Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Помогите выбрать катушку для фидера  (Прочитано 113685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн дюха

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3331
  • -Вас поблагодарили: 752
  • Сообщений: 811
  • Карма: 5
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #450 : 02 Январь 2020, 20:49:07 »
Не знаю на счет фидера,на дорожку китайская Кобра работала 5 лет.Сом 14900,щука 10150.Досих пор в гараже висит.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #451 : 02 Январь 2020, 20:50:28 »
Ну, собсна, никто от неё этого и не ждёт.

Зачем тогда вот это:
неубиваемая катушка с тракторной тягой за вменяемые деньги. Разработана специально для тяжёлого фидера.

Пара "экспертов на зарплате" сделали вброс, который транслируется по сей день. Только реальные потребители не сильно рады оказались, навскидку: http://fadeevfishing.ru/forum/topic/378-pomogite-s-vyborom-katushki/?do=findComment&comment=146047. Не трактор это, как кричали "продвигатели" товара, обычная катушка, для средних (в плане фидера) нагрузок. Я за объективность, не более.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #452 : 03 Январь 2020, 17:15:31 »
По Д.: не особо разбираюсь в ейной иерархии, более-менее приличная дайва начинается, как понимаю, с 5 рублей.
Сейчас хвалят Фуегу ЛТ.  На "удилище 3,9-90."(с) нормально встанет 6000-й размер. 5500 деревянных на АЛИ. Ну не знаю..
LarS,большое вам спасибо за советы :).Если не возражаете спрошу еще несколько моментов.
Фуего на али посмотрел - есть хорошие отзывы,а есть много нареканий про существенные люфты главной пары,шумы и т.д.
А что думаете про  EXCELER LT,может ее посмотреть?Вцелом негативных отзывов меньше.
https://aliexpress.ru/item/32865576611.html?af=648452&cv=35687494&cn=42q3j2kmgzws8mb5n9utl4q3levf4kt7&dp=v5_42q3j2kmgzws8mb5n9utl4q3levf4kt7&afref=https%253A%252F%252Fwww.youtube.com&aff_platform=api&cpt=1578049222910&sk=NsmtKOJW&aff_trace_key=9d1bdcf2ba1d4eab857ca78c9c8bd879-1578049222910-06813-NsmtKOJW&terminal_id=f65d1e1f467a41569fe533144ca8fd9f

Кстати,видео подробное про фуего попалось.Может кому пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=Gnsdyga4LcU
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Thick

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 5627
  • -Вас поблагодарили: 1390
  • Сообщений: 1863
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #453 : 03 Январь 2020, 17:42:26 »
Фуего на али посмотрел
Вы держали в руках Фуэго? Когда я выбирал катушку на пикер тоже долго сомневался, но в итоге выбрал Ультегру. Для фидера у Фуэго очень не удобная клипса, присмотритесь к этому моменту
Автомобильные ключи, программирование, изготовление. Смарт ключи. Решения при полной утере.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #454 : 03 Январь 2020, 18:25:44 »
Вы держали в руках Фуэго? Когда я выбирал катушку на пикер тоже долго сомневался, но в итоге выбрал Ультегру. Для фидера у Фуэго очень не удобная клипса, присмотритесь к этому моменту
Верно.В Руках не держал,но в видео заметил.
А у ультегры цена для меня кусачая.
А про ниньзи 6000 кстати так никто ничего не сказал...
А есть еще шимано сахара 5000,может про нее подумать?
proffishing.ru/katalog/katushki/katushki-perednij-friktsion/катушки-shimano/катушки-shimano-sahara-fi/katushka-shimano-sahara-5000xg-fi.html
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Саша Е.

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #455 : 03 Январь 2020, 19:46:42 »
Пара "экспертов на зарплате" сделали вброс
Друг мой, не кажется ли вам, что делать такие вот заявления про "экспертов на зарплате" некорректно по крайней мере до тех пор, пока не предоставлены подлинники их зарплатных ведомостей от производителей данной катушки?..
 Некоторым образом имея представление о спортивных достижениях этих экспертов, я склонен думать, что вряд ли бы они стали рисковать своей репутацией и позориться на весь мир в Интернете, рекламируя за бабки заведомое фуфло. Это, мне кажется, как раз какой-нибудь безвестный "реальный потребитель", который сам никто и звать его никак, может согласиться за небольшое вознаграждение обосрать катушку. А известным рыболовам-спортсменам европейского уровня втюхивать некачественный товар ни к чему - репутация дороже. Вам не кажется?..
 Возвращаясь конкретно к катушке. Нет сомнения, что данная модель разработана и произведена в Италии (а не в Китае и даже не в Малайзии, где производится подавляющее большинство тех же Шимано и Дайвы). Нет сомнения, что данная модель разработана именно для фидера - об этом красноречиво говорит передаточное число, профиль и диаметр шпули и общая концепция катушки. Поэтому, в данный момент держа её в руках, я склонен думать, что эта катушка прослужит мне уж точно не меньше моей старенькой  Shimano Nexave, которую я полтора десятка лет использовал на фидере. И ещё меня греет мысль, что я потратил на неё всего три тысячи.
Я не люблю переплачивать за понты.
 :)

Оффлайн Дилетант44

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1649
  • -Вас поблагодарили: 2267
  • Сообщений: 1234
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
  • Болтуна видать по слову, а дилетанта по фото улова)
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #456 : 03 Январь 2020, 20:10:35 »
У меня катушка Кайда на пикере, стоит рублей 700-800, лёгкая и проблем нет.
ДИЛЕТАНТ ДОБАВИТ АТТРАКТАНТ!


