Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Фидерные приобретения  (Прочитано 156424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #50 : 23 Март 2011, 16:55:44 »
думаю палка длиной 3,90 при забросе будетполучше работать чем 3,60
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Фидерные приобретения
« Ответ #51 : 23 Март 2011, 17:07:45 »
http://www.ulovistaya.ru/3149.html сосбно вот. Не знаю, хороший, чи нет, испытания покажут :) Внешне понравился, очень лёгкий. Будем тестировать по жидкой воде. Покупал в КМ, чисто случайно зашёл :)

А нижний тест там не указан?


нижний не указан, там 3 вершинки - зеленая мягкая, желтая, красная - самая жесткая. Все равно экспериментально определять.
ERIN GO BRAGH!

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #52 : 23 Март 2011, 17:41:00 »
нижний не указан, там 3 вершинки - зеленая мягкая, желтая, красная - самая жесткая. Все равно экспериментально определять.
Может пригодиться при определении оптимального заброса при оптимальном весе...Считается так же как и в спиннинге,что граница верхнего предела делится пополам,получается как раз тот вес,который комфортно забрасывать каждой вершинкой.У меня верх 120 грамм,то есть кормушка в 40 гр.+ 20 гр. прикорма,итого 60 гр. - предел.Так же и низ в 35 гр.,забитую кормушку в 20 гр. уже проблемно забросить.Не в смысле что сломается,а просто уже сильный перегруз хлыста,амплитуда не та.Но у меня BANAX,может к китайцам такая практика не применительна...

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #53 : 23 Март 2011, 18:41:04 »
Но у меня BANAX,может к китайцам такая практика не применительна...
;D ;D ;D Что Банакс, что БлэкХол чистокровные корейцы :)

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #54 : 23 Март 2011, 18:56:30 »
граница верхнего предела делится пополам,получается как раз тот вес,который комфортно забрасывать каждой вершинкой.У меня верх 120 грамм,то есть кормушка в 40 гр.+ 20 гр. прикорма,итого 60 гр. - предел.

Вот так новость. На моей бюджетно-дубинистой палке тест обозначен 100 гр. Есть три вершинки, комфортнее всего мне ловить на самую мягкую, какой у неё тест - не знаю, таких тонкостей на бюджетных фидерах не пишут, но я обычно ловил на кормушки от 30 до 60 грамм, с прикормкой вес кормушки соотвественно от 50 до 80 грамм. А получается полный вес кормушки в 50 гр - это предел для самой жёсткой вершинки. Хотя самой жёсткой вершинкой я пулял стограммовую здоровую кормушку, которая с кормом весила не менее 130 грамм. Заброс конечно не очень комфортный, но летела нормально :)

Вообще получается если я ловлю на Волге на фидер с кормушкой общим весом 80 грамм, то фидер мне надо покупать с тестом 160 грамм?  :-\ Вот так нифига себе, а я то более тонкую и точную снасть хотел.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Фидерные приобретения
« Ответ #55 : 23 Март 2011, 19:24:46 »
Не претендую на истину, но считается, что оптимальным для комфортного заброса считается вес в 2/3 от верхнего предела. Тогда и все встает на свои места. Для 120 гр теста - 90 гр (с прикормкой), кормушка получается 60-70 гр. Вершинка к используемым кормушкам отношения не имеет. Можно и на самой мягкой бросать максимальные веса, только, как правило, в этом нет необходимости.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн glasoff

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 726
  • -Вас поблагодарили: 316
  • Сообщений: 2223
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • На Бога надейся, а сам не плошай.
Фидерные приобретения
« Ответ #56 : 23 Март 2011, 19:40:54 »
считается, что оптимальным для комфортного заброса считается вес в 2/3
Тоже почему то всегда так считал .
И при вершинке 80 гр использую кормушки 35гр + прикормка

Оффлайн Ямагути

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 59
  • Забанен!
  • Сообщений: 288
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #57 : 23 Март 2011, 23:05:24 »
Не знаю, хороший, чи нет
Таки хороший. :-X
А нижний тест там не указан?
А нафига на фидере нижний тест?...4-метровым фидером с самой мягкой вершинкой можно блёсны 00 очень даже неплохо пулять, поверьте.
Своим здоровьем и долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался. (с) Винстон Черчилль

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Фидерные приобретения
« Ответ #58 : 23 Март 2011, 23:15:12 »
Собрал дома полностью, вдумчиво потряс - понравилось. Не лапша, но и не кол, должен нормально швырять, очень лёгкий.  :)
Банаксы я тоже смотрел, (glasoff не даст соврать :) это он кстати, моё внимание на блэк хол обратил, спасибо :)) но ценник на них что-то в районе 5к меня совсем не порадовал.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Фидерные приобретения
« Ответ #59 : 23 Март 2011, 23:15:52 »
можно блёсны 00 очень даже неплохо пулять
попробовать достать жереха с берега?  :-\
ERIN GO BRAGH!

