Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Сборная Костромской области по мормышке  (Прочитано 165735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Что бы не засорять поплавочную тему, решил сделать отдельную и все обсуждения, касающиеся мормышки, делать тут. Если можно, модераторы перенесите сюда начало разговора.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2015, 11:27:28 »
Перенесу чуть позже  ;)
Дим а может быть ты расскажешь  о необходимом минимальном комплекте снастей  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн adiksov

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1656
  • -Вас поблагодарили: 1486
  • Сообщений: 1961
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2015, 11:52:53 »
комплекте снастей
да Дима расскажи, что лучше брать, интересуют сами мормышки и удилки, что лучше использовать в спортивной мормышке ? какие нюансы стоит учесть ? :)

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2015, 11:58:09 »
Дим а может быть ты расскажешь  о необходимом минимальном комплекте снастей
Начал писать, получается много, ждите  ;).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2015, 12:41:24 »
В первую очередь хотелось бы узнать о количестве реально заинтересованных. Опыт в зимней спортивной мормышке, у меня, конечно, не очень большой, но постараюсь по возможности все рассказать.
Минимальный набор спортсмена-мормышечника видится мне таким.
Удочки - минимум 10 (но чем больше, тем лучше) удочек-балалаек, оптимальный вариант по соотношению цена-качества – ярославки, есть еще их китайский аналог, они дешевле, сам не пробовал, говорят, что нормальные. Часто бывают распродажи на сайте Айс-фан, который является основной интернет-тусовкой мормышечников, российских и не только. Для чего так много удочек? Что бы перекрывать все возможные условия, и плюс дубли – трибли каждой оснастки. Перевязывание в туре – зло и потеря времени. Для примера на нашей отшнурованной Костромке я бы порекомендовал такие варианты – мормышка 1,8-2 мм на леске 0,05 (плюс дубль), мормышка 2,2 мм на леске 0,06 (плюс дубль), мормышка 2,4-2,6 мм на леске 0,07 (плюс дубль), мормышка 2,8-3 мм на леске 0,08 или 0,07 (плюс дубль). Первые для деликатного вымучивания пассивной рыбы, последние – для активной рыбы. Получается 8 удочек. По итогам тренировки рабочих оснасток стоит сделать 3 шт. Получается тот самый минимум 10 шт.
Мормышки – только вольфрам, хороших мало и достать их трудно. Наиболее часто в продаже в наших магазинах встречаются тульские Пушковки. В принципе, есть рабочие модели, я их также использую. Больше всего нравятся дробинки. Все остальные – тульские Киселевки, украинские мормышки – аналоги Кисилевок – только через Интернет. Опять же, бывает, соседи из Иваново-Ярославля-Владимира делают заказ, нужно отслеживать. В прошлом году были в продаже Ярославские мормышки, но чего-то у парней не пошло, да и качество страдало. У меня есть невостребованный заказ таких с прошлого года, после ревизии своих запасов часть буду продавать.
Кивки – лавсан, из того, что бывает в продаже – ярославские Чабуткина, они все под определенные веса мормышек. Либо любые другие с удобным креплением, но практически всегда требуют доводки шкуркой-нулевкой или модернизации узла крепления и системы пропуска лески. Доводить лучше всего под мормышку определенного размера. Угол наклона – кому как нравится, я не люблю сильно сопливые кивки, предпочитаю с углом порядка 45 град. Есть запас кивков Чабуткина под большие веса (требуют доводки), опять же после ревизии часть могу продать. Можно мастерить кивки самому, на Айс-фане подробно описано.
Леска – диаметры 0.05, 0.06, 0.07, 0.08, 0.09. Толще – уже под специфические условия. Я в основном пользуюсь леской Шимано – ультегра или антарес. Из имеющегося в наших магазах – Овнер броад (она подешевле, но диаметр плюсит), смарт слр. Дешевые лески не применяю, лотерея.
Это тот минимум, с которым можно ловить. Плюс необходимо – кормушка для мотыля, контейнер для снастей (я пользуюсь обычным ведром прямоугольной формы, там же находится контейнер под рыбу), удочки хранить удобно в обрезанных коробочках из под сока 250 мл., как раз убирается три ярославки. Некоторые предпочитают рыбу складывать в прорезиненную сумку на поясе. Черпак – маленького размера, что бы можно было прочистить лунку 80-100 мм. Я последнее время пользуюсь пластиковым складным черпаком фирмы Techo, легкий и удобный. Черпак надо закрепить на поясе, что бы был всегда под рукой. Бур – диаметром 80-100 мм, в зависимости от условий. Бывает, конечно, что требуется и 130 мм, когда активно клюет лещ, но это скорее исключение из правил. Я пользуюсь соткой Казанцева (Барнаул), устраивает на все 100%. Одежда – легкая и удобная, лучше комбез, можно и другие костюмы, типа Норфина. Обувь – легкие сапоги из ЭВА. Наколенники. Перчатки с обрезанными пальцами на сильный мороз, но всегда стараюсь ловить голыми руками плюс детский крем. Может, чего и забыл, спрашивайте, не стесняйтесь.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн adiksov

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1656
  • -Вас поблагодарили: 1486
  • Сообщений: 1961
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2015, 14:22:20 »
ага, пока все понял,спасибо, приду домой разберу свои "залежи" и постараюсь сформулировать несколько вопросов меня интересующих, буду отталкиваться от того что есть у меня, и то что порекомендовал Дима.

