Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Матчевая удочка (дальний заброс). Делимся опытом.  (Прочитано 81006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ну что, наконец-то начали мы расширять границы наших познаний в поплавочной ловле и неизбежно пришли к необходимости осваивать дальний заброс. На сегодня в нашей компании 3 человека с матчевой снастью пытаются ловить рыбу. Что касается специальных удочек и катушек - тут в принципе разобраться для начального уровня несложно. Наиболее важными после первых проб ловли встают другие вопросы:
1. Как лучше осуществлять попадание в заданную точку: клипсоваться, маркеровать леску специальны белым маркером или еще есть способы(может маркеровать можно чем то другим подручным и т.п.)? Лично я еще вообще с катушкой то плохо справляюсь, грубо говоря отрабатываю элеметарные навыки заброса, которые у любого спиннингиста или фидериста проблем не вызывают, но тем не менее уже в ближайшее время нужно как-то учиться попадать четко в точку закорма.
2. Насколько необходима специальная тонущая леска и подходит ли фидерная леска тонущих серий?
3. Какие поплавки лучше применять новичкам. Стоит ли заморачиваться и вешать поплы меньше 10 гр. суммарной огрузки, или вешать 12 гр., с которыми будет комфортно при любой погоде?
4. В чем может быть дело, если мы абсолютно не видим поклевок? Обсосы есть, а реальную поклевку видно крайне редко. Вроде поплавок огружаем правильно, в чем же дело? Как сделать снасть более чуствительной? Стоит ли переходить сразу на поплы с более тонкой вершинкой, быть может наши поплы с диаметров антен около 4-5 мм совсем не предназначены для ловли мелкой рыбы?
5. Какой длины оптимально должен быть поводок для данного вида ловли?
Ну и еще стопитсот вопросов, но об этом походу....

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
1. Как лучше осуществлять попадание в заданную точку: клипсоваться, маркеровать леску специальны белым маркером или еще есть способы(может маркеровать можно чем то другим подручным и т.п.)? Лично я еще вообще с катушкой то плохо справляюсь, грубо говоря отрабатываю элеметарные навыки заброса, которые у любого спиннингиста или фидериста проблем не вызывают, но тем не менее уже в ближайшее время нужно как-то учиться попадать четко в точку закорма.

Есть у меня одна мысль, на выезде сказать не решился, а сейчас, пожалуй, ляпну. А вы уж сами решайте, можно это применить или нет.
В фидере для точности заброса используют технику с заведением удилища над собой.
Т.е. целимся в зону по горизонтали кончиком удилища, затем заводим удилище над головой (не сбоку!!!)  и делаем заброс. Все это делается без остановки за спиной.

Конечно велик риск зацепить оснастку за удилище. Хотя у меня с метровыми поводками пока такой проблемы не было. А спортсмены ловят и с 2-х метровыми.
М.б. при спуске в 3-3,5 м этот вариант и не прокатит, а до 2-х метров выглядит вполне реальным.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ну т.е. это ты имеешь ввиду попадание на линию нужную, т.е. четко перед собой, а не куда-нибудь правее-левее. Тут мне кажется особых сложностей возникать не должно, если все будет правильно. У меня они возникали, как мне кажется по следующим причинам:
1. Возможно для такого ветра нужно более тяжелый попл, чтоб в полете его ветром не сносило.
2. Нужна хорошая тонущая леска, чтоб при подмотке образовавшаяся дуга не утаскивала поплавок вправо-влево
3. Нужно притормаживать в конце полета шпулю, чтоб леска вытянулась в прямую линию и не ложилась на воду дугой (ты, Серег, вроде об этом и говорил на выезде, осталось научиться это делать).

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Палыч скоро будешь спиненгуем..  :D
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
1. Возможно для такого ветра нужно более тяжелый попл, чтоб в полете его ветром не сносило.
При ветре, опять же из фидера, применяется силовой, т.е. более хлесткий заброс. Когда оснастка летит практически без дуги, "параллельно" воде.
У Славы, как мне показалось, был похожий заброс.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Это да, мне Слава несколько раз пытался это объяснить, но я пока настолько неуверенно и неумело бросаю, что пока для меня важно, чтоб хоть как-то полетело ))) Будем работать, ага :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вот сейчас Олег на проводе, рассказывает про фундаментальную вешь - подсечки при матчевой ловле как таковой нет, при поклевке просто выматывать начинаем. Для самоподсечки видимо надо увеличивать длину поводков, я применял стандартно-средний для маха, 15 см.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
А по делу, как и в привычном вам махе, в матче тоже используют все причиндалы для данного вида ловли.
Кстати матч в основном для стоячей воды, на течении можно но очень сложно.
Начиная с палки и заканчивая поплавком, груза и крючки можешь использовать привычные.
Леска тонущая матчевая, почаще смывать жир, иначе даже супертонущая будет плавать. Кстати в продаже в Костроме я не находил, обычно либо интернет либо Москва, да вообще для данного вида ловли у нас тяжело что либо купить. Смысл тонущей лески и заглубления при забросе, чтоб леску не гоняло поверхностное течение. И смысл поплавков в этом же, тело поплавка глубоко под водой а а длинная антенна  не так подвержена течению.
Точность заброса, только тренировка. Ну и тырнет тебе в помощь..  ;)
Да еще небольшой совет, начинай с малых глубин и глухой оснастки, когда хорошо освоишь переходи к скользящей.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!


Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Палыч, прежде чем задавать вопросы, дай характеристики твоих снастей.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Спасибо, Валер. Начали как раз с глухого. Только тут у меня сразу вопрос. насколько критично и необходимо применять фирменный крепеж попла. Мы вот пока из канцелярской скрепки гнем букву "Т", к леске двумя силиконовыми кембриками, ну и через вертлюжок с карабином цепляем попл. Поплы используем матчевые. Это понятно, что они должны быть глубоко под водой. По поводу снятия жира - это реально так критично? Т.е. прямо срочно надо чем-то это делать по несколько раз на рыбалке? Чем? Только специальные спреи? На счет лески. Чем плоха фидерная тонущей серии?

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Снасти вот такие у меня:
http://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=98400
http://www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=92500
Леску использовал основную Sufix фидерная тонущая, 0,2 диаметр. Через вертлюг с карабином на конце цеплял 1,5 метра лески обычной 0.12 с грузами, ниже поводок 15 см.
Попл был типа Ваглер, 4гр.+4гр. По факту пришлось догрузить примерно на 3 гр., т.е. получился он в реале 4+3

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
насколько критично и необходимо применять фирменный крепеж попла. Мы вот пока из канцелярской скрепки гнем букву "Т", к леске двумя силиконовыми кембриками, ну и через вертлюжок с карабином цепляем попл.
На фирменные вещи клюют фирменные рыбы. Паш чем отличаются фирменный кусок проволоки от скрепки..  :)
кстати очень редко бывают в продаже, главное использовать хорошие силиконовые трубочки, они крепче и держат лучше.
Просто фирменные бывают интегрированы с вертлюгом.
По поводу снятия жира - это реально так критично? Т.е. прямо срочно надо чем-то это делать по несколько раз на рыбалке? Чем? Только специальные спреи?
Есть спреи, но проще шпулю с леской перед рыбалкой хорошо промыть моющим средством типа фери, только после этого не забываем положить смазку на ось шпули. На рыболке очень редко приходиться повторно смывать, если только ловишь в канализации..  :D
Чем плоха фидерная тонущей серии?
Можно и фидерную использовать, да любую, главное ее заставить тонуть.
Специальная фидерная она как правило более жесткая и диаметры в основном большие. На фидере я использую леску начиная от 0,28 мм. и выше, а на матче основная от 0,12 мм. и до 0,18 мм. максимум. Это мое личное мнение и но это совсем не значит, что это истина..  ;)
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Леску использовал основную Sufix фидерная тонущая, 0,2 диаметр. Через вертлюг с карабином на конце цеплял 1,5 метра лески обычной 0.12 с грузами, ниже поводок 15 см.
Паш, вот здесь твоя ошибка, используешь слишком толстую леску, ее будет парусить сильнее, чем более тонкую. Тебе надо с точностью до наоборот, основную 0,12-0,14, наконец только узлом 2,5 - 3,5 длины твоего удилища лески 0,18-0,2 и дальше поводок какой тебе нравиться, вот здесь можно через вертлюг.
У тебя палочка среднего весового диапазона, комфортно будет кидать оснастку с весом до 12, максимум 15 грамм. Ну а подбор веса поплавка и огрузка это уже по условиям ловли, тут тебе не надо объяснять, что чем разнообразнее и обширнее количество поплавков и оснасток, тем легче подобрать под условия ловли.
Да прежде чем ловить на тонкие лески, отработай на тонких лесках заброс без поплавка, жалко поплавки дорогие..  :D
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!


Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Это когда вы решили на матч перейти? Что не зовете сочувствующих, я бы тебе на месте столько насоветовал, что тебе проще было бы отиметь женщину на центральной площади..  :-X
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
используешь слишком толстую леску, ее будет парусить сильнее, чем более тонкую. Тебе надо с точностью до наоборот, основную 0,12-0,14, наконец только узлом 2,5 - 3,5 длины твоего удилища лески 0,18-0,2
Это ты имеешь ввиду использование так называемого "шок лидера"?

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Это когда вы решили на матч перейти? Что не зовете сочувствующих, я бы тебе на месте столько насоветовал, что тебе проще было бы отиметь женщину на центральной площади.. 
Валера, очень хотим тебя видеть в компании. Решили недавно, я вот в субботу буквально первый раз палку в руках держал

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
В общем то да. При забросе принимает основную нагрузку, при вываживании когда вся леска смотана. А тонкая леска позволит тебе сделать более дальний и точный заброс, ее не так сильно парусит и она менее подвержена сносу течением.
Совсем забыл, в матчевой ловле тоже подсекают рыбу, только подсечка более длинная и размашистая.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Короче, теперь будем о всех планах по выезду с матчем тебе писать. Ты в эти выхи как если?

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Не, я с больными не езжу..  :D вы же в 4 утра уже на воде, а я просыпаюсь только в восемь..  ;)
Планирую на ночную.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
А плетёнку в матчевой ловле используют?

Я весной к лайтовому спину (240mm)  с плетнёй 8lb привязывал метр монофильной лески 0.18 и собирал на ней классическую поплавочную оснастку с трёхграммовым полавком. Метров на 25 - 30 забрасывалось без проблем даже в сильный ветер. С парусностью боролся опуская кончик спиннинга в воду. Чтобы не терять контакт с оснасткой периодически подматывал. По началу подсекал резко, поэтому было много сходов, но потом приноровился. Идеальная подсечка должна быть достаточно плавной, но размашистой. Если в момент поклёвки кончик удилища в воде, то после подсечки смотрит почти вертикально в небо.

Конечно же моя вольная интерпретация наверное даже ближе к бомбарде, чем к классическому матчу, потому что я по сути ловил активную рыбу на движущуюся приманку. Но если бы я собирал классическую матчевую удочку, то наверное поэкспериментировал с плетнёй в качестве основной лески.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Тоже пробовал ловить матчем, для себя сделал следующие выводы - тонкой леской увлекаться не стоит - 0,2-0,22 самое то,  тем более со скользящей оснасткой, да и если её затопить, то никакой ветер не страшен. Ловить на течении матчем не айс, для этого есть болонка. Крепёж поплавка тоже делаю сам из канцелярской скрепки - колечко и два хвостика по 1,5 см., вертлюжок с карабинчиком и кембрик.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
для себя сделал следующие выводы - тонкой леской увлекаться не стоит - 0,2-0,22 самое то

вот и Олег Коскос с Аланом Скоттхорном также считают (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7542/), а Валера Бродяга против :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
то наверное поэкспериментировал с плетнёй в качестве основной лески
Мне кажется, что первая ветренная погода бы у тебя эту мысль отбила, я просто полагаю, что плетня очень легкая и затопить ее не получится, она будет плавать, и даже легкий ветерок будет сносить попл с закормленной точки. Одна из основ матча - тонущая леска.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
то наверное поэкспериментировал с плетнёй в качестве основной лески
Мне кажется, что первая ветренная погода бы у тебя эту мысль отбила, я просто полагаю, что плетня очень легкая и затопить ее не получится, она будет плавать, и даже легкий ветерок будет сносить попл с закормленной точки. Одна из основ матча - тонущая леска.

Теорию матчевой ловли я читал, поэтому про тонущую леску знаю. Но теория часто расходится с практикой, поэтому и спросил. Вообщем мне кажется проблемы нет как таковой, потому что сейчас можно любую леску купить через интернет. Ждём зимних матчевых отчётов с канала :)
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
для себя сделал следующие выводы - тонкой леской увлекаться не стоит - 0,2-0,22 самое то

вот и Олег Коскос с Аланом Скоттхорном также считают (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det7542/), а Валера Бродяга против :)

При этом, в другой статье Скоттхорна, где он также приводит эти же правила, он отмечает, что основная леска у него 0,14. То есть речь идет видимо только об отрезке лески, на котором смонтирована оснастка.  Применение же только толстой лески увеличивает ее парусность, со всеми вытекающими.

И не надо забывать, что в данном случае речь идет о скользящей оснастке. В глухом варианте спортивный мир пользуется более тонкими лесками.

По поводу техники заброса. Посмотрите видео с Петром Миненко (к слову, бронзовый призер ЧР этого года). Обалденная техника заброса глухой оснастки. Хочу также :)