Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Матчевая удочка (дальний заброс). Делимся опытом.  (Прочитано 80751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Да, вот с клипсой не все так просто. Забросил - все нормально - подмотал 5 оборотов - ловишь в точке. Забросил - оснастка отскочила, но не запуталась, или ветром подсдуло - подмотал столько же, но ловишь уже не в той точке. Что подумал, может возле катушки тоже узелок вязать, чтоб понимать сколько лески в воде, но при этом клипсу тоже использовать. Кто-нить так делает, из мастеров/российских спортсменов?
Чтоб не отбивало надо кидать с одним усилием, тормозить полет не жестким стопом, а как в фидере, провожая оснастку удилищем в расслабленной  кисти, так более менее не путается, более тяжелые поплавки при этом понятно легче контролировать, всё портят только порывы ветра...

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
А причем тут болонки? Матчевый, дык матчевый...
Снасть с катушкой, телематч, я вообще на фидер ловлю))) Главный принцип, скажем,  ловля не ближе 15м, а чем уж туда доставлять...  :)

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Чтоб не отбивало надо кидать с одним усилием,
Если приспособиться кидать с одним усилием,  то клипса не особо и нужна.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Саш, не придумывай велосипед. Пользуйся маркером. Клипсуются на 5-7 оборотов дальше, чем марка на леске. Заброс на полный выброс. Далее ты понимаешь, что у тебя 5-7 оборотов на притапливание.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Маркера нет, да пользоваться им надо не забывать, лень короче)))
С клипсой привычней, но вот я понял, 5-6 оборотов от клипсы получается мало, для моей катушки!,
выставить попл в нужную точку получится только в штиль и четким повторяющися забросом.
В других условиях надо делать поправки, учту этот момент. И сменю катушку.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Слайдерный заброс.
Фидер и матч весьма похожи. Глухой монтаж легче освоить, меньше путается, скользящий путается у большинства начанающих его осваивать, хоть в полпавке, хоть в фидере. Оснастка с глухим ваглером - это, по сути, патерностер, со слайдером - раннинг (ин-лайн, если хотите). Принцип построения оснасток практически идентичен, а значит и поведение в полете схожи. Возражения?
В фидере всегда кидаем в клипсу, важнейшим фактором избежания запутов скользящего монтажа является контроль приводнения, значит и в слайдере - надо научиться правильно тормозить, а не как-то особенно кидать! Согласитесь - по другому звучит.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9098
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
надо научиться правильно тормозить, а не как-то особенно кидать!
Соглашусь. Я считаю, надо научиться не допускать спуска лески до клипсы пока поплавок находится в полете. Резкое торможение клипсой приведет к запутыванию оснастки. Стараюсь поймать момент, когда вот-вот будет клипса и в этот момент опустить кончик удилища в воду. Но тут опасно тем, что можно сделать это раньше времени и ты уже пролетаешь с точкой ловли.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
https://youtu.be/4YvG79RyhDI Скользящая оснастка с вставкой толстого флюрокарбона
А если нет флюра, кусок фидерной лески подойдёт?
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Пробовал со вставкой, основа была 0.2, вставка 0.31, фидерная леска той же марки. Задача ставилась избежать захлестов вокруг антенны поплавка. С леской не очень-то помогло, может флюр в этом плане действительно лучше, положительный момент только в том, что вставыш распутать легче. Минусов больше:
Ограниченность в перемещениях огрузки.
Сложно крепить мелкие подпаски и догрузочные дробины, допускаю свинец плохой, при перемещении они у меня спадают, жутко раздражает.
Монтировать вставку надо два узла, без вставки, если основа покоребилась, просто сдвигаем груза вверх и отрезаем испорченный участок, привести снасть снова в рабочее состояние нужен только один узел (для поводка).
И последнее, сцепка толстая вставка-тонкий поводок лишена амортизации, были обрывы поводка тоньше 0,12 (вставка напомню 0,31), т.е. соотношение диаметров надо учитывать, без нее стало получше.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Есть полезные моменты, хотя бы как из рогатки пулять ))