Оффлайн VOLAAND

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 433
  • -Вас поблагодарили: 722
  • Сообщений: 2422
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • +79о9 25з 9464
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2015, 14:59:05 »
Димон,мотыльницу наколенную забыл. ;)
Оч полезная весчь.
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2015, 15:14:40 »
Димон,мотыльницу наколенную забыл. ;)
Оч полезная весчь.
Согласен. Кстати, у тебя после Весенней мормышки мой кормак должен в ящике заваляться  ;).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн VOLAAND

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 433
  • -Вас поблагодарили: 722
  • Сообщений: 2422
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • +79о9 25з 9464
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2015, 17:49:15 »
есть такой,в спец.шкапчике
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2015, 15:05:50 »
По кивкам - вот человек продает, на вид вполне ничего, если есть желающие, можно заказать. Только я оргом пас.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=31371&p=752665#post752665
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Starshina212008

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2015, 12:32:09 »
Добавлю свои 5 копеек...
1. Китайскими удочками (аналогами Чабуткина) весь сезон отловил. По наличию 50/50 Чабуткинские и Китайские. Мне понравились за свои деньги. Весь прошлый сезон ими отловил. Мелкие выступы на шпуле и у отверстия выход лески доработать ножичком и усе)
2. Мормышки Пушковские вполне сносные бюджетные варианты. В некоторых просто перепаял крючок, который нужен. Макаровские мормыхи (Ярославскими не поднимается язык их назвать) очень сомнительного качества. Нужно выбирать,и крючки на 90% криво впаяны. Требуют перепайки почти все.
3. Леской второй год Ловлю Колмик Xilo 0.053, 59, 64, 69, 74, 79. Огонь лесочка. И 0.083 Мавер Зиро. Толще диаметры в спорте просто не нужны...
4. Буром два года сверлил Барнаульским 80мм. Ни на одних соревнованиях больше диаметр не потребовался) 300-350гр подлещи проходят) Да и чем тоньше бур, тем легче сверлить большое кол-во лунок.

Желаю Костромичам все таки сколотить Сильную сборную и начать выступать на Общероссийских соревнованиях)

"СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"


Оффлайн adiksov

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1656
  • -Вас поблагодарили: 1486
  • Сообщений: 1961
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #11 : 16 Сентябрь 2015, 12:37:52 »
а почему нужно использовать именно тонкие диаметры лески ???  :) на что это влияет ???

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2015, 12:44:58 »
а почему нужно использовать именно тонкие диаметры лески ???  :) на что это влияет ???
ИМХО: 1. Чем меньше диаметр - тем быстрее загоняешь мелкую мормыху на глубину.
2. Меньше парусит на течении
3. Общая гармония снасти с мелкой мормыхой.
При пассивном клеве мелкие мормыхи просто необходимы, а на леске 0,08 и толще она не будет играть никак. Активный клев на глубине более 1,5 м - мормыха от 2,4 до 3 мм. и леска 0,06-0,07, на глубине менее 1,5 м - те же мормыхи на леске 0,08. Леска толще 0,08 - только при высокой вероятности поимки крупной рыбы.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн slaven

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 897
  • -Вас поблагодарили: 197
  • Сообщений: 442
  • Карма: 8
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2015, 14:07:26 »
Мормышка интересна не менее поплавка,с нетерпением будем ждать льда. :)

Оффлайн Starshina212008

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2015, 15:54:49 »
а почему нужно использовать именно тонкие диаметры лески ???  :) на что это влияет ???
Полнстью с Бримом согласен)
Можно еще добавить - чем тоньше леска, тем меньше ее видно и поклевок пассивной рыбы будет больше)
Но при работе с тонкими снастями нужно сначала отработать технику подсечки и вываживания рыбы)
А то можно и без мормышек остаться, если очень сильно и резко махать руками)
"СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"

Оффлайн Starshina212008

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2015, 16:01:06 »
Мормышка интересна не менее поплавка,с нетерпением будем ждать льда. :)
Везде есть свои плюсы, минусы, отличия.
1.Ты не ограничен сектором в 10м) Ограничен только зоной, которые обычно делаются большими для поиска рыбы)
2.Множество вариантов тактик. Работа с флагами вообще интересное занятие. Флагами можно закрыться от оппонентов или изрядно помешать им спокойно ловить, отжать часть их рыбы.
3.Точечное кормление кормаками-конусами по всей акватории зоны и сбор локально рыбы - вообще целая наука...
4.Множество вариантов игры (анимации) и подачи насадки...
"СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"

