Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Маховая удочка. Делимся опытом.  (Прочитано 74187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« : 09 Октябрь 2014, 16:38:38 »
Тема создана по просьбам трудящихся. Собственно им и флаг в руки. Заполняйте вопросами и ответами :) Мы по мере сил поможем, если потребуется :)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2014, 08:52:08 »
Долго думал с чего начать тему. Решил пойти с самого начала ознакомления маховой удочки. Для тех рыболовов-поплавочников которые до сих пор ловят на китайские "дубины"с катушкой (как и я в свое время ловил) их встречаю не мало на водоемах, хочется отметить положительные преимущества маха. Честно скажу, после маха нет ни малейшего желания брать в руку 5м китайский телескоп с кольцами.
Итак перейдем к ПРЕИМУЩЕСТВАМ МАХА:

1) Возможность скоростной ловли. Здесь я еще не набрался толкового опыта, но по сравнению с дальняком или манипуляциями со штекером при вываживании ясно одно -  мах рулит!

2) Отсутствие пропускных колец. У меня раньше постоянно леска идущая от катушки через кольца цеплялась то за рогульку то за траву на берегу или при неудачной подсечке вся оснастка перехлестывалась с леской. Это очень напрягает, так как по иронии судьбы такие перехлесты возникают именно в момент активного клева рыбы. И вот пока она клюет, сидишь и тупо теряешь драгоценное время на распутывание оснастки. С махом такого не наблюдается, если только уж запутался поводок с основной оргузкой дак там легче всю оснастку поменять, взяв новую заготовленную заранее дома с мотовила.

3) Наиболее простой способ ловли на открытых водоемах. Тут все понятно без комментариев.

4) Легкость. Небольшой вес снасти дает возможность ловли на протяжении долгого времени. Маховая удочка выполнена из современных материалов (углепластик). В основном удилище приходится держать на весу и его легкость (у меня всего 240гр) играет большую роль. Например если ловить грубой дешевой китайской палкой, за день так намахаешься что рыбалка будет не отдыхом а настоящим мучением (будет болеть кисть).

5) Доступная цена. Она конечно дороже китайских дубин но заметно дешевле штекера. Именно легкость удилища определяет ее цену. Хорошая маховая удочка стоит примерно от 3тыс. руб. Вы конечно можете приобрести обыкновенный 5м телескоп за 300руб, но о комфортной удобной  ловле можете забыть.

6) Благодаря маху можно быстро проверить глубину водоема.

7) Отличная аммортизация палки (бланка). Благодяря этому при вываживании крупной рыбы оно гасит все ее рывки.

8.) Удобство транспортировки.

Возможно я что то и забыл упомянуть, ну думаю более продвинутые поплавочники поправят и направят в нужное направление.
Надеюсь что в этой ветке будут объединяться своим опытом и знаниями опытные Махальщики. И надеюсь что когда-нгибудь наши ряды пополнятся :).
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 08:58:07 от Палыч »
Два дня на рыбалке - это уже счастье!


Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2014, 08:56:42 »
Тема создана по просьбам трудящихс


Была же уже  ;D

http://www.rybalka44.ru/forum/poplavok/mah-dlja-melochi/
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2014, 09:50:23 »
по сравнению с дальняком или манипуляциями со штекером при вываживании ясно одно -  мах рулит!
Анрей, немного поправлю тут:
1) Мах рулит однозначно перед дальником, если на его дстанцию подходит та же рыба и ловится с той же активностью. Впрочем бывает, что под берегом нет рыбы, которая ловится на дальник (например достаточно крупный подлещик). Тут махом на мелкой плотве и уклейке по общему весу догнать будет сложно.
2) Мах может рулить над штекером (говорим про одинаковую дистанцию ловли), когда в улове в основном некрупная рыба, ну и клев "пулеметный" и без провалов. Т.е. заброс-поклевка-вываживание. Если рыба будет крупнее 100 грамм (через подсак), то штекером таких особей выводить быстрее. И если клев будет капризным, тут тоже у штекера появятся неоспоримые приемущества.

Но в принципе твои доводы верны, современная маховая удочка по сей день несомненно может конкурировать с более "сложными" поплавочными снастями (штекер, дальник, болонка). А учитывая простоту - нередко выигрывать.


Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2014, 10:37:04 »
Андрей, у тебя проблема запутывания грузов была, помню. Это от того, что удочка "не досылает" снасть. Лечится уменьшением РЕАЛЬНОГО диаметра основы (0,12 за глаза), снижением вес поплавка, либо если поплавок не облегчить - заменой вершинки со привитой на полую. У меня 9-кой поплы тяжелее 3гр с привитой вершинкой летят плохо.


Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2014, 10:52:19 »
По мне так вопрос с "запутыванием" (я так понимаю, когда подпасок на основной груз закидывает, или груз на попл) больше связаны с соотношением  "жесткость(удилища) - сила ветра". Хотя и так этим (запутыванием) почем-то совершенно не страдаю (это при том, что основа 0,15 и китайские поплы с толстыми антенками 3,5 - 4гр.), если и случается, только по собственной глупости (бывает лень перехватить бланк "как надо" и кидаешь "несподручно") и практически уже при забросе знаешь  -  снасти трундец, но при сильном ветре как основную использую более жесткую, пусть и потяжелее, "Адмирала", хотя так-то основной всегда ВН, легкий, но более "жидкий".
Да, и много описываете, что снасть часто путается при сходе - интуитивно, но приспособился -в момент схода просто бланк резко "кидаешь" взад (попл от груза или груз от подпаска "убегают"), но этого мало - когда бросок взад заканчивается (в конечной точке) все равно остается вероятность, что груз "догонит" попл - так же резко всё это хозяйство вперед, в воду (почти как обычный заброс, может чуть резче). В 95% случаев срабатывает.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн vbogdanov80

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 594
  • -Вас поблагодарили: 192
  • Сообщений: 825
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2014, 19:39:44 »
Была же уже 
очень хорошая и добрая тема)

эколог

  • Гость
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2014, 13:08:16 »
Не хотят меня модераторы удалять....Ну ладно...
6) Благодаря маху можно быстро проверить глубину водоема.
Нет,Андрей! Вот в махе это и есть самая большая проблема.Штекер с этим справляется на ура,у него лучшая вертикальная составляющая.Тут основа идет по наклонной...По крайней мере быстро промерить не получиться...Вопрос какую рыбу ловить? От чего плясать:от крючка или от подпаска? Что применять в качестве глубомера? Какой вес? Вопрос открытый.Самопровозглашенные гуры поплавка подтвердят или нет? Объясните Андрею...А то ваши отчеты и советы почитаешь,себя за лузера в 44 года считаешь. Паша и Олег,к вам не относится.
Андрей, у тебя проблема запутывания грузов была, помню. Это от того, что удочка "не досылает" снасть. Лечится уменьшением РЕАЛЬНОГО диаметра основы (0,12 за глаза), снижением вес поплавка, либо если поплавок не облегчить - заменой вершинки со привитой на полую. У меня 9-кой поплы тяжелее 3гр с привитой вершинкой летят плохо.
sokhatiy,ни чего личного,но все намного проще - правильная расстановка грузил на основной леске:расстояние от крючка до подпаска должно быть равно расстоянию от подпаска до основной массы или болонское расположение.Кстати второе по уклейке очень перспективно,мелкая дробь при ударе о воду напоминает россыпь корма.Реакция рыбы моментальная.Это мой секрет для гуру поплавка при ловле уклейки.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2014, 20:47:13 »
Отличное китайское удилище 6,3м длинны вес 230гр приобрел  на алиэкспресс за 1080 рублей. Так что не надо хаять китайское!

Оффлайн Январь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 67
  • -Вас поблагодарили: 84
  • Сообщений: 213
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2014, 20:56:32 »
6,3м длинны вес 230гр приобрел  на алиэкспресс за 1080 рублей
Прошу ссылку. По вес,у галактика, по длине, на сорок см. короче. По цене, в трое дешевле. Для гостевых вполне палки.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2014, 20:59:21 »
Прошу ссылку.
Дык это херабуна по ходу. Тоже мах, но чутка не тот  ;).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2014, 08:17:06 »
Да херабуна - http://ru.aliexpress.com/item/Fiber-carbon-hand-pole-fishing-rod-6-3-streams-taiwan-Spinning-Sea-Saltwater-carbon-telescopic-carp/1667072081.html
покупал в прошлом году, цена выросла, но все равно достойная!

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2014, 08:21:20 »
Да, виноват! Вес не 230гр, а 190гр-при заявленных 167гр. Взвешивал на весах.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2014, 15:15:08 »
Как выбрать маховую удочку новичку?

