Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Подводная видеокамера 2  (Прочитано 38139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #75 : 09 Март 2018, 14:56:53 »
По просьбе Евгений 44rus, а может еще кому пригодится.
Сначала схема автономной подсветки.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #76 : 09 Март 2018, 15:12:18 »
Автономная подсветка собрана на основе аккумуляторов 18650 или 14500 (АА), напряжением 3.7вольта и держателей этих аккумуляторов (контейнеров)


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #77 : 09 Март 2018, 15:58:37 »
В торцах контейнера сверлятся отверстия для вывода двух контактов от разъемов (мама) для подключения зарядки. В другом торце для вывода проводов для диодов. На этом же торце при помощи герметика устанавливается сопротивление (на моем фото его не видно, заделан герметиком) и два ИК диода. В углу, вдоль контейнера уложен геркон.
 В линзочках посадочное место для диодов немного "разработать", вставляются туго и линза может лопнуть (как случилось у меня) и ободки на линзах тоже слегка обработать нождачкой, для лучшей адгезии герметика. После вставки диодов в линзы (не до упора), линзы положить на стол, контактами вниз и небольшим колличеством герметика склеить их. После склейки припаять к контактам диодов провода и спаять их между собой согласно схемы. После можно еще положить на них герметика, по возможности тщательно заделав выводы контактов. Я кроме этого еще припаял к металлическим "донышкам" диодов медные радиаторы (небольшие полоски), но сомневаюсь в нужности их, поскольку весь модуль будет в воде.
 К контактам контейнера припаять провода, соединить их пайкой с другими элементами схемы и уложить все по возможности компактно.Геркон надо уложить так что бы его контакты были расположены своими плоскостями параллельно плоскости боковой стенки контейнера.
После вывода проводов на торец, можно монтировать на нем диоды и сопротивление. Все это делается с помощью герметика. Небольшое колличество герметика укладывается на торец и в него слегка вдавливаются диоды и сопротивление. После отверждения паяются диоды, сопротивление согласно схемы. Далее герметиком герметизируется весь модуль.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #78 : 09 Март 2018, 16:14:09 »
Данная конструкция сделана на базе аккумулятора 14500 (АА). Но наверное саму конструкцию можно сделать и по другому, главное что б было по схеме.
 Да, забыл. В том месте где геркон при помощи магнита найти место где контакты геркона срабатывают и в этом месте приклеить суперклеем жестяную пластиночку.К ней потом будет "прилипать" магнит. Данная конструкция должна устанавливаться выше камеры.
Может где-то что непонятно описал, спрашивайте.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #79 : 09 Март 2018, 16:22:33 »
Ссылки на ИК диоды и линзы
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-1w-Infrared-IR-LED-850nm-IR-LED-Diode-1watt-High-Power-LED-For-DIY/32404940149.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.yS47Bq
https://ru.aliexpress.com/item/10-13-15-30-45-60-90-100/32835940376.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.yS47Bq
 Аккумуляторы есть в магазине на Пятницкой. Правда я аккумуляторам форм-фактора 14500 не очень доверяю, на АЛИ брал написано емкость 900ма, а на самом деле чуть больше 250.


Оффлайн Евгений 44rus

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 136
  • -Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 506
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Подводная видеокамера 2
« Ответ #80 : 13 Март 2018, 21:20:21 »
Владимир,спасибо,все грамотно расписано,но к сожалению я в этом совсем не разбираюсь,наверно придется копить на новый глаз(((


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #81 : 14 Март 2018, 08:28:12 »
На основе приобретенного опыта в камеростроении и применении этих камер пришел к выводу. Видеокамера для поиска рыбы должна быть как можно более проще. При первичной настройке камеры сделать режим черно-белый, настроить резкость, трехжильным кабелем соединить монитор с камерой. Все. Если глубины большие или вода мутная и не хватает освещения на глубине, сделать автономную ИК подсветку (довольно простая и на мой взгляд эффективная вещь,тем более что делается довольно легко и не требует больших затрат) и не париться.
Но это мое, сугубо личное мнение.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #82 : 14 Март 2018, 19:42:38 »
Сделал ( надеюсь окончательно) себе две сборки с 225 и 291 камерами. Сами камеры заделал в герметик, получились компактными, убираются в углубления на мотовилах и не болтаются. Вследствие этого и сами сборки получились малых размеров, в карман куртки убираются запросто. У обоих камер есть управление OSD меню. Также для обоих камер сделал подсветку. Для 291 подсветка выше камеры, три ИК диода, питание от основного блока аккумуляторов ( три штуки 18650). Для 225 подсветка автономная, два ИК диода, сделана из держателя для акк. 18650. Ставится и снимается за пять секунд. Поскольку подсветка не сопряжена с объективом подымаемая муть не светится и не мешает обзору. Обе подсветки включаются герконом. Мониторы на обеих сборках 5 дюймов.