Оффлайн Starshina212008

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2015, 16:01:38 »
Эхххххх... Чего то зимы захотелось... А зимой как обычно будет хотеться фидера))))
"СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"


Оффлайн adiksov

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1656
  • -Вас поблагодарили: 1486
  • Сообщений: 1961
  • Карма: 69
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #17 : 16 Сентябрь 2015, 16:05:26 »
2.Множество вариантов тактик. Работа с флагами вообще интересное занятие. Флагами можно закрыться от оппонентов или изрядно помешать им спокойно ловить, отжать часть их рыбы.
3.Точечное кормление кормаками-конусами по всей акватории зоны и сбор локально рыбы - вообще целая наука...

если не сложно, расскажи хоть не много секретов об этих пунктах, и на что стоит уделить внимание ??? а то как с Вами рядом сядешь, у меня никогда не клюет, хотя вы активно таскаете  :)

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #18 : 16 Сентябрь 2015, 17:17:37 »
если не сложно, расскажи хоть не много секретов об этих пунктах,

Вот тут Димка ссылки на полезные статьи выкладывал: http://www.rybalka44.ru/forum/zimnjaja-rybalka/sportivnaja-mormyshka/
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн griga

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 19
  • -Вас поблагодарили: 76
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #19 : 16 Сентябрь 2015, 20:24:04 »
Удочки - минимум 10 (но чем больше, тем лучше) удочек-балалаек,
Много иметь удочек конечно не помешает но...
Они все должны быть идеально настроены т.е. быть рабочими . Думаю для начинающего спортсмена это будет проблематично. Лучше иметь меньше да лучше а потом со временем все придет.
Просто пример : первые в жизни соревнования ЧЯО  4 удочки в наличии ,мормышки по современным меркам тихий ужас ,из 4-х удочек ловить можно на 2-е и более менее ловить можно еще на одну,одна совсем никуда не годится. Итог 3-е личное место,грамотный выбор места дал основной результат. Вторые в жизни соревнования ЧЯО   сколько удочек было не помню но 95 % поймано на одну удочку. Итог 2-е личное место опят же  грамотный выбор места дал основной результат. Все соревнования в два тура так что без случайностей. У вас в Костроме есть семейство Турьевых ,Тощаковых так у них молодые ребята с двумя удочками иногда всех облавливали.
Сначала техника ловли,тактика а потом и 40 удочек можно покупать. :)

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2015, 20:34:12 »
Турьевых ,Тощаковых так у них молодые ребята с двумя удочками иногда всех облавливали.
Дык они сразу с зажатой в руке мормышкой рождаются  :D
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2015, 20:58:26 »
Много иметь удочек конечно не помешает но...
Они все должны быть идеально настроены т.е. быть рабочими . Думаю для начинающего спортсмена это будет проблематично. Лучше иметь меньше да лучше а потом со временем все придет.
Гриш, но и 4 удочки - это мало. Для соревнований - да, если по итогам тренировки что-то понял, то хватит и двух. А вот на тренировке дополнительные не помешают. И в чем проблемы с настройкой? Десять удилок настроить - думаю, ничего сложного, было бы чего настраивать. Ну вот восемь минимум нужно, на меньшее даже не уговаривайте  :D.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Starshina212008

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2015, 09:42:34 »
Гриш, но и 4 удочки - это мало. Для соревнований - да, если по итогам тренировки что-то понял, то хватит и двух. А вот на тренировке дополнительные не помешают. И в чем проблемы с настройкой? Десять удилок настроить - думаю, ничего сложного, было бы чего настраивать. Ну вот восемь минимум нужно, на меньшее даже не уговаривайте  :D.
Настройка главная заключается побольшей части в игре кивка! Очень сложно сделать два идентичных кивка, чтобы давали одинаковую игру!
"СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"

Оффлайн Starshina212008

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 55
  • -Вас поблагодарили: 34
  • Сообщений: 144
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2015, 09:46:05 »

если не сложно, расскажи хоть не много секретов об этих пунктах, и на что стоит уделить внимание ??? а то как с Вами рядом сядешь, у меня никогда не клюет, хотя вы активно таскаете  :)
Очень объемный вопрос. Теорию всю тут не опишешь. Да и на практику нужно сразу накладывать.
А если не клюет - тут много что нужно сделать... Поменять мормышку, леску тоньше поставить, закормить, сменить место... Много чего можно сделать чтоб заклевало)
Большинство же привыкло избирать выжидательную тактику...)
"СНАСТИ ЗДРАСЬТЕ!"

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Сборная Костромской области по мормышке
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2015, 12:03:09 »
Дима, а мне тоже интересно, т.к. зима у меня спокойное время и попробовать себя в этом виде спорта хотело-бы, тем более некое представление о данных соревнованиях имею и снасти есть, только надо сделать несколько штрихов.