Оффлайн Thick

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 5627
  • -Вас поблагодарили: 1390
  • Сообщений: 1863
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #457 : 03 Январь 2020, 21:18:45 »
Совсем забыл еще один момент про Фуэго, это отсутствие подшипников в ролике лескоукладывателя  ;)
Автомобильные ключи, программирование, изготовление. Смарт ключи. Решения при полной утере.


Оффлайн Thick

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 5627
  • -Вас поблагодарили: 1390
  • Сообщений: 1863
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
Автомобильные ключи, программирование, изготовление. Смарт ключи. Решения при полной утере.


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #459 : 03 Январь 2020, 22:45:45 »
Некоторым образом имея представление о спортивных достижениях этих экспертов, я склонен думать, что вряд ли бы они стали рисковать своей репутацией и позориться на весь мир в Интернете, рекламируя за бабки заведомое фуфло.
А известным рыболовам-спортсменам европейского уровня втюхивать некачественный товар ни к чему - репутация дороже. Вам не кажется?..
1) Про фуфло я пока не говорил)) и про качественный/некачественный товар тоже.
Попробуем так: реклама - "Яйцо отборное", на деле - 1я категория.  Тоже яйцо. :)
2) "Каждый кулик свое болото хвалит".
Что дали на тест/на сезон, то и мелькает в роликах. Надо отзыв составить, и не забыть рекламный слоган толкнуть.
Что поделаешь...спонсор. Улыбаемся и ловим...

Нет сомнения, что данная модель разработана и произведена в Италии (а не в Китае
О, а можно ссылочку на страну-производителя? На конкретный завод? Слышал только что бренд - итальянский, но то бренд, а вот про производство не вдавался, но тут даже любопытно стало.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #460 : 03 Январь 2020, 23:11:34 »
А что думаете про  EXCELER LT,может ее посмотреть?
Сравнение различных моделей в конце ролика
https://www.youtube.com/watch?v=Nyvj_k9n_PI&list=PLu8u7lpC7NUokn3_pn2wHFJqGdZvmxMAb&index=16

Не знаю я по Дайвам, что подсказать, только общие соображения. Совсем бюджетные не шибко живучие, в сравнении с бюджетной Шимой, но повторюсь: Шима по размеру лучше подходит для палок лайт и медиум. Старая Дайва 3500/4000 на палку 390 больше подходила, и по размеру крупней (шпуля/вымотка) и по кишкам чуть мощней. У Шимы в этом плане (удилки 390-420 но не экстра хэвики) пробел: разумный оптимум в виде 4000-ника типа Эксейжа/Сахары заканчивается, а дальше только Ультегра 4500/5500 (не каждому еще и доступна).

Дайва Ниньзя (4012а с мелкой шпулей, если под шнур) - можно попробовать, народу нравится. Если чел в своей жизни только на Кобры ловил, то это будет космос. )))
Можно вапще не парится, сходить в ближайший магаз и взять что есть за 1,500 р - проработает 2 года - отлично, нет - пошел взял другую. В фидере требований к катушке на самом деле мало, если не загонятся видом укладки тонких плетенок и прочей х-ней. Не стучит, ролик крутится, размер подходящий - ну и всё, лови и не парься.


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #461 : 03 Январь 2020, 23:16:41 »
Сейчас на слуху:
Флагман - Свадрон
Аллюкс - Прайд фидер мастер
... чуть подороже (за счет доп.шпули) Фидер Концепт - Пилот
... чуть дешевле Волжанка - Фидер мастер (был еще Лидер, да выпал из топа)
Все они примерно одинаковые, и конструктивно особо не отличающиеся. По какому критерию выбирать из этих вариантов - да пофиг, ну например, чтоб подходило по цвету к остальной экипировке.  :)


Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #462 : 03 Январь 2020, 23:57:55 »
Можно вапще не парится, сходить в ближайший магаз и взять что есть за 1,500 р - проработает 2 года - отлично, нет - пошел взял другую
Хотя, мне тоже не нравится кот в мешке, поэтому интернет - отзывы - видео, желательно с полным разбором.
Вот с бюджетом в пару тысяч можно обратить внимание: https://ru.aliexpress.com/item/32811582403.html SEAKNIGHT RAPID 5000 или 6000 (в зависимости от желаемой размерности шпули и допустим первого пропускного кольца удилища). Что интересно в данной модели - имеется подшипник на задней опоре ведомой шестерни, мало кто из конкурентов в эти деньги может таким похвастаться, для ресурса механизма полезная вещь.
https://www.youtube.com/watch?v=ggpss1I8oD8&list=PLu8u7lpC7NUokn3_pn2wHFJqGdZvmxMAb&index=6
Брал эту модель в 4000 размере (с высокой передачей) под матч, сезон отловил, нормально. Фидерный вариант ( с передачей 4,7) сам не юзал, но за два рубля (была там акция какая-то, и 6000 стоил именно 2 рубля, может будет еще) неплохое предложение.

