Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Матчевая удочка (дальний заброс). Делимся опытом.  (Прочитано 81014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ты же знаешь, мы в свое время и ловлю карася начинали в октябре осваивать ))) Нам так интереснее, чтоб ничего запросто не получалось )))

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Ну да, ну да мозахисты..  :) 
Мозахист говорит: - Сделай мне болно, сделай мне больно! Садист овечает: - Не дождёшься!
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Anev70

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 601
  • -Вас поблагодарили: 404
  • Сообщений: 648
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Я начинал ловить на дальний заброс в 93 году, как появились более- мене нормальные без инерционные катушки. В основном использую скользящую оснастку: поплавки от 6 до 12 грамм, основная леска 0,2 фидерная тонущая, поводок в зависимости от места и рыбы. Огрузка в основном олива и подпасок дробинка. Заброс про извожу из-за спины. Удочка 4-х метровая болонка с тестом до 21 грамма. Палач не растраивайся точность забросе придет со временем (поиграй в боуллинг или биллиард, только не пул). Я сам удивился когда выросла точность забросов. Сейчас изучаю сайт http://ultimatefishing.ru/matchevaya-udochka/ нашел много полезной информации.
http://tuk44.ru. Общестроительные работы,строительство частных домов, коттеджей (свидетельство СРО),а также продажа, монтаж и обслуживание, теплых полов, отопительных систем, водоподготовка.


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
А отчеты о ловле матчем в эту тему? Опыт ведь :)

Был вчера на костромке, за шунгой. Пришла посылочка с поплавками..... вот и опробовал :).  Прямо скажем проблема регистрации почти не сдвинулась :(. За 2‘5 часа поймал около 35 штучек (мерная плотва10-15 грамм :)). Половина без видимых поклевок, половина при реакции на еле заметные шевеления. Четкой регистрации увы не добился. Но есть и положительный сдвиг, заметно очевидней регистрировала поклевку антенна "флейта". Отсюда вывод, что поклевки на поплавок все же передаются, но полыми и утолщенными антеннками не регистрируются. Флейту очень быстро поменял, ибо обнаружился минус повышенной чувствительности - при чиркании по дну антенну затягивает под воду.  Настраивать не стал, ибо хотел побольше попробовать.
Ловил только с глухим креплением, слайдер не опробовал. Заброс как у Миненко не получается, хотя на видео все элементарно. Но запутов нет.
Рогатка вещь, если пристреляться можно все шарики в круг диаметром с 1 метр положить. Но одна беда.... такая точность получается лишь на максимальной дистанции работы рогатки (метров 30), если поплавок ближе, подстроится тяжело, летит по одной линии, но на разное расстояние. Тренироваться и тренироваться.
Ну когда уже едем то?


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Ну когда уже едем то?
В эти выхи, вроде всем удобно в вскр.
Слава, и так нет никакой возможности работать, ты еще со своими мерными плотвичками.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Слава, ты конечно молодец, но как всегда садизмом занимаешься. Если вы не против, я бы за воскресенье по следующему выезду.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Рогатка вещь, если пристреляться можно все шарики в круг диаметром с 1 метр положить. Но одна беда.... такая точность получается лишь на максимальной дистанции работы рогатки (метров 30), если поплавок ближе, подстроится тяжело, летит по одной линии, но на разное расстояние. Тренироваться и тренироваться.
Вообще то рогатки расчитаны на определенную дальность, универсальных не бывает, поэтому одной рогаткой метко посылать шар на разные дистанции не получится.
Придется покупать как минимум три рогатки..  ;)
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вообще то рогатки расчитаны на определенную дальность, универсальных не бывает, поэтому одной рогаткой метко посылать шар на разные дистанции не получится.Придется покупать как минимум три рогатки..
Насколькоя понял, Слава и говорит, что его рогатка расчитана на 30 метров, а ближе точно стрелять не получается из нее, т.е если ближе - нужна другая, у или пристреливаться как то на эту.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Моя заявлена на 20-35 метров. По отзывам одна из лучших рогаток. Дык вот отлично пуляет метров на 30. Я же ловил примерно в 25 метрах, пристреляться получилось плохо. Надеюсь пока. После рыбалки посидел у кротовины, популял землю на комфортном натяжении..... точность поражает. Еще не полетели у меня шары размером с небольшой апельсин, вернее полетели конечно, но не так как хотелось :), в результате пулял шарами, слепленными одной рукой.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Слава, ты конечно молодец, но как всегда садизмом занимаешься. Если вы не против, я бы за воскресенье по следующему выезду.
Это я то садист? Всю субботу теперь ерзать буду :)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Только сейчас мысль пришла. Я то пытался сократить дистанцию полета шара путем изменения натяжения резины. А надо, наверное, попробовать путем изменения угла выстрела.
Мне кажется на коротких дистанциях (до 30 метров) не нужно разнообразие рогаток. Научиться просто надо. Вот если пойдет речь о реально дальнем забросе, то тогда без катапульты никак конечно.

