Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Какой фирмы плетенку, леску и крючки выбрать для фидера?  (Прочитано 57269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн bvb09rf

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 572
  • -Вас поблагодарили: 189
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Кто ловит монофилом , какой диаметр используете. Вот есть 0,28 и 0,3. Друг говорит 0,2 - 0,22 вешай, что то я в расстеряности.

Оффлайн beasti

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 901
  • -Вас поблагодарили: 1334
  • Сообщений: 833
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Когда ловил на монофил использовал 0.23-0.25 , толще смысла нет, а тоньше отстрелы и износ быстрее . На истину не претендую :)
Не плыви по течению, не плыви против течения — плыви туда, куда тебе надо.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Обычно ставлю 0,27-0,28,  в более тяжёлых ситуациях - 0,3. Толще  ни к чему. Более тонкая хороша на коротких дистанциях. Но в местах где ракушка, нужно быть внимательным и почаще проверять леску.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Чем тоньше моно, тем больше растяжимость :-X
По идее все подбирается под условия и рыбу.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Микадо 0,27-0,28 пока не подводила  :)
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн bvb09rf

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 572
  • -Вас поблагодарили: 189
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо всем за ответы, попробовал вчера 0,25, при забросе в Волгу на 60 метров, при сильном течении и ветре (4 метра), леска сильно парусит и поклевки плотвы с ладонь не регистрировались. Буду переходить на 0,27-0,3 хотя бы.

Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Ставь 0.6 и поводок стальной, чтоб наверняка :D

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Спасибо всем за ответы, попробовал вчера 0,25, при забросе в Волгу на 60 метров, при сильном течении и ветре (4 метра), леска сильно парусит и поклевки плотвы с ладонь не регистрировались. Буду переходить на 0,27-0,3 хотя бы.
Почему не рассматриваешь плетенку? Она помежет избежать этих проблем.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн griga

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 19
  • -Вас поблагодарили: 76
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Спасибо всем за ответы, попробовал вчера 0,25, при забросе в Волгу на 60 метров, при сильном течении и ветре (4 метра), леска сильно парусит и поклевки плотвы с ладонь не регистрировались. Буду переходить на 0,27-0,3 хотя бы.
Не делай ошибку !!! 0,27-0,3 не поможет !!! 60 метров , монолеска и плотва с ладонь вещи несовместимые. Не факт что при течении на 60 метров ты увидишь поклевку даже леща.       60 метров только плетня !!!

Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
И желательно не толще 0.12.Хотя для плетенки диаметр понятие относительное.И чтоб не плоская была.

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
 :D

Фидер – элегантность и точность.


Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Так взяли то они параболик, к тому же похоже медиум, лукавит Салапин, возьми его товарищ быстрый хевик, например Микадо и он бы поехал к хирургу с первой же  попытки. К тому же монка - монке рознь, есть жёсткие, есть мягкие.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
А вот скажите размер плетни какой самый оптимальный для Волги? У меня как то давно, был негативный опыт знакомства с плетёнкой, там плетня была 0,2 ( в глубине души ощущал конечно что явный перебор) После удачной карасиной рыбалки, уже на Волге при массе поклёвок ничего не поймал - вытащил пару губ, оторвал кучу крючков, плюнул и больше ей не пользовался.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Может из-за резких подсечек? С плетней достаточно чуть побыстрее поднять удилище, видел как многие из серии "бубенщиков" делают такие подсечки, что у сома можно потроха вытащить.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Может из-за резких подсечек?
Ну это как водится! После многолетнего пользования леской на плетню переходить трудно это уже всё в подкорке сидит. Хотя думаю можно, во всяком случае при пользовании мягким фидером даже нужно.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
лукавит Салапин
Логично, иначе все кто не с плетней ловит совсем бы без рыбы домой приходили
Ставь 0.6
Попалась тут в руки древняя миллиметровка - растяжимость на уровне плетни
===========
 :D

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
А вот скажите размер плетни какой самый оптимальный для Волги?
15 lb по разрывной нагрузке. Подсечка, практически не нужна. Достаточно подсечь кистью.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Это где-то в районе О,12-0,14 получается?
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Это где-то в районе О,12-0,14 получается?
Диаметры плетенок не соответствуют даже у большинства именитых производителей. На моей daiwa regal sensor 15 lb, по заявлению производителя равно 0.21 и эта цифра по замерам наиболее близка к реальности. Но если покупать по диаметру, то 0,12-0,14 будет в самый раз, т.к. реально диаметр как раз и будет в районе 0.2.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Спасибо всем за ответы, попробовал вчера 0,25, при забросе в Волгу на 60 метров, при сильном течении и ветре (4 метра), леска сильно парусит и поклевки плотвы с ладонь не регистрировались. Буду переходить на 0,27-0,3 хотя бы.
Что за леска то была, название? Может действительно "резиновая". Также многие фирмы завышают диаметры, особенно сильно "всякие китайцы", и та 0,25 по факту может быть 0,3, а толще будет еще хуже. При сложных погодных условиях, а ветер последние дни нифига не 4м/с, раза в два сильней, на моно на такой дистанции конечно ловить невозможно... тут или плетенка или искать рыбу ближе.
Если нужно именно моно, попробуй Momoi Feeder Line 0,26-0,28 (завезли недавно в магаз КлевоеМесто), тоже себе взял, по первому впечатлению хорошая, но то для ловли в штиль и не далее 50м.
====================
Не слушайте тех кто советует плетню - у них коммерческий интерес!  (впомнилось  ;D)
==================
Кстати, взял попробовать на сезон фидерную леску от Момой, 250р за 150м. 0.26 , 0.28 , и 0.31 (на шоклидеры). Пока нравится: диаметр похоже не завышен, реальный; не проволока, т.е. не сильно жесткая, растяжимость не велика, . Удалось потестить пару раз ( :-X) 0,28 с весами 80- 100гр на 35-40м и 50гр на 40-45м, меня устраивает (не спортсмэн, пока  :)), получше старой микады и всякой всячины что было до, причем монтаж патерностера не перевязывая продержался две рыбалки, "память" у лески вменяемая, допускаю что впечатления основываются на том что она пока новая, посмотрим что будет в процессе использования.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
на Волге при массе поклёвок ничего не поймал - вытащил пару губ, оторвал кучу крючков, плюнул и больше ей не пользовался.
Хотя думаю можно, во всяком случае при пользовании мягким фидером даже нужно.
Пробовал чисто на плетенку, пару лет назад, на следующую рыбалку поставил шок, стало лучше, не хватало амортизации, фидер быстрого строя...
На днях, в очередной раз, пробовал (на течении под 100 гр) Мастер 100 - мягкий верх все-таки, может с плетней будет норм...чувствую голая плетня не моё, поклевки не привычные, короткие, не амплитудные, нет потяжек (ну и рыба была не активна), хоть палка и отлично амортизирует на вываживании (фрикцион ни разу не пискнул на 800гр подлеще), но были переживания за 0,12 поводок, что с монкой до этого совсем не было на килошниках....
Буду, решил, если на плетенку, только с шоком ловить  :-X

Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
В Шувалово лещ за кило.основа шнур, поводок 0.1 без проблем, только фрикцион потрескивал на рывках.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
Ну то кому как нравится...
На хорошем течении так же? мне вот не айс, может и выдержит, но уверенности нет.

Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
У  меня поводки от 0.08 до 0.12максимум