В моем случае в первую очередь встал вопрос цены, а она зависит от:
1) Бренда или модели ( самые дорогие считаются Мавер и Сабанеев). Я остановился на Black Hole (серия Гэлакси 700) так как устраивала цена и качество.
2) Длина и вес. Считаю, что оптимальным вариантом стоит брать 7 метровый универсальный мах. Так как более длинные тяжеловаты, снижает скорость ловли.
3) Строй. Для меня это слово было не знакомо, когда ловил простой китайской дубиной. Итак Строй это форма изгиба удилища под определенной нагрузкой. Существует два параметра строя а именно:
а) жесткость (то есть какая часть удилища работает или сгибается при вываживании рыбы). Удилища бывают жесткие и мягкие. У жесткого бланка сгибается только верхняя часть ( 1-2 колена). Мягкое сгибается по всей своей длине.
Слишком мягкие удочки:
- не позволяют контролировать снасть (при забросе может удариться о воду);
- при подсечке момент запаздывания;
- при ветре нет возможности забросить легкую оснастку.
б) мощность (как сильно сгибается удилище под определенной нагрузкой). Мощные удочки используют для ловли крупной рыбы (2-3кг) ловят со стоек, так как очень тяжелые. Такой крупной рыбы ни разу не видел :)
Оптимальный вариант: Жесткость и малая мощность (легкость).
+ можно использовать тонкие лески;
+ забрасывать легкие оснастки.
Так что при покупке придется обязательно потрясти удилище в магазе. Уверен, что ваша будущая махалка сама ляжет в руку. ;)
Мне более опытные гуру-поплавочники посоветовали Black Hole (серии Гэлакси 700) она помягче, прощает ошибки при вываживании что и желательно для новичка. Серия Маджестик по жёще и подороже. Предел мечтаний Black Hole Atomic.
Надеюсь наикратчайший конспект поможет кому-нибудь в выборе приобретения превосходной маховой удочки. :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2014, 15:25:21 »
Строй это форма изгиба удилища под определенной нагрузкой.
В статике - да. Но есть еще динамика.
Удилища бывают жесткие и мягкие
А средних не бывает?  :D
Жесткие и мягкие бывают сиденья в электричках. А удилища бывают fast, regular и slow. Быстрые, средние и медленные, плюс еще куча вариаций и комбинаций.


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2014, 16:33:10 »
еще куча вариаций и комбинаций.
Считаю что более подробная инфа новичкам не к чему.  ;)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2014, 16:49:44 »
палку для ловли нужно обязательно трясти в разложенном виде, чтоб почувствовать вес , баланс и жесткость. отлично если в одном магазине есть  несколько разных палок, разной ценовой категории и производителей. это позволит выбрать оптимальный вариан. как говорится, тот что в руку ляжет. в выборе все таки первостепенен вес т.к удочка всю рыбалку находится в руке и важно чтоб рука при этом не уставала и позволяла выполнять правильные проводки и придержки. для начинающих достаточно длины 5-6-7 метров. на большинстве водоемов такой длинны вполне достаточно. строй предпочтительней быстрый или средне быстрый. как например галакси от бх. легкие оснастки они забрасывают отлично, при вываживании тоже неплохо работают. но есть и недостаток у семерок.слабое второе и третье колено. обращаться нужно аккуратно.  к бх можно купить запасные колена в костроме. к остальным не знаю. хлыст конечно лучше срощенный.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2014, 22:03:47 »
самые дорогие считаются Мавер и Сабанеев
Не совсем так. Во-первых, кроме Мавера существует еще несколько не менее известных брендов, таких как: Sensas, Shimano, Trabucco, Colmic, Milo. Кто из них дороже - это еще вопрос. У всех у них есть и бюджетные модели, и наоборот дорогие. И вот тут то, пожалуй, названный тобой "Сабанеев" сможет с ними конкурировать. Ибо его топовые модели, имея весьма высокое качество, могут быть значительно дешевле зарубежных аналогов. Хотя конечно сам он несколько дороже "китая-кореи". К слову сказать, Сабанеев тоже собирает палки из корейского сырья, но он от этого не страдает качеством. Но есть и по настоящему бюджетные палки, в основном уже производства китая и кореи. Есть среди них и откровенный ширпотреб, а есть и весьма рабочие варианты. Как раз одним из них можно считать палки от Black Hole.

