Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 74577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #100 : 02 Апрель 2015, 10:50:01 »
Живец или дохлая рыбка или резка рыбы. можно ловить на квок на живца, используя окуня или подлещика от 100 до 500гр. но обязательно,возле живца в 5-10 см поставьте дополнительный груз, чтобы он не мог убежать от пасти сома.подсечку делайте не сразу, а когда потянет.Но не очень удобно распознавать поклёвку, живец всё время дёргается. Ещё хорошим живцом при ловле на квок является вьюн. Лучше ловить на дохлую рыбу, у которой разрезан живот, запах усиливается,или на резку дополнительно сделав 5 надрезов с каждой стороны

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #101 : 02 Апрель 2015, 10:51:11 »
Личинка жука носорога

Хорошая подсадка на верхней части крюка или выше крюка на леску.только надо приматывать нитками ,а не протыкать,ошибка многих.добывается в навозе, в нём же и хранить в прохладном месте

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #102 : 02 Апрель 2015, 10:52:09 »
  Медведка

Насадка номер три-медведка. Это такое страшное насекомое ,серого или чёрного цвета похожий на рака, до 10 см длинной, живущее в плодородной земле и роющее длинные ходы под поверхностью земли. Так же она летает в период размножения, в мае. Ещё её называют капустянкой. Сом очень любит медведку.
Как её добыть? На коровниках есть силосные ямы или навозное хранилище, если они заброшены, перекапывайте перегной и старый навоз лопатой и насобираете много медведок, только не кидайте их в одну ёмкость, сожрут друг друга.  Можно откапывать ходы в огороде, а лучше ставить ловушки. На меже выкапывается ямка, в ямку ставится пол литровая банка наполненная навозом, или можно налить грамм 30 пива, пиво очень привлекает всех насекомых. По утрам проверять эти ловушки. В мае ,когда медведки летают, их можно ловить следующим образом на полутораметровой палке натягивается белая простынь, в середину вешается фонарь, и ночью с другим фонарём собираем под этим щитом прилетевших медведок. Так их ловят там ,где их много. Так же можно собрать медведок после вспашки земли.
Хранить медведок нужно по 1 штуке раздельно, иначе они сожрут друг друга в банке. Кладём в банку перерезанную пополам картошку, срезом вверх, засыпаем вровень со срезом влажной землёй и пускаем туда медведку и храним в прохладном месте. У меня так она прожила 1 месяц, после чего успешно пойман на неё сомик на 10 кг.
насаживать на крюк надо по 2 штуки. Первую ,продевая с жопки и выводя в районе головы, вторую наоборот и прячем жало крюка в жопке второй. На одну тоже клюёт, продевать с головы, ещё можно одну с головы продеть а жало закрыть выползком или пиявкой. Только если жало прикрыто пиявкой, нужно вывести его наружу, так как тело пиявки очень твёрдое и возможны сходы, и присоску внешнюю надо отрезать, а то она присосётся ею к медведке и не будет гармонии у насадки
Клюёт на медведку с мая и до конца лета, но поклёвки обычно очень нежные, бывает высасывает внутренности, а ты и не заметил поклёвки, берёт и крупный и маленький сом, но маленького больше.

                                           Лягушка обыкновенная.

Лягушка обыкновенная,говорят хорошая насадка на волге и притоках. лично я ничего не поймал ни разу хотя пробовал неоднократно,причём рядом на ракушку как иэ пулемёта,правда я на волге ни разу не ловил. ловить её надо на берегу . привязываете крюк без бородки к леске маленький кусочек красного полиэтилена на него и перед носом у лягушки подёргайте .хватка моментальная.Хранить в пластиковом ведёрке из под майонеза, в крышке маленькие дырочки ,на дно ведёрка чуть речной воды.
Насаживать за заднюю лапку в районе коленки прокалываете крюком или тройником и в воду, только не забывайте периодически, раз в 30 минут, давать ей подышать, а то сдохнет.ещё желательно прямо возле крюка повесить грузик дополнительный грам на 10 чтобы лягуха не всплывала, а висела вертикально, а то она запросто ускользнёт от сома, кстати когда сом подплывает к ней она начинает дёргаться очень сильно.Ннкоторые рекомендуют сдирать наполовину кожу- глупость , лягуха должна быть живой,да и мясо лягушки выделяет какой то токсин. Попробуйте помажте кожу на руке мясом лягухи-кожа покраснеет и её будет жечь, может поэтому у нас в курской области и не клюёт на неё, а на волге , где пищевая конкуренция ,говорят что лучше насадки нет.
                 Печень.