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
А надо, наверное, попробовать путем изменения угла выстрела.
тогда никакой точности не будет.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Отчитался по сегодняшнему выезду в соответствующем разделе:
http://www.rybalka44.ru/forum/vodoemy/shuvalovskaja-zapruda/msg150039/#msg150039
Ну а если придумаем, что обсудить, то давайте тут конечно :)

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
И тут Остапа понесло..  :D
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
и
слава ой не сезон но если завтра можно то я готов. протв матча мах 7 м. с дамбы. я работаю завтра поэтому с 13 часов конкурент у вас будет
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
и
слава ой не сезон но если завтра можно то я готов. протв матча мах 7 м. с дамбы. я работаю завтра поэтому с 13 часов конкурент у вас будет
Мы сегодня ездили. Теперь наверное на следующих только. Ну и матч маху конечно не соперник по этой рыбе. Но это только издержки осени думаю, козыри матча не открыты :), да и не умеем пока толком. У меня сегодня регистрация поклевок, например, даже 10% не составила. Но мы научимся :)

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Частично этому способствовало неведомое ранее «клипсование», которое не только помогает ловить постоянно с одной точки, но и вытягивает леску при приземлении, лишняя дуга выбирается, леску притопить в итоге много проще. Клипса – это сила
опасаюсь че-то, не будет ли отстрелов. Как мне кажется контроль силы заброса при клипсовании серьезный должен быть.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
опасаюсь че-то, не будет ли отстрелов. Как мне кажется контроль силы заброса при клипсовании серьезный должен быть.
Ну пока у нас еще леска "учебная" стоит основная, 0.2 в диаметре, на ней креплю попл, ниже уже креплю оснастку 0.12 с грузами и поводком 0.08 Так что не страшно пока :) Тем более я клипсуюсь на максимуме своих сегодняшних возможностей, а точку лова определеяю ближе на 4-5 оборота. Т.е. до клипсы еще и не каждый раз докидывать удается )))) В идеале легкий стоп клипсой уже на падении почти. Потом стандартное количество подмоток (притапливание заодно) и вот она точка лова.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2013, 09:25:51 от Палыч »

Оффлайн ohotnik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 36
  • -Вас поблагодарили: 131
  • Сообщений: 885
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Частично этому способствовало неведомое ранее «клипсование», которое не только помогает ловить постоянно с одной точки, но и вытягивает леску при приземлении, лишняя дуга выбирается, леску притопить в итоге много проще. Клипса – это сила
опасаюсь че-то, не будет ли отстрелов. Как мне кажется контроль силы заброса при клипсовании серьезный должен быть.

При правильном забросе отстрела при клипсовании не будет. Если взять фидерную снасть, то там то-же применяется клипсование, а веса при забросе намного больше, чем при матчевой оснастке.
Сам при ловле на фидер в конце заброса держу удочку почти вертикально и при рывке лески происходит наклон удилища вперед, то есть рывок гаситься самим удилищем. В инете есть много инфы по этому моменту. Думаю такой же способ можно применить и при забросе матчем.


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
30-метровый отрезок монолески имеет свойство растягиваться примерно на 2 метра. Мне кажется, что при использовании лески не тоньше  0,16, поплавков среднего веса (гр до 16) и забросе не менее 25-30 метров оторвать поплавок на финальной стадии заброса просто нереально, даже если поставить себе такую цель. Более важна надежность креплений как думается. Например после вчерашнего выезда обнаружил, что один из кембриков крепления поплавка был прорезан наполовину, то есть риск потери поплавка был велик.
Ну а вообще, надо учится притормаживать на излете оснастки. Вчера пробовал, получается. Это нужно в первую очередь даже не для сведения к минимуму риска отстрела, а для того, чтобы основная оснастка выпрямилась, обогнав поплавок, сведя риск запутывания к минимуму. В принципе клипсование также позволяет добиться этой цели. А вот при ловле без клипсы и притормаживания я несколько раз обнаруживал крючок зацепившимся либо за поплавок, либо за основную огрузку.


Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Если взять фидерную снасть, то там то-же применяется клипсование, а веса при забросе намного больше, чем при матчевой оснастке.
а диаметр лески одинаков?
А так-то отстрел поплавка не смертельная вещь, порядочный воблер раза в три больше стоит, а засадить его как два пальца...

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Тем более я клипсуюсь на максимуме своих сегодняшних возможностей
Возьмите на вооружение банковскую резинку и будет вам счастье. Леску не надо цеплять за клипсу, ее надо стопорить резинкой..  ;)
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Тем более я клипсуюсь на максимуме своих сегодняшних возможностей
Возьмите на вооружение банковскую резинку и будет вам счастье. Леску не надо цеплять за клипсу, ее надо стопорить резинкой..  ;)
Вот чего я недопонимаю про способ с резинкой?
Резинка не стопорит леску намертво, как это делает клипса, тем самым более мягко тормозит оснастку в полете. Как я понимаю дальность заброса не может быть в этом случае строго зафиксирована. То есть, скажем выставил я дальность 30 метров, застопорил резинкой. При первом же забросе оснастка улетит не на 30 метров, а немножко больше, а потом еще и еще????  Так? Если так, то во-первых постепенно этот способ стопорения просто перестанет выполнять свою функцию (ну или постоянно придется постоянно снимать-одевать резинку, подматывая леску, которую придется отмечать на нужном местемаркером или узлом, гемморойно), а во вторых он не позволит забрасывать каждый раз на четко фиксированное расстояние методом подмотки определенного числа оборотов катушки, только если опять же использовать маркер.
В принципе, воопрос актуален и при ловле фидером. Неужели способ с резинкой позволяет забрасывать кормушку на одно и тоже расстояние? Пробовал кто?

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
В принципе, воопрос актуален и при ловле фидером. Неужели способ с резинкой позволяет забрасывать кормушку на одно и тоже расстояние? Пробовал кто?

Есть два способа клипсования. Лучше один раз увидеть  :)
Фидер – элегантность и точность.


эколог

  • Гость
Есть два способа клипсования. Лучше один раз увидеть
В теории...На практике рвется эта резинка через десяток забросов кормушки,а поплавок будет держать.Я узкий скотч применяю,разок обернул плетенку,вот это вещь...А если по правде,то матч,это не выход из положения,просто разновидность поплавка.Для тех,кому нужно разнообразие для души и я уверен,что ни кто его на соревнованиях применять не будет.Мне бы финансов,я бы штекер взял,вот совершенство поплавочной ловли.