Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Зимний фидер со льда  (Прочитано 16891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2016, 21:14:54 »
Очень просто - ориентироваться на силу течения во время рыбалки.
А это значит брать весь летний арсенал и на месте подбирать оптимальные веса др вариантов не вижу. :)
А что мешает сделать стандартные кормаки 15 или  20гр.  Если данный вес будет не достаточен, то добить его, нужного веса чебурашкой.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Зимний фидер со льда
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2016, 21:28:39 »
Очень просто - ориентироваться на силу течения во время рыбалки.
А это значит брать весь летний арсенал и на месте подбирать оптимальные веса др вариантов не вижу. :)
А что мешает сделать стандартные кормаки 15 или  20гр.  Если данный вес будет не достаточен, то добить его, нужного веса чебурашкой.

Тоже как вариант изврата хорош будем проверять на практике, спасибо!
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2016, 21:32:34 »
есть вообще-то кормушки со сменными грузами, чего огород то городить...
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2016, 21:34:45 »
после комментария Гоши Шуваловского по Волге - "течка смерть была. 17 гр как пушинку.
Думаю не совсем корректно сравнивать вес ратлина и кормушки
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн VOLAAND

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 433
  • -Вас поблагодарили: 722
  • Сообщений: 2422
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • +79о9 25з 9464
Зимний фидер со льда
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2016, 21:43:51 »
Мне кажется кормаки при течении сдувает из-за парусности лески(плетни).Чем дальше заброс-тем больше парусность,соответственно так же  с диаметром(больше диаметр-больше парус).При ловле со льда думаю толще 0,2 вряд ли применяться будет,да и длинна по вертикали явно не 50+м.Так что возможно хватит и 30-40гр.Плюс в придонном слое течение меньше,иначе был бы везде чистый песочек. :)
ИМХО.
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Зимний фидер со льда
« Ответ #55 : 08 Декабрь 2016, 22:00:38 »
Летом при ловле с лодки на бортовые удочки с применением фидерной оснастки использую кормушки весом 70 - 80 гр. Леска 0.3, если ставить леску тоньше, то и парусить она будет меньше. Мне почему-то кажется, что если ставить леску 0.2, то кормушка нужна будет 40 - 50 гр. Так что нужно взять с собой буквально 5 - 6 кормушек в диапазоне от 20 до 50 гр и на месте подобрать нужную. Всё это только моё мнение, могу ошибаться, на подледный фидер ни разу не ловил, только собираюсь.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн griga

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 19
  • -Вас поблагодарили: 76
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #56 : 08 Декабрь 2016, 22:04:16 »
Я думаю 20 гр. будет стоять как  вкопанная на леске 0,2 мм.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Зимний фидер со льда
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2016, 20:53:32 »
Решил все таки начать освоение с патерностера ila_rendered с кормухой в 16гр +корм как раз наверно 20-тка будет, да и если что перевяжусь быстренько на месте, а несимметричку возьму про запас ;)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Thick

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 5627
  • -Вас поблагодарили: 1390
  • Сообщений: 1863
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #58 : 09 Декабрь 2016, 20:57:25 »
Андрей не забывай что леска будет вертикально поэтому патерностер будет самым применяемым монтажом после инлаин ;)
Автомобильные ключи, программирование, изготовление. Смарт ключи. Решения при полной утере.


Оффлайн Дилетант44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 2267
  • Сообщений: 1234
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Болтуна видать по слову, а дилетанта по фото улова)
Зимний фидер со льда
« Ответ #59 : 14 Декабрь 2016, 14:53:33 »
Хотел сделать самодельный фидер, ходил по магазинам и прикупил вот такую штуку. 300 р.

В субботу буду пробовать как зимний фидер)))ila_rendered
ДИЛЕТАНТ ДОБАВИТ АТТРАКТАНТ!


Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #60 : 14 Декабрь 2016, 15:13:36 »
Я вот читаю эту тему, и так и не понял, зачем все-таки какое-то специальное удилище нужно и катушка безынерционная? В моем понимании подошло бы любое зимнее удилище за 50 рублей с простейшей катушкой за 20 рублей, или и вовсе с мотовилом. Кивок металлический подобрать нужной чувствительности и готово, наматывай леску, делай на конце фидерный монтаж....Вываживать зимой из лунки руками - это и быстрее, и понятнее, и гемороев меньше...Сама суть безынерционной катушки - обеспечить заброс приманки, ее и изобрели то с той целью, чтобы бороды не было при забросах, здесь то она зачем?
Я почему рассуждаю то, просто если провести аналогию с зимней поплавочной ловлей: никто ведь зимой не берет в палатку уменьшенную копию болонки или маха, чтобы представлять себя поплавочником на льду :) И поплавки летние не берут, используют другие, маленькие и без киля, и огружают их по-другому с учетом замерзания лунки и ограниченности пространства открытой воды. Т.е. оставляют от поплавочной снасти именно то, что необходимо в данных условиях. По-моему с фидером правильнее было бы поступать по этому же принципу..


