Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Маховая удочка. Делимся опытом.  (Прочитано 74189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #50 : 25 Апрель 2015, 20:13:25 »
Свинец могет быть не идеальный, не точно калиброванный.
Андрей вроде Сенсас прикупил, тот должен качественным быть. Сам Тубертини использую. Просто я к тому, что если огрузил по основание антеннки, или еще тело попла совсем чуть-чуть из воды торчит - замучаешься их доогружать. Я дома огружаю сразу до рабочего состояния, на водоеме лишь чуть-чуть корректирую.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #51 : 25 Апрель 2015, 22:45:39 »
Андрей вроде Сенсас прикупил, тот должен качественным быть. Сам Тубертини использую. Просто я к тому, что если огрузил по основание антеннки, или еще тело попла совсем чуть-чуть из воды торчит - замучаешься их доогружать. Я дома огружаю сразу до рабочего состояния, на водоеме лишь чуть-чуть корректирую.
Мужики, я вот читаю о правильной огрузке поплавка, но тогда нужно не забывать оговаривать типы применяемых насадок. Поплавок ,с тонкой антенкой, настроенный на сигнализацию осторожных поклёвок, лишает возможности ловить на ту же болтушку и тесто,так как такая тяжелая насадка просто топит его... А применять мелкие крючки бывает не всегда целесообразно, пример - та же караваевская запруда(Сендега) ,при ловле карася, для отсеивания вездесущей мелкой плотвы, приходится укрупняться. Поэтому применение более толстых антенок и небольшой недогруз часто бывает оправданным. ИМХО
приманки от производителя https://microkiller.net


Оффлайн создатель

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 862
  • -Вас поблагодарили: 833
  • Сообщений: 2022
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • все на рыбалку
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #52 : 26 Апрель 2015, 20:55:07 »
Сегодня первый раз ловил сорогу маховой удочкой из за недоогруженного попловка очень много пропустил поклёвок.добавил 0.25 гр  груза и холостые поклёвки пропали. Ловил в затоне. одно плохо сорога мелковата ...

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #53 : 26 Апрель 2015, 21:48:34 »
Мужики, я вот читаю о правильной огрузке поплавка, но тогда нужно не забывать оговаривать типы применяемых насадок. Поплавок ,с тонкой антенкой, настроенный на сигнализацию осторожных поклёвок, лишает возможности ловить на ту же болтушку и тесто,так как такая тяжелая насадка просто топит его... А применять мелкие крючки бывает не всегда целесообразно, пример - та же караваевская запруда(Сендега) ,при ловле карася, для отсеивания вездесущей мелкой плотвы, приходится укрупняться. Поэтому применение более толстых антенок и небольшой недогруз часто бывает оправданным. ИМХО

Абсолютно в точку правильно. И про толщину антенны, и про крючки.

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #54 : 27 Апрель 2015, 09:15:34 »
поясните почему два поплавка одинаковой грузопольемностью в одной точке примерно одной формы при проводке плывут с разной скоростью. при этом на тот который плывет медленнее поклевка происходит чаще. спуск одинаковый. огрузка правильная, торчит только часть антенны.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #55 : 27 Апрель 2015, 17:26:48 »
клюёт на тот, что медленнее , потому что скорость проплыва медленнее скорости потока , получается как бы проводка с придержкой.
а вот почему он медленнее плывёт мне тоже интересно :), хотелось бы знать :)

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #56 : 27 Апрель 2015, 17:50:42 »
Может он  толще, тело, антенка?
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Anev70

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 601
  • -Вас поблагодарили: 404
  • Сообщений: 648
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #57 : 27 Апрель 2015, 19:41:54 »
А груза по основе разнесены одинаково? У меня было такое, огрузка поплавков правильная, а набор и расстановка грузов разная. Поплавки на течении работали не одинаково, хотя вес и марка идентичны.
http://tuk44.ru. Общестроительные работы,строительство частных домов, коттеджей (свидетельство СРО),а также продажа, монтаж и обслуживание, теплых полов, отопительных систем, водоподготовка.

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #58 : 28 Апрель 2015, 10:35:19 »
нет форма поплавков схожа но не одинакова , груза разнесены почти одинаково,на том что быстрее плывет подпасок чуть тяжелее. спуск тоже одинаковый.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #59 : 29 Апрель 2015, 08:09:10 »
спуск тоже одинаковый.
достаточно ошибиться всего на сантиметр спуска, чтоб допустим крючек с наживкой стал волочиться по дну и немного притормаживать снасть. А может и вовсе подпасок из-за разницы в несколько миллиметров стал плотнее касаться дна, и тоже соответственно больше тормозить. Может более основательный подпасок лучше вытягивает леску и тоже лучше прижимается ко дну, в итоге больше шаркает. Вариантов в общем тут много, но ничего загадочного нет, я уверен :) И все-таки, раз поплавки немного разные, наиболее вероятное...Чтоб определить, что спуск одинаковый с точностью до миллиметра, надо сделать отметки на антеннах поплавка. Отметка - место, до куда огружен попл. В общем по антенне надо выставлять: от отметки огрузки до крючка. По телу и по килю, с учетом, что поплавки все-таки разные, ты точно не угадаешь. В итоге все-таки по факту пусть на сантиметр, но спуск может отличаться.


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #60 : 29 Апрель 2015, 18:25:11 »
Палыч, ты видел вчера мою остнастку, про которую я сказал "чет не то". До этого ловил ей на Покше, течение соотв. было раза в три сильней, и там она норм. работала, кмк. Здесь попл. оказался не догружен и плохо показывал поклевки.
Привык я чтоб антенна торчала см на 4-5, а не как у вас 1-2. На тихой воде, на одного мотыля, там да и поплавочек полегче, и огрузить можно по макушку... Для течения грузил почти по основание, чтобы удобней придерживать. У этого поплавка длинная антенна (6см), пришла мысль ее укоротить, обрезать на половину, улучшится ли "чуткость" при той же огрузке?

