Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Матчевая удочка (дальний заброс). Делимся опытом.  (Прочитано 81008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Теорию матчевой ловли я читал, поэтому про тонущую леску знаю. Но теория часто расходится с практикой, поэтому и спросил. Вообщем мне кажется проблемы нет как таковой, потому что сейчас можно любую леску купить через интернет. Ждём зимних матчевых отчётов с канала
Я в свою очередь ничего не понимаю в плетне, но думаю, что она не даст ни одного приемущества, зато будет хуже обычного монофила тонуть. Ну а про то, что купить можно любую - это понятно. В принципе я пока купил в ДР тонущую фидерную Суфикс, вроде как должна подходить...

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Еще пишут, что не менее важно обезжиривать спреем периодически леску на шпуле, мол так даже обычная леска неплохо начинает тонуть

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ждём зимних матчевых отчётов с канала
Тут сложнее, во-первых хочется со льда половить, тем более Олег нынче собирается, во вторых с нашими навыками зимой при минусовой температуре одно мученье наверное будет с кольцами ловить.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В глухом варианте спортивный мир пользуется более тонкими лесками.
Спортивный мир на ЧМ использовал поплы 0, 2 гр, крючки №26 и кормового мотыля для насадки, нам до них, как до луны :)
Но в целом, Слав, наверное ты прав. Но хочется понять все-таки, насколько это влияет именно на точность заброса в ветренную погоду, возможно это больше влияет на дальность, тогда нам пока нечего париться, нам шибко далеко и не надо пока :)

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Я в свою очередь ничего не понимаю в плетне, но думаю, что она не даст ни одного приемущества, зато будет хуже обычного монофила тонуть.

Монофил тянется, плетня - нет. Так что у плетни лишь одно преимущество - возможность делать более короткую и точную подсечку. Но если плетня будет всплывать, то естественно из-за ветра будет парусить и ловить чётко на закормленной точке не получится.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Тут сложнее, во-первых хочется со льда половить, тем более Олег нынче собирается

Вот это отличная новость! Если Олег начнёт зимой со льда ловить, то думаю очень скоро будет развеян миф, что лещ зимой на Волге с прикормкой на течении не клюёт :)
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Думаю тут дело даже не в том, что плетня плохо тонет, она слишком мягкая и тонкая и будет постоянно перехлёстываться. Лучше действительно  наверное взять жёсткую фидерную леску.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая


Оффлайн zander58

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2689
  • -Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 1198
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • zander58
что не менее важно обезжиривать спреем периодически леску на шпуле
Рекомендуют так-же, натирать леску мягким свинцом.
Погоду на берегу не ждут.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
что не менее важно обезжиривать спреем периодически леску на шпуле
Рекомендуют так-же, натирать леску мягким свинцом.

А плетню можно натереть мягким свинцом?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн zander58

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2689
  • -Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 1198
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • zander58
Кто-то, где-то писал, что можно, если требуется тонущий шнур.
Погоду на берегу не ждут.

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Рекомендуют так-же, натирать леску мягким свинцом.
интересно, как Вы себе это представляете?
Я бы тоже пользовался спреем, если бы он был в магазине. В Костроме в магазинах нихрена не разбираются в матче, мне вот продали тонущую леску, решив что если написано "матч", значит она для матча и тонет. Я конечно без претензий, сам просмотрел. Попробую обрабатывать смачивателем, у меня его много, посмотрим что получится.
Про крепление поплавка из скрепки- там должно быть подвижное соединение как в вертлюге, чтобы поплавок не перекручивался.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Про крепление поплавка из скрепки- там должно быть подвижное соединение как в вертлюге, чтобы поплавок не перекручивался.
Ну так повесьте через вертлюжок
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Ну так повесьте через вертлюжок
мне оно не надо, у меня что-то типа такого

Оффлайн zander58

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2689
  • -Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 1198
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • zander58
интересно, как Вы себе это представляете?

