Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Лещ по твердой воде  (Прочитано 28310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« : 20 Январь 2013, 22:57:33 »
Очень интересно кто нибудь целенаправленно ловит леща со льда ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Лещ по твердой воде
« Ответ #1 : 20 Январь 2013, 22:59:38 »
В прошлом году эту тему жевали.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #2 : 20 Январь 2013, 23:07:21 »
В прошлом году эту тему жевали.
Там жевали ловлю бели на Волге  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #3 : 20 Январь 2013, 23:07:44 »
а ты леща-то где собрался ловить?

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #4 : 20 Январь 2013, 23:09:51 »
а ты леща-то где собрался ловить?
На льду  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #5 : 20 Январь 2013, 23:12:19 »
Я так понимаю сегодняшняя попытка ответа на этот вопрос не дела? :)

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #6 : 20 Январь 2013, 23:16:20 »
Я так понимаю сегодняшняя попытка ответа на этот вопрос не дела?
Вместо леща ушли на сорогу. Но там нас ждал ПЕТРОВИЧ  :D
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #7 : 21 Январь 2013, 20:04:19 »
Присоединюсь к Диминой теме. Помню, что кто-то писал про то, что имел опыт ловли леща зимой на волге. Интересует как примерно происходит выбор конкретного места, или где конкретно ловили, как каждый раз находили заветную бровку, яму и т. д. На какую снасть ловили, чем и как кормили и т.д. Дело в том, что у меня, как и еще у некоторых товарищей, типа Димы, есть желание половить подлеца со льда. Мне почему то кажется, что раз живем мы на волге матушке, а лещ там точно стоит всю зиму, то где, как ни на волге его пробовать ловить...Просьба поделиться опытом. На колосальные уловы и килограмовых лещей, понятное дело, мы не расчитываем, но вываливать кормового мотыля хочется туда, где кроме ерша есть шанс на поимку маленького сопливого лешика.

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #8 : 21 Январь 2013, 20:07:32 »
Там жевали ловлю бели на Волге
Вот там его и надо ловить, как мне кажется, только бы научил кто :) А где мы жевали эту тему? Я что-то сходу не нашел..:(

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #9 : 21 Январь 2013, 20:19:20 »
Нашел прошлогоднюю тему:
http://www.rybalka44.ru/forum/lovis-rybka-bolshaja-i-malenkaja/zimnjaja-lovlja-lescha/msg68977/#msg68977
Если я правильно понимаю, то некоторый опыт по затону есть у племяша? Можно бы и в затоне еще разок конечно счастья попытать, но мы там что-то пока без особых результатов пробовали, единичные подлещики, скучновато :( Племяш, может можно как-нибудь с тобой за компанию нам туда выдвинуться? :)

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #10 : 21 Январь 2013, 20:21:00 »
Я так понимаю сегодняшняя попытка ответа на этот вопрос не дела?
Вместо леща ушли на сорогу. Но там нас ждал ПЕТРОВИЧ  :D
Не, не правильно рассказываешь, нас там ждал младший брат Макса 741-го )))) По крайней мере я разговаривал с пареньком, которого первые 2 минуты считал Максом )))

Оффлайн мвв

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 311
  • -Вас поблагодарили: 441
  • Сообщений: 952
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #11 : 21 Январь 2013, 21:00:32 »
Помню, что кто-то писал про то, что имел опыт ловли леща зимой на волге.
Приходилось раньше ловить леща на Волге, но это было в основном в 80-х годах у крахмало- паточного. Лещ начинал шевелиться с февраля и до последнего льда. Народу приезжало туда до 2-х - 3-х тысяч. Ловил на самодельную вольфрамовую мормышку диаметром 6мм. с мотылем. Поводок не применял, что-бы в ответственный момент не зацепить за лед. Ловил на глубинах до 4-х метров, глубже не позволяло течение, а большего диаметра вольфрам найти было проблематично. Обычно ловлю начинал у дубка и постепенно двигался на остров (там глубина в районе 2-х метров) и далее вплоть до Сеземы. Естественно при таком соплении народа ловля шла на глазок. У кого клюнуло, к тому и сбегались, а далее, кто сколько успел. У ловли леща на мормышку на мормышку, есть свои особенности. На крючок насаживается не менее 10 мотылей. Ловишь только со дна. Перед этим секунды 3 резкими колебаниями поднимаешь мормышку, потом так же опускаешь на дно и секунд 10 ждешь. Потом ровторяешь. Последний раз на клев попадал в прошлом году в январе за Середней. Ловил с глубин около 8 метров на вольфрамовую мормышку диаметром 8мм. Ну вот вкратце и все.


Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #12 : 21 Январь 2013, 21:05:08 »
Имею очень скромный опыт по ловле леща на Волге и в затоне , но кое что в этом деле уже просек . В затоне нужно садиться по фарватеру и разрабатывать точку постоянно . Прикармливая место где был обнаружен красавец . Тогда улов должен быть очень неплохой . На Волге ловил только у моста , но принцип ловли на течении везде одинаков , думаю можно пробовать в тех же местах где и летом . Ловится он как и вдоль фарватера , также выходит и на мель . Тут уже рыбалка большей частью ходовая . Наваливаются очень неплохие экземпляры , есть о чем вспомнить  :) Чем то эта рыбалка похожа на судаковую , в миг можно уйти от бесклевья и получить массу эмоций при вываживании на тонкую леску .


Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #13 : 21 Январь 2013, 21:20:36 »
которого первые 2 минуты считал Максом
Не ты один  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн kum

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 337
  • -Вас поблагодарили: 937
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-960-743-42-29 Сергей
Лещ по твердой воде
« Ответ #14 : 21 Январь 2013, 22:04:21 »
По мне самым оптимальным вариантом ловли лещя- это ловля на Волге, нежели в затоне. Такой рыбалкой увлекаюсь уже достаточно давно, часто ловлю лещя вместе с поставушками, так определяю есть ли здесь судак или на оборот, если клюет лещ значит рядом с  ним судак :) целеноправлено ловить лещя не получается скорее всего- это ловля лепахи, т.к часто попадается сорога, густера, подлещик. Ловлю на подьем обычной мормышкой( дробинкой) от 2 до 5 грамм в зависимости от условий ловли, цвет мормышки либо серебреный , либо черный. Выше в 10 см поводок с крючком, длина поводка тоже зависит от условий ловли, лощина лески играет не малую роль, основную ставлю 0,14 - 0,16 поводок 0,1- 0.12 (флюрокарбон) ловлю с постоянной подачей мормышки по течению переодически постукивая об дно, затем плавный подьем и никаких подергиваний. По прикормке- в основном сразу на прикормку идет густера, чуть позже лещ, подлещик, кормушку опускаю на дно в лунку чуть выше лунки в которой ловлю, и переодически отдергиваю, так же как и летом с лодки. При слабом течении корм высыпаю на дном как и везде где нет течения .Насадка в основном мотыль, весной можно червя и опарыша, лучшее время ловли начало и конец зимы.
Отделка квартир от черновой до евро ремонта, ремонт ванных комнат и туалетов отделка панелями пвх и плиткой любая сложность помощь с выбором и закупкой материалов. Тел 8-960-743-42-29 Сергей
Подробнее в группе ВК.  https://vk.com/club156658578


Оффлайн ca t959

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 660
  • -Вас поблагодарили: 63
  • Сообщений: 103
  • Карма: 2
Лещ по твердой воде
« Ответ #15 : 21 Январь 2013, 22:41:36 »
На колосальные уловы и килограмовых лещей, понятное дело, мы не расчитываем, но вываливать кормового мотыля хочется туда
В свое время на волге пытался ловить с подкормкой на течении. Срабатывало 1 к 10. причем чаще всего стационарные кормушки чуть выше по течению приводили к плачевным результатам. Разовое закармливоние тоже не давало эффекта кроме мелочи, возможно стая движется с ямы по бровке. с утра вверх, к вечеру вниз, соответственно и клев возникает то тут. то там. очевидно и хищник клюет так же, но позже, т.к . идет за стаей рыбы


Оффлайн Astah

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2013, 09:46:25 »
Оживлю темку, кто нибудь сталкивался с такой зимней оснасткой на леща как "покаток" http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43714796976/№826.-Ryibalka-zimoy-na-pokatok

одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее!


Оффлайн Astah

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2013, 09:50:49 »
вот набросал от руки, какая оснастка будет более рабочая?
одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее!

Оффлайн Дед Щукарь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 446
  • -Вас поблагодарили: 1903
  • Сообщений: 4880
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2013, 10:41:52 »
Мне кажется , что первый вариант. Только у него крючок один и груз , вроде не скользящий.
Из разговора лососевых с осетровыми: - Что наша жизнь? – Икра!

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Лещ по твердой воде
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2013, 10:56:43 »
Примерно так же язя на Волге ловят. На конце лески мормышка, чуть выше поводок с крючком. И стравливают по течению. Только амплитуда движений в разы меньше.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Astah

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2013, 11:18:55 »
Понимаю что отгрузку надо будет подбирать опытным путём, но всё же как думаете при основной леске 0,3 и поводка 0,18, какой груз нужен???
одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее!

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Лещ по твердой воде
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2013, 11:38:02 »
Понимаю что отгрузку надо будет подбирать опытным путём, но всё же как думаете при основной леске 0,3 и поводка 0,18, какой груз нужен???
Дак все от силы течения в точке ловли зависеть будет. Надо брать комплект разных весов и подстраиваться по месту.
У авто пешеходного моста вроде свинцовой мормышки 5-6 мм хватает. Тут главное что-бы ее слегка тянуло.
А еще главнее найти стаю кормящегося леща :D
Фидер – элегантность и точность.

Ундервуд

  • Гость
Лещ по твердой воде
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2013, 13:25:00 »
А я вообще не понял видео, что это за потяжка в конце цикла

Оффлайн Astah

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 8
  • Сообщений: 64
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Лещ по твердой воде
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2013, 14:16:15 »
Дак все от силы течения в точке ловли зависеть будет. Надо брать комплект разных весов и подстраиваться по месту.У авто пешеходного моста вроде свинцовой мормышки 5-6 мм хватает. Тут главное что-бы ее слегка тянуло.А еще главнее найти стаю кормящегося леща
не разу у автопешеходного не ловил, но неужели там такое течение слабое??? Летом пока на леща якоришься у второй высоковольтки, так якоря сносит от первоначального места метров на 20.
Кстати пытался сегодня пробраться на разведку в район второй высоковольтки на предмет посмотреть ловит ли там народ и чего ловят, на гражданской машине проехать почти нереально, еле пробрался до дамбы по бетонке за стрельниково, думал прийдется за трактором бежать
одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее!

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Лещ по твердой воде
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2013, 14:44:32 »
не разу у автопешеходного не ловил, но неужели там такое течение слабое??? Летом пока на леща якоришься у второй высоковольтки, так якоря сносит от первоначального места метров на 20.
Ловят с заволжской стороны, а русло на противоположном берегу, поэтому и слабое.
Там глубины 2-3 метра, к середине до 5м.
Конечно если по фарватеру искать, то веса совсем другие нужны.
Фидер – элегантность и точность.