печень курицы,или любая другая печень.когда трудно с насадкой,я ловлю на неё, очень достойно клюёт особенно весной и осенью.Насаживать большим куском с кулак,закрывая жало.

                 Падёнка.

Есть умельцы, ловят на подёнку. в период массового вылета ,подъезжают к реке ночью, включают фары авто ,сверху расстилают белую простынь и когда набьётся на простынь много подёнки закрывают простынь,придавливают и ссыпают в ведро .Говорят за 30 минут набрать не проблема ведро. Хранят в морозилке замороженной. Насаживают на крюк как бойль ,на волосяной оснастке,Завернув в женский капроновый чулок, размером с мандарин. Можно перед заморозкой, расфасовать в чулки. Сам я не ловил па подёнку , но думаю клевать будя.
              Гусеницы.

Сиреневики, Зеленухи, Дрестухи, Молочайники и др. Деликатес для сома.
В наших краях встречаются очень редко.
Будучи пионером собирал тех же зеленух и дрестух Гусеницы падали с деревьев после сильного ветра.
На сирени водились красивейшие гусеницы с рогом.

Оффлайн Вереск

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 225
  • Сообщений: 2056
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • +7-92O-З85-б1-O1
Ловля сома
« Ответ #103 : 02 Апрель 2015, 11:49:40 »
донками ловить хорошо  с подводным попловком или по верху на живца на растяжку

А можно поподробнее про подводный поплавок? Ловить в растяжку (я так понимаю меж двух берегов) я думаю проблематично: Волга около 1000 метров, Кострома думаю 100-150 метров, не меньше. И по ним на моторках гоняют. Вообще, опасаюсь что всё близкое к поверхности быстренько выкосят, часа не простоит. И течение, кстати, во всех известных мне местах очень даже недурственное.

ЗЫ. Насадка из подпалёной птицы, типа голубя?
Лучший бой это тот, которого удалось избежать. (Старинная ниндзявская поговорка)

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #104 : 02 Апрель 2015, 13:14:59 »
Судя по ссылкам, товарищ квоками торгует. :) Поэтому сразу предупреждаю - подобная деятельность у нас только на платной основе. :)
Кстати, все эти тексты уже есть в интернете http://hunt.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=2435&st=20

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #105 : 02 Апрель 2015, 15:53:18 »
 эти тексты с моего личного сайта, я к стати на него ссылок не давал, что вам не нравится собственно, уважаемый модератор, я просто делюсь информацией,  кто то захочет заказать у меня квок , я ещё сильно посмотрю , стоит ли делать , за всё время я только двух парней обучил на реальных рыбалках и показывал все тонкости, хотя многие хотели со мной в лодке оказаться

Оффлайн Вереск

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 225
  • Сообщений: 2056
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • +7-92O-З85-б1-O1
Ловля сома
« Ответ #106 : 02 Апрель 2015, 16:06:07 »
Не обращай внимания, Семёнофф ко всем пристаёт а меня так вообще гнобит по любому поводу, все уже привыкли и не обижаются даже.
Лучший бой это тот, которого удалось избежать. (Старинная ниндзявская поговорка)

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #107 : 02 Апрель 2015, 16:08:26 »
Уважаемый Вереск, не нужно со мной в таком тоне разговаривать. Отдохните чуток от форума.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #108 : 02 Апрель 2015, 16:10:32 »
на счёт подводного попловка- берёте поплов , желательно чёрного или тёмного цвета , ну диаметр 6 см а длинной 10 см примерно, со сквозным отверстием,монтаж такой леска плетня толстая проходит сквозь груз потом стопор , потом в 70 см поплов, стопорим его зубочисткой, потом в 30 см два крюка , на живца крюк и конечный тройник 1\0. живца надо насаживать под верхник плавник одинарным крюком а тройник втыкать под нижний передний плавник, можно вместо груза иснользовать кирпичь  с разрывной леской о,3 , потому как крупный живец может стащить груз. Задумка этой оснастки такова- поплов не даёт живцу затихарится на дне  постоянно его вверх поднимает и он постоянно в движении, живец густёрка, подлещик чехонь, жерешок, его предпочтения.

