Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Уникорм и др. прикормки, подходящие для поплавочной ловли  (Прочитано 134187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Какое ?
Самое дешевое.
Саш, позволю себе покритиковать такое большое количество отрубей для поплавка. Отруби плохо смачиваются, являются очень легкими и плохо лепятся. Шар будет рыхлым, для его нормальной работы потребуется много грунта, а это не всегда полезно, как мне кажется.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
только с печеньем я не пачкаюсь чаще всего, т.е. вместо него тоже сухарь ))), а вот семечек молотых - это бывает
Это все от того, что твой комбайн плохо измельчает печенье, а мой - семечки :).

Суть вышеначертанных сообщений в том, что практически из любых продуктов можно сделать рабочий корм адекватно подобрав пропорции компонентов :).

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Отруби
Отруби пшеничные
Если я правельно понял это геркулес ?
Молотый ? или прям так ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Если я правельно понял это геркулес ?
Нет, отруби - это отруби, шелуха всякая отхожая от пшеницы,перемолотая..продается в тометровке фасованная грамм по 300 (рублей 7 стоит). Или дешевле мешочек прикупить, Олег подскажет где :) А геркулес летом тоже добавляю, немного...

эколог

  • Гость
Саш, позволю себе покритиковать такое большое количество отрубей для поплавка. Отруби плохо смачиваются, являются очень легкими и плохо лепятся.
Объясню почему.Покупаю я сразу мешок 25 кг.на базаре с машины.Отруби прямо с мукомольного завода,ни какую естественно пищевую очистку они не проходили.Это не те отруби чистенькие и холеные,что для еды в магазине продаются,в этих очень много остается муки.Суешь руку в мешок и она вся в муке.Вот почему у меня меньше и панировки и печения в составе,чем у тебя. :)

эколог

  • Гость
Если я правельно понял это геркулес ?
Молотый ? или прям так ?
Нет Дима.Геркулес- он хлопьями.По другому еще называется толокном,но это уже молотый овес.Отруби пшеничные,продукт обмолота пшеницы - мешок 25 кг.стоил 60 руб., а фасованая стоит рублей 7 ,Паша написал, 300 грамм.Разницу видишь.Но надо рано приходить на базар, отруби скотине быстро разбирают.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А борной кислоты, для активизации клёва, не пробовали добавлять? Говорят помогает, если ниже переката ловить. ;D
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн susanin

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 393
  • -Вас поблагодарили: 315
  • Сообщений: 2597
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Сусанин Мигрирующий
Отлично! Спасибо за рецепты. Пошёл закупать. Вопрос ещё как грунт готовить и какой лучше брать.Да, действительно думаю что будет не хуже магазинной.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Отлично! Спасибо за рецепты. Пошёл закупать. Вопрос ещё как грунт готовить и какой лучше брать.Да, действительно думаю что будет не хуже магазинной.
Будет лучше. Особенно, если доработать ароматную составляющую.
По грунту все просто. Я заготавливаю из кротовин. Но можно и на берегу накопать и просеять.

Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
Олег  на то колличество сухой смеси которое ты указал, сколько молока сухого добавить,и нужно ли оно ваще?И какой аромат для какой рыбы больше подходит?

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Леш, эффект (муть, вкус) будет уже от 100 грамм, я думаю, примерно столько и нужно, дорогое оно, 80 с мелочью. Плотва, уклейка любит муть, а вот лещ не очень, с другой стороны, молоко - это целая куча витаминов, аминокислот и прочей полезности, которую рыба чувствует.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
И какой аромат для какой рыбы больше подходит?
Вопрос очень сложный. По лещу и плотве, по-моему, так:
Плотва - ваниль, кориандр, анис
Лещ - корица, шоколад, мёд, карамель (сладкоешка :))
Надо разширять карту запахов.

