Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 74578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вереск

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 225
  • Сообщений: 2056
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • +7-92O-З85-б1-O1
Ловля сома
« Ответ #125 : 10 Апрель 2015, 08:04:14 »
Уважаемый Вереск, не нужно со мной в таком тоне разговаривать. Отдохните чуток от форума.
А я с вами и не разговаривал и впредь не собираюсь. Обращался к уважаемому гостю.
Лучший бой это тот, которого удалось избежать. (Старинная ниндзявская поговорка)

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #126 : 16 Апрель 2015, 20:59:04 »
При ловле на дохлую приманку типа кальмар дальневосточный то же  с подводным попловком  нужно ловить , у сома ижняя челюсть выступает и ему удобнее насадку брать которая над дном зависает в полуметре, да и на выползков лучше клюёт так. Я ещё использую шарик из пробки или подошвы от пляжных тапок диаметром 1 см или 1,5 см, делаю прорезь в нём до середины и скользящий груз поводок 60 см и два крючка мощных но не крупных на расстоянии 5 см друг от друга, а между ними этот шарик и насаживаем выползков или полоски кальмара дальневосточного или раковые шейки или пиявки с отрезаными присосками пучёк , и этот шарик заставляет парить насадку над дном и сом намного быстрее находит насадку

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #127 : 17 Апрель 2015, 19:51:54 »
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ какой вам нужен квок, нужно понять как образуется каверна. Механизм образования каверны у квоков с выпуклым и плоским пяточком немного разный. -посмотрите внимательно на подводную замедленную сьёмку квочения, где то раньше давал ссылку и многое станет понятным.каверна хорошо образуется при правильной проводке- чётко в одной плоскости должна проходить, и эта плоскость должна быть перпендикулярна поверхности воды, поэтому и уходит много времени на постановку руки с плоским пяточком- чуть ушла проводка в сторону и хлопок не получился. а у выпуклых и сюрфов направление движения задаётся уже самой формой пяточка и оно происходит в одной плоскости. Как правильно заметил Константин с Воронежа(евросом)- если рука хорошо поставлена то нет разницы с каким пяточком квочить- намного значимей каким хватом ловит квочник. А от хвата сильно зависит траектория каверны и геометрия самого квока и пяточка и в результате сама вибрация- её частота звуковое давление и т.д. Поэтому если у вас есть уже опыт квочения определённым хватом то переучиваться тяжело, Поэтому и надо делать квок под определённую лодку, длину руки, и определённый хват. Допустим я квочу полураскрытой кистью и мой любимый квок вписывается в канцепцию Философа расстояние ит вертикали ручки и до начала пятока 5-7 см при плоском пятоке, расстояние до воды 8 см от сжатого кулака, но стоит изменить хват- взять за ручку сжав кисть, то этим квоком уже не так комфортно. А квок с расстоянием от вертикали ручки до начала пятока 10 см будет самым лучшим при плоском пятоке. Стоит изменить форму пятока и сразу меняется геометрия удобного квока- пятак задаёт общую геометрию квока Поэтому и такое разнообразие уловистых квоков- у каждого он будет отличаться по геометрии- так как у всех лодки разные, длинна руки разная, и в зависимости от формы пятока-угол атаки и выхода пяточка разный тоесть каверна должна быть определённой- именно по этому опытный квочник понимая какой должна быть каверна и с какой скоростью и ускорением проводит пяточёк, быстро подстраивается под любой квок и ловит, а начинающий ищет уловистый квок. поэтому мой совет начинающим- найдите опытного сомятника и скапировав его геомтрию квока и переняв его технику квочения и ловя с такой же высотой борта вас ждёт успех.каверна- её длинна,форма,диаметр каверны, а в результате и амплитудно частотные характеристики хлопка опредиляют и геомтрию квока, пяточка и технику. очень хорошие рекомендации дал Щербаков- При плоском пяточке и хвате зажатой ладонью, ПРИ ОПУЩЕННОЙ ВНИЗ РАССЛАБЛЕННОЙ РУКЕ -нож должен смотреть вертикально вниз, длинна ножа равна высоте баллона вашей лодки плюс 5 см- при расстоянии от сжатого кулака до воды 8 см ,это расстояние должно быть 22см, на сколько это расстояние до воды больше 8см, на столько сантиметров и должен быть длиннее22см нож и плоскость низа плоского пяточка ,если провести в этой плоскости прямую, должен выходить на ваш локоть это и будет лучшая индивидуальная геометрия. если у вас хват полураскрытой кистью и вы добиваете на выходе кистью сжимая кулак- то у вас при хвате полураскрытой кистью ,нож при расслабленной опущенной вниз руке должен тоже смотреть вертикально вниз и пяточёк смотреть на локоть- но это всё с плоским пяточком. если пятак выпуклый или сюрф то геометрия немного изменится при одинаковой общей длине. как то так Именно поэтому, как писал док, - изменился диаметр баллона и не камфортно квочить, а удлини длинну ножа на 3-5 см и было бы гуд - поэтому делайте квоки с удлинёнными ручками о потом обрежете как определитесь с лодкой и посадкой в ней.
Народная мудрость многих поколений сомятников утверждает, что размер пятака квока должен соответствовать размеру яйца обычного сизого голубя.
Размер яйца: 36-43х27-31мм.-

Чем меньше пятак, тем в большей степени допускается овальность и даже круглость. С увеличением размера увеличивается и яйцеобразность.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #128 : 17 Апрель 2015, 20:03:13 »
Пяточки у квоков бывают разных форм и размеров. Я бы разделил их по форме низа на выпуклые ,плоские, с выборкой и Сюрф.Выпуклыми легче стучать на волне,звук чёткий, но тихий.Лучшие из выпуклых круглые диаметром 25,30,35,40 см,толшина выпуклости3-7 мм, верх составляет одну плоскость.
Плоские-самые громкие.Труднее стучать по волне. По форме они могут быть круглые, овальные, прямоугольные со сбитыми углами.Толшина 2-7 мм.Главное у них низ в одной плоскости, верх снимается под углом в 30-45 градусов, от низа до ножа на нетили снять фаску.Лучшие размеры плоских пяток 18-40,20-40, 22-43,36-24,25-45,50-30мм
С выборкой внизу пятока , вогнутые они капризнее чем плоские, и по физике образования каверны они такие же, пузырь чуть побольше чем у таково же плоского, потому нет необходимости их делать
И сюрф пятка по моему лучшая,это совокупность выпукло , плоского пятака.Передняя часть у него как у лодки рассекает воду, и выталкивает к поверхности, а низ плоский или слегка вогнутый, можно и выборку делать снизу но я считаю не надо.Размеры самые уловистые 34мм - 36мм, по фоме может быть круглая, овальная и прямоугольная со сбитыми углами.Очень легко стучать в волну, и громко. вобрал в себя плюсы от выпуклого и плоского. толщина 3-7 мм, придумал его Калинукс, квочник с запада.
Материалы из которых изготавливают пятки- из нержавейки, дюраля, алюмминия , эбонита,дерева твердых пород, твердых пластмас, применяемых в стоматологии,Эпоксидных смол, стеклотекстолита, и т. д.наиболее практичны и легки в изготовлении, литые из самоотверждающихся пластмас, или выдавленные из из тонких металлов , латунь, бронза и заполненные эпоксидкой, или из алюминия. чем твёрже материал пятока тем лучше звук , потому что кромку можно сделать острее. У металлических звук звонче и кромка при эксплуатации не крошится. от плошади пятока зависит глубина применения. оТ 3 ДО 10 метров МАЛЕНЬКИЕ, 7-15м.-средние, больше 15 метров большие. Большими стучать легче, но долго, без фальши не постучишь, маленькими труднее научиться стучать, но когда научишься, можно весь день. От размера пятока размер пойманного сома не зависит.и те и те привлекают разных сомов, хотя может я ошибаюсь.замечено что при чередовании квоков с разными пятоками по размеру клюёт лучше, поэтому я беру на рыбалку 3 квока с разными пятками, но одной геометрии, потому что рука привыкает к микродвижениям.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #129 : 17 Апрель 2015, 20:52:52 »
Как влияет погода на сома

Как по вашему мнению влияет перемена погоды на апетит сома?
По моим наблюдениям после долгих, жарких периодов, дождь может вызвать жор даже в середине дня (не всегда). Если устойчивая теплая погода Пред переменой погоды, сильным ветром, холодом за сутки покевок нет

в длительные периоды жары лучше ловить ранним утром, когда вода хоть чуточку, но остывает.


в пасмурную погоду клёв лучше.
А как он себя ведёт перед дождём? Есть жор или нет?

Бывает по разному, но часто можно нарваться на настоящий жор.
после дождя всегда клев усиливается , поскольку вместе с дождевой водой в реку или озеро поподает много всякого корма и рыбы к этому привыкли . Кстати не только Сомы.
температура упала с38гр до29гр.сом перестал играть .начто не пробуем успеха нет .подаждем неделю
Можно в глубоких ямах у дна попробовать, ну а если и это не поможет, то остаётся только ждать день до
резкого изменения погоды, или
непосредственно перед, у сома начанается
настоящий жор.

Так что перед резким изменением погоды сом действительно ведет себя очень активно.
Нужно знать температуру воды, чтобы делать выводы.
Если днём намного теплее, то ловить следует после обеда и вечером на мелких, хорошо прогреваемых участках.

Как только вода прогреется до восьми градусов, сом пробуждается от зимней спячки. При такой температуре воды усатый разбойник ещё довольно вялый, но шанс на поимку всё же есть. Особо важным является найти самые тёплые участки водоёма. Обычно такими местами являются прибрежные отмели, устья мелких, быстропрогреваемых речек, или даже ручейков и подводные острова. Так же нужно учитывать, что подобранное вами место должно находитъся неподалёку от глубин, откуда сомы и выходят на охоту. Чем теплее вода, тем сом активней. Поэтому лучшим временем ловли я считаю послеобеденное время. Так как сом ещё слаб, он не в состоянии гоняться за рыбой, раками и прочими своими потенциальными жертвами, которые способны легко удрать. Из этого следует применять такие насадки, как пучёк выползков, куриные потроха, кусок печени и т.д.