Оффлайн Aleksei Abramov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 977
  • -Вас поблагодарили: 2367
  • Сообщений: 2640
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
  • мальков и икру в плен не беру
Ловля сома
« Ответ #109 : 02 Апрель 2015, 16:16:36 »
Уважаемый Вереск, не нужно со мной в таком тоне разговаривать. Отдохните чуток от форума.
Алексей, ты чего то перегнул.
ни хвоста,ни чешуи


Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #110 : 02 Апрель 2015, 16:19:40 »
Нет, я наоборот очень лояльно отнесся к данному товарищу. Вместо положенных 30 дней, всего 7 выписал.
Напомню:
Цитировать
Обсуждение правил форума и действий администрации форума и модераторов наказывается баном от 30 дней.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #111 : 02 Апрель 2015, 16:25:12 »
Желательно данную оснастку завозить с лодки , можно после груза мощный вертлюг поставить. А растяжка это та же самая донка , только верховая , её суть завозится кирпич и от него верёвка по глубине её длинна,и кусок пенопласта а лучше 5 литровая боклажка привязывается к этой верёвке в перспективное место, свал в омут допустим,опускается всё на глубине свала , нижняя точка, потом к этой баклажке привязывается разрывная леска 0,3 метра два , и от спининга с толстой плетёнкой и мощной катухой безинерционной или мультом , так же крюк и тройник и живец так же насаживается и привязывается к разрывной леске , завозится с лодки , потом на берегу спин под 45 гр к воде желательно вставить его в мощный держатель , можно сделать из 50мм трубы канализационной и уголка, примотать просто изолентой, и поставив катуху на основной тормоз сильно натянуть основную леску , на грани разрыва , лески разрывной 0,3, при этом конец спина сгибается . СУть такого метода- живец постоянно плещется и привлекает сома , сом всегда живца резко глотает, поклёвка обычно очень мощная и сом при поклёвке рвёт разрывную леску леску и происходит самоподсечка , и колокольчик звенит во всю и сом уже засечён , остаётся только грамотно неспеша вывести его. С подводным попловком можно ловить и на кальмара дальневосточного и на другие пассивные насадки типа медведок пиявок выползков, но с живцом всё е лучше, мелочь не достаёт

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #112 : 02 Апрель 2015, 16:30:17 »
уважаемый администратор , я понимаю что данный сайт ваша собственность, и вы в праве диктовать свои условия, но хотелось бы заметить именно из-за постоянного бана на евро соме все достойные сомятники ушли от туда, цель же ваша увеличивать посещаемость вашего сайта , и потом на рекламе делать деньги , а амбиции и чувство собствееной значимости этому мешают наверно , ну это моё видение , а там поступайте как хотите


Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #113 : 02 Апрель 2015, 16:51:56 »
хотелось бы ещё сказать на счёт подыгрывания насадки , в последние годы ни когда не подыгрываю насадкой когда сом уже , под не , это чётко видно по расширяющемуся шлейфу сома под линией насадки , как показала практика сом сразу сваливает, вот если начал опускаться , можно как мормышкой подыграть мелкой дробью и потихоньку вверх забирать, бывает его это провацирует. ещё хороший приём - выплываем на перспективное место , опускаем насадку в метр от дна- два оборота катушки от дна поднимаем, потом три раза стучим квоком и сбросив резко на дно насадку начинаем мебленно поднимать на 2-3 оборота катушки, если сом где то рядом то обязательно схватит , не раз такое срабатывало, кстати радиус действия квока гдето примерно 16 метров , это методом эксперимента не раз проверялось , потому и ловить на 30 метрах я бы не советовал свалы в глубину 7-10 метров самое то и насадку в полводы, если не хотите ччто бы мелочь достала, если видите по эху не хочет подниматься суёте быстро насадку под нос ему , чуть выше на 40 см примерно с замедлением в конце и можно разок ударить квоком без фальши тихонько , если не взял п, а пошёл в низ , опять посильнее хлопаете 3 раза и он сноава идёт в верх , если не берёт , значит насадка нев кайф ему , быстро выматываете , меняете насадку и снова опускаете на глубину подьёма , и снова 3 удара квоком , желательно с другим пяточком и так его можно гонять пол часа меняя квоки с разными пяточками, пока не заляжет мёртво или не клюнет , неоднократно так заставляли его клюнуть. бывало видит плетню и не хочет большую насадку, тогда на разнесённых крюках , сверху мног насадки а ниже на маленьком поводке и маленьком крючке один выползок к примеру , и срабатывает , особенно в августе такое наблюдается- не хочет большую насадку брать хотя всегда подходит. Можно в принципе не заморачиваться и плавиться по ветру или течке и искать сговорчивого , более активного сома , но эксперимент всегда должен быть

