Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Самодельные окуневые блесны  (Прочитано 90122 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #50 : 22 Январь 2015, 23:47:56 »
Уж больно ты категоричен :) Где же их брать то тогда? У нас на всю область один хороший мастер, да и тот блесны продавать не хочет  :D
Можно и на хорошую нарваться, но шанс меньше, чем на плохую.

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #51 : 23 Январь 2015, 00:01:46 »
У нас на всю область один хороший мастер, да и тот блесны продавать не хочет  :D
Если ты про меня, то и у меня блесны говно, вот и не хочу продавать. Но я стремлюсь к лучшему, думаю, анализирую, читаю и задаю вопросы знающим людям. В общем все впереди.

Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #52 : 23 Январь 2015, 01:56:43 »
Александр спасибо, дельные советы !
Но самый большой недостаток на легких окуневых блеснах у разного рода капелек - парусность, соответственно дестабилизация игры блесны. Тройник и так самый основной дестабилизатор, у уж с каплей и подавно.
Есть такое дело , геометрия шняги на тройнике сильно повлияла на игру маленьких и очень маленьких блесен , думаю переделать на трёх подвес , сильно спокойные стали , одна вообще планировать начала . Значит кембрики , ну или нитка с пропиткой светляка(есть такая заморочка) .
зы колечко тоже придется учитывать.
приманки от производителя https://microkiller.net

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #53 : 23 Январь 2015, 14:06:06 »
Есть такое дело , геометрия шняги на тройнике сильно повлияла на игру маленьких и очень маленьких блесен , думаю переделать на трёх подвес , сильно спокойные стали , одна вообще планировать начала . Значит кембрики , ну или нитка с пропиткой светляка(есть такая заморочка) .
зы колечко тоже придется учитывать.
Самое интересное, что заменяя тройник на минимальный, даже на относительно крупных блеснах, можно добиться значительного увеличения клева. Особенно в период глухозимья. Вот где такие тройники найти, вот это вопрос. Те, что от Мустад, очень мягкие и выковыривание из рыбы приводит к деформации, а Овнер 20 не купишь, да и цена негуманная. Вот и приходится паять самому.За последнее время несколько человек интересовались пайкой тройников, обычно даю ссылку на другой ресурс, я выкладывал там. Неудобно, поэтому продублирую тут.
Все просто. Берем крючки интересующего размера. Мне понравились, как не странно, Кобра Викинг, еще со времен литья чертей. Откусываем ушки и ровняем на прутке вот так.
ila_rendered
Зажимаю между двумя дощечками и развожу жала, угол ровняю патроном от дрели.
ila_rendered
Капелька кислоты и олова. Вынимаю и откусываю по припой.
ila_rendered
Дальше в патроне зажимаю с третьим крючком и пропаиваю все вместе.
ila_rendered
ila_rendered
Гну ушко. Можно взять от самых мелких вертлюжков, если расковырять аккуратно.
ila_rendered
ila_rendered
Ушко зажимаю в тиски, приставляю патрон с крючками и пропаиваю. Все. Оснащаем.
ila_rendered
ila_rendered
Вот для сравнения Овнер 18 из синей пачки.
ila_rendered


Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #54 : 23 Январь 2015, 14:57:07 »
Сегодня в затоне все разловил , кроме третьей , очень уж сильно колбасится . Работает вырисовывая шар диаметром см 20 где-то , расколбас такой , что на поверхности ванной не слабые буруны появляются. Пассивный окунь видимо решил держаться от неё подальше , лучше всех себя показала 2 , которая легче всего ложилась в горизонт и сыпалась, и собрала и половила . Остатки в лунке добирал 5 . Поклевало душевно , но живцовый , крупняка искать желание пропало , руки замерзли быстро . Проверил не всё , что хотел , по этой же причине .
приманки от производителя https://microkiller.net

Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #55 : 23 Январь 2015, 15:09:55 »
С тройниками пока остановился на таком варианте - кусочек белой силиконовой трубочки , внутрь лак- светонакопитель , запечатал флюоресцентным оранжевым .
приманки от производителя https://microkiller.net

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #56 : 24 Январь 2015, 12:11:15 »
Очень хорошая статья о том как настраивать блесну в журнале Рыболов-Элит №6 ноябрь-декабрь 1999г


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #57 : 24 Январь 2015, 12:19:17 »
А вот мои подвесные тройнички - изготовлены из японских крючков "Маруто" №14. Сделал так, ради спортивного интереса. Мое мнение - такие тройники на подвеске очень проблематично доставать из окуневой пасти, особенно зимой да, на морозе, да если еще нужно поддерживать определенный (быстрый) темп ловли.

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #58 : 24 Январь 2015, 13:05:19 »
Wolod, а можете сфотать статью полностью?

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #59 : 24 Январь 2015, 15:45:56 »
Я попробую, только сомневаюсь что получится нормально. Фотографирую телефоном. А в интернете искать не пробовали?

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #60 : 24 Январь 2015, 16:09:34 »
Цените!


Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #61 : 24 Январь 2015, 16:47:48 »
А в интернете искать не пробовали?
Пробовал, но 99 год уже не найти. Спасибо!

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #62 : 24 Январь 2015, 17:10:43 »
Пожалуйста, дерзайте!


Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #63 : 25 Январь 2015, 07:06:05 »
Кстати! Блесны изготовленные из латуни и меди хорошо поддаются серебрению. Мой самый часто используемый раньше способ серебрения  состоял в следующем. Берется азотнокислое серебро (ляпис - ляписный карандаш, не знаю как сейчас, а раньше продавался во всех аптеках как средство для выведения бородавок), посредством молотка как можно сильнее измельчается, смешивается с чайной ложкой зубного порошка (то же наверное сейчас в дефиците), щепоткой поваренной соли, хорошо перемешивается.Развести водой до консистенции сметаны. Медь или латунь шлифуется, полируется до нужного состояния (поскольку после серебрения этого делать уже будет нельзя), промывается водой с мылом, а потом в обязательном порядке протирается влажной ватой с пищевой содой и ополаскивается теплой водой.После этого опять же ватой приготовленная смесь втирается в медь или латунь.Серебро выпадает сразу хорошим плотным слоем.


Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #64 : 25 Январь 2015, 19:32:29 »
Цените!
Самая тупая статья, что мне попадалась. Настраивать блесну, сбрасывая ее из положения покоя-маразм. Подгонять все блесны под одну игру-дебилизм.
Неужели еще есть люди, воспринимающие все написанное за чистую монету?

Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #65 : 25 Январь 2015, 19:37:58 »
Настраивать блесну, сбрасывая ее из положения покоя-маразм
Не понятно

Подгонять все блесны под одну игру-дебилизм.
Соглашусь
 
Неужели еще есть люди, воспринимающие все написанное за чистую монету?
Нельзя ВСЁ восприни
мать за чистую монету , но что-то полезное для себя можно из всего почерпнуть .
приманки от производителя https://microkiller.net

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #66 : 25 Январь 2015, 19:47:20 »
Не понятно
А чего непонятного, третье фото, последний абзац, автор сбрасывает блесны из верхнего положения.

Оффлайн ramirez

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 51
  • -Вас поблагодарили: 37
  • Сообщений: 260
  • Карма: 2
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #67 : 25 Январь 2015, 19:48:51 »
Самая тупая статья, что мне попадалась.
Где почитать нетупую?

Оффлайн peiot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3579
  • -Вас поблагодарили: 3074
  • Сообщений: 2526
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #68 : 25 Январь 2015, 19:53:13 »
А чего непонятного, третье фото, последний абзац, автор сбрасывает блесны из верхнего положения.
Почему не правильно не понятно, потому что он сначала не положил ее легким подбрасыванием в горизонт ? 
приманки от производителя https://microkiller.net

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #69 : 25 Январь 2015, 20:00:16 »
Где почитать нетупую?