Наконец, когда температура воды достигнет 15-17 градусов-начинается весенный жор. В это время сом особо не разборчив и заглатывает всё, что ему попадаётся на пути.Его можно встретить как в отдалении на глубине, так и на мелких участках. Наиболее перспективны перепады с мели в глубину. Облавливать следует как саму мель, так и глубину, но не стоит упускать из внимания и сам склон. Так же ловля на искусственные приманки в это время очень продуктивна. Если уровень воды повышен и река несёт мутную воду, то ловить сома следует на затопленных лужайках, у стояащих в воде кустов, у мест впадения мелких речушек и ручьёв. Дело в том, что поднявшаяся вода вымывает червей, мышей и прочую мелкую живность.Лучшей насадкой при паводках является пучёк из 10-30 выползков.

Часто меняющаяся погода, а с ней и давление не благоприятствуют клёву сома. Солнце, дождь, ветер и затишье,-всё это попеременно наблюдалось по несколько раз в течении одного дня!
неоднократно замечал такую штуку.. при перемене давления мирная рыба меняет глубину. и очень часто уходит на ямы.. или стот в кустах/камышах без движения. активность хищника падает прямо пропорционально от активности мирной рыбы.. думаю что тоже самое происходит и с усатым...
перед бурей даже чайки начинают свой кровавый бой.. малька хватают с поверхности... а малька соотвецтвенно выжимает хищник... как только буря\ненастье начинается всё как отрубает...
Вот именно перед бурей, после одинаковых тёплых дней сом начинает так жировать, что каждая насадка и метод ловли приносит оличный результат!

Перед бурей и грозой,сильным дождём и ветром
однозначно что клёв дествительно сильный бывает.
Правильно сказали,не только сома но и всей другой рыбы.
Что касается только сома, то моё мнение такое что как раз
первые часы после коротких и сильных гроз с сильным дождём и ветром и есть самое клёвое время,когда на сома нужно непременно пробовать.
Лёгкий подъём воды,как и и её мутность,
всякая живность,смытая дождём с берегов в воду,
притягивают сначало стаи белой рыбы а за ней следом и хищьника.
Да и сом сам любитель червей да прочую живность подобрать.
Главное знать условия своего участка водоёма,чтобы на правильном месте вовремя наживку предоставить.

не раз замечал летом, как при пасмурной погоде, когда идет редкий дождь, сом значительно чаще поднимается к поверхности. Видел даже как-то как один сом кг на 30-40 наполовину высунул из воды свою голову(абсолютно без шума) (видны были даже усы), постоял в таком положении где-то минуту(все это время его пасть была широко открыта) и затем с громким вплеском скрылся в воде
Последняя рыбалка была неуспешной, хотя и погода вроде была более-менее стабильной. Но через пару дней погода резко испортилась, упало давление и похолодало, пошли дожди.

Попали на резкое понижение уровня, погода была стабильной.
В результате остались без "усов".
Понижение уровня-плохо. При повышении сом выходит из ям и днём и подходит к берегам в поисках червей, мышей и прочией живности.
Если уровень прыгает часто, то это очень плохо. Если конечно это происходит постоянно, то есть всегда, например из за шлюзов и прочего, то сом к этому привыкает.

Если ночи холодные, то днём лови на отмелях или же на скатах в глубину.
Ночью клёв может быть вялым, но скорее на средней глубине.
А вобще важнее знать температуру воды, чем воздуха.
Если похолодание, то пробуй в глубоких ямах.

ветер менял направление 3 раза и временами волны были с барашками. Сделал плавучий якорь, развернул лодку левым бортом к ветру, а с правого образовалась тихое место и в течении часа было 3 подъёма (на эхолоте) и 1 поклёвка.
при ловле квоком перед сменой погоды количество подъёмом и хваток резко сокращается.
Если давление падает клёв сильно уменьшается, а при резком падении исчезает совсем. Лучше всего ловить когда атмосферное давление несколько дней не меняется и довольно высокое, в Воронежской области 750-755 мм.рт.ст.
Перед резким падением давления наблюдается настоящий жор.
Правда не продолжительный. В это время нужно просто быть на воде.
Так же за два, один день до резкого похолодания сомы активно питаются.
Получается, что перемена погоды в разных регионах нашего шарика по разному влияет на усатого. А если учесть, что на рыбалку вибираемся когда можем, а не когда нужно, то влияние погоды отодвигается на задний план.

грозовой фронт ветер северо-западный, почти каждый день идёт дождь,но температура под 30 градусов. Сом поднимается,но не берет как на квок , так и на донки.Насадку сопровождает метров по десять , поклёвки слабые пробует и выплёвывает, смена насадки не помогает.
опытные сомятники стараются выплывать на рыбалку перед грозои - якобы сому неспокоино и он покидает ямы .
Сом хорошо ловится во время тёплой грозы, когда бывает быстрая ливень во время стабильной жары. Если же гроза во время переменны погоды или после нескольких пасмурных дней на гране грозы - то ловиться наоборот не будет. Также неплохо клюёт при нескольких днях мороси, или мелкого затяжного дождя.

Из моих наблюдений,это касается ловли с квоком.Перед сменой погоды(дождём,грозой),сом проявляет активность,хорошо поднимается на квок.Направление и сила ветра существенно не влияют,больше это негативное явление для рыболова,в волну и сильный ветер трудно извлекать правильный звук и вести приманку в отвес у лодки.
Из моих наблюдений если на лугах местами образуется плотное полотно тумана и к полуночи он начинает стекать в реку - поклёвок не будет.
По ветру у нас считается что лучший клёв при северозападном.

Стабильно давление и момент когда оно начинает падать.
10-15 минут в этот момент и если удочки правильно расположены, - на каждой поклёвка.

Допустим на протяжении пару дней давление 760...
Именно с того момента когда упадёт на 759 и пойдёт ниже сомы сходят с ума
Стабильное - тоже хорошо! Хуже когда вверх прыгает.

в грозу активизируется клев крупной рыбы и не только хищной...сом вообще дуреет....клев короткий....но просто бомбовый....проверено...
В затяжной дождь сом слабо клюёт, в быструю грозу бывает каскад поклёвок.
в затяжной дождь да, но буквально упала последняя капля, то ждите удара.
И даже если дождь с небольшими паузами

Шум и вибрация от капель перебивает его сензоры...

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #130 : 17 Апрель 2015, 20:53:50 »
на сома надо выходить не зависимо от погоды, но в штормовую погоду я бы не советовал., А вот сразу после кратковременной грозы можно попасть на настоящий жор. При резком похолодании сом перестаёт ловиться, но за 2 дня до прихода фронта бывает жор. Во время дождя сом не берёт, т.к. падающие капли дезорентируют его. Но стоит закончиться дождю жди поклёвки. Если мелкий моросящий дождь , в сентябре особенно, клёв не плохой. хороший клёв -когда давление стабильное, не зависимо -низкое или высокое, только когда низкое то ловить надо в верхних слоях воды , а когда высокое-насадку ближе ко дну опускать.Перед и после грозы насадку надо поднимать в верхние слои воды. А вообще я советую вести дневник и записывать результаты рыбалок, где указывать место, время , ветер ,погоду вообще, фазы луны, насадку, с какой глубины идут поклёвки, и через пару лет , как наберёте статистики по данному водоёму будете в нужное время на нужном месте и всегда с рыбой, ну процентов на 90 сбывается, у меня примерно так.Учтите что общие тенденции прослеживаются в повадках сома, но в зависимости от водоёма они могут менятся

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #131 : 17 Апрель 2015, 20:54:54 »
вот наблюдения моего друга Сергея с Киевского сайта, может кому помогут его умозаключения
Влияние внешних факторов на клев сома при ловле на квок



