Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Поплавочные беседы  (Прочитано 454389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #25 : 18 Апрель 2009, 18:09:08 »
И по поводу оливок
как их лучше крепить жестко или оставлять скользящей ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #26 : 18 Апрель 2009, 18:18:59 »
2 шт уже набор :)
Набор, конечно.
тебе проще назвать среднее кол-во грузиков  ;)
У меня на тяжелых оснастках (от 3-х г) обычно оливка, на 0,5 грамма меньше чем нужно, подпасок состоит из 3-4-х дробинок №10 (0.04 г), а недостающий вес до оптимальной огрузки довожу еще тремя дробинками, которые во время ловли размещаются возле оливки при двхточечной системе. Итого, оливка + 6-7 дробин, но это мне так просто нравится.
На легких оснастках, подпасок из трех-четырех дробин №10 или более легких, и набора из 5-7 дробин одинакого веса, итого, 8-10 дробин.
Но это - не догма.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2009, 18:22:04 от koskos »

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #27 : 18 Апрель 2009, 18:31:11 »
Повоторюсь  ;)
И по поводу оливок
как их лучше крепить жестко или оставлять скользящей ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #28 : 18 Апрель 2009, 18:33:03 »
как их лучше крепить жестко или оставлять скользящей ?
Жестко

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #29 : 18 Апрель 2009, 19:33:48 »
На легких оснастках, подпасок из трех-четырех дробин №10 или более легких, и набора из 5-7 дробин одинакого веса, итого, 8-10 дробин.
Пора заняться охотой, дроби на заряд хватит. ;D
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #30 : 08 Май 2009, 12:26:11 »
У меня такая тема.Какие есть соображения по поводу длины поводка,от подпаска (подчеркиваю!) до крючка.Если в фидерной ловле длиной поводка добиваются большей результативности,а в поплавочной ловле,как длина поводка сказывается на конечном результате? По уклейке.Можно ли варьируя расположением подпаска,изменяя тем самым длину поводка,добиться результата поклевка/рыба близкого к 90%? Соображения есть,но хочется их сравнить с мнением других. :-\

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #31 : 08 Май 2009, 12:39:50 »
Соображения есть,но хочется их сравнить с мнением других. :-\
Теория
Чем ближе подпасок к крючку, тем чувствительнее снасть, следовательно, тем больший процент касания наживки будет зарегистрировано, но тем меньшее количество поклевок будет в абсолютном измерении. Вариант, что подпасок дополнительно будет привлекать рыбу (мормышка) пока рассматривать не будем.
Чем дальше будет подпасок от крючка, тем большее количество поклевок будет, но тем меньший их процент будет зарегистрирован.
Качественную составляющую улова пока тоже не рассматриваем.
Варируя длиной поводка мы находим оптимальную, при которой количество выловленной рыбу за единицу времени будет максимальное.

Практика
Ставим поводок 20 см, если мотыль будет обсосан, а видимых поклевок нет и при этом наживка находится около дна и не лежит на нем, уменьшаем поводок до 10 см и так далее до тех пор, пока число зарегистрированных поклевок на единицу времени не будет удовлетворительным.

И практически и теоретически 100% регистрацию обеспечивает только мормышка.

Где-то так :)