Оффлайн Дед Щукарь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 446
  • -Вас поблагодарили: 1903
  • Сообщений: 4880
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #61 : 14 Декабрь 2016, 16:29:39 »
Палыч, ну хочется людям пение фрикциона услышать, а ты весь кайф обломал!
Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь? – Икра!


Оффлайн statov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 764
  • -Вас поблагодарили: 985
  • Сообщений: 917
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • FROM ROSTOV-ON-DON
Зимний фидер со льда
« Ответ #62 : 14 Декабрь 2016, 16:44:23 »
Болонку зимой увидел у краснодарцев и пробовал.не понравилось.приноровиться надо.но актуально по самому последнему льду и в безветрие.и ловили они не плохо.двое как то пол тонны увезли за 6 дней.
мир без рыбалки был бы ошибкой

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Зимний фидер со льда
« Ответ #63 : 14 Декабрь 2016, 16:48:30 »
В субботу буду пробовать как зимний фидер)))
Отличная идея, в наших рядах пополнение (даже сам Палыч интересоваться стал ;)!!!), главное Андрюх, рядом со мной не садись иначе петрович обязательно посетит :D

Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #64 : 14 Декабрь 2016, 16:51:09 »
Болонку зимой увидел у краснодарцев и пробовал
Из лунки ловля? И какой же длины болонки применялись? :)
но актуально по самому последнему льду
Я понимаю, что поймать можно, и пусть даже не мало. Вопрос то в другом, чем хуже более простая зимняя снасть в данном случае, без катушки, колец и прочего? Каким образом надледная часть снасти влияет на клев и улов? мне кажется, что с обычной зимней удочкой гораздо удобнее

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #65 : 14 Декабрь 2016, 16:55:06 »
даже сам Палыч интересоваться стал !!!
Ага, я вот думаю, может стать родоначальником зимнего штекера? Комки в лунку чашкой заводить, амортизатор резиновый внутри удилища, откатный ролик из строительных валиков в углу палатки  :D
Я извиняюсь за флуд, я потру потом. Я же понимаю, что у вас то все серьезно :)


Оффлайн statov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 764
  • -Вас поблагодарили: 985
  • Сообщений: 917
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • FROM ROSTOV-ON-DON
Зимний фидер со льда
« Ответ #66 : 14 Декабрь 2016, 17:04:00 »
Болонку зимой увидел у краснодарцев и пробовал
Из лунки ловля? И какой же длины болонки применялись? :)
но актуально по самому последнему льду
Я понимаю, что поймать можно, и пусть даже не мало. Вопрос то в другом, чем хуже более простая зимняя снасть в данном случае, без катушки, колец и прочего? Каким образом надледная часть снасти влияет на клев и улов? мне кажется, что с обычной зимней удочкой гораздо удобнее
жа,из лунки.длинна удилки до 3.3 а глубина в месте ловлю до 3.фишки в той ловле я не понял,так и снова продолжал ловить на простую зимнюю удочку
А вот те ребята неплохо ловили
мир без рыбалки был бы ошибкой

Оффлайн Санамор

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6711
  • -Вас поблагодарили: 2473
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Зимний фидер со льда
« Ответ #67 : 14 Декабрь 2016, 18:28:58 »
Хотел сделать самодельный фидер, ходил по магазинам и прикупил вот такую штуку. 300 р.

В субботу буду пробовать как зимний фидер))) (Ссылка на вложение)
Андрюх, судя по всем твоим отчетам- ты далеко не  дилетант, но...!, ты всё ж слишком далёко от лунки не уходи! С непривычки, такой удилкой, заброс вряд ли получица точным!!!!  :D Ssssorrrii))))

Оффлайн Дилетант44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 2267
  • Сообщений: 1234
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Болтуна видать по слову, а дилетанта по фото улова)
Зимний фидер со льда
« Ответ #68 : 14 Декабрь 2016, 21:46:45 »
Палыч, ну хочется людям пение фрикциона услышать, а ты весь кайф обломал!

больше охота как летом смотреть как дергается хлыстик при поклевке.
когда начинал ловить на фидер, то часто перед тем как заснуть мерещились поклевки и иногда ночью просыпался и в воздухе распутывал какую-то леску...)))
а вчера ночью проснулся и ночью стал светить телефоном по кровати, приснилось, что сплю на мормышке...))) зимняя же щас рыбалка)))
ДИЛЕТАНТ ДОБАВИТ АТТРАКТАНТ!


Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Зимний фидер со льда
« Ответ #69 : 14 Декабрь 2016, 23:15:40 »
ночью просыпался и в воздухе распутывал какую-то леску
и ночью стал светить телефоном по кровати, приснилось, что сплю на мормышке
Оказывается не один я эротические сны вижу. :D


Оффлайн Саша Е.

