такой же польского производства, то может и польского. Надо посмотреть что на палке написано, если конечего написано что-то, потому что все наклейки я уже оторвал и выкинул.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #13 : 09 Июль 2009, 13:17:32 »
У меня от кормушки отвод 25 см
Самое главное,чтобы конец отвода скрутки в рабочем состоянии был ниже кормушки,тогда перехлёстов не будет.Длина поводка оптимальная,но всё равно смотри по поклёвкам,нервотрёпка или глухой заглот:где-то укоротишь,где-то добавишь.
Больше всего меня раздражало то, что поводок путался
Путается как? Самозатягивающиеся узлы или просто вокруг оснастки,или ещё как?

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #14 : 09 Июль 2009, 14:01:10 »
Самое главное,чтобы конец отвода скрутки в рабочем состоянии был ниже кормушки,тогда перехлёстов не будет.

Всё именно так и есть, длинна отвода отвода для поводка у меня 25 см, длинна петли для кормушки - 15 см. Такое ощущение, что поводок путется при вытягивании оснастки. Путается сам поводок вокруг отвода и вокруг основной лески. Может потому что поводок до этого был скручен кольцами, может потому что закидываю неправильно. Наверное надо попробовать вязать поводки прямо на рыбалке, тогда они прямее будут.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн las255

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3
  • -Вас поблагодарили: 13
  • Сообщений: 215
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #15 : 09 Июль 2009, 15:25:24 »
Микадо польский или китайский не имеет разницы, подделок под микадо не встречал.
Насчёт запутывания поводка - не парься, у меня тоже бывает,
при забросе смотри чтобы было ок и нормуль.
Я поводок монтирую петля в петлю к основной, и кормушка тоже на петле - заменить и то, и другое, прямо на рыбалке - без проблем,
ничего вязать не надо.
Про магазин - вот и вспомнил, что вывеска прямо под евростроевской была, как-то хотел заехать, да не стал. А потом уже вывески не видел, подумал. что закрылся магазин. Ради интереса хотел зайти, посмотреть.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 15:27:49 от las255 »

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #16 : 09 Июль 2009, 15:50:10 »
Он раньше назывался "Рыбачьте с нами" а теперь "рыбачим вместе" вроде :)

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #17 : 13 Июль 2009, 10:36:23 »
Продолжая осваивать фидер, субботним вечером направился на берег Волги. Прикормки намесил как советовал Эколог - с овсянным печением, взял с собой кормушек различных конструкций и крючков различных размеров. Отпуская три абзаца впечатлений и мелких деталей скажу, что оптимальной получилась оснастка "Патерностер" состоящая из круглой кормушки с боковым продольным креплением груза и поводка длинной 40 см.  Поводок из лески 0,18 запутался за всю рыбалку только один раз - это отличный результат, поэтому теперь более тонкие поводки буду использовать только при полном отсутсвии клёва, когда совсем нечего делать. Крючки использовал №12 и №10. Более уловистыми оказались №10 и рыба на них попадалсь крупнее. В улове преобладали густера и некрупный подлещик, плотвы поймал всего 3 штуки, из них одна крупная в районе 200 гр, она великолепно села на крючёк №10.

В воскресение в районе обеда опять пошёл на Волгу на тоже место. Клева фактически не было, на погода была дивная, поэтому провёл на реке несколько часов. Поймал четыре плотвы (две крупных в районе 200 гр и две обычных), а на подлещика и густеру не было ни малейшего намёка.  До социалистической нормы в 5 кг за рыбалку ещё конечно далеко, но по итогам двух дней кастрюлю рыбы я всё же засолил.

Теперь коротно про отрицательные моменты. Обгорел с левой стороны, теперь хожу как Арлекино - одна стороная белая, а другая красная. Леска Mikado Feeder 0.26 оказалась полнейшим гавном, память у неё дикая, по этой причине на катушку ложится криво и это сказывается на забросе.

Вообщем за две с половиной рыбалки я созрел на покупку плетёной лески. Поэтому хочется услышать ваше мнение по следующим вопросам:

1. Какую леску взять (диаметр и производитель)?
2. Слышал, что плетёная леская может повредить пропускные кольца удилища. Стот ли вместе с лекской покупать новые керамические кольца? Или кольца фидера изначально спроектированны под плетёнку, поэтому ничего придумывать не надо?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #18 : 13 Июль 2009, 10:41:01 »
1. Возьми PowerPro 0,1-0,13
2. фигня, все будет нормально

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #19 : 13 Июль 2009, 18:36:44 »
Леска Mikado Feeder 0.26 оказалась полнейшим гавном
И не только леска, всё остальное у них тоже.Если есть желание ловить с моно леской,то выбор делай в пользу в каких странах фидер занимает первые места по популярности.Там толк в таких вещах знают.Фирма "BROWNING" в плане фидера специализируется.Вот у них леска качественная,тонущая,малорастяжимая (0.2 мм.,ловил с 50 метров и поклевку прекрасно видно),150м.и довольно живучая.
1. Возьми PowerPro 0,1-0,13
2. фигня, все будет нормально
Лучше 0.1 мм + отрезок монолески 0.25-0.27 мм.(типа шок-лидер http://rybalka44.ru/forum/index.php?topic=182.0 ) две длины удилища +1 метр.Вся нагрузка при забросе на него ляжет,диаметр плетенки уже чем тоньше тем лучше.Чисто плетенкой не лови,травмоопастно и много сходов,обрывов поводков.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2009, 18:39:29 от эколог »

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #20 : 14 Июль 2009, 08:45:44 »
у меня и поводки из плетенки, я считаю, что рыба ее меньше замечает, на дне ведь тоже все серо-зелено-коричневое.

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Фидерные приобретения
« Ответ #21 : 14 Июль 2009, 09:27:11 »
Мне кажется, что на глубине метров 8-10 абсолютно начхать какого цвета плетёнка.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн maks_741

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 126
  • -Вас поблагодарили: 1597
  • Сообщений: 2804
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #22 : 14 Июль 2009, 12:24:45 »
Мне кажется, что на глубине метров 8-10 абсолютно начхать какого цвета плетёнка.
ну врятли я б так не сказал,количество поклевок снижается при использовании яркой плетенки,я даже на обычную плетенки ставлю поводок из лески размером в пол длины спина

Оффлайн maks_741

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 126
  • -Вас поблагодарили: 1597
  • Сообщений: 2804
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #23 : 14 Июль 2009, 12:28:05 »
у мя на фидере плетня файер лайн 0.08,и шок лидер из 0.25-0.3,поводки ставлю из лески максимум 0.16 в диаметре,но лучше ставить поводки из флюорокарбона,плюсов у него много:невиден,более устойчив к истиранию,он жостче(меньше путается).


Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #24 : 14 Июль 2009, 13:15:32 »
зато поводки из плетенки не рвутся никогда. мелочь может и реже клюет, а крупной рыбе пофигу. если бы рыба была такая умная и разборчивая, то она бы не только поводков боялась, а и кормушки, коромысла и противозакручивателя. А она клюет, значит ей пофиг из чего сделан поводок