эколог

  • Гость
Вопрос ещё как грунт готовить и какой лучше брать.
Очень хороший вопрос и самое главное правильная трактовка вопроса:"Как готовить?" Если есть кротовни хорошо,хотя для меня не очень актуально.Я сам использую три вида подготовки баласта взависимости от того,чего и где буду ловить.На сильном течении избегаю ловить,утомительно очень.Причем классический способ:добавка увлажненного грунта в готовую прикормку,не всегда рулит,особенно на слабом течении и глубине до 3 м.В общих чертах применительно ко всей рыбе сказать нельзя,если плотва то одно,лещ другое.
Но поскольку в теме хозяин должен быть один,уступаю место Олегу. ;)

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Причем классический способ:добавка увлажненного грунта в готовую прикормку,не всегда рулит,особенно на слабом течении и глубине до 3 м.
Вот здесь Саш, пожалуйста, поподробнее. Мне очень нравится добавлять именно влажный грунт, рулит всегда, по-моему. Я и не сушу, фасую в пакет-гриппер и в гараж. Зимой замораживаю.

Оффлайн лоцмэн

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 113
  • Сообщений: 347
  • Карма: 5
Сейчас рыба голодная и панировкой с отрубями её не соблазнишь, как мне кается.
Подать бы ей сурьёзной белковой пищи,опарыша например + арахиса молотого  O0
Да поболе!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Сейчас рыба голодная и панировкой с отрубями её не соблазнишь, как мне кается.
Подать бы ей сурьёзной белковой пищи,опарыша например + арахиса молотого  O0
Да поболе!
Панировка и прочее необходимо для привлечения внимания, ибо, отрубями не наешься. А уж если рыба заинтересуется, тут ее будут ждать и опарыши, а от арахиса у нее, видите ли несварение, если в больших количествах. А в целом ты прав, весна пора дурная и ходовая ловля, иной раз, гораздо добычливее стационарной :).

Оффлайн лоцмэн

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 113
  • Сообщений: 347
  • Карма: 5
А почему так много отрубей в твоём рецепте? Чтоб размыло всё быстрее? Объясни пожалста.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
А почему так много отрубей в твоём рецепте? Чтоб размыло всё быстрее? Объясни пожалста.
Немногим более 10 %, но после добавления грунта будет гораздо меньше. Отруби это дешевый объемный компонент, снижает себестоимость прикормки, и к тому же способствует быстрому разрушению шара.

Оффлайн лоцмэн

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 113
  • Сообщений: 347
  • Карма: 5
Скюзми - это в рецепте Эколога перебор с отрубями.