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
Зимний фидер со льда
« Ответ #70 : 25 Февраль 2024, 12:41:09 »
 Давненько я здесь не был...
Смотрю, и тема про зимний фидерок померла. Штош, оживлю.
В этом сезоне заморочился по зимнему фидеру. Именно по нему, а не по поставушкам и донкам.
Купил по случаю пару зимних фидерков Salmo Ice Feeder Graphite. Почему именно их?.. Потому что годные зимние фидеры делает только Салмо. Они правильные. В отличие от каких-нибудь Нарвалов, Акар и прочих китайских нонеймов. Зимний фидер вообще придумал и разработал некий Нормунд Грабовскис, который тогда (и сейчас снова) работает именно в Салмо. Основное отличие от всех других - у Салмо квивертипы пол-унцовые и унцовые. Это важно. Потому что у всех остальных - дубовые, как "удочка" у Моргунова в известной комедии, и предназначены скорее для блеснения или для ловли крокодилов. Кроме Салмо, зимние квивертипы нужного теста не делает вообще никто. Разве что купить отдельно квиверы для летнего фидера и заморочиться. Но они редко бывают такого малого весового теста.
 Следующим шагом приобрёл палатку. Сначала взял треугольник-восьмёрку, но это не то. Вот вообще не то. В ней невозможно комфортно сидеть и работать фидером. Потому что одно из двух - или спиной упираешься в стенку и спина зябнет (если лунка посередине), или сидишь нормально, но лунка у края палатки, и при подсечке удочка втыкается в стенку. Поэтому продал её к свиньям собачьим от греха подальше, и купил нормальный куб, полтора метра на полтора. Сейчас распродажи везде, так что цена на хорошую палатку - в пределах 8000 можно найти. Палатка нужна для защиты от ветра (это важно!) и некоторого накопления тепла, чтоб не так обмерзали колечки квивертипа, это тоже важно.
Кормухи использую обычные, летние. Так как ловлю в основном на Волге - то кормушки не менее 30 грамм, а то и побольше. Ибо течение. А если глубина побольше 5 метров, то леской даже 40 грамм иногда несёт. Если течение не особо сильное - то 30 грамм самое то.
Монтаж - патерностер. Инлайн не пошёл - часто не видны слабые поклёвки. Подозреваю, это из-за того, что леска от лунки вертикально вниз, и там получается острый или прямой угол от кормушки к поводку. А с патерностером всё работает как надо.
Прикормка обычная летняя, с грунтом, как повелел Великий Нормунд. Одна часть прикормки, увлажняем, размешиваем, ждём. Как пришло в кондицию - добавляем две части земли и тщательно перемешиваем. Землю накопал летом с кротовин, просеял через сито, сделал запас. Земля нужна чтоб не перекармливать ленивую зимнюю рыбу и не переванивать вкусным запахом, который тоже зимой скорее во вред, чем на пользу. Уже на льду, перед закормом, кидаю туда жменьку опарыша, жменьку мотыля и немножко размешиваю. Ну это как летом, все знают.
 Катушка - зимний мультипликатор. Тормоз выбега настраиваю почти на максимум, ибо 40 г кормушку утянет вниз и так превосходно, а бороды не будет. От безынерционки отказался - довольно капризная при морозе. Простая проводочная тоже не пошла - долго крутить. А мультик самое то. Да, мультик плоский, а не как летний. Ну вы знаете.
С собой (после пары рыбалок) обязательно беру экстрактор, присобаченный к телескопической ручке. Для того, чтобы отцеплять крючок от нижнего края лунки при перезабросе. Если тянешь с рыбой - тогда нормально, но если просто крючок - то в 80% случаев крючок цепляется снизу за лёд. Ибо течение, поводок относит в сторону от лунки, осюда и проблема. Иногда раз шесть-семь приходится дёргать вверх-вниз, чтобы вытащить. А это напрягает. А я не люблю, когда напрягает... Я на рыбалку расслабиться хожу, а не напрячься  :D
 В остальном всё как в летнем фидере. Набил кормушку, опустил, ждёшь. Если клюнуло - хорошо. Если не клюнуло - раз в 7-10 минут вытаскиваю и снова заряжаю кормушку.
Да, ещё. Если ловлю сразу двумя удочками, то одна с кормушкой, а вторая просто с тяжёлеьким грузилом. Чтоб не перекормить. И удочка с грузом стоит ниже по течению от удочки с кормушкой. Лунки сверлю на расстоянии метра дружка от дружки.
Этой зимой ловил подлещика, густеру, плотву, синца, окуня, ерша. Один раз попался язь на полкило, на червя. Но на червя не люблю ловить - ёрш сильно достаёт.
Спасибо за внимание  ;)


Оффлайн Дилетант44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 2267
  • Сообщений: 1234
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Болтуна видать по слову, а дилетанта по фото улова)
Зимний фидер со льда
« Ответ #71 : 25 Февраль 2024, 17:56:40 »
Хотел сделать самодельный фидер, ходил по магазинам и прикупил вот такую штуку. 300 р.

В субботу буду пробовать как зимний фидер))) (Ссылка на вложение)


Фига себе😱 2016 год... Уж 8 лет прошло...
ДИЛЕТАНТ ДОБАВИТ АТТРАКТАНТ!