http://karpela.com.ua/fotosn/n3/pic4.jpg примерно вот так
Погоду на берегу не ждут.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Но хочется понять все-таки, насколько это влияет именно на точность заброса в ветренную погоду, возможно это больше влияет на дальность, тогда нам пока нечего париться, нам шибко далеко и не надо пока
Паш не замарачивайся, тренируйся на чем есть, с опытом все придет и понимание тоже, тем более вы настырный народ..  :)
А вот видео с Петром Миненко тоже рекомендую, оно хоть не такое нудное как у других.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн zander58

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2689
  • -Вас поблагодарили: 557
  • Сообщений: 1198
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • zander58
А вот видео с Петром Миненко тоже рекомендую
С языка снял :D
Погоду на берегу не ждут.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Новый вид ловли раскроет новые аспекты применения привычной снасти, расширит географию применения и даст много новых знаний, эмоций и впечатлений, за что, собственно, мы и любим рыбную ловлю вообще и поплавок, в частности.
Первые два выезда продемонстрировали полнейшее непонимание происходящего, только Вячеслав демонстрирует правильный системный подход, нам же с Пашей приходится совсем нелегко :). Оснастка летит в одно место, прикормка куда угодно, но только не под поплавок, рыба не ловится, половину времени распутываем Пашины оснастки :).
С оснасткой все более менее пока понятно, но поклевок не видно, направление движения вроде выбрано, под это дело подтягивается новая теория поклевки, о чем с Пашей сегодня имели продолжительный диспут. В ближайшей перспективе имеется желание достать старый аквариум и взять на содержание несколько рыбок с тем, чтобы тщательно изучить технологию производства поклевки разными видами рыб, в частности, интересует больше плотва и лещ.
В ближайшие выезды разобраться с регистрацией поклевок, точностью прикармливания и забросов.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Рекомендуют так-же, натирать леску мягким свинцом.
В основном мягкий свинец используют для поводкового материала, а вот натереть всю леску наверное проблемотично, это ж минимум метров 50 натирать надо.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
а на леске этот свинец держаться будет? Да и цена его...

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
В ближайшие выезды разобраться с регистрацией поклевок, точностью прикармливания и забросов.
Олег, с вашим системным подходом, думаю через полгодика будите нас всех учить..  :-X
А вообще вы не лучшее время года выбрали, я считаю этот вид ловли требует спокойной, безветренной, бархатной погоды, способствующей получению удовольствия от прцесса..  :)
и тихого затененного прудика с карасиками..  O0
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
а на леске этот свинец держаться будет? Да и цена его...
Я не пробовал леску тереть, поэтому не знаю.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
А вообще вы не лучшее время года выбрали, я считаю этот вид ловли требует спокойной, безветренной, бархатной погоды, способствующей получению удовольствия от прцесса..  :)
Как сегодня удачно выразился Паша, хорошо, что мы начали осенью, иначе весной (летом) могло бы сложиться ложное впечатление, что все слишком легко получается :). Дядя Валера, спасибо за участие :).

Оффлайн Cfytr87

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 17
  • -Вас поблагодарили: 65
  • Сообщений: 111
  • Карма: 0
Как лучше осуществлять попадание в заданную точку: клипсоваться, маркеровать леску специальны белым маркером или еще есть способы(может маркеровать можно чем то другим подручным и т.п.)?

Если есть шанс на резвый крупняк лучше клипсовать с резинкой как фидеристы.
Вместо маркерного карандаша можно использовать простой маркерный узел, навскидку - http://fishit.ru/stati/markernyi-uzel . Привязываем кусок красной нитки и перебросив немного прикормленное место подтягиваем поплавок и соотв. этот ориентир в одно и то же место - к катушке или первому кольцу.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
распутываем Пашины оснастки
Было пока один раз, но спасибо, друг, я знал, что ты не бросишь в трудный момент.

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
А вообще вы не лучшее время года выбрали, я считаю этот вид ловли требует спокойной, безветренной, бархатной погоды, способствующей получению удовольствия от прцесса..  :)
Как сегодня удачно выразился Паша, хорошо, что мы начали осенью, иначе весной (летом) могло бы сложиться ложное впечатление, что все слишком легко получается :). Дядя Валера, спасибо за участие :).
В такую погоду из ружа в утку не попадешь, дробь ветром унесет, а вы пытаетесь прикормкой в поплавок попасть..   :D
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!