Господин Атанов в своей статье о ловли на квок к сожалению не осветил вопрос о влиянии погоды, времени суток и других факторов, которые влияют на клёв. Это и не удивительно именно эта статья дала толчок массовому возрождению квока. Я на основании более чем двадцатилетней ловли и наблюдений хочу поделиться своими выводами и замечаниями.
Должен заметить, что основные мои сомовьи охоты происходили в верхнем и среднем течении Каневского и Кременчугского водохранилищ. На средних реках типа Десна, Сула я, к сожалению, практически не ловил, поэтому никаких рекомендаций давать не могу.
Сом и ловля на квок обладают некоторыми особенностями, без учёта которых ловля не может быть успешной. Первая особенность – нерест сома на вышеупомянутых акваториях происходит 1 июня, плюс – минус 3 дня. Я думаю, что это связано с продолжительностью светового дня. Нерест проходит успешно только при температуре воды 18 0С. Если в данное время температура воды не достигла 18 0С, нерест не проходит или проходит у части популяции. У не отнерестившихся особей происходит резекция икры, сом болеет.
На самом деле он не болеет, а просто теряет аппетит, так как рассасывающаяся икра даёт нужные питательные вещества. Всё вышеизложенное относится к мелким и средним сомам до 50-60 кг. Более крупные нерестятся 20-25 июня. К сожалению, у меня нет личных наблюдений за нерестом крупных сомов. Так, что это утверждение основывается только на предположениях и анализе клёва. Этот вопрос будет рассмотрен ниже.
На основе вышеизложенного приходим к выводу, что ловить на квок можно начинать с 15 июня, внося корректировки в зависимости от температуры воды и погоды начала июня. Какие практические выводы можно сделать из вышеизложенного. Во-первых, можно при температуре воды во время нереста ниже 18 0С спланировать свой рыболовный сезон, и если есть возможность планировать не множество выездов на ближние водоёмы, а один длительный на юг в низовья Днепра, Дуная, Волги. Во-вторых, сместится время жора с середины июня на начало июля.
Здесь я хочу отвлечься. Мысль о том, что нерест сома проходит в два этапа, пришла мне в голову именно из-за того, что жор имеет два максимума в благоприятный год: один со средины июня и второй после Ивана Купала. И, если в первый период клюёт сом до 50 кг, то во второй бывают поклёвки настоящих монстров.
Это всё была стратегия. К тактике относится третий вывод. В благоприятный год сом находится на более мелких местах, входы, выходы из ям средние или верхние границы свалов. В неблагоприятный год сом находится в самой яме, часто в самой глубокой её части. Конечно, свои коррективы вносят условия на время рыбалки, но в 80% случаев это срабатывает.
Для примера, 2008 год температура воды на время нереста была выше 18 0С. На ямах, до 16 м я ловил с 12 до 9 метров, то есть на входе и выходе ямы. 2009 год на тех же местах ловил с 13,5 до 16 и до 13,5 метров, то есть над самым глубоким местом ямы.
Следующей особенностью поведения сома является его ночной образ жизни. То есть активно питаться он начинает только с наступлением темноты. Но тут вступает в действие третья особенность в поведении сома это то, что питаться он выходит на заросшие водорослями участки водоёма, естественно мелководные. Мне приходилось ночью наблюдать сомов 30-50 кг на глубине 1,5-0,5м, конечно при таких условиях ни о какой ловле на квок не может быть и речи. Естественно, что часть сома остаётся на глубине, но рыба будет сильно рассредоточена по водоёму.
Аналогичное явление (выход сома на мелкие места ) может наблюдаться и днём при возникновении жора но днём он так мелко не выходит. Получается парадокс, мы не можем успешно, ловить на квок во время жора сом разбредается по мелким местам и концентрация его падает, а при большой концентрации на ямах сом не активный. Следовательно, нам необходимы какие-то дополнительные факторы для активизации сомика стоящего на яме.
В водохранилищах это течение (струя). Без струи у меня всегда был нулевой результат. На Каневском вдх в начале лета бывает, что струя идёт непрерывно тогда, как правило, клёв бывает утром и вечером. Но если после ночной струи Киевская ГЭС закрыла шлюзы, а потом струя возобновляется часов с 11-13 будет клёв и днём, причём этот дневной клёв часто бывает более интенсивным, чем утренний и вечерний.
Хочется заметить, что этот дневной клёв начинается по первой вздышке воды и продолжается от часа, до четырёх постепенно стихая. Также активизатором клёва является ветер. И чем сильнее ветер, тем лучше клёв. Я не заметил, чтобы интенсивность клёва зависела от направления ветра. Особенно сильно влияние ветра после продолжительной жаркой и тихой погоды. Мне кажется, что ветер улучшает кислородный в воде режим и, кроме того, срывает огромные пучки водорослей, которые несут пищу (насекомых) для всякой мелочи, а наличие мелочи привлекает сома.
Мне приходилось ловить в ветер до трёх баллов (появление белых барашков) при более сильном ветре я убегаю, ловить становиться не комфортно и очень тяжело. Должен сделать одно важное замечание – для разной силы ветра я использую разные квоки. Для слабого, обычный атановский дюралевый квок размеры пятака 45на30.мм, а для сильного квок типа венгерского с выпуклой пяткой 48 на 35 мм деревянный. Мой атановский квок плохо работает в штиль, я ищу для штиля подходящий квок.
Рассказываю, какими мыслями руководствовался, выбирая такие квоки. Атановский квок с тонкой пяткой создаёт звук меньшей интенсивности, чем квок с выпуклой пяткой. Но в тоже время он создаёт и меньше шумов, брызг и прочих помех. Поэтому в слабый ветер слышно звук атановского квока и не слышно посторонних шумов, а венгерский квок создаёт более сильный звук, но и посторонних шумов много и они отпугивают сома.
А в сильный ветер звук волн заглушает звук от квока но он же заглушает и посторонние шумы квока с выпуклой пяткой, а звук от него слышно. Я неоднократно экспериментировал, меняя квоки при различной силе ветра, вернее волнения, так как влияет не сам ветер, а вызванные им волны. Был у меня квок с выпуклой пяткой 25 на 33 мм, он хорошо работал при среднем волнении. Был квок с плоской пяткой таких же размеров, он хорошо работал в штиль и слабую волну.
Очень хорошо сом берёт перед грозой и вообще всякими катаклизмами. В 2008 году у меня была рыбалка за 4-5 часов ловли у меня было более 50 поклёвок, а при возвращении домой я попал в град с голубиное яйцо.
Должен напомнить, что при ловле перед грозой главное успеть вовремя смыться. В грозу не ловил и вам не желаю.
Ещё один фактор, влияющий на клёв. Это движение моторных судов. Беспорядочное их движение сказывается отрицательно. Но до 2005 года по Каневскому водохранилищу курсировала ракета Киев - Черкассы. Так вот когда она проходила мимо меня, приблизительно в 20 часов, всегда начинался клёв и продолжался до темноты. Ракеты уже не ходят, и вечерний клёв бывает очень редко.
Я думаю, что ракета глушила малька и на глушённого малька подходила рыба, в том числе и сом. Прохождение ракеты активизировало сома на яме чуть раньше, чем он бы проснулся без внешних раздражающих факторов.
Должен заметить, что после 15-16 часов клёв на Каневском водохранилище практически отсутствует, несмотря на сильное течение. У меня нет объяснения этого явления. Должен сказать, что все эти заметки не догма, а руководство к действию, буду рад, если кому-то эта информация поможет. Хороших рыбалок.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #132 : 17 Апрель 2015, 21:21:10 »
А. Цессарский. «Еще раз о соме»
«Рыбачьте с нами», 7'2002

........Как сом находит свою добычу

........При поиске добычи в почти полной темноте на зрение рассчитывать не приходится, и у сомов зрение действительно развито слабо. Хотя глаз сома и обладает высокой светочувствительностью, он почти не способен к «наведению на резкость». Этот хищник может различать достаточно контрастные по отношению к фону предметы (например, темный силуэт рыбы на светлом фоне поверхности воды), но резкость видения у него очень низкая. Для поиска пищи сом использует другие «инструменты» - органы обоняния, слуха и боковую линию.
........Начнем с обоняния. Способность различать запахи развита у сомов необычайно сильно. В ходе экспериментов обнаружилось, что особенно сильную реакцию и активное поисковое поведение вызывают у сома запахи экстрактов из различных внутренних органов, мускулатуры, кожи и наружной слизи рыб. Даже обычная вода, в которой содержалась какое-то время молодь карпа, прилитая в аквариум к сому, приводит его в возбуждение. Сом способен различать не только само присутствие того или иного запаха, но и его интенсивность. Он может находить источник запаха и на течении, двигаясь в сторону наибольшей интенсивности запаха. В естественных условиях сом с помощью обоняния не только узнает о присутствии потенциальной добычи, но различает ее видовую принадлежность и даже способен оценить ее физиологическое состояние – чем оно хуже, тем больший интерес это вызывает у сома.
........Кроме обоняния, большую помощь во время охоты хищнику оказывает и боковая линия, которая воспринимает перемещения и колебания воды. Благодаря боковой линии сом может «запеленговать» проплывшую рыбу и даже оценить ее приблизительные размеры, не видя ее и не чувствуя никаких запахов.
........Замечательные свойства боковой линии рыб известны давно, но совсем недавно обнаружилось, что при помощи боковой линии сом (как, впрочем, и другие хищники) способен обнаружить не только саму добычу, но даже след, который она за собой оставляет, и в буквальном смысле выследить свою жертву. Во время движения рыбы создают возмещение воды, которое сохраняется некоторое время, образуя позади плывущей рыбы гидродинамический след. Мирным рыбам это обстоятельство очень осложняет (а часто и сокращает) жизнь, поскольку повышает вероятность быть замеченными хищниками и атакованными с самой невыгодной для них позиции – сзади. Как показали проведенные в прошлом году совместные исследования немецких и американских ученых, сом способен распознать гидродинамический след даже спустя 10 секунд после его возникновения и выследить оставившую этот след рыбку со значительного расстояния. Это расстояние зависит от размеров рыбы-жертвы и составляет до 55 длин ее тела. Таким образом, если жертва имеет длину 5 см, то сом может ее обнаружить с расстояния до двух с лишним метров.
........Наконец, помимо чутья и «гидродинамического» чувства, сом еще и отлично слышит. У него, как у карповых рыб, имеется специальная система подвижно соединенных между собой косточек, которые связывают расположенные в черепе слуховые органы с плавательным пузырем – так называемый Веберов аппарат. Плавательный пузырь работает как резонатор и через косточки Веберова аппарата передает уху звуковые колебания уже в усиленном виде. У нас аналогичную роль играет барабанная перепонка. Благодаря Веберову аппарату сом обладает очень высокой чувствительностью и способен воспринимать звуки, которые другие рыбы, не имеющие этой системы, вовсе на слышат. Это только на наш человеческий взгляд, а точнее на слух, водная толща совершенно безмолвна. На самом деле подводный мир непрерывно звучит. Даже просто движения тела плывущей рыбы издают звуковые колебания, причем звуки, идущие от спокойно плывущего карася, сильно отличаются от тех, которые производит тот же самый карась, но бьющийся в зубах у щуки или на крючке жерлицы. Многочисленные опыты показали, что рыбы активно используют подобную информацию и могут подходить к источнику интересных для них звуков с расстояния в несколько десятков метров. Например, звуки биения раненого морского окуня, записанные на магнитофон и затем воспроизведенные через динамик под водой, привлекают акул, которые собираются вокруг него и плавают в поисках раненной рыбы. Другой важный источник звуковой информации – это звуки, которые рыбы издают во время питания. Они возникают при захвате пищи и при ее перетирании челюстями. У сома и многих других хищников звук захвата добычи имеет характер хлопка или удара. Причем у каждого вида такие звуки имеют специфические особенности, так что по ним можно распознать разных рыб. Экспериментально доказано, что звуки, издаваемые питающейся рыбой, выполняют сигнальную функцию, они приманивают других рыб данного вида. В 70-е годы в Японии были проведены опыты по управлению движением косяка желтоперых тунцов. Предварительно записанные звуки питания тунцов подавались в воду. Оказалось, что тунцы собираются на эти звуки с расстояния в десятки метров и поднимаются с больших глубин к поверхности. Аналогичные эксперименты проводились и с различными пресноводными рыбами. В поведении сома звуки, издаваемые при питании соплеменников, также играют большую роль. Хотя прямых опытов с этой рыбой не проводилось, практика любительской ловли сома подтверждает такую точку зрения.

........Почему сом идет на «квок»?

........Какие только гипотезы не высказывались на этот счет! На первом месте по полярности, конечно, стоит «лягушачья» гипотеза. Согласно ей, звук квока сом воспринимает за кваканье лягушки, и поскольку лягушка является постоянным предметом его вожделения, он идет на этот звук. Удивительно, насколько устойчивыми бывают некоторые заблуждения! О том, что квочение имитирует кваканье лягушки и именно этим привлекает сомов, пишут даже во вполне серьезных научных книжках (например, в академическом издании «Рыбы Москвы и Московской области», 1988, с. 86). На чем основана эта точка зрения, не вполне понятно. Во-первых, звук квочения если и напоминает кваканье лягушки, то уж очень отдаленно. Во-вторых, ловят на квок обычно на ямах или на неглубокой быстрине и не у берега, а ближе к середине реки – одним словом, там, где лягушки не водятся. Наконец, лягушка – далеко не единственная и совсем не лучшая наживка при этом способе ловли. Квоковую удочку наживляют и рыбой, и мясом моллюсков, и птичьим мясом или целым воробьем и т.д. Все это заставляет усомниться в справедливости «лягушачьего» объяснения.
........Другую точку зрения приводит Л.П. Сабанеев, ссылаясь на мнение западно-двинских, клязьминских, неманских и других рыболовов. Звук квока якобы подражает призывному голосу самки, и на него подходят только самцы. Тоже не очень правдоподобное объяснение. «Призывных криков» самки никто, кажется, достоверно не слышал, а кроме того, сомы (и самцы, и самки) ловятся на квок не только в период нереста, но и позже.
........Наконец, еще одно объяснение мне доводилось слышать от некоторых московских рыболовов. Оно состоит в том, что квок имитирует звуки, которые издают сами сомы, чтобы обозначить свое присутствие и дать знать другим сомам, что «место занято». Услышав такой звук, сомы якобы подходят для выяснения территориальных отношений. Эта точка зрения, может быть, наиболее интересна. Однако проблема в том, что сомы не являются животными, охраняющими свою территорию (исключая только период выведения потомства), и в одной яме могут постоянно держаться несколько и даже много рыб. Но вполне возможно, что они как-то «договариваются» между собой и делают это при помощи определенных звуков. Имеет ли все это какое-нибудь отношение к квочению?
........Надо сказать, мысли о том, что квок имитирует звуки, которые издают в какой-то определенной ситуации сами сомы, далеко не нова. Высказал ее еще в 1873 г . писатель А.А. Потехин («Лов красной рыбы в Саратовской губернии»). Вопрос только, в какой именно ситуации? Должен признаться, что мне ловить на квок на приходилось, но несколько раз я имел возможность наблюдать, как это делается. В первый раз это было на Волге, под Казанью. Как только я услышал звук, производимый этим инструментом, я сразу вспомнил нашего лабораторного сома, о котором упоминал вначале. Дело в том, что звук, который раздавался в тот момент, когда он хватал-всасывал добычу, был очень удивительно похож на звук квочения! Но полагаться на свои субъективные ощущения всегда рискованно, и я тогда подумал, что было бы очень интересно записать оба этих звука на магнитофон и потом сравнить их при помощи специальной аппаратуры. Оказалось, что такой анализ уже был проведен. Сделал это известный ихтиолог, специалист по биоакустике рыб Владимир Рустамович Протасов. И вот к какому выводу он пришел: «Акустический анализ и сопоставление данных по звукам квока и звукам жизнедеятельности сома показали, что звуки квока грубо имитируют звуки захвата сомом пищи» («Биоакустика рыб», 1978, с. 232).
........Таким образом, загадку квока можно, на мой взгляд, считать разрешенной, причем со всей научной убедительностью. О том, что звуки, издаваемые рыбой во время питания, привлекают к ней других рыб, прежде всего, своего вида, хорошо известно и проверено на морских и пресноводных рыбах разных видов. И, очевидно, именно это механизм лежит в основе привлечения сомов на квок.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #133 : 17 Апрель 2015, 21:22:35 »
вот интервью Атанова журналу Свит рыбалки, я думаю будет интересно почитать
Директор Донецкого откр университета, профессор, до физико-математических наук, Выдающийся челоВек ХХ Века (Американский биографический институт), академик АН Высшей школы Украины.
Когда в 1985 г. в журнале «Рыбоводство и рыбо¬ловство» появилась моя первая статья о ловле сома на квок, главный редактор написала мне, что я «вы¬пустил джинна из бутылки». Мне пересылали пись¬ма, в которых была практически одна просьба: дать подробное описание квока. Я написал вторую статью «Еще о квоке», где по возможности ответил на все интересующие вопросы. Но письма продол¬жали приходить, иногда больше десятка в день. У меня просто не было физической возможности отве¬чать на все, и родилась мысль создать в некоторых городах что-то вроде объединения сомятников. Ес¬ли из какого-то города приходило несколько писем, то я отвечал на одно из них, приложив копию статьи, а остальным респондентам давал адрес рыболова, которому ответил, и рекомендовал им обращаться к нему. Правда, чем все закончилось — не знаю.
Приходили и письма-благодарности: сделали квок, научились стучать, поехали на рыбалку, пой¬мали сома. Было несколько сообщений в газетах о поимке больших сомом на квок, кое-где было даже написано, что квок сделан по чертежам Атанова.
Расскажите, когда вы серьезно увлеклись рыбалкой и что послужило толчком к освоению квока?
Настоящая рыбалка для меня началась в 1967 г. Дочке тогда исполнилось три года, и мы всей семьей стали ездить в отпуск на Дон в район Петровской лу¬ки недалеко от Семикаракорска, где три недели жи¬ли в палатке на берегу реки. К этому времени я сде¬лал байдарку (шире «Салюта» на 30 см), которая служила мне плавсредством вплоть до 1989 г., пока не купил «Романтику-2» и не оснастил ее подвесным мотором «Ветерок-8».
В первый же год нашего пребывания на Дону познакомился с москвичом Леонидом Виссарионо¬вичем Апёнкиным, ныне покойным, который жил на берегу с весны до осени и ловил исключительно со¬мов. У него впервые увидел квок, который стал про¬тотипом того, который я описал. Свой квок Апёнкин изготавливал из плексигласа,а пятачок к ножу прик¬леивал. Предварительно пятачок (из тонкого листа плексигласа) он выгибал на чайной ложке, и это бы¬ла ответственнейшая процедура — придать пятачку необходимый выгиб!
Леонид Виссарионович часто приглашал меня на рыбалку вторым номером. Я управлял его деревян¬ной плоскодонкой, держа в руках снаряженную снасть, на которую и попался наш первый совмест¬ный сом. Весил он 18 кг. Конечно, тогда для меня это было потрясением!
Технику квочения освоил быстро, но сама ловля меня не очень привлекла, поскольку для активной ловли сома на Дону требовалась моторная лодка. Ямы (в полном смысле этого слова) в окрестностях отсутствовали, были лишь отдельные углубления, расположенные далеко друг от друга, и приходилось облавливать большие пространства при сильном те¬чении. Моя же не очень быстроходная байдарка для такой ловли была малопригодна.
В то время меня больше привлекали поплавоч¬ная удочка, спиннинг, иногда донка. Ловил чехонь, судака, стерлядь и сомиков, а самой желанной ры¬бой для меня был жерех.
Когда вы сделали свой первый квок и по-настоя¬щему занялись «охотой» на сома?
В тот же год сомы пообрывали все мои снасти, и пришлось заниматься шнурами, поводками, крюч¬ками. Тогда же переосмыслил квок и сделал его та¬ким, каким он есть сейчас. Во времена развитого со¬циализма практически все у сомятника должно было быть самодельным. Так и у меня и крючки, и шнуры, и поводки, и квок, и даже лодка — все делалось сво¬ими руками.
Однако активно ловить сома на квок начал толь¬ко в 1979 г. Получилось так, что в Волго-Ахтубинс-кой пойме я обосновался в очень интересном и сво¬еобразном месте. Будучи неподготовленным (и мо¬рально, и технически) к рыбалке на километровых просторах Волги, рыбачил только на Ахтубе. Но ока¬залось, что таких речек в пойме полно (она вся ими буквально изрезана!), и мы, по совету местных жи¬телей, перебрались на ерик Лыска.
Самым примечательным местом на Лыске была яма, к которой вела неплохая дорога, поскольку ря¬дом находился паром. Весной при восстановлении паромной переправы бульдозером подгребали пе¬сок, и яма сохранялась.
А была эта яма уникальной! Круглая, диаметром раза в два превосходящая обычную ширину речки. Наибольшая глубина ее составляла 23 м, два обрат¬ных течения с водоворотами, на входе в яму — яры, на выходе из нее на правом берегу — коса. Вот над этой косой и располагался наш лагерь в течение де¬сяти лет.
А какая там водилась рыба! Сазан, судак, жерех, и самое главное — сом! Сомы выпрыгивали, всплес¬кивали в течение всего дня. Но как же удержаться и не попытаться поймать сома!
Честно говоря, вначале я побаивался их ловить: через речку протянут канат, удерживающий паром, а потащить мою байдарку хорошему сому ничего не стоило. Но азарт все-таки взял свое!
Там я и «заболел» квоком окончательно и остано¬виться уже не мог. Достиг больших успехов, и обо мне друзья говорили так: «Это в физике Атанов про¬фессор, а в рыбалке он академик».
Яма долго доставляла нам удовольствие. Помню случай, приведший в состояние «гроги» стоявших неподалеку лагерем москвичей: заехав утром с же¬ной на яму, мы сразу же подняли сома весом 53 кг, а повторив заход вечером, вытащили сома в 67 кг! Однако со временем паром на нашей яме заброси¬ли, постепенно она заилилась, и сомов там не стало. Пришлось перенести лагерь в другое место, на большую воду, благо, у меня уже была лодка с мото¬ром. Теперь мой охотничий ареал — 10-12 км вниз и вверх по течению Волги.
Является ли для вас любимая компания неотъ¬емлемым тание второй дочки Юли, а позже — вчетвером. С 1983 г., после покупки машины, местом нашего отдыха стала исключительно Волга. В июле моим основным напарником, как правило, была Юля, в ав¬густе — жена. К концу лета к нам присоединялся наш друг Шаум Манукян из Сочи.
С покупкой лодки «Романтика-2» открылись но¬вые возможности. Теперь я стал и морально, и тех¬нически готов к освоению многокилометровых прос¬торов Волги. К тому же это дало возможность актив¬нее включиться в рыбалку моим дочерям, а особен¬но жене. Сейчас жена — мой главный помощник
атрибутом хорошей рыбалки? Кто из чле¬нов семьи разделяет ваше увлечение?
Вначале мы ездили втроем с женой Людмилой Петровной и дочкой Леной с .На всякий случай берем с собой небольшую га¬зовую плитку, но главную роль в подготовке пищи иг¬рает печка, для устройства которой привозим с со¬бой двухконфорочную чугунную плиту и трубу. Печку топим дровами. Младший зять роет погреб, да та¬кой, чтобы можно было стоять во весь рост. Так что у нас не только сохраняются продукты, но и всегда прохладная минеральная вода, арбузы и дыни.
Случались ли у вас на рыбалке опасные для жизни ситуации?
Да, однажды рыбалка чуть не закончилась трагедией. На лыскинской яме взял сом на удочку моего товарища Шаума. Он подсек, радостно, по-кавказски темпераментно заорал и, несмотря на мои заклинания отпустить квок и попускать шнур, не стал давать сому свободы. В результате лодка на¬чала опрокидываться, и, если бы не сломался крю¬чок, выполненный из 4-миллиметровой стали (!), то не известно чем все бы закончилось — могли пойти ко дну вместе с лодкой... До сих пор интересно, сколько же весил тот великан?
Поделитесь своими наблюдениями за повадка¬ми сома, расскажите об особенностях его ловли, о возможных ошибках.
компаньон. С ней мы поймали самого большого со¬ма длиной 264 см, весом более 100 кг. Взял он на снасть жены, пока она вываживала речного монстра, я занимался лодкой, не давая сому нас утащить. Кончилось все благополучно, и мы вытащили сома на берег, но оказалось, что существует проблема посложнее — его надо было погрузить в лодку... Больших сомов я обычно поднимаю, взяв одной ру¬кой за жабры, а другой за анальное отверстие. Но этот был неподъемный! Выход все-таки нашли. Пос¬тавив лодку бортом к берегу, из скамеек сделали сходни и втянули по ним сома. В этом смысле «Ро¬мантика-2» очень удобна. Она состоит из трех неза¬висимых отсеков, разделенных перегородками вы¬сотой около 25 см. В переднем отсеке располагает¬ся один рыболов, место другого — на кор Автор настаивал, что грузи¬ло на снасти должно быть как можно меньше, иначе невозможно почувствовать поклевку сома. Думаю, писал это теоретик, возможно, он считал себя боль¬шим аналитиком. Хочу заметить, что грузило у меня около 300 г, при меньшем его весе шнур, а особен¬но поводок, сильно закручиваются. Конечно, это от¬носится к классической схеме, которой я придер¬живаюсь постоянно: шнур (с грузилом и крючком) крепится к ручке квока.
Читая тот опус, вспоминал, сколько раз сомы вырывали квок у меня из рук. Бывает, они так дерга¬ют, что если не вырвут квок, то порвут поводок. Од¬нажды сом вырвал квок, когда я занес руку для но¬вого удара. Поскольку рука находилась вверху, я не ожидал хватки, да и засечь рыбу тоже не мог.