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #114 : 03 Апрель 2015, 10:02:17 »
Стратегия и тактика

Тактика и стратегия лова на водохранилище

И так перед нами большое водохранилище. Где же искать и ловить сома  и в какое время. Нерест в естественных водоёмах заканчивается 10 июня, и с этого времени начинается лов сома на квок, после нерестовый жор. Сом любит глубину , но не только, он так же любит прятаться в тени деревьев, под навесами травы , под плавунами, но мельче 4 метров на квок ловить не представляется возможным, хотя были случаи поимки и с 2 метров, но это не наша рыбалка. Сом предпочитает слегка проточную воду , поэтому чаще всего в водохранилищах он держится по центру водоёма и активизируется при усилении течения и ветра, и поэтому на  регулируемых водоёмах активность сома повышается в такие моменты даже днём и надо просто быть на воде в это время.

  А так в основном лов усатого происходит больше по зорям с 20 часов и до 1 часа ночи , и с 4 утра до 11 часа утра. Хорошо, если есть небольшой ветерок- до 4 метров в секунду, в штиль как правило сомик молчит, хоть и легко квочить. В первую очередь надо с 20 до 22 часов пробить ямы на водяном парашуте, уделяя внимание свалам, потому как он чаще залегает в районе свала, а с 22 часов он поднимается на поверхность и плывёт к берегу на борку, так как там вся его кормовая база, рак, креветки , лягушки, пиявки и конечно же рыба. Он плывёт к месту ночного пиршества по глубине 3-4 метра от поверхности , не упуская возможности схватить зазевавшуюся рыбёшку, от сюда и отпуск насадки- с 20 до 22 часов в пол воды, а с 22 часов до 1 часа ночи – 3 метра от поверхности.  И не забываем подстраивать отпуск насадки по эхолоту . Бывает сом промахивается или заходит с боку насадки и вот он уже в 2 метрах под  вашей лодкой, быстро выбираем леску и подводим насадку ему под нос, замедляя в конце и обязательно чуть выше него сантиметров на 20 , так он чаще всего хватает. Кто видел его выпирающую нижнюю челюсть, тот поймёт , что ему легче хватать то, что выше него.

 А к 22 часам перемещаемся на береговой свал ямы и в течении часа, двух на якоре квочим, ловим ходового сома. Не забываем- отпуск насадки 3 метра от поверхности. После часа ночи поклёвки бывают , но редко, так как весь сом в это время возле берега, набивает утробу. лучше дать до 4 часов утра отдохнуть спине и вздремнуть.

А с 4 утра нужно снова встать на береговой свал на якорь, или если позволяет направление ветра , он дует вдоль берегового свала, то пробить этот свал. Отпуск насадки надо делать в пол воды, потому что сом утром уплывает от берега по дну. И желательно якориться на 7-8 метрах, сом идёт словно по тропе , по этим глубинам и подбирает раков и рыбу. К 6 утра миграция сома от берега заканчивается и к 7 часам он уже залегает на свои облюбленные места. Вообще надо запоминать или забивать в джипиэс точки , где чаще всего клюёт сом и в какое время записывать, и в это время вы его будете ловить на этих точках , с точностью до 30 минут.

 А с 7 часов утра и до 11 надо пробивать серединные ямы- свалы и по центру разок пройти на водяном якоре, насадку надо держать в полводы. Бывает, в это время сом не хочет подниматься, тогда насадку опускаем в 2 метра от дна. Если усатый три раза поднялся и не берёт, значит либо ему не по вкусу насадка, либо он сегодня здесь не клюнет, и нет смысла дальше терять время. Плывём дальше.

