Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Посоветуйте качественную плетенку  (Прочитано 131976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #525 : 03 Декабрь 2019, 21:29:36 »
Ага чтобы щука обкусила его
Он не вкусный :) .А если серьезно - за ним еще поводок.Шок - чтоб дальше кидать,и у берега если тянуть буром,например через траву - с шоком спокойней - он покрепче.А вообще я не большой спец.Пытаюсь разобраться.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #526 : 04 Декабрь 2019, 00:24:34 »
Шок - чтоб дальше кидать
стесняюсь спросить, а каким образом установка этого вашего шок лидера будет сказываться на дальности заброса? :-\ да и вообще вроде велосипед давно уже изобрели.............
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #527 : 04 Декабрь 2019, 00:42:12 »
стесняюсь спросить, а каким образом установка этого вашего шок лидера будет сказываться на дальности заброса?
Так только если основную использовать более тонкую.Цели шока:
1.возможность забрасывать более тяжелые приманки с использованием более тонкой основной.
2.на последнем этапе вываживания у берега/лодки,когда рыба наиболее сильно сопротивляется,можно более нагло тащить.
Я не знаю на сколько это оправдано в спиннинге.Решил,лучше спросить,чем не спросить,чтоб уж не думалось.
да и вообще вроде велосипед давно уже изобрели.............
Сразу видно - человек не знакомый с донной ловлей :) .Там я его уже много лет пользую.Оценил.В донках полезная вещь,без него как-то уже не так удобно ловить.Поэтому и про спиннинг пришла аналогия.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #528 : 04 Декабрь 2019, 07:55:27 »
возможность забрасывать более тяжелые приманки с использованием более тонкой основной.
1.возможность забрасывать более тяжелые приманки с использованием более тонкой основной.
2.на последнем этапе вываживания у берега/лодки,когда рыба наиболее сильно сопротивляется,можно более нагло тащить.
Какая же длина должна быть у такого шок-лидера!?
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #529 : 04 Декабрь 2019, 08:30:04 »
Какая же длина должна быть у такого шок-лидера!?
Точных правил нет - каждый "сам себе режиссер" 😊 .А так для карповой ловли 2-3 длины удилища обычно.Наиболее принято 2 длины удилища + 1 метр.
Можно сделать с небольшим запасом.А когда шок затирается о тюльпан - можно подрезать,как обычно до определенной длины.Если в такой ситуации перевязать  шок,то основная леска не так быстро убывает.Да и шок толще - меньше истирается.
На зацепах тоже скорей всего слабое место будет узел шок лидера,т.е.основная леска не сильно пострадает.
Но всё же главные плюсы шока - значительное сокращение вероятности отстрела при забросе + дальше заброс.
Рыбалка - отдых.


Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #530 : 04 Декабрь 2019, 08:36:02 »
Эта тема мне напоминает обсуждения во время запрета "А если я к спиннингу приделаю поплавок, он будет поплавочной удочкой?" "Спиннинг и фидер это одно и тоже по сути, только на конце плетенки разные прибамбасы привязаны."  ;D ;D ;D

Оффлайн Александр Малинин

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3186
  • -Вас поблагодарили: 5544
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 113
  • Пол: Мужской
  • Представитель Aiko, Strike Pro и BFT
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #531 : 04 Декабрь 2019, 09:30:55 »
Точных правил нет - каждый "сам себе режиссер" 😊 .А так для карповой ловли 2-3 длины удилища обычно.Наиболее принято 2 длины удилища + 1 метр.
В фидере и карповой ловле это может быть применимо и оправдано, но в спиннинге все немножко по-другому.
Шок-лидер вещь нужная и полезная, а иногда и необходимая. И привязывают его по разным причинам и из разного материала, чаще всего это флюрокарбон и длина редко превышает 1 метр.
Основные функции шок-лидера из флюрокарбона.
Поскольку флюр более устойчив к абразиву (ракушки, камни, песок, коряги и тп), и обычно контактирует с этим абразивом участок метр+- выше приманки, его и ставят в помощь плетенке. Толщина его и длина будет зависеть от характера абразива, разрывной нагрузки основного шнура.
Флюр менее заметен в воде, ну или обычная монка, по отношению к плетенке. И чем чище вода, тем шок-лидер должен быть длиннее. Если ловля ведется в средних или поверхностных слоях воды и нет контакта с абразивом, то можно использовать и монку.
За счет длины и диаметра шок-лидера можно "регулировать фазу падения приманки". Тут все логично - толстый диаметр сильно парусит. Применимо в джиговой ловле.
Применяя шок с разрывной нагрузкой меньше чем у основного шнура, на мертвых зацепах будет рваться именно он. Я использую еще одну хитрость - на поводке выше приманки сантиметров 5-7 делаю обычный узел. На зацепах рвется именно в месте этого узла, и не надо заново привязывать весть поводок.
Так же флюр держит щучьи зубы, правда диаметр его должен быть от 0,6 минимум, и то будет зависеть от случая.