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #61 : 29 Апрель 2015, 19:35:02 »
У этого поплавка длинная антенна (6см), пришла мысль ее укоротить, обрезать на половину, улучшится ли "чуткость" при той же огрузке?
На фига так извращаться, поплавок портить :-\ До огрузи на водоеме, чтоб хотя бы см 2 антенки торчало и чуткость точно улучшится.
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #62 : 29 Апрель 2015, 19:41:40 »
андрей возьми шевство помоги и покажи разницу в чуствительности снасти. давайте уже потихоньку планируйте тренировочки на волге. я постараюсь присоединится чуть поздней.
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #63 : 29 Апрель 2015, 20:05:55 »
пришла мысль ее укоротить, обрезать на половину, улучшится ли "чуткость" при той же огрузке?
Сань, резать можно (если не полая). И антенну и даже киль. Насчет повышения чувствительности, сомнительно. Испортить тоже легко, т.е. попл станет нравится меньше, чем до рестайлинга :)

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #64 : 29 Апрель 2015, 20:10:18 »
На фига так извращаться, поплавок портить
Не портить, а улучшать  ;)


Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #65 : 29 Апрель 2015, 20:27:17 »
Насчет повышения чувствительности

Сань я как раз сейчас читаю вот эту статью http://matchfishing.ru/fishing/articles/det3855/index.php?ID=3855
Серега на Ниве навел на мысли  "У Салмо есть похожая серия с утолщением на антенне  O0 , там воздух классно себя ведёт!!!!" вот и копаюсь в теории :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #66 : 29 Апрель 2015, 21:18:25 »
На МФ много всего интересного, я читал, но подзабыл  :)
Будь при себе другой поплавок с такой же грузоподъемностью, я бы поменял на тот у которого тоньше антенна, потому что:  с МФ "увеличение диаметра в 2 раза уменьшает чувствительность в 4 раза"(с).
Отрезав половину антенны, уменьшим объем надводной части, а вот как изменится огрузка и чувствительность...пойду почитаю заново темы.
п.с. есть мысль заменить антенны на более тонкие на некоторых поплавках, где бы их взять.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #67 : 29 Апрель 2015, 21:51:34 »
улучшится ли "чуткость" при той же огрузке?
В данном случае ничего в физическом плане в чувствительности измениться не может. Просто то, что сейчас ты видишь как "притоп" - будет "утопом". Но это не чуствительность, это просто антенна быстрее будет "заканчиваться". Тут проще раскрасить в два цвета антенну, чем портить. Ты так же будешь видеть, что светлая (например) часть антенны скрылась под водой. А уж если цель оставить 3 см над водой, вместо 6 см, дык чем не устраивает догрузка то по середину антенны? В данном случае чувствительность будет чуть-чуть выше при том же возвышении антенны над водой (3 см).

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #68 : 29 Апрель 2015, 21:54:01 »
У меня вот иногда мысли о металлических антеннах возникают, вот уж где о чувствительности вроде бы можно порассуждать....

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #69 : 29 Апрель 2015, 22:04:32 »

А уж если цель оставить 3 см над водой, вместо 6 см, дык чем не устраивает догрузка то по середину антенны? В данном случае чувствительность будет чуть-чуть выше при том же возвышении антенны над водой (3 см).
А можешь ответить на вопрос, почему спортсмены, в том числе сильнейшие, во многих случаях, если не сказать в большинстве, огружают именно как Саня? :)

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #70 : 29 Апрель 2015, 22:06:53 »
У меня вот иногда мысли о металлических антеннах возникают, вот уж где о чувствительности вроде бы можно порассуждать....

Вот тут уже порассуждали http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1175054/
Закон Архимеда, однако - влияет объем, а не плотность материала.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #71 : 29 Апрель 2015, 22:08:30 »
мысли о металлических антеннах возникают
Паша прекрати пугать колег поплавочников металическими антеннами. :D
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #72 : 29 Апрель 2015, 22:13:57 »
А можешь ответить на вопрос, почему спортсмены, в том числе сильнейшие, во многих случаях, если не сказать в большинстве, огружают именно как Саня?
Я это слышал только от тебя, поэтому комментировать не готов. Единственное, что приходит в голову, это свой опыт, когда со временем поплавок напивается воды и если он был огружен максимально возможно - приходится разгружать, иначе над водой вообще ничего не остается. Но возможно у спортсменов поплавки идеальные и не пьют воду совсем? Тогда не знаю, с какой целью они принебрегают чувствительностью :) А может они подпасок на дно часто кладут?  :)

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #73 : 29 Апрель 2015, 22:17:20 »
Вот тут уже порассуждали http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1175054/
Закон Архимеда, однако

Точно, Дим, и статью я эту раньше уже читал  :) Только вот забыл,поэтому и вспомнил снова про металлические антенны ))) А так да, согласен, против физики не попрешь, не влияет материал антенны, беру свои слова обратно :)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Маховая удочка. Делимся опытом.
« Ответ #74 : 29 Апрель 2015, 22:33:09 »
Я это слышал только от тебя, поэтому комментировать не готов.
А в Орле вообще головой не крутил?

В теме "вопросы Башуеву" есть ролик (на 3 странице), в нем в концовке ловля. Это просто пример, который вспомнил и который можно посмотреть. Вот многие грузят именно так. Когда посмотришь, ответ становится, вроде как, очевиден. Да и Саня на него ответил выше. Но, блин, они и на медленном течении так грузят :)