Еще появилась такая вещица: Tica Feeder Mentor - новая весия Galant'а. За три рубля даст фору многим из вышеперечисленых, оптимально подошла бы для палочки 390. К сожалению их нет в России, ближайший вариант - в Крыму, но доставка выйдет полагаю с половину стоимости.  https://snasti.crimea.ua/snasti-27789.php


Оффлайн Саша Е.

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 15
  • -Вас поблагодарили: 55
  • Сообщений: 67
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #463 : 04 Январь 2020, 07:16:59 »
можно ссылочку на страну-производителя?
Поискал последнюю информацию. Признаюсь, был неправ - с некоторых пор катушки Аллюкс производят в Гонконге, удилища в Китае. Под неусыпным контролем итальянцев.  :)
...Никуда от этих китайцев не деться, заполонили... :-X

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #464 : 04 Январь 2020, 08:37:07 »
По псевдо брендам все просто, достаточно глянуть забугорные интернет магазины, есть ли они там.
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #465 : 04 Январь 2020, 09:10:59 »
Коллеги,а по поводу люфта главной пары.Я не очень разбираюсь,может кто прокомментирует.Тут человек заказывал с али дайву,и как он устранял люфты.Вот что пишет:
 "Подложив шайбу убрал люфт главной пары и заменил шайбу в кнобе на потолще, люфты полностью пропали. Намотал шнур, убрал одну шайбу из под шпули и получился идеальный обратный конус".
Насколько это вообще серьезно?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #466 : 04 Январь 2020, 10:01:37 »
Еще появилась такая вещица: Tica Feeder Mentor - новая весия Galant'а. За три рубля даст фору многим из вышеперечисленых, оптимально подошла бы для палочки 390. К сожалению их нет в России, ближайший вариант - в Крыму, но доставка выйдет полагаю с половину стоимости.  https://snasti.crimea.ua/snasti-27789.php
LarS,про Тика интересно.А ничего,что она 3000?И думаете,как с обслуживанием ее,если что вдруг надо будет починить,заменить?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #467 : 06 Январь 2020, 09:49:05 »
Ребят,еще вопросик,тем кто разбирается.
А по скорости подмотки на фидерную классику,лучше наверное катушку,которая побыстрей мотает,правильно?
Рыбалка - отдых.


Оффлайн statov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 764
  • -Вас поблагодарили: 985
  • Сообщений: 917
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • FROM ROSTOV-ON-DON
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #468 : 06 Январь 2020, 11:42:18 »
Ребят,еще вопросик,тем кто разбирается.
А по скорости подмотки на фидерную классику,лучше наверное катушку,которая побыстрей мотает,правильно?
Наоборот вроде бы
мир без рыбалки был бы ошибкой

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #469 : 06 Январь 2020, 11:49:53 »
Насколько это вообще серьезно?

Неясный вопрос. Что серьезно?
То, что любую катушку после покупки надо доводить до ума? Нет. Ну любит кто-то, чтоб нималейшего отклонения от идеала, по "феншую" и проч., вот и заморачивается.
 Или насколько сложно устранить легкие недочеты? Не сложно, на самом деле, просто нужен небольшой опыт.

про Тика интересно.

http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=7632&p=9#p401794

лучше наверное катушку,которая побыстрей мотает,правильно?

Быстрей/медленней дело привычки, или так - от скорости ловли. Редко перезабрасываем - пофиг на скорость, часто - удобней с быстрой вымоткой. Но, не в ущерб надежности. Оптимально считается передача в р-не 5 (4,7-5,2). А вымотка зависит также от размера шпули.


Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 584
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #470 : 06 Январь 2020, 13:16:01 »
Но, не в ущерб надежности. Оптимально считается передача в р-не 5 (4,7-5,2). А вымотка зависит также от размера шпули.
У меня Мастер Ривер 6000 от Флагмана 5.5 с большой шпулей, для дальних дистанций, на прогрессивных палках вопросов нет - палка отыгрывает, фрикцион потрескивает, на хевике уже посложнее. 
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Feederman44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #471 : 21 Май 2020, 21:55:17 »
Желательно с задним фрикционом и со шпулей лонг каст(что в переводе дальний заброс)! Ну конечно с передаточным числом не менее 6,2:1
Товарищи, вы что!!!
Если ещё на счёт заднего фрикциона можно подумать, то уж брать для фидера катуху с передаткой 6.2:1 это уже совсем глупость.
Для фидерной ловли выбирают катушки с передаткой от 4.8:1 до 5.2:1. Почитайте любые статьи по этому поводу.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 584
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #472 : 25 Май 2020, 19:33:42 »
6.2 это конечно перебор, хотя мы же не знаем в каких условиях ловит человек, может у него лёгкие груза и ему скорость на выматывании нужна
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая