Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Грамотная оснастка поплавочной удочки  (Прочитано 101288 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #375 : 07 Май 2020, 17:15:42 »
Подпасок нужен не только для якорения и не только при ловле леща. Он нужен при ловле любой почти рыбы, кроме уклейки,
Палыч, подпасок нужен и для уклейки, если ловить её так, как ловлю её я ;)

Оффлайн Dr.Dealenik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 114
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #376 : 07 Май 2020, 17:45:17 »
подпасок нужен и для уклейки
Интересно....Зачем и какую роль он играет на практике?

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #377 : 07 Май 2020, 18:23:01 »
Волгореченским реально подпасок не нужен , ибо ловят на миничёртика вместо крючка , обматывая его болтушкой.
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #378 : 07 Май 2020, 19:48:09 »
LarS,я считаю,что эта болонская схема грузил для течения в придержку.
Это был просто пример как можно раздвигать груза, хотя чем он отличается от, допустим, маха, не думаю что сильно. Тут еще какой момент, нормальных грузов любителю не купить в ближайшем магазине ("maver мягкая дробь"(с)), то что есть, не сильно подходит для сложных схем, потому и сделал акцент на том, что раздвигать надо хотя бы отталкиваясь от того, чтоб не было перехлестов от множества центров масс.

Плотве и красноперке не нужен подпасок,рыба берет в полводы или над самым дном,
На глубине до 2,5 метров снасть на плотву и красноперку мало чем отличается.
Забыл добавить ОТ УКЛЕЕЧНОЙ.

Так, плотве, красноперке, уклейке подпасок не нужен. Как на вашей снасти расположены дробинки в этой оснаске?
Когда же он нужен? Для глубины от 3м и леща ( якорение оснастки "нижней" дробиной)? Интересненько.

Не многие ловят на "попл 0.8 гр.(игла) от 8 дробинок" - снасть (удочка) не позволяет. Не сделать заброс такой легкой оснасткой дешевым телескопом без "спортивного" хлыста, плюс основная леска у любителя как правило от 0,16 что явно не для таких поплов. Даже для хорошей 6-7-ки эта оснастка для полного штиля, по моему. Я вот не привык на простых рыбалках так деликатничать. Использую на 7-ку попл. от 2г независимо от глубины, ищу активную рыбу, или зову ее кормом, вымучивать коматозников - это тема для сорев.))
Однако, при такой деликатной оснастке (0.8г) можно согласиться, что подпасок не нужен. Активная рыба не заметит и потащит весь груз, пассивная же, пока будет смещать первую дробину поплавок уже это покажет, ну а раз попл показывает - секи  :), не надо ждать пока он весь придет в движение. На более тяжелой оснастке этот фокус не пройдет, дробины массивней, всё инертней, рыба чувствует и бросает, так понимаю.
У меня было два случая, когда подпасок можно сказать оказался не нужен, причем по плотве. Первый: ловля на стояке на падение насадки (перловки) - рулил длинный поводок, основной груз был что-то в районе метра от крючка, все поклевки на утоп; второй на течении - надо было прижать насадку ко дну, все груза к петельке поводка, иначе не клевало (при данной грузоподъемности поплавка).

А вообще тема с подпаском и разнесением грузов остается не до конца понятой, особенно после того как начал ловить на матч. Меняются погодные условия, меняем антенну поплавка, меняется огрузка. По идее под каждую антенну надо подобрать еще и свой подпасок, чтоб нормально видеть перемещение при поклевке.


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #379 : 07 Май 2020, 19:52:28 »
для более плавного опускания последних 40-50 см оснастки на дно
Паш, может ты ответишь на вопрос:
В каких условиях требуется оснастка с трех и более точечным расположением грузов и насколько она эффективней двухточечной (с условием, что подпасок наборный и время падения последнего можно изменять)?
;)

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #380 : 07 Май 2020, 20:02:29 »
подпасок нужен и для уклейки
Интересно....Зачем и какую роль он играет на практике?

я ловлю крупную уклею  над самым дном, совсем не так , как ловят 90% рыбаков, половина поклёвок очень акуратные подъёмчики, без подпаска их не увидеть

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #381 : 07 Май 2020, 20:18:01 »
В каких условиях требуется оснастка с трех и более точечным расположением грузов и насколько она эффективней двухточечной (с условием, что подпасок наборный и время падения последнего можно изменять)?
очень часто на покше со штыком лучше себя показывает разнесенка  на 4 точки.... лещара часто стоит высоко над дном, и такая разнесенка  при подьёме позволяет понять насколько высоко, и настроить оснастку  далее , дабы  более чётко видеть поклёвку и вовремя делать подсечку, мне во всяком случае так  более удобно
время падения тож бывает важно, т.к. не редки случаи поклёвок на падении.... 


Оффлайн musk

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 52
  • -Вас поблагодарили: 315
  • Сообщений: 357
  • Карма: 0
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #382 : 07 Май 2020, 23:03:55 »
очень часто на покше со штыком лучше себя показывает разнесенка  на 4 точки.... лещара часто стоит высоко над дном, и такая разнесенка  при подьёме позволяет понять насколько высоко, и настроить оснастку  далее , дабы  более чётко видеть поклёвку и вовремя делать подсечку, мне во всяком случае так  более удобно
время падения тож бывает важно, т.к. не редки случаи поклёвок на падении.... 
рисунок в студию, для тех кто не умеет представлять в уме)))!!!


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Грамотная оснастка поплавочной удочки
« Ответ #383 : 08 Май 2020, 18:08:59 »
Не среди травы, а у травы,т.е. на границе растительности и чистой воды.Это немного другое.
Уточню.В окнах между водорослями.
Любая прикормка будет приманивать мелочь,потому что она вечно голодная,разве что бойлами кормить...Я считаю,что для крупной плотвы (от 300 гр. я полагаю)
По 300гр в городе на мелководье летом не ловил.Помелче.Я считаю вменяемая плотва начинается с нормальную мужскую ладонь - не мелче,и крупнее.Остальное - "чешуя".
В чистом виде бойлами плотву не кормил.Но подобный подход пробовал.Пожалуй он был единственный,чтоб мелочь практически не клевала,и в этом был однозначный плюс.
Но были и 2 сложных момента:
1.Долго ждать подхода рыбы.
2.Самое сложное - при таком варианте рыба вела себя очень осторожно: поклевки слабые,не быстрые - не совсем было ясно когда подсекать.И при сходах был большой шанс,что стая уйдет...Поэтому в таком случае очень желательно ловить без сходов.Может кто знает,как сделать оснастку,чтоб уменьшить шанс сходов и холостых поклевок при ловле осторожной рыбы?Ооочень интересный вопрос.При этом я б не сказал что рыба была вялая или сытая - поклевки при подходе стаи следовали одна за другой.
В термосе запаривал? Я всегда оставляю жало открытым.
В термосе вроде ни разу не делал.Варил на огне или пару.Показалось,мягкая пушистая сопливая перловка рыбам больше нравилась.
Рыбалка - отдых.