Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Поплавочные беседы  (Прочитано 454293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #50 : 28 Май 2009, 11:43:18 »
И еще, первый час лещ редко подходит к столу и чтобы не терять время
Теперь понятно, почему ты последний раз на черной ни одного подлеща не поймал )))))))))))))))))

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #51 : 24 Июнь 2009, 10:13:58 »
Оживляю тему. :)
На вчерашней рыбалке на канале столкнулся с такой проблемой.Было поймано 4 подлещика некрупных в пределах 300 грамм,но удивительно то,что все они пойманы можно сказать случайно.А именно,в первый момент погружения оснастки с насадкой.Ощущение было такое,что клюет уклейка,подсечка...и он сидит. :o Подойти целенаправленно не представлялось возможным,уклейка ни какой насадке после нереста не дает проходу,только случай.Аналогично также ловилась и густера,а плотва с полводы.Со дна пойманы единицы.Глубина 2,5 метра,температура воды порядка +23 град.,давление на момент 762 мм.Опустить на дно рыбу ни чем не удалось.Применял в смесе крупные фракции,что бы меньше "пылить" и собирать мелочь.
Вот так,у кого что есть по данному вопросу.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #52 : 24 Июнь 2009, 10:23:10 »
Саш, у меня мысли таковы.
1. Создался-таки столб мути (кстати, что с течением?), причины: ты (твой корм), активно кормящиеся мегамонстры (карпы, лещи).
2. Мелко-средняя рыба была вытеснена со стола все теми же мегамонстрами. Опустить рыбу на дно не удастся. Чтобы в этом убедиться, надо попробовать получить поклевку на дне сильно ниже стола.
3. Подлещик при достаточной своей активности часто подхватывает тонущую оснастку у дна. Внешне это выглядит, как поклевка уклейки (поплавок не занимает рабочее положение), но при этом нет его верхопляски. При этом подлещик кормится именно со дна, но не пропускает и тонущую насадку.
4. Ну и совсем маловероятное, перебор с аромой, рыба крутится у стола, но не опускается, пока не "проветрилось".
5. Термоклин и прочие аномалии вроде как невозможны, не та глубина, не то время.

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Поплавочные беседы
« Ответ #53 : 24 Июнь 2009, 11:23:14 »
Олег, мы на праздники 13-14 были на море, по эхолоту смотрели - в некоторых местах бель стоит на дне, в некоторых - в пол воды, чем бъяснить не знаю.
ERIN GO BRAGH!

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #54 : 24 Июнь 2009, 11:29:50 »
Мелко-средняя рыба была вытеснена со стола все теми же мегамонстрами, надо попробовать получить поклевку на дне сильно ниже стола.
Это мысль,завтра обязательно поэксперементирую.
но при этом нет его верхопляски.
Вот и дело в том,что именно верхопляска,как уклейка.Я чтобы как-то избавиться от неё,слегка поддергиваю остастку,несколько выигрываю время на опускание.Вот так поддернул,а там подлещ.
перебор с аромой
Аромы нет,только запах от естественных компонентов (жмых ,печение,сухари).Я чего-то в последнее время не злоупотребляю ей.Да ещё и канал,водоём такой,что каждый валит всё что в голову придет.Позавчера сосед стоял выше меня метрах в 10,что он кидал,незнаю,по звуку как камни.Как кинет,так и у меня сразу прекращало на время клевать,а у него вообще ни клевало.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #55 : 24 Июнь 2009, 12:02:10 »
в некоторых местах бель стоит на дне, в некоторых - в пол воды, чем бъяснить не знаю.
Если никаких аномалий нет, то объяснение простое - она отдыхает.
Вот и дело в том,что именно верхопляска,как уклейка.
Корми инертно, тяжело, вылавливаем монстров. Кстати, верный прием, если монстров не выловить, их несложно прогнать. Проверено - работает.

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #56 : 28 Июнь 2009, 20:26:34 »
активно кормящиеся мегамонстры (карпы, лещи).
Был в четверг на канале,четко следовал инструкции,но сие души близко не видал,изголялся как только мог. :( Самый мегамонстр - подлещ на 250 грамм. :oОстальной набор из 60-80 грамммовой плотвы и густеры,но достаточно.Нет крупной рыбы на глубинах 2 -2.5 метрах. :'(

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #57 : 29 Июнь 2009, 08:12:01 »
Нет крупной рыбы на глубинах 2 -2.5 метрах. :'(
Мы в субботу именно на 2-х метрах ловили...у Олега два за кило...Правда речь о другом водоеме..