Не знаю. Вряд ли есть такая статья, которая охватит все варианты блесен.
Вот есть статья про блесны конкретные.
http://www.moscanella.ru/blog/person-115/215-torpiedki-i-maropiedki-v-chiem-raznitsa.aspx


Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #70 : 25 Январь 2015, 20:01:01 »
Почему не правильно не понятно, потому что он сначала не положил ее легким подбрасыванием в горизонт ? 
Ну можно и так сказать.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #71 : 25 Январь 2015, 20:52:35 »
Самая тупая статья, что мне попадалась. Настраивать блесну, сбрасывая ее из положения покоя-маразм. Подгонять все блесны под одну игру-дебилизм. Неужели еще есть люди, воспринимающие все написанное за чистую монету?
Александр! А  Вы не слишком большого мнения о себе? Мне кажется что Вы достоточно молодой человек и слишком категоричны! Я не буду высказывать свое мнени о статье (цените - относилось к качеству фото сделанных страниц журнала), но данный журнал был достаточно авторитетным в свое время, и в редакции журнала наверняка были люди разбирающиеся в рыбалке и в частности ловли на блесны и их изготовлении, и заботящиеся о репутации своего журнала.  И я сомневаюсь в том что они бы выпустили журнал со статьей которую Вы назвали тупой и т.д.

Оффлайн wolod

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 810
  • -Вас поблагодарили: 533
  • Сообщений: 854
  • Карма: 8
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #72 : 25 Январь 2015, 21:28:26 »
что-то полезное для себя можно из всего почерпнуть .
Вот это рациональная мысль! Я советую "рукодельникам" более внимательно прочитать эту статью. И особенно обратить внимание именно на то, как работает блесна из свободно висящего положения. Автор рекомендует для блесен, имеющих значительный продольный изгиб ( которые сейчас называют ассиметричными - раньше таких определений не было) более плавный подъем, при этом получается у хорошо сбалансированной блесны максимальное отклонение от осевой с частыми колебаниями в поперечнике.Раньше у блеснильщиков было именно такое мнение о хороших блеснах для ловли окуня. Для судака однозначно игра должна быть другая, именно симметричная, воспроизводящая одинаковые колебания, но это так, для сравнения.

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #73 : 25 Январь 2015, 22:40:20 »
Александр! А  Вы не слишком большого мнения о себе? Мне кажется что Вы достоточно молодой человек и слишком категоричны! Я не буду высказывать свое мнени о статье (цените - относилось к качеству фото сделанных страниц журнала), но данный журнал был достаточно авторитетным в свое время, и в редакции журнала наверняка были люди разбирающиеся в рыбалке и в частности ловли на блесны и их изготовлении, и заботящиеся о репутации своего журнала.  И я сомневаюсь в том что они бы выпустили журнал со статьей которую Вы назвали тупой и т.д.
Нет не слишком! Моя категоричность основана на 14 летнем опыте ловли блесной, опыте в удачном и неудачном изготовлении и отладке блесен, общении с действующими спортсменами России по ловле на блесну, а не на статье из журнала. В блеснении большую роль играет личный опыт и наблюдения, специалистам в журнале важен тираж журнала на сезонную тему, у них не стоит задача научить правильно блеснить своих читателей, они так же выражают свое субъективное мнение и никто не доказал правильность его, так же впрочем как и моего.

Оффлайн _Александр_

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 115
  • -Вас поблагодарили: 1284
  • Сообщений: 1289
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самодельные окуневые блесны
« Ответ #74 : 25 Январь 2015, 23:37:51 »
Мне кажется что Вы достоточно молодой человек
Если что, так на заметку, посмотрите мой профиль и увидите сколько мне лет. Молодость не означает неопытность. В предыдущем посте немного оговорился, 14 лет делаю блесны, а ловлю лет 25.