Было очень обидно, и я разработал прием, поз¬воляющий засекать сома в случае, когда он выры¬вает квок из руки. Левой рукой зажимаю шнур приб¬лизительно на расстоянии 80-100 см от квока. Ни в коем случае шнур нельзя наматывать на руку, иначе может случиться беда! Я беру его следующим обра¬зом. Зажимаю между большим и указательным пальцами, при этом шнур от квока выходит на внеш¬нюю сторону кисти. Затем пропускаю между указа¬тельным и средним пальцами так, что указательный палец охватывается шнуром, и шнур по ладони идет к мизинцу и проходит между безымянным пальцем и мизинцем на наружную сторону. Когда сжимаю руку в кулак, то шнур держится очень прочно. Но вы¬пустить из руки его очень легко, достаточно просто разжать пальцы. И если сом вырывает из правой
руки квок, я засекаю его левой. Такая техника очень удобна.
Расскажите, пожалуйста, о механизме действия квока, почему его звук привлекает сома.
Квок — гидродинамическое устройство (замечу, что я доктор физико-математических наук по специ¬альности «Механика жидкости, газа и плазмы»). Ме¬ханизм его действия таков. Пятачок квока создает в воде каверну, т.е. заполненную газом полость, за счет того, что происходит так называемый срыв по¬тока. Наверное каждый наблюдал аналогичное явле¬ние, когда быстро проводил опущенной в воду сжа¬той ладонью. Вода расходилась в стороны, и ее мес¬то занимал воздух. На научном языке явление воз¬никновения каверны называют кавитацией, а пята¬чок является кавитатором: он вызывает кавитацию. Каверна расположена непосредственно на пятачке и перемещается вместе с ним. Когда же пятачок выхо¬дит из воды, каверна сообщается с воздухом и представляет собой углубление, ямку в воде. Вода устремляется в это углубление и заполняет его. Го¬ворят, что каверна схлопывается, и результатом этого схлопывания является тот самый звук. Рас¬смотренные процессы определяют требования к квоку и технике работы с ним.
По поводу того, почему звук квока привлекает сома, я думаю следующее. Сом питается не только со дна, он любит питаться и с поверхности. Общеиз¬вестны случаи, когда сом нападает на водоплаваю¬щую птицу, рыбу, грызунов, плавающих на поверх¬ГФЁН ности воды. Добычливым способом является ловля сома на живца (0,5-1 кг) или лягушку, подвешенных недалеко от берега так, чтобы они едва погружались в воду и постоянно плескались. Вот почему звуки на поверхности так милы сому. Кстати, во время ловли жереха на перекатах у меня не раз брал сом: он вместе с жерехом питается мелкой рыбой у поверх¬ности, а иногда и самим жерехом. При этом сомы бывают очень крупными.
Существуют квоки с разными видами пяток: с вогнутыми, плоскими, выпуклыми. Охарактеризуй¬те, пожалуйста, каждый вид, их достоинства и не¬достатки, характерные о Пятачок надо оценивать с точки зрения создания им каверны, простоты и возможности ее создания. Замечу сразу, что преимуществ вогнутой формы пя¬тачка перед плоской нет никаких. А технологичнее плоская форма. Для того, чтобы создавалась кавер¬на, необходима острая кромка пятачка. И это отчас¬ти определяет недостатки его выпуклой формы, где такую кромку создать труднее. Кроме того, каверна возникает на плохо обтекаемых телах, а выпуклость пятачка улучшает его обтекаемость и, следователь¬но, затрудняет образование каверны.
Форма пятачка в плане должна быть округлой, без острых углов. А овал ли это или круг — особой роли не играет. В моей технологии изготовления квока удобен овал. Острую кромку пятачка, конечно же, проще сделать, если он металлический. Но за¬чем возиться с металлом, если и эпоксидная смола удовлетворяет необходимым требованиям, не соз¬давая никаких технологических затруднений?
Каверна, возникнув на пятачке, частично охва¬тывает нож квока, и это предъявляет требования к ножу: он должен вносить как можно меньше возму¬щений, чтобы не разрушить каверну. Это возможно, если нож тонкий и имеет форму чечевицы. Видимо, собенности звука.
сделать нож потоньше и движет некоторы¬ми рыболовами, изготовляющими его из дюрали. Но и деревянные ножи отлично обеспечивают требова¬ния сохранения каверны, а о простоте их изготовле¬ния и говорить не приходится. В статьях я советовал обработать нож чем-нибудь водостойким, напри¬мер, пропитать олифой, но, честно признаться, сам этого не делаю.
Какие советы вы дадите рыболовам, впервые взявшим в руки квок и не имеющим учителя-настав¬ника? Какой должна быть техника ловли?
Для того, чтобы создавалась каверна, квок дол¬жен двигаться в воде определенным образом. Эту технику я подробно описал в своих статьях. Здесь же отмечу несколько принципиальных моментов. Когда человек впервые берет в руки квок, ему хочется уда¬рить пятачком по воде. Ни в коем случае этого де¬лать нельзя! Но желание это держится в человеке долго, и именно оно, в первую очередь, мешает ос¬воить технику работы квоком. Выражается это в том, что человек замахивается квоком, как топором при рубке дров. Не надо замахиваться, надо просто под¬нять руку так, чтобы нож был вертикален, и плавно начать движение вниз. А вот концовка должна быть очень интенсивной, и достигается это за счет рабо¬ты кистью. Надо помнить и понимать, что желанный звук возникает не в момент входа квока в воду, а в момент его выхода из воды. со¬вет: старайтесь как можно больше расслабить мыш¬цы кисти, предплечья. Напряженная, зажатая рука — причина долгих безуспешных тренировок и попыток правильно научиться квочению.
Как правило, поклевка происходит в паузе меж¬ду стучанием, рука в это время обычно согнута и от¬носительно расслаблена. При потяжке сома рука на¬чинает распрямляться, и, чуть-чуть выждав, не до¬пуская ее выпрямления, надо резким, но коротким рывком подсечь. Резким рывок должен быть потому, что часто крючок упирается в твердую кость неба, и ее надо пробить. При длинном рывке можно порвать снасть, если сом будет большой И еще очень важный
Общее правило: не допустить обрыва снасти и опрокидывания лодки. Тянет — отпускай. Кроме того, надо помнить, что сом может засечься недостаточно надежно и при силь¬ной потяжке может сойти. Ни в коем случае нельзя допускать ослабления шнура, что бывает, когда сом меняет направление движения. Во-первых, при этом может выпасть крючок, а во-вторых, сом, пройдя определенное расстояние, опять дернет, но уже разогнавшись, и последствия этого могут быть самыми печальными. Шнур надо быстро выбирать, оставляя его натянутым. При этом ни в коем случае нельзя собирать его в руки, а необходимо склады¬вать так, чтобы в любой момент он был спущен и при этом не запутался и ни за что не зацепился.
Что помимо квока и снастей необходимо иметь в лодке?
Когда ловлю сома, в лодке находятся: сумка с запасными снастями, эхолот, запас шнуров и один-два мешка. Я уже давно не пользуюсь садками, а складываю пойманную рыбу во влажный холщевый мешок. В такой мешок помещается сом до 30 кг. Это удобно, так как, во-первых, сом в мешке ведет себя смирно, а во-вторых, лодка остается чистой от рыбьей слизи. Большего сома приходится транс¬портировать в лодке без мешка или за бортом, под¬вязав морду накоротке. Если сом попадется неболь¬шой, сажу его на кукан, и ловля продолжается. Ни подсаком, ни багром я не пользуюсь. Сомов до 20 кг втаскиваю в лодку, взяв под жабры, больших вытас¬киваю на берег. Не советую больших сомов подни¬мать в лодку на воде: можно лишиться не только со¬ма, но и чего-нибудь еще, если лодка перевернется.
Существуют разные виды насадок для ловли со¬ма. Чем пользуетесь вы?
Моя главная насадка — саранча. Две штуки на крючок вполне достаточно. Как правило, ее всегда можно поймать в траве недалеко от воды, когда стем¬неет. Хороши лягушата, в июле их бывает очень мно¬го. Маленьких можно цеплять по несколько штук. Ес¬ли лягушонок достаточно велик, насаживаю на крю¬чок одну его ногу, как червяка, а морду привязываю проволокой либо к цевью крючка, либо к поводку, ес¬ли крючок недостаточно велик. Третья моя основная насадка — мясо ракушки-перловицы. На него я ловлю и сазана. К хорошим насадкам отношу также: пучки больших червей-выползков, медведку, шейку рака. Все это для сома — лакомства. Если шнур и квок не связаны, можно ловить и на живца, при этом лучше использовать продолговатую рыбку. На худой конец, годится и таранька. На Волге охотно.
Какие ваши рекорды на рыбалках?
Мои личные рекорды: сазан — 12 кг, судак — 6,4 кг, жерех — 4,8 кг, сом длиной 264 см. Нам не удалось взвесить этого сома, но по подсчетам вес его был около 115-120 кгсом Многих рыболовов тревожит большое количест¬во «сходов». Как с этим бороться?
И правда, особенностью при ловле сомов явля¬ется большое количество «сходов». Может быть, это потому, что крючок попадает на кость, или подсечка выполняется слишком рано. Сколько я пережил мо¬ментов, когда на крючке было что-то особенное, но в конце концов оставался с носом. Что мы только не делали, чтобы уменьшить число сходов. И изменяли технику подсечки, и делали разные крючки. Думали, что они у нас маловаты, и дошли до №50. Делали двойники. Но проблема не разрешалась, только по¬являлись некоторые неудобства, связанные с очень большими крючками. В первую очередь это каса¬лось небольшой наживки — саранчи, лягушат. И вдруг число сходов уменьшилось. Дело оказалось в том, что я купил американские крючки. По всей ви¬димости, они не разрезали кожу, как, наверное, бы¬ло раньше, а залезали под нее. Оказалось, что очень большие крючки и не нужны.
Засекается сом по-разному. Из каких только мест его пасти мне не приходилось вытаскивать крючки! Они цепляются и за небо, и за жабры, и за глотку. Час¬то крючок оказывается в мышечных тканях сбоку пас¬ти, а еще чаще — через глаз выходит наружу. И, как правило, это почему-то левый глаз.
На какой глубине предпочтительнее вести при¬манку?
Я закрепляю квок на шнуре, поэтому глубина, на которой расположена насадка, постоянна. Обычно это 4 метра. Иногда приходится глубину уменьшать (до 2-2,5 м), если есть опасность зацепа. Для квока моей конструкции это делается очень просто. Чаще всего изменение глубины ведения насадки я практи¬кую на снасти у напарника, который не квочит. При этом можно опускать на¬садку до самого дна, если есть уверенность, что не будет зацепа.
Считаю, что глубина 4 метра удобна: насадка дос¬таточно далека от лодки, сом не боится, в то же вре¬мя при зацепе можно ныр¬нуть и освободить крючок. Сейчас я предпочитаю не рисковать и не ходить в опасных местах. Если все же цепляюсь, то привязы¬ваю шнур к носовому рыму и включаю мотор. Что-ни¬будь обязательно не вы¬держивает: то крючок поло¬мается, то поводок порвет¬ся, то ветка отломится.
Всем известно, что блюда из сома — делика¬тес. Как вы готовите сома? Поделитесь с читателями своим фирменным рецеп¬том.
Существует распространенное мнение, что большой сом невкусный, мол, его мясо воняет ти¬ной. Не верьте! Я твердо знаю, что пищевые качест¬ва этой рыбы возрастают с ее величиной, стабили¬зируясь с весом около 30 кг. По-моему, сом являет¬ся уникальной рыбой с точки зрения пищевых ка¬честв. До анального отверстия его мясо (филе) аб¬солютно постное, на свету переливается перламут¬ром. Приятно держать в руках кусок такого мяса ве¬сом 8-10 кг, а в нем, к тому же, нет ни одной косточ¬ки. А какое оно вкусное в жареном виде!
Далее к хвосту мясо становится более жирным. У нашего самого большого сома жир на спине хвоста достигал толщины трех пальцев. Заднюю жирную часть сома (не только хвост) ц исполь¬зовать для балыков, переднюю можно жарить и ва¬рить. И по мнению многих, кто ел балыки из хвоста со¬ма, они вкуснее осетровых.
Любители постных балыков могут готовить их из филейной части, но для того, чтобы она хорошо просолилась, «филейку» надо разрезать на неболь¬шие куски, особенно если засолка осуществляется на природе. Своеобразный вкус имеет вяленая брю¬шина. Но надо помнить, что она должна быть хорошо вывялена до более-менее твердого состояния. Гото¬вая к употреблению брюшина приобретает темно-красный цвет.
Вареный сом также вкусен. Из головы получает¬ся уха и великолепное заливное. Но варить голову (конечно, разрубленную на части) нужно на очень медленном огне, иначе бульон будет мутным. При этом надо хорошо очистить голову от слизи. Лучшая же уха получается из позвоноч¬ника, который ближе к хвос¬ту становится жирным. Бульон из этих костей при¬обретает редкий аромат и золотистый цвет. Остается только сварить в нем куски мяса, положить специи — и уха готова. Мы варим уху без добавления круп и кар¬тошки, как это часто реко¬мендуют.
Прекрасны котлеты из сома, и когда ешь их в пер¬вый раз, не верится, что они сделаны из рыбы. Вку¬сен сом и закопченный го¬рячим способом. Коптиль¬ню я всегда вожу с собой. Она очень проста, потому что это стерилизатор, в ко¬тором раньше стерилизо¬вали шприцы. Из проволоки сделана решетка, на кото¬рую кладется рыба, под ре¬шетку насыпается горстка опилок лиственного де¬рева. Кладется предварительно посоленная рыба, коптильня закрывается, обвязывается проволокой и ставится на огонь. Через двадцать минут делика¬тес годен к употреблению.
Что вы пожелаете читателям журнала?
Традиционное пожелание рыболовам «Ни хвос¬та, ве¬рит. Так что желаю всем испытать настоящее рыбац¬кое счастье от поимки большой рыбы.
Интервью — Алина Ивашина