эколог

  • Гость
Вот здесь Саш, пожалуйста, поподробнее. Мне очень нравится добавлять именно влажный грунт, рулит всегда, по-моему.
Давай попробую,как получится.Пример: река,течение едва заметно,глубина 2,5-3 метра.Два рыболова настроились к примеру на плотву.
Один готовит прикормку как положено в классическом варианте:увлажняет,дает настояться,проверяет на сжатие и распад,по условиям еще добавляет воды и опять дает настоять.Мероприятие от 10 до 25 минут занимает.Все готово.Добавляет грунт:от 10:90 до 50:50 - от глубины.Просеевает.Прикормка готова,следует стартовый заброс 6-8 шаров.Через 5-10 минут ловля.Класс!!! Поклевки плотвы одна за другой,пока идет распад шаров.Через 20 минут,клев на спад.Плотве не интересен мощный старт и лежащая и не пылящая на дне прикормка.Хорошо,далее следуют поклевки подлещика,густерки...не плохо.Плотва не клюет и не роется в донных отложениях,а она у нас как объект ловли.Что делать? Новая порция прикормки пошла в дело.Опять клев,пока шары распадаются,но мути от них мало:частицы увлажненные и утяжеленные грунтом,отрубей в прикормке мало,но подлещик и густерки продолжают клевать исправно.
Вторым рыболовом буду к примеру я.Что я сделаю в этом случае для плотвы.Беру садовый совок и прямо у уреза воды копну кусок глины.В глину добавлю воды столько,чтобы превратить все это жидкую грязь,типа состояния кефира.И в эту жижу начну постепенно добавлять сухую прикормку и одновременно перемещивать до нужного состояния.Просееваю.Все,шары плотные и хорошо лепятся.Стартую 3-4 шарами в точку ловли,больше не надо.Что происходит на дне с шарами.Взрыв.Прикормка не успела впитать в себя полностью влагу и от этого шар медленно разрушаясь выбрасывает полусухие частицы.Они не ложаться плотным ковром.Отруби начинают по всему слою воды до поверхности всплывать(кстати очень удобно,видно где прикормка лежит),панировка и печение не успевают всплыть и на полпути начинают тонуть.И вот такая карусель начинается.Плотва в бешенстве по всему слою воды начинает гоняться за частицами.Ловлю 2-3 рыбины и доброс шарика с мандарин и так постоянно.Постоянный столб.Подлещик и густера курят в стороне,стола то толкового нет.Такой вариант по плотве в сезоне применяю постоянно,для уклейки тоже очень хорош,на небольшой глубине.Хотя с глубины уклейка крупнее.
Кто из нас победит,незнаю,факторов от косоручья до невезения множество.Просто я описал один способ применения балласта отличный от классики.Думаю,что мой в этом случае,будет предпочтительней.
А вообще-то если не лениться,а делать все по уму,то надо готовить три консистенции прикормки сразу:недоувлажненная (для старта),нормальная (для ловли),переувлажненная (для донной рыбы).
Я взял вариант только для плотвы,для леща по другому. 
это в рецепте Эколога перебор с отрубями.
Собственно я уже ответил,написал для чего мне столько отрубей и раньше и сейчас.Никакого перебора нет.


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Вторым рыболовом буду к примеру я
А первым - тогда я.
6-8 шаров немедленно привлекут в точку кучу мелочи, которая тут же начинает теребить пятно, выискивая съедобные частички. В итоге, через некоторое время образуется живой мутный клубок. Рыба возбуждена и все такое. Через 20 минут клев действительно мог бы стихнуть, но мы к этому готовы, не зря же у нас тазик под правой рукой. Мы начинаем подбрасывать через каждые две рыбки шарики с грецкий орех, тем самым поддерживая интерес рыбы. При этом плотва располагается не в толще воды, а кучно, строго возле дна, дополнительно увеличивая концентрацию самой себя.
Через некоторое время подваливает парочка лещей, которые за десять минут отфильтруют весь стол от съедобного, в этом случае плотва уже размажется по бОльшей акватории и поклевки станут реже. Но мы готовы и к этому, мы заряжаем еще четыре бомбообразных шара с целью прогнать лещей и уходим на второй завтрак. Если лещей пришло больше чем парочка, то прогнать их уже будет очень сложно, значит, переключаемся на них, а если всего несколько, то спугнутые глубинными бомбами, они еще долго не вернутся, а плотва тут как тут.

Саша, спасибо тебе за экскурс под воду. Класс, как будто бы порыбачил сам :).


эколог

  • Гость
Вообщем мы двоем выставили на суд посетителей два способа применения грунта.Кому,что больше понравиться.Можно ловить уверенно обоими,главное вовремя вносить корректировку в процесс докармливания и удерживать рыбу.Всё!

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Я так понял грунт это обязательный ингридиент в прикормке ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Я так понял грунт это обязательный ингридиент в прикормке ?
Вовсе - нет, в холодное время года - необходим, почти обязателен, в теплое - по ситуации.

Оффлайн SMIRNOFF

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1675
  • -Вас поблагодарили: 2799
  • Сообщений: 3648
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
А что делать с живой состовляющей прикормки?Какое колличество животины необходимо?Обязателно это должен быть дорогостоящий мотыль,иль можно обойтись червем?