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #60 : 24 Март 2011, 08:32:25 »
Вообще получается если я ловлю на Волге на фидер с кормушкой общим весом 80 грамм, то фидер мне надо покупать с тестом 160 грамм?   Вот так нифига себе, а я то более тонкую и точную снасть хотел.
Так и есть.Я приглядывавался к фидеру Extra Heavy Сабанеев FOTON 420 (180 гр.) хотел для Волги взять,но передумал.Мне в ловле нужна дальность заброса,всё остальное более менее решается.Тут лесочка потоньше с шок-лидером,там кормушка треугольная и т.д.Длина в забросе не так актуальна,как диаметр самого первого кольца у комля.У меня порядка 20 мм.,а тот рекордсмен мира по дальности заброса сюрфовыми удилищами,утверждает,что диаметр кольца имеет большое значение.Менять кольцо на спинниговое,значит нарушать баланс,да и самодельщина тут ни к чему.Почему бы производителям не делать сразу расчёт на дальность заброса,а не столько на вес....

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #61 : 24 Март 2011, 09:35:03 »
Дак чего же для Волги брать? Здоровенную оглоблю я не хочу, хотелось что-нибудь изящное типа Сабанеев Foton Pro 360 MH или 390 MH
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #62 : 24 Март 2011, 09:52:39 »
хотелось что-нибудь изящное типа Сабанеев Foton Pro 360 MH или 390 MH
Я своим 360 ловил на Волге,максимум я мог забросить на 56 м.кормушку порядка 50-60 грамм,плетёнка осталась зажатой на катушке под резинкой,специально дома перемерил дальность.Если бы колечко было где нибудь на 40 мм.,излёт был бы лучше.Не сомневаюсь,что метров 10-15 я бы ещё выиграл.Так вот какое у этих удилищ кольцо? Надо смотреть.Мужик один писал,что у бюджетников менял специально кольцо и спокойно кидал к 100 метром фидером в 360.При этом в оснастку изменения не внисил.

Оффлайн glasoff

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 726
  • -Вас поблагодарили: 316
  • Сообщений: 2223
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • На Бога надейся, а сам не плошай.
Фидерные приобретения
« Ответ #63 : 24 Март 2011, 10:04:56 »
Если бы колечко было где нибудь на 40 мм.,излёт был бы лучше.Не сомневаюсь,что метров 10-15 я бы ещё выиграл
Очень интересно про кольцо , надо тоже сегодня посмотреть у себя как плетня сбрасывается

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Фидерные приобретения
« Ответ #64 : 24 Март 2011, 10:32:10 »
Мужик один писал,что у бюджетников менял специально кольцо и спокойно кидал к 100 метром фидером в 360.При этом в оснастку изменения не внисил.
Что-то слабо верится, что, поменяв только одно кольцо, можно достигнуть такой дальности на 3,60. Тут скорее много дополнительных моментов, о которых он забыл упомянуть. Например, большая и не бюджетная катушка, тонкая и не бюджетная плетенка, да и швырял может он не кормушку, а простой груз... В общем, то, что вызывает много вопросов, вызывает столько же сомнений :-\. У меня. :)
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #65 : 24 Март 2011, 10:44:41 »
Вот цитата с форума: http://salapin.ru/forum/showthread.php?2036-%D4%E8%E4%E5%F0-Sabaneev-Foton-Pro-360-Medium-Heavy

Фидер Sabaneev Foton Pro 360 Medium/Heavy
Объективно:
Формула: 3+4
Вес: 211гр
Длина: 3,66 (1,28) м
Тест: до 100 гр
Вершинки: 1 1,5 2, 3 oz, кольца мелкие, вершинки угольные.
Диаметр вершинок: 2,3 мм.
Диаметр колец вершинки от 3,0 до 2,3 мм (тюльпан 2,3 мм)
Диаметр бланка в комле: 11,7 мм
Диаметр первого от комля кольца: 15,7 мм
Диаметр ручки: 22,8 мм
Розничная цена: ~5400 р
В серии воплощен ряд новаторских идей и конструктивных доработок, что выгодно отличает фидеры от конкурентов.
- Двойной модельный ряд в одной длине. Позволяет выбрать себе удилище подходящего строя. Появляется вариант с покупкой обеих фидеров, получается шикарный набор вершинок и некоторый "запас" по удочкам.
- Грамотный набор вершинок к каждому удилищу по унциям, 4шт к каждой удочке
- Увеличенное первое от комля кольцо на вершинке, ликвидирующее ступеньку в кольцах
- Увеличенные по максимуму кольца на вершинках, при ловле зимой и с мусором в толще воды будет легче
- Мощные кольца с тремя лапками только 1 или 2 от комля, остальные облегченные с двумя лапками, за счет этого значительно улучшается строй фидера
- Двойная раскраска вершинок
- Крупные тубусы под вершинки

Субъективно:
Уровень удилища: high (высший)
Класс удилища: heavy, medium-heavy

Фидер можно назвать или коротким хэвиком или жестким медиум-хэви. Хотя, наверное, все же ближе к хэви. Строй быстрый, значительно жестче собрата-медиума. Запас по прочности еще больше, оптимум по кормушкам 60-80 гр, при необходимости и опыте можно аккуратно догрузить до 120 гр большой кормушки. Стихия этой удочки - средние дистанции на реках с сильным течением. Гармонично работает с катушкой 3500 по дайве.