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #32 : 08 Май 2009, 13:09:13 »
Все правильно,тут без вопросов.Есть огромное количество поклевок,но результативный процент подсечки и поимки уклейки,ну пусть каждая вторая.Вот длиной поводка на такое нежелательное явление мы можем воздействовать? Может не от него зависит,а может опарыш слишком большой или со спуском надо поработать по всей толще воды.Обидно,такая хорошая уклейка,а ловится в лучшем случае каждая вторая.Помогала немного повысить результат после заброса некоторая оттяжка оснастки удилищем на вытянутой леске (течение отсутствовало),чтобы вся цепочка от поплавка и ниже равномерно погружалась(пауза),а не только поводок.Вообщем тут есть над чем подумать и поработать.При хорошем клеве, хотя бы 2-3 уклейки в минуту обязан ловить.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #33 : 08 Май 2009, 13:54:46 »
Вообщем тут есть над чем подумать и поработать.При хорошем клеве, хотя бы 2-3 уклейки в минуту обязан ловить.
А учитывая, что мировой рекорд по этой рыбке, вот не соврать бы, более 800 шт/час, точно надо подумать :).
Есть огромное количество поклевок,но результативный процент подсечки и поимки уклейки,ну пусть каждая вторая.Вот длиной поводка на такое нежелательное явление мы можем воздействовать?
Задача поводка в данном аспекте сводится лишь к регистрации поклевки, при этом не распугав сильно рыбу. При ловле на мотыля поклевку надо регистрировать как можно раньше, иначе, от него останется лишь шкурка. При ловле на опарыша это не столь критично.
Так как поклевки регистрируются достаточно четко, может лишь два факта ухудшить реализацию:
1. Запоздалая регистрация. Лечится укорачиванием поводка
2. Плохая засекаемость. Лечится заменой крючка на более мелкие или более качественные.
Нелишним будет напомнить, что жало должно быть открыто в любом случае полностью.

Где-то так :).

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #34 : 08 Май 2009, 16:29:01 »
более 800 шт/час
Чуть поменьше, вроде мне помнится 674 штуки. ;)
1. Запоздалая регистрация. Лечится укорачиванием поводка
2. Плохая засекаемость. Лечится заменой крючка на более мелкие или более качественные.
Нелишним будет напомнить, что жало должно быть открыто в любом случае полностью.
По первому,как ты и говоришь,поводок примерно 20 см.
А вот со вторым пунктом довольно интересно.Начинал ловить с №16, два мелких опарыша или один крупный.Уклейка засекается нормально,но вот уже покрупнее густере и плотве бьёшь по зубам.Ловил бы на мотыля,всё было бы нормально.Поставил №14,с густерой наладилось,уклейка плохо стала засекаться.Но если села,то капитально.А хочется ловить и то и это.Ну это так.Значит надо определяться,на что ставку делать.А все остальное...я с тобой полностью согласен.
Жало крючка всегда открыто.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #35 : 08 Май 2009, 16:53:19 »
Чуть поменьше, вроде мне помнится 674 штуки. ;)
Согласен, уточнил, всего-то 690 штук (2007 год).
Значит надо определяться,на что ставку делать.
Совершенно верно, впрочем, даже 18 крюк позволит споконо ловить и ту и эту. Ты какой серией пользуешься?
вот уже покрупнее густере и плотве бьёшь по зубам
Или прибавляй спуск, или удлинняй поводок, или сделай чуть длиннее паузу перед подсечкой, или меняй крючок.

эколог

  • Гость
Поплавочные беседы
« Ответ #36 : 08 Май 2009, 19:09:43 »
Ты какой серией пользуешься?
OWNER 50922 №16 и OWNER 50106 №14.
впрочем, даже 18 крюк позволит споконо ловить и ту и эту.
Спорить не буду,но все говорят,что крючок под насадку выбирается.Я опарыша за кожицу ни когда не насаживаю.После первой поклёвки получается сопля.Уклейке только на радость поиграться.Насаживаю пополам 1 или 2 штуки.Вот у №18,независимо от серии,поддев весь закрыт получается и рыбу просто не чем засекать,по этому бьёшь по зубам.Под мотыля хоть №22,тут все ясно.Вот изменение спуска,да очень актуально и это правильно.Уклейка даже от дуновения ветерка меняет свое настроение и положение в толще воды.Удлинять поводок и менять крючок (если только размер насадки поменялся коренным образом или затупился),думаю тогда,если поклевок нет или они резкие.Пауза в подсечке зависит от темперамента и характера человека (индивидуальна).Один может постоянно дергаться.а другой как удав будет спокоен. :P

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #37 : 08 Май 2009, 19:43:01 »
OWNER 50922 №16
0,37 мм (50281 - 0,24)
Саш, вот где собака порылась.
1. Недостаточно звцеписты вследствие толстопроволочности :)
2. Самое главное, никаких поперек тела, тогда действительно зацеплять уже нечем будет. Только за кожицу, причем, в голове опарика. А чтобы не было тряпочек, поводок покороче.
№18 для такой рыбы вполне подойдет, если будут сходи при форсаже, ставь 0,16, а больше только на мегалёшек :).