Оффлайн GuR44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1378
  • -Вас поблагодарили: 718
  • Сообщений: 1644
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Подводная видеокамера 2
« Ответ #83 : 14 Март 2018, 19:46:13 »
Добрый вечер. Интерсно видео увидеть с этих камер. Или у них нет функции записи?

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #84 : 14 Март 2018, 19:52:32 »
Для сравнения на фото корпус для камеры и насколько компактнее камера без корпуса, но !!! эти камеры заделанные в герметик надо еще испытывать и испытывать.Но тем не менее герметик это классная штука и я думаю что он себя еще проявит во многом, даже в изготовлении мормышек.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #85 : 14 Март 2018, 19:58:32 »
Добрый вечер. Интерсно видео увидеть с этих камер. Или у них нет функции записи?
Володь, выше написал, что поисковая камера должна быть простой, поэтому функции записи нет, но если тебе интересно назначай место и время встречи ( а лучше подъезжай к моему дому ) расскажу и покажу все предметно.                      
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Подводная видеокамера 2
« Ответ #86 : 26 Ноябрь 2018, 22:28:05 »
Что нового в камеростроении?
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #87 : 27 Ноябрь 2018, 06:39:46 »
Нового ничего, но есть старое, доработанное. Вчера на Костромке в течении двух часов наблюдал как окуни игнорируют мои блесны, подплывают, смотрят и поворачиваются задницей. Причем на смену "дерга" реагируют, но и только. Мормышки с опарышем тоже в игноре. На льду около меня было шесть человек но ни у кого не клевало. Было это по времени с двенадцати часов до двух.Какой вывод напрашивается? Наверное только один. Рыба в коматозном состоянии, но подо льдом есть, изгаляйся и лови. Вот наверное это и есть смысл камеры, определить есть ли под тобой рыба, что это за рыба, как реагирует на прикормку (это для тех кто ловят леща в палатках). На инфракрасную подсветку рыба не  реагирует, мне кажется даже наоборот, интересуется.
Камеры сделал как можно более (на мой взгляд) простые в эксплуатации - черно белый режим настройки, всегда включенная подсветка. Только питание в двух камерах раздельное, в двух встроенное в корпус.


Оффлайн NECTO

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 30
  • -Вас поблагодарили: 132
  • Сообщений: 354
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Подводная видеокамера 2
« Ответ #88 : 27 Ноябрь 2018, 09:27:35 »
Вчера на Костромке в течении двух часов наблюдал как окуни игнорируют мои блесны, подплывают, смотрят и поворачиваются задницей
В прошлом году мне с замора принесли пакет мелкой сороги для кошки, и разбирая рыбу для заморозки увидел несколько дергающихся рыбешек, и поскольку мой 500л аквариум пустовал решил посадить их туда, хотя знал, что долго в теплой воде они вряд ли протянут. Но, однако, прошел год, они живы и выросли более чем в 2 раза , до размеров ладони. Я это к  тому , что я все время наблюдаю за их поведением и пришел к выводу что на клев дикой  рыбы основное влияние оказывает содержание кислорода в воде. Много-рыба питается, мало- может не жрать хоть неделю, пока не почистишь фильтр и не запустишь аэрацию. Остальные факторы(давление,уровень воды,направление ветра и тд)как правило, и влияют на содержание кислорода в воде.
тел. +79536565280


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #89 : 27 Ноябрь 2018, 13:48:36 »
Но в данном конкретном случае такое состояние рыбы не от дефицита кислорода ( лед только встал), а от чего-то другого.

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Подводная видеокамера 2
« Ответ #90 : 27 Ноябрь 2018, 19:09:09 »
Вчера на Костромке в течении двух часов наблюдал как окуни игнорируют мои блесны, подплывают, смотрят и поворачиваются задницей
Вчера посмотрел https://www.youtube.com/watch?v=zhhQXIoOMPo
И по камерам какие мысли из личных наблюдений. . Что выбирать 291 или ..?
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #91 : 27 Ноябрь 2018, 19:45:12 »
Или 225 - из личных наблюдений. Мои личные наблюдения из 2016 и 2017 годов.Весьма вероятно что сейчас появилось что-то новое. Читайте форум на фионе, это самый информативный источник по этой тематике.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #92 : 27 Ноябрь 2018, 19:46:09 »
Забыл ссылку    https://fion.ru/group/198


Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Подводная видеокамера 2
« Ответ #93 : 12 Февраль 2019, 13:40:23 »
Всем привет, вот ещё вариант самодельный камеры. Помещается все в маленький ящик для инструментов.
Камера и монитор заказывается на али на свое предпочтение и помещается в латунную сантехническую муфту. Заливается компаундом и вперёд, под воду.


Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Подводная видеокамера 2
« Ответ #94 : 12 Февраль 2019, 13:43:38 »
Вот старая фотка с цыганский канавы на течении

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 801
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Подводная видеокамера 2
« Ответ #95 : 12 Февраль 2019, 17:29:22 »
Какая камера - ссылка? Какой кабель от камеры до монитора? Какое питание?

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Подводная видеокамера 2
« Ответ #96 : 12 Февраль 2019, 21:03:08 »
Камера, брал на али за 300р. Ссылки нет уже, но найти их там несложно, причём можно выбрать и покруче. Эта CMOS 700Tvl. Кабель для видеосигнала, продаётся в "электроне". Питание аккумулятор 12в герметичный, там на первой фотке он справа в ящичке.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн sam

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 142
  • -Вас поблагодарили: 70
  • Сообщений: 302
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Подводная видеокамера 2
« Ответ #98 : 11 Декабрь 2020, 15:24:42 »
Всем привет, вот ещё вариант самодельный камеры. Помещается все в маленький ящик для инструментов.
Камера и монитор заказывается на али на свое предпочтение и помещается в латунную сантехническую муфту. Заливается компаундом и вперёд, под воду.

Изолента у Вас зеленая и красная. Синяя нужна! Без синей изоленты ничего работать не будет!  :-X
"Дни, проведенные на рыбалке, в счет жизни не идут"

Оффлайн november

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Подводная видеокамера 2
« Ответ #99 : 14 Май 2021, 23:04:39 »
В торцах контейнера сверлятся отверстия для вывода двух контактов от разъемов (мама) для подключения зарядки. В другом торце для вывода проводов для диодов. На этом же торце при помощи герметика устанавливается сопротивление (на моем фото его не видно, заделан герметиком) и два ИК диода. В углу, вдоль контейнера уложен геркон.
 В линзочках посадочное место для диодов немного "разработать", вставляются туго и линза может лопнуть (как случилось у меня) и ободки на линзах тоже слегка обработать нождачкой, для лучшей адгезии герметика. После вставки диодов в линзы (не до упора), линзы положить на стол, контактами вниз и небольшим колличеством герметика склеить их. После склейки припаять к контактам диодов провода и спаять их между собой согласно схемы. После можно еще положить на них герметика, по возможности тщательно заделав выводы контактов. Я кроме этого еще припаял к металлическим "донышкам" диодов медные радиаторы (небольшие полоски), но сомневаюсь в нужности их, поскольку весь модуль будет в воде.
 К контактам контейнера припаять провода, соединить их пайкой с другими элементами схемы и уложить все по возможности компактно лучшие шлюхи интернета). Геркон надо уложить так что бы его контакты были расположены своими плоскостями параллельно плоскости боковой стенки контейнера.
После вывода проводов на торец, можно монтировать на нем диоды и сопротивление. Все это делается с помощью герметика. Небольшое колличество герметика укладывается на торец и в него слегка вдавливаются диоды и сопротивление. После отверждения паяются диоды, сопротивление согласно схемы. Далее герметиком герметизируется весь модуль.
Полезная информация.