В помощь рыболову и охотнику > Самоделки

Воблер своими руками

(1/114) > >>

NECTO:
    Мало кому из рыболовов  в своей практике не приходилось ремонтировать  или изготавливать приманки и элементы оснастки своими руками, поэтому навыками работы с инструментом и материалами  обладает почти каждый рыболов. Тем более что увлечение изготовлением  и совершенствованием приманок и снастей является таким же увлекательным занятием, как и сама рыбалка и способствует прогрессу  в развитии любительского рыболовства. Многие рыболовы начинают мастерить не потому, что у них нет средств на приобретение тех или иных снастей, а просто из  любопытства. К тому же не каждую приманку можно найти в магазине, а если это и удается, то цена на нее может быть непомерно велика. Так  зачем же тратить время, на  порой безрезультатные поиски, если можно попытаться сделать ее своими руками, притом, что себестоимость ее будет в десятки раз ниже.

NECTO:
Воблер своими руками за 10 часов

    Изгототовлению воблеров посвящено множество статей в журналах и книгах, а в Интернете чуть ли не на каждом сайте в разделе самоделок есть хоть одна публикация на эту тему. Но все же я решил описать  свою технологию изготовления воблера или  любой другой приманки этого типа. Это не изготовление, какого то конкретного «уловистого» воблера, а просто цепочка шагов, ведущая к созданию Вашей  и только Вашей  уловистой приманки аналогов, которой нет.

NECTO:
И так     шаг 1

   Для начала нужно определиться, какую приманку Вы хотите изготовить, будет ли  это подобие какой либо серийной модели или что-то  свое, неповторимое. Ну, в первом случае ясно, что нужно иметь оригинал или хотя бы  фото приманки с описанием ее характеристик. Во втором случае все проще, ничего не надо, кроме как определиться  с размером, формой, цветом. Хотя нужно представить себе  характер игры  будущей приманки: скорость проводки,  желаемую глубину погружения и амплитуду совершаемых  ею колебаний.   
   
   В данном  случае  я  не  особо  задумывался, какой воблер мне необходим,  ибо цель другая, хотя зачем тратить время  и свой труд зря, если можно попытаться сделать  что-то нужное. Поэтому попытаюсь изготовить воблер с положительной плавучестью, среднего  размера (10 см.) для проводки на минимальных скоростях, и при этом с максимальной  (но не частой) амплитудой колебаний и глубиной погружения. Во как! (Осенняя щука любит такие)

NECTO:
 Шаг 2

Выбор материала для изготовления.
Так как  большинство воблеров имеет положительную плавучесть, выбираем или пенопласт или дерево. Древесина  подойдет любая, хотя обрабатывается легче липа или осина, но недостаток этих пород – низкий удельный вес и твердость, а так же необходимость создания очень хорошей защиты от воды.
    После попадания приманки в пасть щуки  нарушается целостность лакокрасочного покрытия, что ведет к набуханию древесины и растрескиванию декоративной отделки воблера. Даже пропитка  приманки  перед покраской эпоксидной смолой не всегда выручает, и такие  воблеры служат не более сезона.
    Пенопласт  обладает  всеми преимуществами древесины и к тому же не гниет, не разбухает от воды, да и обрабатывается намного легче дерева. Правда это относится только к так называемому «плотному»  желтому пенопласту. Использование пенопласта не избавляет от необходимости  придания прочности верхнему слою приманки  перед покраской. Поэтому каждый должен сам определиться в выборе материала в зависимости от поставленной цели.

    Я выбрал пенопласт.

NECTO:
Шаг 3

   Рисуем контур будущей приманки на заготовке.
Если изготавливаем клон, то предварительно строим  контур по фотографии или оригиналу  на картоне  в масштабе 1 к 1 и переносим его на заготовку, которая должна быть несколько больших размеров, а если это «полет конструкторской мысли», то желательно сделать наброски на бумаге или даже вылепить модель из пластилина.

   Я просто нарисовал от руки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии