Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Летняя мормышка и боковой кивок.  (Прочитано 14370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« : 04 Апрель 2018, 21:56:55 »
Приветствую, дорогие друзья!
Хочу вас познакомить с увлекательно и азартной рыбалкой на летнюю мормышку с боковым кивком.
В этой теме, я и другие поклонники данного вида ловли, поделимся опытом и секретами.

И начнём наше знакомство с объекта ловли - рыба, которая ловится на Летнюю Мормышку (ЛМ), буду потихоньку публиковать разные виды рыб, для ловли которых применима или идеальна летняя мормышка.

Эта чехонька выловлена на Оке в 5 метрах от берега в струе. Чехонь вполне можно целенаправленно ловить с Летним Кивком, крупные экземпляры ловить сложнее из-за удаленнности от берега. Есть места где крупная держится близко к берегу, там все очень просто. Поклевка слёту, подсекается нормально.

Чехонь.
ila_rendered

Гольян Речной - еще одна самая маленькая взрослая рыбка, которая ловится на ЛМ. Обитает в средних и нижних слоях воды небольшими стайками, ловить на ЛМ почти не мешает. Я ловил её в Нижегородской области и причерноморье. Довольно красивая рыбка. Поклевки довольно резкие, надо подсекать.

Гольян Речной
ila_rendered

Верховка - одна из самых маленьких взрослых рыб, которые ловятся на ЛМ. Там где она есть, замучает поклевками, по этому является врагом охотников за трофеями. В таких местах приходится ставить тяжелую мормышку, чтобы она достигала дна максимально быстро.
Как помещается крючок №12 в её пасти понять нельзя в принципе, но факт есть факт ))) Врага надо знать в лицо (С)

Верховка
ila_rendered


Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #1 : 05 Апрель 2018, 10:10:47 »
Расскажите пожалуйста про удилища для данного вида ловли, желательно с указанием конкретных моделей.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44


Оффлайн Key

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #2 : 05 Апрель 2018, 13:19:27 »
Добрый день! Для ловли с боковым кивком используются два типа оснасток: скользящая и глухая. Для скользящей подходят болонские удилища, оснащенные кольцами и катушкодержателем, либо оборудованные этими элементами в домашних условиях маховые. Для глухой применяются маховые удочки как есть. Удилище для ловли на летнюю мормышку должно отвечать двум главным требованиям: быть легким и иметь быстрый строй. Первое позволяет комфортно ловить длительное время, потому как снасть постоянно находится в руках, второе - задавать мормышке необходимую игру. С лапшеватой удочкой трудно контролировать приманку и выполнять своевременную подсечку. Выбор длины напрямую зависит от конкретных условий, как правило это диапазон от 6 до 9 метров. На многих реках можно ловить под берегом, где будет достаточно 4 - 5 метров, а на некоторых прудах чтобы достать до первой бровки может не хватить и 9. В качестве универсальной удочки стоит присмотреться к 7-метровой, собранной по принципу глухой оснастки, её будет достаточно для большинства условий. Что касается конкретных моделей, то всё зависит от финансовых возможностей. Отлично подходят удочки Shimano жесткости TE-5, из более бюджетных - Tica Wonder, Mifine E-xtreme, Kaida Fortexa. Чтобы попробовать летнюю мормышку не обязательно сразу вкладывать большие средства, для начала можно оснастить кивком удочку, которая есть в наличии. Даже так будут доступны базовые проводки и можно понять, подходит ли вам этот вид ловли. И тогда уже присмотреться к наиболее специализированному удилищу.ila_rendered


Оффлайн Гоша Шуваловский

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2443
  • -Вас поблагодарили: 2145
  • Сообщений: 1911
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • я махаю веслами
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #3 : 06 Апрель 2018, 08:32:13 »
Боковой кивок лично мне знаком ещё с батиных советских журналов. Как то после прочтения одной статьи в данном направлении я загорелся этой идеей. Благо тогда ещё были в продаже лещевые длинные кивки с расположением сторожка в бок. Конечно на рыбалках на меня косо смотрели и хихикали. Но при виде как идут дела с пойманной рыбой заметно нервничали и писали кипятком. Неплохо ловилась сорога в весенней ещё холодной воде. На сущевке , кто знает эту речку , можно было ловить сразу перекрывая оба берега. Какая была речка ммммм. Мне кажется приемущество бокового кивка в том что игра приманки более активна , за счёт игры мормышки в разных горизонтах более заметна для предполагаемой добычи. Да и по озарту неуступает микроджигу, при всем при том скоро спиннинг в запрете. Даже мэтры спиннинга а именно Дениска Вихров ловит боковым, пока наложено вето на спиннинг.
Лучше поймать одну но большую.
Мой VK https://vk.com/id560310072


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #4 : 06 Апрель 2018, 08:54:54 »
Да и по озарту неуступает микроджигу, при всем при том скоро спиннинг в запрете. Даже мэтры спиннинга а именно Дениска Вихров ловит боковым, пока наложено вето на спиннинг.
А к какой снасти с точки зрения Правил отнести боковой кивок? Ни под поплавочную, ни под донную удочку вроде он не подходит. Не будет проблем с доблестными защитниками водных биоресурсов?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн Гоша Шуваловский

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2443
  • -Вас поблагодарили: 2145
  • Сообщений: 1911
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • я махаю веслами
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #5 : 06 Апрель 2018, 09:01:16 »
А к какой снасти с точки зрения Правил отнести боковой кивок? Ни под поплавочную, ни под донную удочку вроде он не подходит. Не будет проблем с доблестными защитниками водных биоресурсов?
Хороший вопрос Дим. Надо задать вопрос  нашим инспекторам. Попробуем выяснить. Конечно если не подходит данный вид ловли под описания запрещенных методов лова то я думаю боковой будет в не запрета.
Лучше поймать одну но большую.
Мой VK https://vk.com/id560310072

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #6 : 06 Апрель 2018, 09:25:23 »
Конечно если не подходит данный вид ловли под описания запрещенных методов лова то я думаю боковой будет в не запрета.
В том-то и дело, что в запрет не указаны запрещенные методы, а указаны разрешенные - поплавочная и донная удочки.  Я прекрасно понимаю, что по сути своей боковой кивок - тот же поплавок с другим сигнализатором поклевки. Вот поймет ли рыбнадзор?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #7 : 06 Апрель 2018, 09:28:06 »
Я прекрасно понимаю, что по сути своей боковой кивок - тот же поплавок с другим сигнализатором поклевки. Вот поймет ли рыбнадзор?
А может это нано джиг ?
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #8 : 06 Апрель 2018, 09:33:26 »
что по сути своей боковой кивок - тот же поплавок с другим сигнализатором поклевки
И часто вы в поплавке мормышки используете?

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #9 : 06 Апрель 2018, 10:03:45 »
что по сути своей боковой кивок - тот же поплавок с другим сигнализатором поклевки
И часто вы в поплавке мормышки используете?
В спорте запрещено. В любительской ловле на поплавок довольно распространено. Помню видео старое есть большое, как Владимир Струев весной ловит на поплавок на дальний заброс с мормышкой, где-то на Рыбинке.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.


Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #10 : 06 Апрель 2018, 11:28:58 »
На сбросном видел как ловили на поплавок, а вместо крючка и подпаска чертик и вполне успешно.
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #11 : 06 Апрель 2018, 13:32:40 »
В тех краях на Кешке плотва весной на крючек не кидается,ей мормышечку подавай с муравьем 😁😁😁
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #12 : 06 Апрель 2018, 20:26:10 »
Расскажите пожалуйста про удилища для данного вида ловли, желательно с указанием конкретных моделей.
Удилища подойдут не все, под боковой кивок удочку пришлось искать специально, имеющиеся махалки оказались слабоваты ( очень нежный верхний хлыст ) , обращай внимание на жесткость верхнего колена и строй в целом, так как боковой кивок имеет собственную массу и парусит на ветру. Подходящим оказался BLACK HOLE "River Hunter", думается BH "Powerful" тоже подойдёт, но это в теории. Лапшой и спортивными невесомыми махалками ловить тяжело, нужен запас прочности.   
приманки от производителя https://microkiller.net


Оффлайн Key

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #13 : 06 Апрель 2018, 20:52:32 »
Удилища подойдут не все, под боковой кивок удочку пришлось искать специально, имеющиеся махалки оказались слабоваты ( очень нежный верхний хлыст ) , обращай внимание на жесткость верхнего колена и строй в целом, так как боковой кивок имеет собственную массу и парусит на ветру.
Верно подмечено, хлыст обязательно должен быть полый, желательно не тоньше 1,5 мм. На некоторые удочки, которые идут с привитым хлыстом нужно подбирать другой кончик, благо найти в продаже совсем не трудно. Либо обрезать вклейку, что не желательно, так как теряются драгоценные сантиметры длины.


Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #14 : 07 Апрель 2018, 11:13:33 »
Приветствую!
Споры на тему «чёрное - белое» - дело не благодарное, я лично предпочитаю красное сухое.  :D
Положив мормышку с насадкой, БК превращается в полудонку (глухая - у нас так называется).
Как снасть для использования в качестве багрения, тоже не подходит, тонкие лески и маленькие крючки на мормышках используются.
Но надеюсь разум победит, как в случае с маломерными судами (надувными), вспомните как ещё недавно приходилось таскать «Омеги» и прочие чуть ли не матрасы, каждый год для отметки прохождения ТО в судовом билете. У меня такой до сих пор хранится. :)


Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #15 : 09 Апрель 2018, 21:14:27 »
Вчера выгуливал ЛМ и БК, в поисках проснувшегося карася. Карася изловил  ;) Клещи в количестве - присутствуют, в жажде отведать свеженького рыбака. Внимательно!




Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #16 : 12 Апрель 2018, 08:54:21 »
Привет!
Вот посмотрите интересное видео по ЛМ и БК, раскрывающее возможности снасти для увлекательной рыбалки в местах где практически невозможно использовать другие способы ловли.


Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #17 : 15 Апрель 2018, 16:43:06 »
Весенняя рыбалка на ЛМ и БК, на весенней реке. Охота за хищником.


Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #18 : 24 Апрель 2018, 10:22:43 »
Продолжим о рыбах, характерных для ловли с летним кивком.

Карась - одна из самых популярных и желанных рыб для охоты с летним кивком. Связано это по моему мнению и с образом жизни карася и с большой вероятностью поимки трофейной рыбы. Места обитания и повадки карася максимально соответствуют возможностям кивочной снасти как с насадкой, так и в безмотыльном варианте. Эта рыба может кормиться в разных слоях воды, в траве, корягах и на чистом месте, вдалеке от берега или прямо у береговой линии, предпочитать активно двигающуюся или малоподвижную насадку. В любых случаях рыболов, вооруженный кивком и мормышкой имеет все шансы подобрать ключик к этой капризной рыбе

Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #19 : 24 Апрель 2018, 10:28:26 »
Охота за карасём.
Азартные поклёвки, крупные трофеи и досадные сходы.
Видео первое - https://youtu.be/8LhEBVsp4qQ

Второе - https://youtu.be/VykaOi2Gl8Y

Третье- https://youtu.be/0Pbe0Ismsi4

Оффлайн Key

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #20 : 25 Апрель 2018, 09:45:43 »
Всем привет!  :) Открыл сезон жидкой воды) Несмотря на то, что фактически в отпуске, полноценная рыбалка только в мечтах. Сын приболел, жена работает, ну а я сижу в няньках) Благо рыболовы по хорошему больные люди, супруге то к 8 на работу, это ж хоть всю ночь лови!
 :D При таком раскладе далеко не уедешь, поэтому в качестве полигона выбор пал на городской карьерчик, 5 минут и на воде) К сожалению, на этом все плюсы исчерпались. Пляжная зона чистая, а вся остальная территория сильно напоминает свалку. И всё бы ничего, но самая перспективная сторона ещё и перекрытой сетью оказалась. Голодает народ, что тут поделаешь... Да и что ещё ожидать от водоёма в черте города. Главное сбил рыболовную ломку, посмотрел на кивок и рыбку в руках подержал. Никто из местных обитателей не пострадал, все получили амнистию)  Кстати говоря, не так уж и мало времени получилось, с 4:30 до 6:30. Всё лучше, чем ничего, можно взять на вооружение, когда нет другой возможности) Вот такое открытие сезона, ждём майских выходных)  :rybak_1:


Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #21 : 25 Апрель 2018, 10:20:17 »
А что, в Тамбове своего рыболовного форума нет?

Оффлайн Key

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 41
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #22 : 25 Апрель 2018, 11:00:48 »
А что, в Тамбове своего рыболовного форума нет?
Способы ловли не привязаны к конкретным областям) Думаю, что делится опытом и перенимать его на пользу всем сторонам, тем более летняя мормышка не самое массовое направление и не хочется ограничиваться только региональными площадками. Надеюсь это не противоречит правилам форума?


Оффлайн Спасатель

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2524
  • -Вас поблагодарили: 2488
  • Сообщений: 1811
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #23 : 25 Апрель 2018, 12:12:00 »
Может его от туда выгнали  :)

Оффлайн Levsha-NN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 18
  • -Вас поблагодарили: 29
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Павел
Летняя мормышка и боковой кивок.
« Ответ #24 : 25 Апрель 2018, 20:28:18 »
Может его от туда выгнали  :)
Ага, завистники - неудачники и выгнали!  :D
Я вот, каждому удачному рыболлву завидую "белой" завистью! А прочитать хороший и интересный отчёт - как самому на рыбалке побывать!