1.возможность забрасывать более тяжелые приманки с использованием более тонкой основной.
2.на последнем этапе вываживания у берега/лодки,когда рыба наиболее сильно сопротивляется,можно более нагло тащить.

В спиннинге это не актуально.
"Меня мама на рыбалке родила".

мой инстаграмм https://www.instagram.com/alexandr.malinin.44/
я в контакте https://vk.com/alexandrmalinin90
мой ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCfGhdIo8D3RFEUcLbFcfJ8w


Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #532 : 04 Декабрь 2019, 10:49:16 »
Забудьте про свой опыт в донной ловле, Вы собираетесь переходить в другую стихию с другой философией, где на первый план выходят совершенно иные вещи. Каким образом, например, мне намотать три метра шока на шпулю вместимостью 110 м 0.6 нитки, или мне стоит взять специально для этого катушку с другим типоразмером и/или вместимостью шпули и непонятно ради чего увеличить общий вес снасти, когда её нужно наоборот уменьшать, как для личного комфорта, так и для лучшего контроля.  :) Саня уже написал что шок используют, причем толстый, но это скорее частности, никто не использует шок-лидер для увеличения дальности заброса, в этом смысла нет. В спиннинге должна быть гармония, использовать мощные снасти с тонкими шнурами не оправдано хотя бы по той причине, что в отличие от донной ловли и крючки и рыба другая и подсечка, соответственно, должна быть другая. В сочетании грубая снасть-тонкий шнур будут сходы чередоваться с обрывами. Чтобы этого избежать снасть должна быть сбалансирована, когда класс удилища соответствует катушке, шнуру и приманке всё и так летит далеко без перегруза и ненужного геморроя.Вот видео для примера.
https://youtu.be/ATsoPlMB1lo
приманки от производителя https://microkiller.net


Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #533 : 04 Декабрь 2019, 16:43:29 »
Но всё же главные плюсы шока - значительное сокращение вероятности отстрела при забросе + дальше заброс.
Чего то аж правый глаз задергался, как будтто пятница :) :o
попробуй, может действительно так и надо.


Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #534 : 04 Декабрь 2019, 18:12:38 »
Сразу видно - человек не знакомый с донной ловлей
Это утверждение или предположение? Я же не стал указывать на вашу полную неосведомлённость в ловле спиннингом. Шок лидер, если это можно так назвать в спиннинге использую только при ловле на микроджиг, да и то если целенаправленно хочется половить окуня. Во всех остальных случаях только струна и никакой лишней фурнитуры и непонятных узелочков.
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)


Оффлайн Александр Малинин

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3186
  • -Вас поблагодарили: 5544
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 113
  • Пол: Мужской
  • Представитель Aiko, Strike Pro и BFT
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #535 : 04 Декабрь 2019, 19:49:32 »
непонятных узелочков.
Леха, очень полезные узелочки и вполне понятные. Когда ловишь того же окуня на микруху, бывают зацепы и соответственно обрывы. Дак вот узел этот является самым слабым местом во всей оснастке, и поводок рвется именно на нем. При этом теряется лишь приманка и несколько сантиметров флюра. Привязываешь приманку за пять секунд и ловишь дальше. Не нужно вязать весь поводок заново.
"Меня мама на рыбалке родила".

мой инстаграмм https://www.instagram.com/alexandr.malinin.44/
я в контакте https://vk.com/alexandrmalinin90
мой ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCfGhdIo8D3RFEUcLbFcfJ8w

Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #536 : 04 Декабрь 2019, 20:21:36 »
я имел ввиду не твои узелочки ;)
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #537 : 04 Декабрь 2019, 21:43:05 »
попробуй, может действительно так и надо.
Уже пробовал  :D ,только я не утверждаю,что так надо делать.Поэтому и поднимаю данный вопрос.
Это утверждение или предположение?
Ни в коем случае не обижайтесь пожалуйста - просто заметно :) .
Я же не стал указывать на вашу полную неосведомлённость в ловле спиннингом.
Ну не совсем полную...а так не скрываю и не стесняюсь этого.Что есть,то есть.
я имел ввиду не твои узелочки
Похоже,это "камень" в мой "огород"  :( .Хотя,доля истины наверно есть в этом - узлы слабое место.Только петли восьмеркой и соединения петля-в петлю.Еще безузловки бывают - я с ними дела немного имел,но насколько они слабое или не слабое звено не знаю.
Но есть и 2 обратные стороны медали:
1.Если подтягиваем щуку более менее не совсем маленькую,может около 3кг,к берегу.А у берега мелко,болото,куча водорослей,торчат камыш,еще какие-то мелкие кусты.Еще щука на себя кучу травы насобирает,то как щуку вытащить?Удилище можно сломать,если им тянуть вверх.Я просто брал за леску и руками вытаскивал волоком на берег.Какие еще варианты?В таких случаях последние крепкие метры лески - совсем не лишние были.А если была бы леска не толстая,да еще потертая о тюльпан?..
Так еще щучка была не большая.А если была б побольше.Я летом видел одну,как стояла у берега - у нее голова была длиной см 25,если не 30.Вот не знаю,как таких ловить?Я как ее там увидел,решил - со спиннингом лучше туда не ходить.Я ее не боюсь,но у меня пока нет ответа,как таких ловить.
2.Как я уже писал - толстая леска не так быстро травмируется о тюльпан.Лично мне пока не ясно какое место слабже "узелочек" или потертость плетни о тюльпан?
никто не использует шок-лидер для увеличения дальности заброса, в этом смысла нет.
Чем больше пытаюсь вникнуть,тем больше вопросов :) .
С одной стороны - про дальность убедили,если приманка не тяжелая.А если какая-нибудь колебалка гр 60-100?
Про подсечку.Сколько щук не ловил,не помню когда последний раз подсекал - просто мотал,как-то сами зацеплялись - проблем не было.Правда,на джиг не ловил.В основном колебалки,вертушки...
Так же флюр держит щучьи зубы, правда диаметр его должен быть от 0,6 минимум, и то будет зависеть от случая.
Не сочтите за флуд.Если вода не сильно прозрачная,может тогда повесить Клинскую 0,7-0,8 и не думать,что откусит?
И еще не понятно - каким узлом связываете плетенку и такой толстый шок-лидер?
Этот узел перед забросом заводите в тюльпан или шок вместе с узлом свисают ниже тюльпана?

Мужики,извиняюсь,что много вопросов и,что много не понятно.Просто случаи из практики наводили на вопросы.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #538 : 04 Декабрь 2019, 21:45:14 »
Эта тема мне напоминает обсуждения во время запрета "А если я к спиннингу приделаю поплавок, он будет поплавочной удочкой?" "Спиннинг и фидер это одно и тоже по сути, только на конце плетенки разные прибамбасы привязаны."    
Уважаю людей с ч.ю. ;).
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Александр Малинин

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3186
  • -Вас поблагодарили: 5544
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 113
  • Пол: Мужской
  • Представитель Aiko, Strike Pro и BFT
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #539 : 04 Декабрь 2019, 22:05:49 »
Андрей, у меня, честно, сложилось впечатление, что у Вас проблема с тюльпаном. Поменяйте его, и часть вопросов отпадет :)
Тюльпан беречь нужно, и он не будет шершавить плетёнку. Возможно, тюльпан как раз пострадал от пролетающего через него узла на каждом забросе.
А флюр диаметром до 0,3 привязываю "морковкой", это узел так называется. От 0,3 до 1,0 вяжу узлом безымянным, наверное, я его сам придумал. На флюре делаю грибок, а плетню просто как удавку делаю только из большого количества витков. Удавка затягивается, и упирается в грибок. Этот узел ни разу не подвёл. Длина поводка обычна равна длине "свиса" при забросе. Узел при этом не в тюльпане.
Вообще в интернете куча вариантов как привязывать толстый флюр к плетне, но у меня ни разу не получилось повторить по инструкциям. Там все сложно больно.
"Меня мама на рыбалке родила".

мой инстаграмм https://www.instagram.com/alexandr.malinin.44/
я в контакте https://vk.com/alexandrmalinin90
мой ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCfGhdIo8D3RFEUcLbFcfJ8w


Оффлайн Александр Малинин

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3186
  • -Вас поблагодарили: 5544
  • Сообщений: 2564
  • Карма: 113
  • Пол: Мужской
  • Представитель Aiko, Strike Pro и BFT
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #540 : 04 Декабрь 2019, 22:23:18 »
Не сочтите за флуд.Если вода не сильно прозрачная,может тогда повесить Клинскую 0,7-0,8 и не думать,что откусит?
В этом случае логичней повесить просто металлический поводок.
"Меня мама на рыбалке родила".

мой инстаграмм https://www.instagram.com/alexandr.malinin.44/
я в контакте https://vk.com/alexandrmalinin90
мой ютуб-канал https://www.youtube.com/channel/UCfGhdIo8D3RFEUcLbFcfJ8w


Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #541 : 04 Декабрь 2019, 22:31:30 »
Если вода не сильно прозрачная,может тогда повесить Клинскую 0,7-0,8 и не думать,что откусит?
Щуке без разницы цвет лески или плетни, "незаметность" это стереотип Имхо.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/


Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #542 : 04 Декабрь 2019, 22:39:56 »
А если какая-нибудь колебалка гр 60-100?
:o Что то мне поплохело чутка. Может  тебе не париться - взять сразу кастинговый дрын с мультипликатором, да плетню 60-80 либров, там ни шоков ни лидеров не надо.
 
или шок вместе с узлом свисают ниже тюльпана?

2-3 длины удилища обычно.Наиболее принято 2 длины удилища + 1 метр.
это уже сродни нахлысту, чего куришь? :D
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Посоветуйте качественную плетенку
« Ответ #543 : 04 Декабрь 2019, 22:44:47 »
Курит нормально  походу.если угостит можно на рыб пригласить летом