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #58 : 06 Август 2009, 18:40:10 »
Что-то не помню,что я когда либо в это время года серьёзно занимался поплавочной ловлей (в меру конечно и моём понятии).Нужно обсудить вот такой вопрос по плотве.
У кого есть какие наблюдения по её ловле (август-сентябрь-октябрь).Будет ли клевать такая же цивильная плотва, как в мае-июне после нереста.С середины июня по сей день мерной вообще не попадается,видимо траву жрёт,а мелочь с ладошку редко но идет,но интереса к ней нет.Сейчас идет засилие мелкой густеры и краснопёрки в перемежку с редкими подлещиками.Собственно интереса такого как весной к поплавку нет,стоит ли надеяться и серьзно отнестись?
Вопрос касается только клёва,будет или нет,а насадка,прикормка и остнастка другой вопрос.Можно ли сравнивать осенний клёв с кратковременным весенним?

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Поплавочные беседы
« Ответ #59 : 06 Август 2009, 18:58:08 »
Сань, я последнее время склоняюсь к мысли, что лучше буду полдня стегать  воду спином, чем сидеть и втыкать на поплавок, или с донками постою, уж клюнет так клюнет..
ERIN GO BRAGH!

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #60 : 06 Август 2009, 19:05:51 »
Сань, я последнее время склоняюсь к мысли, что лучше буду полдня стегать  воду спином, чем сидеть и втыкать на поплавок, или с донками постою, уж клюнет так клюнет..
Я понял твую мысль,по мне бы вроде тоже так:
Сейчас идет засилие мелкой густеры и краснопёрки в перемежку с редкими подлещиками.
Но просто может есть осенью смысл половить крупненькую и жирненькую плотвичку на воблу,пусть не так активно как в конце мая,но всё же?Что может Олег и Паша скажут,у них в тетрадке должно быть записано и Олег вроде эту тему уже затрагивал.Вопрос кукурузы и плотвы осенью краем уха где уже обсуждался.
« Последнее редактирование: 06 Август 2009, 19:16:58 от эколог »

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Поплавочные беседы
« Ответ #61 : 06 Август 2009, 19:24:51 »
на кукурузу я пробовал - по-ну-лям, а вот намешал манку, её тут же слопала сорожка грамм на 70. И попробуй на тину половить, читал где-то такой рецепт.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Kot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 130
  • -Вас поблагодарили: 222
  • Сообщений: 1121
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #62 : 06 Август 2009, 20:17:18 »
на сколько я знаю у Koskosa на осеннюю плотву особый настрой. так что он прояснит ситуацию

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #63 : 06 Август 2009, 21:24:41 »
на сколько я знаю у Koskosa на осеннюю плотву особый настрой. так что он прояснит ситуацию
Вот и я так подумал,но у него опять за ин-ет дома наверно не уплачено,с работы ответит...подождем.
на кукурузу я пробовал - по-ну-лям,
Аналогичная ситуация,больше не связываюсь.
И попробуй на тину половить
Андрей,раньше на канале только летом так и ловили,когда течение стабильное в течении года было.Кроме плотвы и язь и бестер и белый амур,всё попадалось.А без течения думаю,на тину ловить,всё равно что в бачке унитаза макать.

Оффлайн Kot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 130
  • -Вас поблагодарили: 222
  • Сообщений: 1121
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #64 : 06 Август 2009, 21:57:56 »
на кукурузу я пробовал - по-ну-лям
для меня царица полей открытие в этом году, реально мелочь, ввиде гусерки лаврушки и мелкой плотвы, смог отсечь только ей. зато "крупняк" клюет оч хорошо и качественно те поклевка=рыба почти всегда. можно ловить напр на крупного червя но в  виду использования мелких крючков не представляется возможным. по этому кукуруза рулит, да и как не крути удобно.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #65 : 07 Август 2009, 08:13:42 »
С осенней плотвой вопрос непростой. Активность ниже среднего. Но что касается именно мерной плотвы, то на том же луневском канале по осени очень хорошие плотвицы попадаются на мотыля с придержкой на прикормленной точке, но добиться их поклевок ооочень не просто. Что касается насадки..вот недавно был показательный случай...На покше...ловили с Олегом в удаленности (связь только по мобильному), с утра ловили леща-подлеща...у обоих мало мальски поклевало..но после 7.30 леща обрезало. Дальнейшие созвоны приносили инфу, что Олег активно ловит плотву 70-100 ( в моем понимании неплохая, может не мерная конечно, но неплохая). Дык вот...Когда Олег собрался домой и проезжал мимо меня, спросил, как у меня с поклевками...Я на мотыля совсем скучал с тех пор, как отошел лещ. Изредка попадались те же мелкие густерки и т.п. Он предложил мне свою кастрюльку с перловкой, отваренной в перемешку с молотыми семенами подсолнечника. Горсть к поплавку, одну на крючек. Заброс - плотвень, заброс - плотвень...Затихает - горсть к поплавку...и так хоть садок набей..вся плотва 70- 100...До этого на прикормленной казалось точке, на мотыля - не проявляла себя никак...

