Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Херабуна!  (Прочитано 54101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« : 24 Октябрь 2013, 14:24:54 »
ХЕРАБУНА!!! Кто сталкивался с таким словом? Наверняка немногие. А означает оно поплавочную ловлю карася, карпа и др. рыбу в Японии на Тайване и особенно в Китае. Это слово, как и джиг подразумевает целый комплекс - удилище, оснастку, насадки - коих огромное множество производится в Китае! Кто хочет познакомиться - вот ссылки:
http://salapin.ru/forum/forumdisplay.php?179-%C0%E7%E8%E0%F2%F1%EA%E8%E9-%EC%E0%F5

http://www.matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=155

  http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=26079
Цель открытия темы: Считаю практическое продолжение темы очень перспективным!
Ищу с кем скооперироваться, что бы делать заказы на Алиэкспресс, делая заказ не по одной вещи, получается гораздо дешевле!
 Посмотрите какие возможности есть у этих насадок!



Оффлайн Рыбачок

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 220
  • -Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 915
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2013, 16:55:24 »
ХЕРАБУНА!!! Кто сталкивался с таким словом?
Одно время хотел приобрести себе взамен маха. Но что то передумал. А так тема прикольная. Но тут вся фишка в оснастке, нежели в удочке.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2013, 18:46:38 »
Оснастка конечно важна, но и насадки немаловажны!
А насчет удочек - у китайцев принцип не достать рыбу, а подманить ее! Причем ловят без прикормки! Рейтинг продаж удилищ до 5.4м в три раза больше чем длинных! Самое популярная длина 3.9м.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2013, 07:03:33 »
Насколько я сумел понять, херабуна годится только для искусственных водоемов с большим количеством карася и карпа. Принципиальных отличий от классического поплавка нет. Примерно так раньше все и ловили, наболтали болтушки, насадили большой кусок, он в воде распадается, приманивая рыбу, рыбы много - она клюет. Хорошая ловля. Но в приоритете не снасть и насадки, а выбор места ловли.

Оффлайн Рыбачок

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 220
  • -Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 915
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2013, 07:33:07 »
а выбор места ловли.
Соглашусь. Там в приоритете полное или почти полное отсутствие ветра. Поплавки длиной от полуметра до метра  :o По степени их огруженности определяется многое: насколько растворилась/осыпалась приманка, поклевки и т.д. Очень специфично.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2013, 09:11:19 »
Наверное все вкупе!

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2013, 09:27:58 »
И все в приоритете! Например насадки с большим содержание пшеничного протеина позволяющие удерживать всю оснастку на месте при ветровой течке не применяя подпаска.

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2013, 10:18:41 »
А как вообще подпасок влияет на удержание снасти?,В смысле, якориться, на дно ложить?
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2013, 20:47:35 »
Да.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2013, 21:12:34 »
ОСНОВА МЕТОДА-
 1.Ловля на растительную насадку-специальное тесто.
 2. ПОДПАСОК-ЭТО НАСАДКА.Поплавок огружается свинцовой лентой по основание антенки или выше(по условиям)или чуть ниже,но финишная огрузка-это насадка. На одном или двух крючках(по условиям).
 3.ИДЕЯ пп 1 и 2-любое мельчайшее прикосновение к насадке вы наблюдаете по перемещению антенки поплавка.И можете визуально отфильтровать поклевку малька от поклевки порядочной рыбы.Ну и подпасок на крючке-максимальная чувствительность.
 4.Контроль.ВАЖНЕЙШИЙ момент при ловле на осыпающееся тесто.По положению видимой части антенки вы можете судить о состоянии насадки.Какая часть ее осталась на крючке.При этом если вас не устраивает интенсивность распада,вы можете изменить густоту насадки в ту или другую сторону.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #10 : 19 Апрель 2014, 19:40:15 »
Единомышленников не нашел, пришлось осваивать в одиночку. Всю зиму изучал и приобретал матчасть, сегодня приступил к практике. Река Кострома в районе Яковлевского.Результат:

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #11 : 20 Апрель 2014, 09:13:23 »
Впечатления неоднозначные, но в целом положительные! Конечно нужно набираться опыта. Очень понравилась оснастка - крепление поплавка и сам поплавок, грузило и его регулировка-очень и очень тонкая и в тоже время простая. Ловил на мотыля и херабунское тесто.Клевало и на то и на то. На тесто даже наверное чаще, но поскольку еще не умею с ним обращаться как положено, его, я так думаю, рыба попросту стаскивала. Повторюсь, нужно набираться опыта. Тесто на которое ловил называется "мотыль-червяк". Вот оно 


Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #12 : 20 Апрель 2014, 10:36:00 »
 
  посмотрел видео и как то усомнился получается :connie: F) главное накормить рыбу :-\
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #13 : 20 Апрель 2014, 11:01:31 »
Посмотри это видео :

Оффлайн Kelt

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 62
  • -Вас поблагодарили: 73
  • Сообщений: 654
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #14 : 21 Май 2014, 09:45:05 »
Как интересно, мои поплавки тонут с минимальной огрузкой, я понял, что суть метода - ловля со дна, т.е. грузило на дно, при поклевке поплавок встает вертикально, если лежал, или тонет, если спуск выставлен впритык. Ловить только в стоячей воде получается. А вот палки очень нравятся, хорошо вяжут рыбу при вываживании.


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #15 : 08 Сентябрь 2014, 21:06:35 »
Заканчивается сезон и поэтому хочется подвести некоторые итоги по освоению херабуны, обмеление Волги и моря этому в немалой степени способствовали.
Общее резюме - положительных впечатлений гораздо больше чем отрицательных! Ловил только на Костромке и на Узоксе, основная добыча карась, но были также и не редко линь, сорога, подлещик. Но самое главное процесс!
Удочка, так называемая херабуна - тайвань удочка, легкая, гибкая (на первый взгляд даже лапшистая), но в тоже время довольно прочная. Поначалу были опасения - как такой удилой доставать карася из лопухов кувшинок? Но все оказалось хорошо, и последнего карася на 730гр я вытащил без особых проблем, но эмоции зашкаливали! Конечно, такой удочкой рыбу за 200гр через тростник не перекинешь, но за счет ее гибкости рыба устает и к берегу ее подводишь как правило спокойной. И еще одно хорошее качество этой удилы - трансформация из 5,4 в 4,5 и 3,6 метра.
Оснастка. Поплавок - 35см. Антенна - 19см, тело - 4.5см, киль - 11.5см.Это для ловли при глубине больше метра.  Антенна  - 13.5см, тело - 8см, киль - 4см - это для ловли  при глубине меньше метра. Это поплавки которыми ловил я - а так их великое множество, но строение примерно одинаковое.Благодаря длинной и тонкой антенне поплавок очень чувствительный. Крепление поплавка производится при помощи специального резинового коннектора в самой нижней точке киля.Несмотря на простоту - крепление достаточно надежное.  Грузило на специальной втулке из полоски листового свинца - отстригая или добавляя достигается очень тонкая огрузка поплавка. Свинец раскатывал сам. Крючки один или два, крючки достаточно мощные, из толстой проволоки. Леску применял 0.2 основную и 0.18 поводок. В идеале вся система настраивается таким образом, что бы крючок с насадкой (специальным тестом, которое может осыпаться или нет, смотря какие добавки к нему добавить) касался дна и выполнял функции подпаска. При уменьшении насадки поплавок постепенно всплывает, а при поклевке всплывает довольно энергично. Ветровую течку и слабое течение (когда работает перекачка) оснастка держит. В общем оснастка заточена именно на ловлю карповых.
Насадки.Настоящие "херабунские" подпадают под определение " cлишком хорошо - тоже не хорошо". Четыре вида теста, которые я использовал понравились всем рыбам и до карася очередь не доходит.Если попадаешь ему под нос - поклевка.Обычно по другому - забрасываешь и начинается теребление мелочью - через минуту, две, три поплавок - всплывает, можно насаживать по новому. И конечно у меня еще маловато опыта по ловле с тестом.Поэтому в качестве насадки я использовал червя и вместо карпового крючка самодельную мормышку с длинным тонким крючком весом 0.27 - 0.29гр.
Три раза ловил ночью. Был удивлен ночной жизнью реки, гораздо более активной чем днем. Ночью рыба ловится и неплохо - и карась, и сорога,  и линь. При освещении фонарем все хорошо видно.
Удочки, поплавки, коннекторы поплавков, втулки для грузила, леску, тесто - покупал на Алиэкспресс.Никаких проблем не возникало.
В общем знакомством с азиатским махом я доволен! Много узнал интересного и полезного, хотя с поплавочной удочкой знаком с детства.Всем кто увлекается ловлей карася карпа - рекомендую!   