Тест-драйв:
Удочка, как и все из серии, в виде образца, подверглась самому тщательному тестированию в различных условиях, от Тверской до Астраханской области. Максимальный результат для нее - рыбхозный карп 2,5 кг. Запас по прочности огромен. При необходимости, можно аккуратно грузить удочку до 120 гр закормочной кормушкой, при этом, конечно, дальность и точность страдает.

Лабораторное заключение:
Короткий жесткий хэвик с приличным запасом по мощности. Рекомендуется к покупке как удочка высшего класса по цене среднего.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #66 : 24 Март 2011, 10:48:20 »
На этом же форуме можно спросить про диаметр первого кольца, я думаю, ответят честно.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #67 : 24 Март 2011, 16:46:01 »
На этом же форуме можно спросить про диаметр первого кольца, я думаю, ответят честно.
Тут есть информация:
Диаметр первого от комля кольца: 15,7 мм
Тут скорее много дополнительных моментов, о которых он забыл упомянуть.
Он просто искал возможность,как и я ,увеличить дальность заброса.Перепробовал,как утверждает всё,но кроме как увеличение диаметра кольца,существенных результатов не давало,а иное только вредило по условиям ловли.Мне просто жалко портить свой фидер за 4000 руб.Это я забыл ещё добавить,что он его не только увеличил,но ещё и передвинул на 20 см от ручки.Я в поиске купил спецкатушку Shimano для матчевой ловли,относительно спиннинговых широкая шпуля,намотка тонкой лески (входит чётко 137 метров Power Pro 0.1 мм),но ничего собственно не выйграл...

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #68 : 24 Март 2011, 16:55:10 »
Диаметр первого от комля кольца: 15,7 мм
Такой диаметр достаточный?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

эколог

  • Гость
Фидерные приобретения
« Ответ #69 : 24 Март 2011, 17:19:46 »
Такой диаметр достаточный?
Не поленился,измерил у своего... :o Вообще ни какой: 11 мм.Мне почему то казался больше,может просто из-за фурнитуры.Тут больше на целых 4 мм.Проведя аналогию со спиннингом,у них широкие кольца,а длина 2.70 м.,но тем не мение заброс парусящего джига очень приличный.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Фидерные приобретения
« Ответ #70 : 25 Март 2011, 10:09:58 »
Ну значит производители всё это предусмотрели и сделали действительно хорошую палку.

Но теорететически палка длинной 390 должна пулять дальше, я чем 360, так что получается логичнее брать 390. Но у 390 тест 90 гр, а у 360 тест 100. Вообщем опять встала проблема выбора.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Фидерные приобретения
« Ответ #71 : 25 Март 2011, 10:33:23 »
Ну значит производители всё это предусмотрели и сделали действительно хорошую палку.
Но теорететически палка длинной 390 должна пулять дальше, я чем 360, так что получается логичнее брать 390. Но у 390 тест 90 гр, а у 360 тест 100. Вообщем опять встала проблема выбора.
Ты же сам писал, что
Сейчас после двух сезонов ловли на фидер я уже знаю, что палку с тестом больше 80 гр мне не надо, большая часть рыбалок на Волге прошла с кормушками не тяжелее 60 грамм.
Раз там, где ты привык ловить, и менять места ты не собираешься, лежит кормушка в 60 гр, то 90 гр тест для тебя самое то. Да и запасик есть на всех фидерах. Для Волги 3,60 коротковат, однозначно. Лишними, 10-20 метров, никода не будут.
А вообще стоит ли менять рабочую лошадку? ;) Для адреналина может лучше докупить лайт? Тогда можно будет сразу две дистанции пробивать на Волге и быть во всеоружии на небольших реках.
Я к такому варианту склоняюсь для себя.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #72 : 25 Март 2011, 10:39:00 »
на дальность заброса влияет и строй фидера вот у меня микадо мягкий полупараболик тест до 100 грам, а второй жесткий с быстрым строем тестдо 120 гр. заброс абсольтно разный получается при работе со средними кормушками и при одинаковой длинне фидеров 3,90.
с быстрым строем кидает ( 50-60 гр ) лучше, но при вывыживании  полупараболик лучше отрабатывает рывки рыбы. сходов практически нет. хотя настройка фрикциона катушки решает и эту проблему и у фидера с быстрым строем.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #73 : 25 Март 2011, 10:44:01 »
и ещё я считаю что меньше 3,90 это не для рек. это карасей на прудах и озерах ловить. наволге всегда проблема добросить до бровки и 3,60 при ловле с кормушкой тут не конкурент 3,90
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Фидерные приобретения
« Ответ #74 : 25 Март 2011, 11:06:24 »
у меня микадо мягкий полупараболик тест до 100 грам,
И начинает работать с кормушками больше 60гр.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"