Атанова, для журнала Свит рыбалки

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #134 : 17 Апрель 2015, 21:24:18 »
Полтавский Квок
В. Киндий, г. Полтава
Сом — одна из самых крупных промысловых рыб, обитающих в водоемах Украины,России Она встречается в озерах, прудах, водохранилищах, но все же предпочитает глубоководные проточные водоемы и медленно текущие реки. Этой рыбе свойственно вести оседлый образ жизни. Излюбленные места обитания сома — глубоководные русла рек.

Десятками лет ловля сома на квок была овеяна какой-то таинственностью. К квоку относились как к флейте мага. Его прятали от чужих глаз. На самом же деле квок — элементарный манок, при помощи которого в воде создается спектр акустических и механических колебаний, приманивающих сома.
Самый доступный материал для изготовления квока — дерево. Лучше всего подходят орех, яблоня, груша, абрикос. Это деревья с твердой древесиной. Они меньше всего подвержены намоканию и при обработке позволяют получить гладкую поверхность, имеют красивую текстуру. Изготавливать квок из цельного куска дерева нет необходимости — это очень трудоемко и требует особого мастерства. Проще выполнить его из двух или трех отдельных деталей, соединив их в последствии при помощи клея. Я изготавливаю квок из двух составляющих — ножа, совмещенного с ручкой, и пятачка.
Пятачок можно выполнить из пластмасс, применяемых в стоматологии, или из эпоксидного клея с добавлением бронзовой либо алюминиевой пудры, а также мелкой фракции стекловолокна, но я предпочитаю дерево.
В пятачке делаю паз глубиной 3-3,5 мм. Длина и ширина паза указаны на рис. 1. При изготовлении одного квока размеры паза определяются размерами ножа и носят условный характер. Но значительно изменять указанные размеры нежелательно. Паз заполняю эпоксидным клеем, затем в него вставляю нож, который должен входить в паз без усилий. Излишки клея, выжимаемые при этом, удаляю.


Рис. 1

При квочении пятачок входит в воду на глубину не более 10-12 см. Это определяет рабочую длину ножа и соответствующие требования к нему: поверхность должна быть гладкой, детали нож — пятачок симметричны относительно оси, кромки округлены. Ручка квока должна быть удобной.
Готовый квок пропитываю горячей олифой, после высыхания покрываю водостойким лаком. От углов пятачок — нож, нож — ручка зависит, где будет находиться начальная точка соприкосновения пятачка с водой. Длина ножа на характер звука не влияет. Ее выбирают в зависимости от расположения рыболова над уровнем воды. Чем выше сидит рыболов относительно уровня воды, тем длиннее должен быть нож.
Техника квочения показана на рис. 2. Рука не напряжена. Пальцы не сжимают ручку квока, а лишь огибают. Плечо расположено вдоль туловища. Пятачок заносят вперед при помощи лучезапястного сустава (А) и предплечьем устанавливают на 5-10 см выше уровня воды (поз. 1). После чего плавно опускают предплечье (работает локтевой сустав, 6) и в это же время начинают движение кистью (работает лучезапястный сустав, поз. 2). Как только пятачок соприкоснется с водой, предплечье останавливается, и резко включается в работу лучезапястный сустав. Происходит необходимый нам хлопок, и пятачок покидает воду (поз. 3). Длина пути пятачка под водой порядка 30 см, а погружение — 5-10 см. Звуковая волна фор мируется только при определенной скорости вхождения пятачка в воду и под определен ным углом плоскости пятачка к поверхности воды (40-60"). Научиться стучать квоком — это значит найти оптимальную скорость, с которой пятачок входит в воду, проходит водный участок пути при определенной глубине погружения. Начинать надо с медленного воспроизве- А дения указанных движений,постепенно увеличивая их скорость. С увеличением скорости движений увеличивается и мощность звуковой волны. Тональность регулируется глубиной погружения пятачка в воду (чем глубже, тем ниже звук). Получаемая в результате таких действий звуковая волна и привлекает сома.
Научиться стучать нетрудно. Начинать учебу лучше всего в ванной, установив рядом с ней табуретку, имитируя тем самым свое положение в лодке. В процессе обучения надо помнить: квок — это приспособление для создания звуковой волны, а не для разработки мышц. В том случае, когда характерный хлопок получается за каждым разом, можно начинать охоту на сома.
Когда со стороны слышишь звук квока, невольно возникает вопрос: зачем так громко? Ведь в природе водоема звуков такой мощности нет.
У меня есть две предположительные версии. Первая: возбуждаемые квоком колебания воздействуют на рыбу, вызывая в ней агрессию. Вторая: имитация всплеска рыбы на поверхности воды вызывает у сома желание добыть пищу.
Невольно вспоминаю рассказы старых рыбаков о том, что в низовьях Ворсклы их деды выходили перед грозой к берегу реки возле ям и большими сачками, так называемыми хапами, ловили сомов у берега. Они считали, что в такое время сомы покидают ямы и скапливаются на мелководных местах у берегов, чтобы легче переносить раскаты грома. Такие рассказы служат информацией к размышлению.
Попробуем все-таки предположить, что традиционным хлопком низкой тональности рыбе приходит сигнал об охоте чужака на ее территории, и голодный хозяин приходит на шум для выяснения отношений. Хлопок же высокой тональности имитирует всплеск мелкой рыбы на поверхности воды. Бесспорно, что и тот, и другой привлекают сома. Непонятным остается то, что рыба на издаваемый квоком звук издалека не приходит. Над ней надо проплыть и преподнести наживку под звуковое сопровождение. И чем искусней это делать, тем больше вероятность поклевки крупной рыбы.
До девяностых годов сома не трудно было поймать, стуча по воде любым подобием квока, но сейчас все изменилось. Стучать надо изысканно, прибегать к спецманеврам по водоему, совершать многокилометровые «круизы» по ямам ради одной поклевки. Но это в местах, где ловля на квок чрезмерно популярна. Правильным решением будет избегать таких мест. Стажировку лучше проходить в необловленных местах, чтобы появилась уверенность в снасти и правильной работе квоком. Снасть для ловли сома на квок представляет собой деревянное мотовило, к которому жестко крепится один конец капронового шнура диаметром 3-4 мм. Длина шнура определяется глубиной водоема и должна превышать ее в 2-3 раза. Свободный конец шнура пропускают через отверстие в грузе весом 100-150 г и привязывают к кольцу мощного вертлюга. К другой стороне вертлюга крепится поводок с крючком №20-40 (в зависимости от применяемой наживки). Вертлюг исключает закручивание снасти, кроме того, можно легко отсоединить поводок с крючком и использовать снасть для промера глубины или быстро сменить поводок.