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #16 : 31 Май 2016, 14:10:22 »
Сегодня выдался случай порыбачить на водоеме преимущественно с карасями. Самое то половить на херабуну, постороняя рыбка не объедает "херабунское" тесто.
Рыбалка получилась интересной, можно было сравнить преимущества азиатского маха и обыкновенной поплавочной оснастки.  Херабуна   с большим отрывом обыграла обыкновенную. Ловили втроем практически в одном месте, мои товарищи ловили на червя, опарыша, манку, перловку и их комбинации. Давал я им и своей насадки, но из-за разницы в оснастке с подсечкой они опаздывали. Один из них поймал три, другой шесть хвостов.Сколько поймал я на фотографии.


Оффлайн Серёга на Ниве

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6608
  • -Вас поблагодарили: 1592
  • Сообщений: 6007
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...
Херабуна!
« Ответ #17 : 31 Май 2016, 15:43:28 »
Сам подтвердил, что ловит не удочка, а рыболов.... :D
Рыбалка похожа на высшую математику - много уравнений с неизвестными... и не каждому удаётся их решить!!!
Твёрдотопливные котлы "САПОНИ" и не только http://sapony.ru/

Оффлайн zaivik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 74
  • -Вас поблагодарили: 88
  • Сообщений: 328
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • А рыба где? Я ж не за рыбой,а на рыбалку!!
Херабуна!
« Ответ #18 : 31 Май 2016, 18:33:05 »
"херабунское" тесто.
Это что такое,объясните пожалуйста.
100% гарантия только в двух случаях, 1 в том что ты родился и 2 в том что ты умрешь.Больше 100% гарантии не бывает)

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #19 : 31 Май 2016, 18:38:10 »
Сам подтвердил, что ловит не удочка, а рыболов....
Да! Но рыболов-то ловит удочкой!

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #20 : 31 Май 2016, 18:58:43 »
Херабунское тесто это очень обобщенно, это я их так назвал. Почему их, потому что их очень много разновидностей - если я скажу что их пятьсот, то наверное ошибусь, их  гораздо больше.
Представляют они из-себя пакетик в котором находится что-то в виде порошка (один из пакетиков постами выше), этот порошок разводится в определенном соотношении с водой. Минут через пять  он набухает и его можно применять по назначению. Одна беда, это тесто очень нравится всей нашей бели, и до карася редко доходит очередь. И вот сегодня в водоеме был преимущественно карась и верховка. Сначала верховка терроризировала, но когда карась унюхал, подошел - верховочка ретировалась.
 А вот некоторые из тест которые у меня есть:


Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Херабуна!
« Ответ #21 : 31 Май 2016, 19:12:12 »
А вот некоторые из тест которые у меня есть
Можно ссылку на продавца проверенного,  тоже хочу попробовать ,сравнить с традиционными  :)
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #22 : 31 Май 2016, 19:23:37 »
Тот продавец, у которого покупал я (на Алиэкспресс) сейчас этим не торгует, перешел на тряпки. Но я думаю Вас на этом никто не обманет. Правда цены в связи с курсом бакса тоже повысились.

Оффлайн zaivik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 74
  • -Вас поблагодарили: 88
  • Сообщений: 328
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • А рыба где? Я ж не за рыбой,а на рыбалку!!
Херабуна!
« Ответ #23 : 31 Май 2016, 19:59:03 »
Да цены конечно отпугивают, за 120 гр от 380р!
100% гарантия только в двух случаях, 1 в том что ты родился и 2 в том что ты умрешь.Больше 100% гарантии не бывает)

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Херабуна!
« Ответ #24 : 31 Май 2016, 20:44:12 »
Да цены конечно отпугивают, за 120 гр от 380р!
                     
Если поискать подольше, то можно найти и подешевле, как и у нас разброс цен большой.