Оффлайн Старый

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 610
  • -Вас поблагодарили: 371
  • Сообщений: 649
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я сделал так,все на основной леске.Основная огрузка слайдера 2-3 дробины,верхняя(в которую упирается поплавок 4гр шар)далее с уменьшением делается косичка 2-3 см из дроби.В конце 4  одинаковых дробин(скажем 6 номера).И вертлюг.Я при промере сдвигаю только 4 дробины к вертлюгу,это на карбоне примерно вся антена появляется,когда они ложатся на дно.Собственно когда дно найдено остается сдвинуть 3 дробины к основному балку и можно ловить.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7009
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
из рогатки пулят

Я кстати от нечего делать прикупил нынче дополнительно себе дешевую рогатку "Маде ин Франсе.." :) Может сгодится :) В руках подержал, повытягивал...кажется, что не так и плоха. Простота конструкции может быть залогом надежности. В общем надо будет в сезоне испытать :)
http://www.fes-shop.ru/catalogue/ryibalka/letnyaya-ryibalka/aksessuaryi-dlya-ryibalki-1/nojnitsyi-rogatki-schiptsyi-ekstratoryi/rogatka-plastilys-dlya-zabrosa-prikormki,-dlina-22sm.,-shirina-14sm.,-plastik-(fronde-gm)-francziya/
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2018, 10:35:13 от Палыч »

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Прикормка тоже будет "Маде ин Франсе.."?
По-другому не работает!
 :D 

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7009
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Саш, купил просто чтобы посмотреть на неё живьем, цена смешная по сравнению с брендовыми...

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Обратил внимание на технику заброса, точнее торможения оснастки в конечной фазе полета, это видно на 15-50, 16-48, 19-01 мин. Та же техника, что и с фидером. Собственно нашел подтверждение своим заключениям:
тормозить полет не жестким стопом, а как в фидере, провожая оснастку удилищем в расслабленной  кисти, так более менее не путается,
;)

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9098
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
С оснасткой вроде разобрался, с забросом тоже, осталась мучить одна проблема - стопорные узлы. Постоянно ослабляются и сдвигаются, после каждого заброса нужен контроль. Я вяжу такие:ila_rendered Делаю 8-10 оборотов. Усы оставляю ок. 10 см. Леска написано 0,18 мм., по факту чуть толще. Что не так?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Дилетант44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 2267
  • Сообщений: 1234
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Болтуна видать по слову, а дилетанта по фото улова)
А стопоры используешь из магазина?
ДИЛЕТАНТ ДОБАВИТ АТТРАКТАНТ!

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Делаю 8-10 оборотов. Усы оставляю ок. 10 см. Леска написано 0,18 мм., по факту чуть толще. Что не так?
Грабовскис,  мне помнится рекомендовал делать 5-6 оборотов и ставить два стопора, Усы после выставления глубины и затяжки оставлять см. по 3
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9098
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
А стопоры используешь из магазина?
Андрюх, из какого магазина, если я написал, что вяжу?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Узлы из той же лески, что и стоит на катушке. Делаю два узла. Усы 5 см. Узел стандартный - прямой в 5-6 оборотов с захватом основной лески. Стоят колом. Еди5ственная проблема - если затянуть сильно - при движении портят основу. Вплоть до обрыва.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Еди5ственная проблема - если затянуть сильно - при движении портят основу. Вплоть до обрыва.
Я при перемещении затянутого стопора обязательно леску смачиваю  и передвигаю короткими участками см. по 2
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Старый

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 610
  • -Вас поблагодарили: 371
  • Сообщений: 649
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Дим думаю концы надо короче,я делаю 2-3 см.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9098
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Узлы из той же лески, что и стоит на катушке. Делаю два узла. Усы 5 см. Узел стандартный - прямой в 5-6 оборотов с захватом основной лески. Стоят колом. Еди5ственная проблема - если затянуть сильно - при движении портят основу. Вплоть до обрыва.
Юр, это тот же узел, что у меня на картинке, или другой?
Дим думаю концы надо короче,я делаю 2-3 см.
Учту. В следующий раз попробую делать 5-6 оборотов и концы до 5 см.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Я ж тебе сегодня говорил, неправильный монтаж, вместо поплавка кормушка и никаких проблем. :D