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #18 : 05 Апрель 2015, 18:15:48 »
строй предпочтительней быстрый или средне быстрый. как например галакси от бх
Мне, как спиннингисту пока не понятно. Купил галакси 600 на потрях - лапша(по спиннинговым меркам), т.е. медленного строя. Видимо в попл. удочках по-другому.
Прошу посоветовать леску(призводитель, название, толщина(разрывная нагр.)), крючки(те же параметры), поплавки. Можно с сылками.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #19 : 05 Апрель 2015, 19:12:15 »
лапша(по спиннинговым меркам), т.е. медленного строя. Видимо в попл. удочках по-другому.
Денис, в спиннинге бороться с вываживаемой рыбой помогает фиркцион катушки, а в махе - гибкость удилища. Тут не нужны спиннинговая "чуйка" - есть поплавок, не нужно просекать жесткую пасть хищника - миниатюрный крючок засекает рыбу после легкой подсечки, поэтому махи-параболики - это нормально. Быстрый строй нужен, если предполагается скоростное силовое вываживание, например, при ловле уклейки.
А вообще интересно, что ты поплавком заинтересовался, будем рады видеть тебя в нашем строю  ;)
[/quote]
Прошу посоветовать леску(призводитель, название, толщина(разрывная нагр.)), крючки(те же параметры), поплавки. Можно с сылками.
В разделе поплавок есть темы про все это, где все подробно описано-разжевано, а так-то уточни, для каких целей тебе все это и какой бюджет? Серьезно заниматься поплавком или пару раз порыбачить (где, на какую рыбу?). Или сына к детскому чемпионату готовишь?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #20 : 05 Апрель 2015, 19:41:12 »
Серьезно заниматься поплавком или пару раз порыбачить (где, на какую рыбу?). Или сына к детскому чемпионату готовишь?
2 месяца запрета ;) На двоих с сыном 1.5 маха :D и то гуано. Салмо 3м. и микадо принцесс 4.5м. Легче сыну ловить удочкой, чем спиннингом. К примеру удочкой и кило налавливал за утро он, а спиннингом в основном 0 или около того. Я буду составлять компанию. Ну и меркантильный интерес есть - заготовить вяленой рыбки! Ещё попл. ловля хорошо сочетается с выездом семьёй на пикник к речке. Спиннинг не совместить.
В разделе поплавок есть темы про все это, где все подробно описано-разжевано
Лень, честно :) Всегда считал, что лучше быстренько подсказать, чем отправлять в библиотеку.
для каких целей тебе все это и какой бюджет?
Хочу ловить всякую белую рыбу, желательно 300-400гр. :D Крючки, леска и попл можно и нормальные купить.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #21 : 05 Апрель 2015, 19:57:47 »
Купи еще одну похожую шестерку для себя (или для сына, без разницы) и вам вполне хватит для заготовки воблы и получения удовольствия в межсезонье. По поводу оснастки - леску для основы, думаю, дорогую тебе брать смысла нет, что нибудь в пределах 100-150 рублей за размотку 50 м., диаметр 0,12 - 0,14, а на разрывную нагрузку я и не смотрю никогда  :(. Вот для поводков порекомендовал бы более качественную, типа Шимано антарес, Шимано ультегра, раззорись на одну катушку, хватит надолго. Диаметр чуть меньше, чем у основы - 0,09-0,1. Крючки - лучше Овнер, размер 14-16 (тебе хватит), можешь попробовать 18, моделей разных много, для начала купи серии Pin hook или Penny hook, они наиболее часто бывают в наших магазинах. Поплавков хороших спортивных у нас мало, бывают в ДР и КМ, если будешь ловит на течении, то форма более шарообразная, в стоячей воде - более вытянутая, грузоподъемность от 1,5 до 3 гр. Посмотри в ДР фирмы Брискола. Грузила - в качестве основного купи оливки на штырьках, были в КМ, но их вроде разобрали? И набор свинцовых дробинок для огрузки, чем мягче, тем лучше. От Сенсаса неплохие наборы в КМ. А ссылки давать не знаю какие, в наших магазах поплавочная тематика скудная  :( Что еще интересует, спрашивай.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #22 : 05 Апрель 2015, 20:13:20 »
Крючки, леска и попл можно и нормальные купить.
Нормальные только под заказ в интернет-магазинах. Если есть желание, давай замутим закупочку. Только оргом быть не хочу  :).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #23 : 05 Апрель 2015, 20:14:39 »
Прошу посоветовать леску(призводитель, название, толщина(разрывная нагр.)), крючки(те же параметры), поплавки.
Денис, вот вам немножко инфы: леска овнер броад основа 014-0,12; поводок овнер броад  0,10 (15-20см универсальная длина); крючки овнер 50921 №16 (толщина проволоки до 0,33 оптимальна для мотыля); поплавки брискола или эксперт есть в наличии у Анатолия в ДР (универсальные 2-3гр грузоподъемность). Свинец лучше мягкий.
Я пользуюсь, доволен.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #24 : 05 Апрель 2015, 20:31:50 »
поплавки брискола или эксперт есть в наличии у Анатолия в ДР
Эксперт грузоподъемность занижают, реальная процентов на 30 больше. Если возьмешь, то учти.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.