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #38 : 08 Май 2009, 19:44:11 »
Пауза в подсечке зависит от темперамента и характера человека (индивидуальна).
Ну, это, надо темперамент утихомиривать, когда требуется :).

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #39 : 28 Май 2009, 06:59:04 »
Ворос нашим попловочникам
При ловле маховой удочкой
крючек с насадкой должен находится над дном в нескольких см ? или лежать на дне ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Поплавочные беседы
« Ответ #40 : 28 Май 2009, 09:26:58 »
зависит от условий ловли. со дна или в полводы.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #41 : 28 Май 2009, 09:33:06 »
Да тут вообще тема очень интересная и обширная...Зависит от характера дна, наличия или отсутствия течения(естественного и ветрового), величины поверхностного волнеия (если есть), даже в конце концов от желаемой добычи зависит.

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #42 : 28 Май 2009, 09:52:29 »
крючек с насадкой должен находится над дном в нескольких см ? или лежать на дне ?
Ответ - ДА! :)
Ловить можно по всякому, для карася, например, лучше чтобы на дне лежал крючок, для уклейки, соответственно, вполводы.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #43 : 28 Май 2009, 09:58:46 »
Да тут вообще тема очень интересная и обширная.
Да, уж, просто караул.
DimKa, конкретизируй вопрос, пожалуйста. Какая рыба, какой водоем?

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #44 : 28 Май 2009, 10:34:16 »
DimKa, конкретизируй вопрос, пожалуйста. Какая рыба, какой водоем?
Вот скажем приехал я на речку
знаю что там есть лещ, сорога
Верхоплака есть но она мне не интересна
Как мне выбрать правельную глубину лова
С чего начать рыболовыне эксперементы  :)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #45 : 28 Май 2009, 10:43:42 »
Однозначно класть насадку на дно, причем в зависимости от наличия течения желательно делать "продвинутую" проводку с притормаживаниями и даже полной остановкой снасти, или вообще для поимки желанного леща в отдельных случаях полностью "якорить" оснастку можно, по типу полудонки...чувствительность снасти естесственно теряется значительно, но зато возможность поклевки трофея возрастает

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #46 : 28 Май 2009, 10:59:47 »
Однозначно класть насадку на дно
Падпасок я так понял тоже должен лежать на дне ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Поплавочные беседы
« Ответ #47 : 28 Май 2009, 11:29:12 »
тебе надо грузила разнести. они в кучу собраны, это не айс, распредели по леске примерно на 20 см. тогда будешь видеть все движения наживки. смысл большого количества грузил - в том, что они распределены по леске, это повышает чувствительность.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #48 : 28 Май 2009, 11:38:30 »
знаю что там есть лещ, сорога
Я бы добавил к Паше.
Плотва - над самым дном, она любит подвижную насадку.
Лещ - дно, причем, чем не подвижнее, тем лучше. Но есть исключения. Например. На некоторых реках лещ отлично ловится впроводку, но для этого важно создать серьезную конкуренцию на точке, ибо, одиночный лещ с очень небольшой вероятностью клюнет на проплывающий корм.
И еще, первый час лещ редко подходит к столу и чтобы не терять время можно успешно половить плотву проводя насадку чуть выше дна.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Поплавочные беседы
« Ответ #49 : 28 Май 2009, 11:42:35 »
смысл большого количества грузил - в том, что они распределены по леске, это повышает чувствительность.
Чувствительность, как таковую, это не повышает. Распределенная оснастка позволяет чуть более качественно ловить "в падении", а также позволяет более деликатно доставить наживку. Но, как правило, ловля на медленно тонущую оснастку недостаточно эффективно, ибо, рыба размазана по вертикали. Лучше прижать ее ко дну и ловить на двухточечную. Она же позволит тратить меньше времени на распутывания перехлестов гирлянд грузиков :).