 Если ветер дует более 5 метров в секунду, то скорость проплыва великовата и  водяной парашут может не справится- тогда нам поможет якорь и верёвка метров 100-150, намотанная на мотовило. Стукнули три серии, по три четыре удара и отматываем на 5 метров и снова три серии по три, пока не последует поклёвка. Так как радиус действия квока 15 метров в среднем, а направленный слух на вибрацию квока 7 метров, поэтому и думайте, делайте остановки каждые 6-7 метров и пробивайте несколько серий, обязательно пауза от 30 сек до 1,5 минут. Берёт всегда на паузе, и не подквочивайте, когда сом возле насадки, он сразу свалит и больше не подойдёт,. Иногда срабатывает приём игра мормышкой, качаете насадку и медленно поднимаете, буквально по сантиметру в 5 секунд и бывает он хватает.

                                              Тактика лова на реке.

На реке немного другая рыбалка

Любой поворот реки образует обязательно яму, большую или малую, и в этой яме может быть сом. Днём он отдыхает обычно в центре, а по зорям усатый выходит на вход ямы или выход из неё. На входе обычно сомик покрупнее, а на выходе мельче, но количество его большое., потом ,как стемнеет, хозяин обходит свою яму по периметру до 3 раз и уходит на меляки за раками и приснувшей рыбой. Так же можно встретить его на 4 метровой глубине, где неровное дно, перекаты и он лежит  в этих углублениях ,не пропуская съестного .Так же любит лежать в корнях деревьев, особенно в дубовых. Там где реку пересекают высоковольтные ЛЭП, обязательно наблюдается скопление сома.

Поэтому понимая где сейчас может быть сом на реке мы и ориентируем свои проходы, днём чаще поклёвки происходят в районе12- 2 часов дня, по центру ям и боковыми свалами, в 2-3 метрах от береговой зоны леса, или на перекатах, а на зоре на входе или выходе из ямы. Квочить надо ориентируясь по течению, серия 3-4 удара за 3 секунды и проплыв 4-5 метров , потом опять серия и т.д.ямки желательно пробить по центру один проход, по левому свалу боковому- второй, по правому- третий раз. Возвращаться в начало ямы надо на малом ходу, сом не боится малого хода бензинового мотора, вот глиссера и электромотора он боится и полчаса после прохода моторки на глиссере не реагирует на квок, а электрический  мотор издаёт какие то высокочастотные звуки которых сом то же боится. Если вы точно знаете ,что в каком то месте лежит сом и там рядом коряга, то можно заякорится выше этого места в 8 метрах, опустить насадку до дна и приподняв на метр поквочить минут 10-15, как правило он не выдерживает и выходит из засады и клюёт, только не давай те ему уйти в корягу, нужно форсировать  вываживание.

 Очень интересны участки реки где она течёт с севера на юг или с юга на север- большая вероятность лёжки сома, связано это с тенью, которая образуется от берега. В первой половине дня -с востока тень, а во второй с запада- вся хищная рыба любит такие граничные участки, там очень удобно лежать в теньке, а рыба плывущая с солнечной стороны не видит хищника , и становится его жертвой.

 Летом примерно в начале июля вылетают птенцы ласточек береговушек, и как правило гнездятся они на поворотах реки , в обрывистых берегах ,а рядом как правило сомовая ямка, и в эти дни, когда многие птенцы совершают свой первый полёт, сомы концентрируются в районе гнёзд и поджидают лёгкую добычу, и для многих птенцов первый полёт становится последним, в угоду сомику, поэтому обязательно посещайте такие места с квоком и вас ждёт сюрприз.

Ночью на реке бывает настоящий жор сома. Плывёте хлопаете клокушей и вдруг ,кто то вырывает шнур из рук, и бывает это довольно таки часто. В ночное время сома можно встретить где угодно, но чаще в прибрежной зоне. Но на судоходных реках я бы вам не советовал ночью ловить, что бы не угодить под какую  баржу. Лучшее время лова с утра с 7 часов и до 11, сом в это время возвращается на свои ямки, но ещё очень активный и с первого хлопка квока поднимается к насадке,а ночью лучше посидеть у костра или поспать , дать отдых своему телу и посмотреть сны – как вы вытаскиваете гигантов из речной глубины. Вообще всегда обращайте внимание на неравномерность течения, там где течение как бы спотыкается и образует затишок, там и сом скорее всего, ещё любит границу течения основного и обратки, и если вы пройдёте по этой границе квоча- очень большая вероятность поклёвки усатого.


Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #115 : 03 Апрель 2015, 10:04:47 »
Перчатка или багор

ПЕРЧАТКА или БАГОР
А чем же брать подведённого сома в лодку. До 20 кг можно использовать багор сделанный из закалённой 5 мм проволоки, только его надо правильно держать при подсечке сома. Надо держать за ручку багра так , что бы большой палец смотрел вверх, а сам багор был с низу кисти и багрить надо под нижнюю челюсть с легким выдёргиванием головы сома из воды. При этом сом исполняет свой коронный финт, вращается вокруг оси 1-2 оборота. Но он не может в глубину давить, так как у него голова над водой. После этого он обычно затихает и мы взяв его второй рукой в перчатке заваливаем в лодку. Достаточно завалить только голову, остальное само заползёт в лодку. Почему в перчатке- да потому что пасть сома усеяна маленькими и очень острыми как иголки зубами и голую руку он может травмировать. У меня раз снял верхнюю кожу с пальца и заживают такие неглубокие , но очень неприятные раны долго. Поэтому хотя бы простую строительную перчатку надо иметь. Если нет перчатки , то можно накинуть любую тряпку на руку. Если сом более 20 кил , то багор лучше не применять а брать успокоившегося сома только рукой в перчатке – четыре пальца в пасть , а большой под нижнюю челюсть и сразу вывернуть нижнюю челюсть , при этом сом замирает. Но прежде чем брать его надо хорошо утомить и убедиться что крюк не торчит опасно из пасти, а то можно и лодку вспороть и нанизаться на крюк. Особенно опасно, когда ловишь на тройник, тут надо быть особо осторожным. Перед захватом сома за челюсть надо подведя его к борту похлопать по голове рукой, обычно он взбрыкивает раза 2, а потом перестаёт реагировать на вашу руку , вот только после этого и можно брать его рукой, да и пасть он после такого ритуала открывает почему то. Можно вообще не затаскивать сома в лодку, а использовать заранее привязанный 3 метровый шнур с захватом на конце на рисунке видна конструкция, и вытащив крючок отпустить сома на этом кукане и плыть к берегу или приваде и привязать его .Ловить с большим сомом дальше не комфортно, он будет периодически дёргать лодку . Можно в лодке положить сома в холщёвый влажный мешок или китайскую большую сумку- как у торгашей на рынке и застегнуть молнию или завязать мешок и желательно это сделать сразу, так как у сома на боковых плавниках есть шипы и он ими может пробить вашу надувную лодку, и сом может очухаться и мощно ударить хвостом , и тогда вся ваша амуниция может оказаться в воде или переломает вам ноги, что то же мало приятно. Куканить сома лучше всего сделав ножом в нижней челюсти дырку и привязать за нижнюю челюсть через эту дырочку толстую капроновую верёвку или продеть мощный карабин. Можно и под жабру и вывести в пасть и затянув, но первый вариант надёжнее, сом даже может охотиться на такой привязи и жить несколько дней. Только не привязывайте сома вблизи водной растительности. В ночное время она выделяет углекислый газ и усатый умрёт раньше времени. Если вам не нужна рыба, то лучше сразу возле лодки её отпустить, а не мучить её съёмками, а потом еле живую отпустить и не известно выживет она после этого? Ведь когда мы берём рыбу руками то оставляем на её слизистой ожоги и уж лучше тогда съесть , чем загубить понапрасну. Да и вообще я не понимаю гуманистов типа я отпускаю рыбу, а у самого полно фоток с трофеями. Тешат свою значимость и только . Я лучше вообще не пойду на рыбалку если мне рыба не нужна. А так каждый волен поступать, как он хочет. Каждый выбирает то ,что выбирает. И навязывать кому то свою философию не хочу. Может чел только рыбой и зарабатывает себе на пропитание. Ну да ладно, всех нас объединяет в этой рыбалке охотничий инстинкт и адреналиновая зависимость . Если бы не было этих компонентов, то вообще мало бы кто занимался этой трудоёмкой охотой на усатого. Некоторые твердят ,что сомятники с квоком выбивают всех крупных сомов -нет это не есть правда. Крупные сомы очень редко клюют, они очень осторожны.


Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #116 : 03 Апрель 2015, 10:09:13 »
Сигнализатор поклевки

Про кивок или поплавок.

Давайте поговорим о том как распознать поклёвку.

 Если мы ловим на мотовило со шнуром, то поклёвка передаётся в руку. Сначала мы чувствуем подход - лёгкое подёргивание снасти, как будто подлещик клюёт, ждём ,и когда начинает тянуть шнур , отдаём пол метра и зажав пальцами шнур , резко подсекаем и вываживаем- не передаваемый адреналин получите именно при лове на шнур.

Если мы ловим сома на удилище, то сигнализатором поклёвки служит поплов или кивок. Поплов делается из неопрена, твёрдого пенопласта . В середину, вдоль, вставляете обычный дюбель пластмассовый, который применяют при монтаже окон. Его длинна , должна быть длиннее поплавка на 5-8 см. В нижнюю расширяющуюся часть вставляете на суперклее с содой вертлюжок, а на торчащую верхнюю часть раздвоенную одеваете колечко , отрезанное от пипетки. Основная леска продевается в вертлюг, и отмерив глубину спуска наживки , защепляется в верхней раздвоенной части дюбеля . И всё, при потяжке попловок уйдёт под воду и вы подсекаете , дав потянуть сому с пол метра. Леска выскакивает из прорези и поплов скользит до грузила, не мешая вываживанию.

Ещё с удилищем можно применять кивок в качестве сигнализатора. Делается он из пружины от пылесоса, пружины от офицерской фуражки, или отрезается болгаркой полоска от простой ножовки, длиной 15 см, с одного края 1 см ширина , с другой 5 мм. На узком конце припаивается или приклеивается пропускное кольцо, можно и просто примотать изолентой, обматывается весь кивок белой изолентой и приматывается сверху кончика удилища.При поклёвке кивок сгибается к воде, вы берёте удилище в руки и подаёте кончик кивка к воде, при повторном сгибании кивка вы очень сильно подсекаете и вываживаете рыбу.

 Преимущество кивка в том , что можно мобильно менять глубину спуска насадки, подстраиваясь на подъём сома, по эхолоту. Надо насадку ему сунуть под нос , чуть выше, и при приближении шлейфа насадки к шлейфу сома замедлить подачу, иначе сом уйдёт сразу испугавшись .

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #117 : 03 Апрель 2015, 10:10:33 »
Леска

Про леску

Если ловим на спининг с катушкой то лучше ставить импортную леску моно диаметром 0,7 мм, её преимущество, растягивается чуток, что очень хорошо, При мощных сомовых потяжках не разгибается крюк и не ломается, так как за счёт растяжени лески происходит амортизация. Тоньше леску не ставьте, оборвёт при долгом вываживании, так как у моно лески вся крепость в верхнем слое, и стоит сому терануть щёткой, а она у него острая , то гудбай наш трофей. И после поимки каждого сома осматривайте низ лески и при малейшем подозрении на подтёртость, перевязывайте. , чтобы не было обидно потом. Можно ставить и 0,8 моно, ну например фирма Бигфиш, толще не надо, слишком жёсткая будет и поклёвок меньше.

Плетёнка идёт, когда вы ловите с карповой катухой или мультипликатором. Толщина от 0,56 и выше. Лично у меня стоит 0,87 с разрывной нагрузкой 100 кг, повер про, и я ею очень доволен. Только когда ловите на плетёнку, нужно ослаблять основной тормоз, так как плетня не растягивается, и часто вы вырываете из плоти сома крюк или разгибаете. Фрикцион регулировать удобно привязав леску к чему нибудь и сильно потянув, должен сработать фрикцион , так и оставляем. Вообще лучше не дотянуть тормоз чем перетянуть. Поводки можно ставить из поводкового материяла с разрывом 100 кг, а можно и так на плетню ловить или моно, я ловлю на плетню 0,87 повер про поводок зелёного цвета.


Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #118 : 03 Апрель 2015, 10:20:57 »
 как научится квочить если нет наставника сомятника, советую посмотреть в сети фильмы философа- освоение квока в ванной, щербаковых 57, 63 выпуски, фильмы павла бехтера , они есть и на ютубе и на яндекс видео , да и так наберите на ютубе квок или clonck и там будет много роликов , посмотрите как другие квочат, и попробуйте воспроизвести , только старайтесь не сразу ляпать , проведите параллельно поверхности воды пятак , увидьте как образуется каверна, почувствуйте сопротивление пяточка , медленно раз 100 проведите так как при нормальном квочении , чтоб мышцы запомнили движение и только потом начните добавлять скорости и резкости на выходе, удачи в освоении квока, с ним поклёвок в 10 раз больше чем без него

Оффлайн rasskazov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 64
  • Сообщений: 415
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #119 : 03 Апрель 2015, 11:53:37 »
как научится квочить если нет наставника сомятника, советую посмотреть в сети фильмы философа- освоение квока в ванной, щербаковых 57, 63 выпуски, фильмы павла бехтера , они есть и на ютубе и на яндекс видео , да и так наберите на ютубе квок или clonck и там будет много роликов , посмотрите как другие квочат, и попробуйте воспроизвести , только старайтесь не сразу ляпать , проведите параллельно поверхности воды пятак , увидьте как образуется каверна, почувствуйте сопротивление пяточка , медленно раз 100 проведите так как при нормальном квочении , чтоб мышцы запомнили движение и только потом начните добавлять скорости и резкости на выходе, удачи в освоении квока, с ним поклёвок в 10 раз больше чем без него
Надо бы нам чудак человек пересечся , меня старика научил! Товарищ мой школный тоже квоки сделал  , соседей заволжских донимает , когда пяьный , те все как сом к нему на блатхату поднимаются !!!  Володя- силикатчик его звать.?

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #120 : 03 Апрель 2015, 17:22:57 »
я не очень понял  ваше предложение , если это издёвка.....я думаю понятно, да и до старика ты как то не дотягиваешь ,все го то 45 , баба ягодка опять, самый расцвет , дети выросли наслаждайся...

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #121 : 03 Апрель 2015, 17:26:42 »
а на счёт пересечься, я в ваших краях вряд ли буду, будешь в наших пиши может и пересечёмся, могу вывкзти на рыбалку сомовую в наших краях

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #122 : 03 Апрель 2015, 17:30:40 »
запах палёного пера привлекает сома , но я бы не советовал ловить на жаренного воробья , птичку жалко, да и кто из моих знакомых не пробовал ловить не вышло ни чего,иногда голову медведки на крючке прижигаю зажигалкой, помогает спровоцировать

Оффлайн rasskazov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 16
  • -Вас поблагодарили: 64
  • Сообщений: 415
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #123 : 03 Апрель 2015, 18:30:34 »
а на счёт пересечься, я в ваших краях вряд ли буду, будешь в наших пиши может и пересечёмся, могу вывкзти на рыбалку сомовую в наших краях
Ответил , молодец . Мне все больше нравится, орентируюсь на август , а все детали в личку.

Оффлайн Вереск

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 225
  • Сообщений: 2056
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • +7-92O-З85-б1-O1
Ловля сома
« Ответ #124 : 10 Апрель 2015, 08:02:01 »
на счёт подводного попловка- берёте поплов , желательно чёрного или тёмного цвета , ну диаметр 6 см а длинной 10 см примерно, со сквозным отверстием,монтаж такой леска плетня толстая проходит сквозь груз потом стопор , потом в 70 см поплов, стопорим его зубочисткой, потом в 30 см два крюка , на живца крюк и конечный тройник 1\0. живца надо насаживать под верхник плавник одинарным крюком а тройник втыкать под нижний передний плавник, можно вместо груза иснользовать кирпичь  с разрывной леской о,3 , потому как крупный живец может стащить груз. Задумка этой оснастки такова- поплов не даёт живцу затихарится на дне  постоянно его вверх поднимает и он постоянно в движении, живец густёрка, подлещик чехонь, жерешок, его предпочтения.

А при ловле на дохлую приманку, которая не умеет прятаться, имеет смысл подводный поплавок? Или достаточно классической донки.
Лучший бой это тот, которого удалось избежать. (Старинная ниндзявская поговорка)