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #66 : 07 Август 2009, 08:23:17 »
У кого есть какие наблюдения по её ловле (август-сентябрь-октябрь)
Август-сентябрь и, по погоде, начало октября - лучшее время для систематической ловли средней плотвы. Весной можно наловить больше, но для этого надо, как Леха Семенов, срываться с работы и ехать по наводке туда, где идет плотва, но можно и не успеть :(.
При этом, речь идет о ловле именно на крупные растительные насадки, кукуруза, перловка. Ловить системно крупную плотву в окрестных реках очень трудно из-за практического отсутствия оной, однако, мелко-средняя (60-250), будет ловиться на ура в большинстве рек.
стоит ли надеяться и серьзно отнестись?
Обязательно.
лучше буду полдня стегать  воду спином, чем сидеть и втыкать на поплавок, или с донками постою, уж клюнет так клюнет.
Ну-ну ;).
И попробуй на тину половить, читал где-то такой рецепт.
Это все не то, тина очень хорошо, но в очень узкоспециализированных местах.
Аналогичная ситуация,больше не связываюсь.
Зря, вот Димка (Кот) понимает :).

Пашины выводы относительно активности нижесреднего попытаемся опровергнуть совместными практическими опытами :).
А что касается Луневского канала, водоем вообще уникальный и не описываемый никакими логически выверенными причинно-следственными связями, но плотва там изумительная, правда, мы ее там пытаемся ловить уже во времена общей пассивности и поэтому, судить о систематическом клеве средней плотвы в начале осени не берусь. Вероятно, будет неплохим, но может и не быть :).
Пашины выводы об избирательности плотвы к насадкам разделяю.

Оффлайн Старый

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 610
  • -Вас поблагодарили: 371
  • Сообщений: 649
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #67 : 07 Август 2009, 12:15:24 »
Два раза в разные года попадал в сентябре на ход плотвы.Ловил на Волге с берега.
Ход идет 1-2 недели почти по всей акватории.
6-7 вполне хватает для заброса с берега.
Ловил только на мелкого(красного)червя.Экземпляры от 100 до400 гр.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #68 : 07 Август 2009, 13:18:24 »
6-7 вполне хватает для заброса с берега.
Мы готовы в сентябре на Волгу, ждем свистка :). Это в каком месте такое счастье?

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #69 : 07 Август 2009, 13:19:40 »
записывай меня и Олега на сентябрь :) сколько глубина на 7-ку примерно в местах, где ты ловил? Интересует не то чтобы именно факт клева сентябрьского, а именно место на волге, где с берега на поплавок будет хотя бы метра полтора глубины..лучше больше :)
З.Ы. пока набирал - Олег опередил

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #70 : 07 Август 2009, 13:48:32 »
по этому кукуруза рулит, да и как не крути удобно.
Видимо Олег её столько везде накидал,что рыба уже приучена стала. :D А вот на Шаче полный ноль,он был один раз,а у нас ни кто на неё не ловит и ей не кормит.А мне одному рыбу приучать вроде накладно.
средняя (...-250), будет ловиться на ура в большинстве рек.
Вот что мне собственно и хотелось узнать.Перловка и червячок как-то роднее и ближе,чем кукурузка.Вроде всё понятно,вопросов пока нет,если может кто что-нибудь добавит к сказанному.

Оффлайн Старый

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 610
  • -Вас поблагодарили: 371
  • Сообщений: 649
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #71 : 07 Август 2009, 21:20:11 »

записывай меня и Олега на сентябрь :) сколько глубина на 7-ку примерно в местах, где ты ловил? Интересует не то чтобы именно факт клева сентябрьского, а именно место на волге, где с берега на поплавок будет хотя бы метра полтора глубины..лучше больше :)
З.Ы. пока набирал - Олег опередил
Я ловил под Стрельниково , глубина до 1м.
Ловить можно хоть под мостом, но не люблю ловить в куче >:D
Как только будет инфа. сразу дам знать.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #72 : 23 Июнь 2010, 18:12:55 »
для поимки желанного леща в отдельных случаях полностью "якорить" оснастку можно, по типу полудонки...
а как в данных случаях распределяете грузики?

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #73 : 02 Июль 2010, 23:01:42 »
Извиняюсь за запоздалый ответ, не видел вопроса. Лично я якорю маленькую (например 0,07 гр.) дробинку. При этом чуть выше - небольшой подпасок для регистрации подъемов, ну и в полуметре основной груз.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #74 : 03 Октябрь 2010, 21:31:40 »
Приобрел себе мелкую дробь колмик. Может кто подскажет как безпроблемно крепить на леске дробь весом 0,028 гр.? Кто что использует? Раньше обходился без подручного инструмента, но эту и в пальцы то взять трудно, не то что закрепить на леске.