Рис.2

Крючок применяю не толстый, из проволоки диаметром 2,5-3 мм. Толстый крючок да еще с чрезмерно отведенной бородкой не пробивает костную ткань пасти рыбы и не ко всякой наживке подходит. Снасть должна быть прочной, но без слабого звена не обойдись — этр поводок или крючок (на случай зацепа).
Наживка должна быть привычной для сома в данном водоеме. Такую наживку сом берет сразу и без церемоний. Мне больше нравится использовать мидий, выползков, натуральную рыбку и медведку.
Мидию можно добыть, в любом водоеме. Для этого необходимо зайти в воду на глубину 1-1,5 м и собрать необходимое количество ракушки для рыбалки. . Заготовленную мидию хранят в садке, опущенном в воду. Тушки извлекают из панциря следующим образом:со стороны утолщенной части, где соединяются створки панциря, просовывают нож и делают небольшой подрез. После этого ракушка легко открывается. Перед насаживанием на крючок мясо pакушек желательно немного подсушить. После рыбалки излишки ракушек, а также пустые панцири необходимо вернуть в водоем.
Выйдя в ночное время после дождя с фонариком в сад или парк, можно насобирать выползков. Брать следует активных червей, не травмируя их. Сотня червей спокойно проживет не один месяц в фанерном ящике 50 х 25 х 12 см. Для этого в ящик насыпаю чернозем толщиной 7-9 см и покрываю дерном. Все это закрываю марлей и периодически увлажняю дождевой водой. Храню выползков в прохладном, влажном и темном месте.
Самой популярной и востребованной наживкой в любом водоеме для хищника является живец. Но использование живца при квоченьи неэффективно из-за применения большого крючка, сильно травмирующего рыбку. Более эффективно применение уснувшей рыбы. При этом использую специальный грузик, в верхней части которого имеется проволочное ушко для заводного кольца, а в задней части груза — пружина, наподобие штопора. Пружину вкручиваю в рыбку, обеспечивая тем самым надежное крепление наживки на снасти. В проволочное ушко груза вставляю усиленное заводное кольцо с крючком. Прокалываю крючком наживку так, чтобы жало крючка выходило наружу. Применяя крупную рыбку, использую второй крючок, где удлинителем служит поводок, используемый при ловле щуки. При периодических опусканиях на дно сбалансированная грузом наживка позволяет имитировать движения раненой рыбки. Если в качестве поводка применять прочную плетенку, а в качестве наживки — мелкую плотву, то ловится и сопутствующая рыба — судак, щука. Наживкой может служить и мороженая рыба, но ее недостатком является то, что находясь постоянно в движении, она быстро приходит в негодность.
Некоторые рыболовы к наживке подсаживают несколько лепестков подсолнуха, считая, что желтый цвет хорошо виден в воде и, следовательно, рыбе легче отыскать наживку. Думаю, в чем-то они правы.
Начало активного питания сома совпадает с пробуждением дождевого червя (выползка) и заканчивается в «бабье лето». Самым благоприятным временем для ловли считаю ранние утренние и вечерние часы. Больше всего крупных рыб мною поймано вечером с 17 до 20 часов.
Самой подходящей погодой для рыбалки с кво-ком считаю устойчивую погоду с небольшим ветром, вызывающим на воде рябь. Иногда в полдень происходит смена направления ветра, при этом начинают охотиться судак и окунь. Полезно и сомятнику в это-время быть на воде. Часто активность сома наблюдается перед изменением погоды, за день-два перед циклоном, приносящим похолодание. Знание водоема, мест обитания сома позволяют рыболову правильно распорядиться временем. Попробуйте узнать у местных рыболовов, где чаще попадаются крупные особи. Зачастую там, где обитает судак, есть и сом.
Чтобы ориентироваться в глубине водоема, на шнуре делаю метки в виде узелков, например — на расстоянии 5 м от груза завязываю узелок, на расстоянии 8м — два узелка, Юм — три и т.д., можно использовать шнур двух цветов. В незнакомом месте опускаю груз на дно и затем поднимаю так, чтобы наживка находилась на расстоянии 1 м от дна. Глубину определяю по узелкам на снасти.
Ловят сомов со дна, у дна и на уровне 4-5 м от поверхности воды. Предпочитаю ловить в уже известных местах у дна на глубине 6-8 м рядом с глубокими ямами. Рыбачу в одиночку, используя резиновую лодку с жесткой сидушкой. На ней удобно передвигаться, не создавая лишнего шума. Такая лодка не отпугивает рыбу, приближающуюся к наживке. Если на водоеме нет течения или ветра, передвигаюсь при помощи весла. Металлическое весло неудобно для гребли одной рукой, лучше изготовить короткое, легкое, хорошо обтекаемое деревянное весло.
Наиболее предпочтительная скорость движения лодки 0,5 м/сек. Когда передвижение с такой скоростью возможно при помощи ветра или течения, да еще и в нужном направлении — это половина успеха. При скорости ветра большей, чем необходимо, скорость лодки и направление движения регулирую веслом, держа его в левой руке. При этом шнур обматываю два — три раза вокруг ручки квока, чтобы вся снасть находилась в правой руке. Если ветер позволяет двигаться в нужном направлении, но его скорость меня не устраивает, применяю подгрузок для торможения, опуская на глубину 50-70 см привязанный к лодке кирпич, чем освобождаю руку от весла. Если при движении шнур отклоняется от вертикали больше, чем хотелось бы, использую снасть с грузом 200-250 г. С таким грузом стучать неудобно, поэтому снасть держу в левой руке, а квок в правой. Стучу квоком 2-3 раза через каждые пройденные 3-4 м.
Благоприятствуют рыбалке лесные массивы вдоль берега реки. Такие места не продуваются в ветреную погоду и удобны для ловли на квок.
На продуваемых участках можно прибегнуть к следующему ухищрению: шнур длиной 200 м креплю к непотопляемому мотовилу, через каждые 30-40 м утяжеляю его свинцовыми пластинками весом 3-5 г. Мотовило со шнуром находится в лодке. Второй конец шнура закрепляю на берегу около
ямы или привязываю к грузу и опускаю на дно. Периодически меняя длину шнура, двигаюсь по дуге или окружности с радиусом, равным длине шнура. Движение и торможение обеспечиваю веслом. Если место рыбалки далеко от берега, добираюсь туда на моторной лодке, которую ставлю на якорь, а к ней привязываю шнур. Утяжеляю шнур в целях безопасности, чтобы в случае прохождения по участку ловли водо-моторного транспорта, он находился подводой.
Когда передвижение обеспечивается при помощи шнура, сома можно ловить со дна. Для этого опустив наживку и груз на дно, 2-3 раза стучу квоком и жду поклевки 5-10 сек. Если поклевки не последовало, поднимаю груз и наживку и передвигаюсь на 5-6 м. Так повторяю, проходя всю яму. Иногда такой способ бывает очень результативным. Нужно лишь следить, чтобы не было протяжек снасти по дну, часто приводящих к потере наживки или к зацепу.
В случае, когда скорость ветра больше 10 м/сек и на водоеме нет спокойных участков, лучше остаться на берегу. Вступает в силу правило: гребешки на воде — рыболов на бережке. Также бесполезно рыбачить в ненастье — в дождь поклевок не бывает. Трудно вызвать поклевку рыбы и в июльскую жару при температуре воздуха выше ЗО'С.
Хотя к поклевке крупной рыбы нужно быть готовым всегда! Крупный сом в начальный момент очень силен. Его толчки могут в несколько раз превышать собственный вес. Поэтому техника безопасности должна соблюдаться безукоризненно. Шнур ни в коем случае нельзя наматывать на руку или ногу.
Когда наживка ведется в полводы, сом, привлеченный звуком квока, поднимается со дна, хватает наживку и стремительно уходит ко дну. В этот момент крупную рыбу не остановить, и рыболов должен иметь в лодке запас отмотанного шнура, равный расстоянию от наживки до дна. Конечно, можно попытаться сматывать шнур с мотовила (если скорость стравливания шнура будет устраивать рыбу). В крайнем случае, сбросить мотовило в воду, а затем, отловив его, продолжить вываживание (если рыба все еще на крючке).
При ловле у дна или со дна при вялой поклевке, рыболов зачастую ощущает легкие щипки или потяж-ки. В этом случае необходимо ослабить натяжку шнура, опустив руку со шнуром на 30-40 см, а затем сделать короткую и резкую подсечку. При ловле у дна опасность обрыва снасти меньше, так как рыба будет тянуть не вертикально вниз, а в сторону, при этом в процесс вываживания включается легкая лодка. Рыба приводит лодку в движение, тем самым нагрузка на руки и снасть уменьшается.
В большинстве же случаев характерная поклевка крупного сома — рывок без предупреждения! Подсечка производится по возможности вдогонку (хотя обычно крючок уже где-то засел, чаще всего в углу рта рыбы). Именно первые секунды после подсечки рыбы определяют дальнейший исход «ду эли". Крепкая снасть и хладнокровная рассудительность рыболова почти всегда приводят к победе над рыбой.
При вываживании старайтесь держать рыбу на минимально близком расстоянии от лодки. Это уменьшает риск, что сом уйдет в коряги, и все закончится потерей снасти. Пока рыба сильна, но ее удается держать над дном, можете прокатиться с ее помощью по водоему. Поднимать на поверхность следует обессилевшую рыбу.
Подведя сома к борту лодки, беру его багром за нижнюю челюсть. В лодке находится шнур, один конец которого привязан к сидушке, а к другому концу прикреплен 30-35 см отрезок проволоки. Продев проволоку через пасть рыбы, вынимаю ее из под жаберной крышки. Протянув с помощью проволоки шнур, делаю петлю и завязываю на узел. Затем, опустив рыбу в воду, направляюсь к берегу. Если поблизости есть чистый берег, лучше сразу буксировать рыбу к нему и уже там подвязывать на шнур.
При соблюдении мер предосторожности величина сома для рыболова опасности не представляет. Ловля на квок, как никакая другая, дает нам замечательную возможность испытать себя в борьбе с достойным противником, побуждая тем самым рыболова к постоянному поиску и совершенствованию своего мастерства.
Попробуйте — не пожалеете


Я считаю что сюрф и прямая пятки самые лучшие.Пятку сюрф придумал Калинукс очень достойный КВОЧНИК и отличный мастер . Лучшие размеры пятки я считаю 18-40,20-40,25-45,30-50-для овальных,для круглых-20,25,36 диаметр,ну это сугубо моё мнение.
Лучшее оснащение поводка это два привязанных вплотную друг за другом одинарных крюка.
Крюки лучше овнер или гамакатсу5\0-10\0-фирменные,можно тройник мощный или двойник5\0

Для мотовила, для ловли сома капроновый плетёный шнур2,5 мм можно на рынке купить,или в альпинистких магазинах,поводок лучще косичка из3-х кусков повер про

Или можно применить спиннинг с поплавком-хорошо зарекомендовал себя волжанка одночастник ,тестом300грамм,длинна 1,8 метра,или с кивком из офицерской фуражки

Катушка невская,мощный мульт,или мощная безинерционка.Леску я применяю повер про на 100кг чёрного цвета диаметр гдето0,6 ,можно применять моно леску диаметром0,8-биг фиш коричневого цвета неплохая .Тоньше леску не ставте , что бы не кусать потом локти.
По насадкам я считаю лучшими -ракушка перловица , пучок выползков , личинка жука носорога , короед ивовый, медведка , пиявки. На лягушек сколько не пытался ни одной поклёвки не увидел правда на волге я ни разу не ловил. Живец для квока не идёт, дёргается и не поймёшь клюёт или нет. Самые лучшие результаты были с ракушкой и пучком выползков,да и добывать их легче всего.С пучком выползков хорошо применять медузу-это силиконовый кальмар, или из поролона толщиной 3-5 мм вырезается 8 лучей-ну как солнышко, всё это надевается на груз, расстояние от груза до тройника уменьшается до10 -15 см, кстати поролон хорошо пропитать чесноком раздавленным- сом очень любит, с такой оснасткой сом очень быстро находит наживку.
Ловлю я на две снасти- спин с плетёнкой и поплавком спуск 2 метра от дна и мотовило- спуск 5-6 метров от лодки. Время ловли зависит от места ловли, но лучшее время с 7 до 11, и с20 до самой темноты, причём после 21 часа вероятность крупного увеличивается. После часа ночи ловить вообще нет смысла,и до 4 утра-в это время сом на меляке.
sss18142111 присоединил изображения:

Рисунок
[28,8Kb]

Рисунок

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Ловля сома
« Ответ #135 : 17 Апрель 2015, 21:29:29 »
Или можно применить спиннинг с поплавком-хорошо зарекомендовал себя волжанка одночастник ,тестом300грамм,длинна 1,8 метра,или с кивком из офицерской фуражки
Вы извините, все внимательно изучил.
Что делать, если нет кивка из офицерской фуражки.?

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #136 : 17 Апрель 2015, 21:30:56 »

Что делать, если нет кивка из офицерской фуражки.?
Ctrl V - Ctrl -C :)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн volemot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 176
  • -Вас поблагодарили: 101
  • Сообщений: 555
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #137 : 17 Апрель 2015, 21:32:28 »
Что делать, если нет кивка из офицерской фуражки.?

Сделать кивок из фуражки прапорщика!  ;)


Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #138 : 17 Апрель 2015, 21:40:40 »
отрежь болгаркой от простой ножёвки по дереву полосу 20 см длиной начиная с 0,5 на нет, примотай изолентой пропускное кольцо и обмотай белой изолентой, можно и трубку из капельницы для свветлячка примотать, можно из диванной пружины сделать кисок, можно и с попловком ловить

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #139 : 17 Апрель 2015, 21:41:36 »
Точно установленный факт, что звук квока издаёт сом,во время захвата добычи. рекмендую почитать статью в нете"коммуникация сомов".По исследованиям немцев сомы так общаются . они гидрофоном слушали стук квока, и сомы из глубины отвечали я когда прослушал, прямо азбука морзе какаято.Неоднократно слышал на рыбалке, одиночные, двойные и тройные хлопки, причем рядом не было квочников, а когда на кукане вытаскивал сома из воды , он с таким же хлопком напал на мою руку. Так что делайте выводы.
Наиболее уловистые мелодии: на водохранилище где нет течения -на счёт раз делаете хлопок, потом считаете 2, 3, на 4-опять хлопок, потом пауза-5, 6, 7, 8, 9,на 10 опять хлопок.И пауза в 1-2 минуты. На раз делаете хлопок,пауза-2,3,на4- хлопок,5, 6и на 7 хлопок, пауза 1-2 минуты. Хлопок на 1,пауза2,3,4,5-хлопок,6-пауза, 7=хлопок,и пауза1-2минуты. Хлопок пауза 30 секунд,два хлопка подряд,пауза30секуд...
Хлопок,пауза30сек, хлопок,пауза30секунд.Можно эти серии чередовать, а можно 3 удара с интервалом1секунда ,1-2 минуты пауза и так всё время. Главное чтобы все удары были чёткими без фальши,особенно 1-й и последний. Поклёвка всегда происходит на паузе, во время которой можно подыгрывать на 10 см вверх вниз наживкой. Если ловите в метре от дна хороший приём- опустить после серии насадку до дна и медленно поднимать на метр - если сом рядом на подъёме очень часто клюёт. Сколько квочить на одном месте?-больше 10 минут не имеет смысла. Радиус действия квока 16м метров поквокали5- 10минут,сплавились на шнуре на 10 метров и т. д. Сом на звук поднимается вертикально. Поэтому над ним надо проплыть.обращайте внимание на пузыри поднимающиеся со дна, если после серии пошли пузыри ждите, будет поклёвка, это сом на звук начал подниматься и, выравнивая давление плавательного пузыря пердит. Ни в коем случае не долбите безостановочно по воде квоком,распугаете всех сомов-ошибка многих начинающих. И поглядывайте по сторонам, если сом вывернулся где то рядом на поверхности, можно отцепиться от якоря подплыть на это место поиграть насадкой а потом через минуту если не клюнул, один 2 раза хлопнуть квоком- очень часто таким манером удовалось поймать. В ловле на реке сплавом всё то же самое, только паузы между сериями надо сократит до 30 секунд, или через каждые пять метров проплыва новая серия.

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Ловля сома
« Ответ #140 : 17 Апрель 2015, 21:48:23 »
я к тому, что у нас на Волге,
ловится он  только два месяца в году, мы севернее живем.
поклевку,говорят, без сторожка видно, когда жор у него.

Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Ловля сома
« Ответ #141 : 17 Апрель 2015, 22:05:55 »
ловится он  только два месяца в году, мы севернее живем.
Нет Сань , ты не прав. Знакомый ловит с открытия и по октябрь включительно. Раньше постоянно меж мостов, сейчас выше стрелки. Каждый сезон попадаются экземпляры от 20 до 60кг.
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Ловля сома
« Ответ #142 : 17 Апрель 2015, 22:53:22 »
Леш, сома много на Волге и в том же северном канале.
С середины августа в ямы уходит, под морду попал может быть схватит,
но ото дна в эту пору не подымается на квок.

Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Ловля сома
« Ответ #143 : 17 Апрель 2015, 22:58:31 »
Если нужно могу узнать, когда последние были выловлены.
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Ловля сома
« Ответ #144 : 17 Апрель 2015, 23:00:52 »
Ловит исключительно на квок, квоки делает сам.
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Ловля сома
« Ответ #145 : 17 Апрель 2015, 23:02:49 »
в октябре попадается, узнавать не нужно.
это те ,которые за летний сезон не смогли запас набрать.
Я в курсе.
Сома много на Волге.

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #146 : 17 Апрель 2015, 23:15:27 »
Сома много на Волге.
Хоть бы раз на спиннинге покатать :drill2:
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн Greedy-Guts-Man

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3581
  • -Вас поблагодарили: 5190
  • Сообщений: 3505
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
  • Poseidon VIKING 340 L S +  Tohatsu M 9.8 B S
Ловля сома
« Ответ #147 : 17 Апрель 2015, 23:21:23 »
Хоть бы раз на спиннинге покатать
Не боишься что будет как на смайлике? :D
Бани, сауны, инфракрасные кабины (внутренняя отделка липой, ольхой, канадским кедром, абашем) и многое другое (строительные и отделочные работы)

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Ловля сома
« Ответ #148 : 17 Апрель 2015, 23:24:18 »
У меня тоже мечта.
раз наверное шесть , за прошлое лето, рядом с лодкой всплывал,
и хорошие такие, кил за 30.
прессинг большой,боится.



Оффлайн ФИШ-МЕН

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1682
  • -Вас поблагодарили: 1036
  • Сообщений: 1958
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #149 : 17 Апрель 2015, 23:32:32 »
Даю справку, это от 1,5 метра, и  выше, в зависимости от толщины.