Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Чемпионат Костромской области по ловле поплавочной удочкой 2015.  (Прочитано 41910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Благодаря парням из Ярославля, неуемному желанию и здоровым амбициям Паши, несгибаемости желания к дальнейшему прогрессированию Димы и Сереги, показывать результат на местных соревнованиях становится сложнее раз от раза.
В преддверии данных соревнований особое внимание хотел сосредоточить на тренировочном процессе, целью которого виделось определение  состава прикормки, рабочих оснасток, тактики. К сожалению подготовка была скомкана неожиданным переносом места соревнований. В итоге, определяясь с прикормкой и тактикой ловли руководствовался скорее интуицией, чем конкретными наработками. В этой связи не мог быть уверен, что все делаю правильно, и поэтому не навязывал свои мысли парням из команды. Тем не менее для себя определил несколько моментов.
1. Прикормка. На оба тура в совокупности было замешано 2,5 пакета прикормки (2ГГи 0,5 Дунаевской плотвы). При этом, использована она была не в полном объеме, т.е. на тур пришлось не более 1 пакета прикормки. Земля 6 кг, мотыль. Дополнительную ароматику в 1 туре не использовал совсем. Во втором, учитывая, что попал в сложный по рельефу сектор Б6, добавил немного плотвинной ароматики. Еще на тренировках мы выяснили, что появление рыбы в данном секторе носит скорее случайный характер. Тщательный промер показал, что в данном месте имеется локальная отмель и на дистанции ловли идет довольно резкий свал в глубину, а также  уменьшение глубины вниз по течению (в моем представлении это еще хуже, чем свал в глубину). Как и ожидалось рыбу пришлось ждать, но не предполагал, что так долго :), фактически ловил только последние полчаса, но к концу тура плотва на точку встала плотно.
В связи с тем, что данный состав и его количество были рассчитаны на ловлю плотвы и окуня, сильно понервничал в 1 туре, т.к. в уловах конкурентов (Васи Богданова и Кирилла Левита) значительную часть улова составлял подлещик. Тем не менее ставка на плотву и окуня себя оправдала, хотя риск был, т.к. при подходе значительного количества подлещика прикормки могло попросту не хватить для удержания рыбы.
2. Прикармливание. Кормить решил исключительно с чашки, что и осуществил в 1 туре. Но во втором, испугавшись, что шарики попросту укатятся по свалу, часть прикормки забросил с руки в виде "блинов".
3. Оснастки. Раскладывал 1,5, 2 и 3 гр. В турах использовал преимущественно 1,5 гр. В 1 туре на активной рыбе несколько раз пробовал 3 гр, но как показалось количество поклевок ощутимо снижалось.
Волга скорее порадовала. Рыба была и она ловилась. Распределение рыбы, как всегда, оставляло желать лучшего (более рыбные левые края зон "А" и "В", сложные сектора Б5, Б6, В1, может и еще какие упустил)), малорыбная зона Б, но на удивление ситуация была предсказуема и больших сюрпризов не произошло, а деление на зоны в условиях командных соревнований и вовсе делало борьбу интересной и довольно объективной.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Земля 6 кг,
Мокрой из пакета?) Или всё же литров?

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
На оба тура в совокупности было замешано 2,5 пакета прикормки
Уважаю! Сказал - сделал. И главное - сработало!

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Отчетик. Много букв. Итак, состоялся очередной, дай бог памяти, третий (а такое ощущение, что десятый ) чемпионат Костромской области по поплавку. Подготовка к этому чемпионату выдалась нервной, как никогда. Во-первых смена места. Когда я узнал об этом, первым желанием было вообще не участвовать. Ведь набережная Волги в сентябре  и мае – две большие разницы. Непредсказуемый клев, много травы, мало места. Но, по здравому размышлению, решил, что настоящий спортсмен должен пытаться поймать рыбу в любых условиях. Во-вторых, непонятки с составом наших команд. Сразу снялись Олег и Серега, поставив всех сборников в тупик, затем появился знак вопроса возле участия Славы. В итоге в самый последний момент Слава в игре, формируем основной состав из штекеров, Васю делегируем в компанию весьма сильных махальщиков. Короче, сплошные нервы.
По поступлению проблем стали их решать. В воскресенье очистили зоны ловли от травы. С одной стороны, ловить стало комфортно, с другой – рыбе это вряд ли понравилось. У меня удачно получился неожиданный недельный отпуск. Правда, из запланированных 3-х дней на тренировке был всего 2 раза, в связи с чем не успел проверить все задумки.
Первую тренировку в среду ловил «плотвиным» составом (Дунаев ПП+ПС+арома «Белая рыба»+немного грунта). Поймал 1,5 кг, что на общем фоне было неплохо. Вторую тренировку в четверг мешал «лещевый» состав (Дунаев ПЛ+спорт-озеро+арома Сенсас гардонс+грунт). Поймал 700 гр., что на общем фоне опять-же выглядело неплохо. Плюс слил бонуса с обрывом крючка. На соревнования командой решили остановиться на «плотвином варианте» - 1 пакет Дунаев ПП+1 пакет Сенсас ГГ+грунт. По количеству грунта и аромы решили действовать на свое усмотрение. Я, как и Слава, в первом туре грунта добавил 4 кг, арому не использовал. Паша количество грунта уменьшил, добавил аромикс Сенсас Бразем Бельдже. Я первый тур темнил прикормку черной краской. Во втором туре я добавил к такому же составу примерно 2/3 пузырька аромикс Сенсас Бразем Бельдже, краску не добавлял.
Итак настал день икс. У Мавер-Ярославль в команде замена – вместо Олега Добрынина играет Юрий Радугин. Просто супер. После долгих раздумий решили сделать сектора пошире, и задействовать зону А между двумя дебаркадерами. По жребию сам себе вытащил Б-В, и жопный сектор в первом туре – Б5. Б6, правда, еще жопнее, его Леха Старый подарил Мише Механику  :). В моем секторе предполагается резкое уменьшение глубины сверху вниз, поэтому сажусь на самый верхний край, что бы штык на ролике был на границе сектора. Промер показал, что не все плохо – подъем начинается лишь в самом конце проводки. Сосед справа – Саня Ларс, дальше Ю. Б. Радугин раскладывает матчи. Ну и крайний сверху Миша Поз, стабильно сильный спортсмен. Я разложил 3 кита – один с резиной 1 мм в трех коленах и оснасткой 2 гр. на случай усиления течения и подхода крупной рыбы, второй и третий с резиной 0,75 мм в двух коленах с оснастками 1,4 и 1 гр. Глубину, соответственно, сделал на первом почти весь подпасок на дне, второй – чирканье крючка по дну, третий – крючок надо дном.
Итак, первый тур. Дистанция 13 м., со старта положил 8 шаров с руки (4 без мотыля и 4 с мотылем) и 6 с чашки с мотылем. Сигнал «старт» - и началось сосалово. По ощущениям, рыбы на прикормке не было в течение всего тура. Пробовал все, что умею, часто кормил, по итогу 460 гр. в окуньках и трех плотвицах. Надо было как-то удерживать окуньков, ведь хотел сделать простой земли для докорма чистым мотылем – не сделал. От докорма прикормкой, даже с большим количеством мотыля, они на некоторое время пропадали. Ю. Б. Радугин, деморализуя, регулярно с дальней дистанции подсачивал подлещиков. Поплавок при проводке цеплялся за остатки травы, заставляя постоянно работать штекером. В результате лишь третий в зоне, совсем немного обогнав Саню Ларса, Миша Поз опять показал класс на махалку. Миша Механик в жопном секторе с нулями в глазах весь тур. Паша в рыбной зоне В, сидя с краю, уступил Юре Сохатому 80 гр. Обидно, блин. Слава красавец, взял зону. Отстаем от Мавера на 1 балл.
2 тур. Себе со второй попытки вытянул В4, Славу усадил в жопный Б6, причем оба раз его вытащил, Паша в В4. У меня в соседях слева Леха Старый (крайний), справа Кирилл Левит. В наших с ним секторах ловили махалкой, и ловили неважно. Моя задача – обловить его. Во время подготовки Кирилл расслаблял меня, развлекая рыболовно-спортивными историями  :). Стартовый закорм такой же, Кирилл чашкой не заводил, только с руки. И опять пошло сосалово, но немного повеселее, чем в первом туре, все-таки, рыбная зона  :). Опять окуньки, изредка плотва. То я сосу, то Кирилл, правда, по итогу оказалось, что я сосал поактивнее и подольше  :). Ну и сходы вначале замучали, сразу после подсечки, в первом туре такого не было. Боролся с ними известным методом – задержкой подсечки, т.к. поводки с крючками итак были тонкими -0,08 с 18 и 0,06 с 20. После тура Кирилл указал на мою ошибку – с тонкой резиной подсекать надо порезче, чем с толстой, а у меня опыта применения тонкой резины нет совсем. Леха Старый тоже заставлял понервничать, вытаскивая хоть и редко, но увесистых плотвиц. Да еще и остатки травы опять мешали – пару увесистых рыбов слил, зацепив за траву. Результат у меня  - 700 гр., у Кирилла – 1100, у Лехи меньше, я второй и 5 очков в копилку команды.
В победителях сомневаться не пришлось – Ю. Б. Радугин и во втором туре надрал подлещей с дальней дистанции, в результате он – новый чемпион Костромской области. Почетный титул, думаю, Юрий Борисович будет им гордиться ;). Слава второй в зоне в жопном секторе, это тоже уровень, я в нем и не сомневался. Паша на этот раз обловил Юру Сохатого и взял зону А. Короче, парни просто молодцы. Ну, первое место отдали, зато второе командное вполне заслуженное, да и в личке в Ярославль ничего не отдали (Ю. Б. Радугин из Москвы, если что  ;)).
После награждения Юрий Борисович провел мини-семинар по поплавочной ловле, большое ему спасибо за ответы на наши многие вопросы, вообще за посещение чемпионата! Ну и за поплавки по демократичной цене!
Также спасибо всем участникам, отрадно видеть, что пополняются наши ряды, Сереге большой респект за проведение, ярославцам за мотыля (парни никогда не бросают в трудную минуту  O0). Всем НХНЧ!
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Мокрой из пакета?) Или всё же литров?
Кротовины, не требующей доувлажнения. Именно кг.
оказалось, что я сосал поактивнее
:D

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Да Димка ваще нынче слов не подбирал в отчете ))))

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Дим,  как хоть вы крючки рвете? Я на 0,06 и подлеща и язишку по 600 грамм без проблем вывел... При 0,8 в 2 и 0,9 в 3 коленах.

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
и язишку по 600 грамм без проблем вывел
Вот не мог твой язишко быть на 100 грамм чтоли поменьше, а? Тогда приз от Радугина бы я забрал, и Славку бы хоть лишний раз обошел :D

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Лички нам не отдали благодаря Ю. Б. Р.  на самом деле. Без него я был бы третьим.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Встречный вопрос: не мог ты во втором туре на одного подлеща меньше взять? Славе ты все равно проиграл,  а так я, глядишь, вторым стал бы...

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Вот почему вы не вняли моему совету и не взяли в команду на замену своего, а не легионера? :D :D

Оффлайн vbogdanov80

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 594
  • -Вас поблагодарили: 192
  • Сообщений: 825
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
оказалось, что я сосал поактивнее и подольше
Бля весь дом взолгнул от ржача  :D :D :D
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А вообще интересно, насколько у всех все по разному, я про нас, осваивающих штекерную ловлю. У меня поплавки крупнее, чем у Димы Брима: 2 и 3 гр. Правда ловил в основном на 2 гр., 3 гр. взял лишь во втором туре, когда Юра подлеща зачетного вывел. Но от лени больше, чтоб глубину не корректировать на оснастках, ибо на 3-х граммовом глубина у меня была выставлена так, что весь поводок на дне, а на 2-х граммах чуть чиркал крючком по дну.
Сходы и крючки...На тренировках сходов было порядочно всегда, причем камассан подводил, а тут как раз Диму Брима послушал и навязап Овнер Чика, причем решил не мелчить, ибо последнее время с крупными крючками получается как-то спокойнее и лучше (сходов на желанных экземплярах нет), в общем большую часть времени ловил 16-м крюком. Во втором туре правда половину времени 18-м ловил, но тем же Овнер Чика. В общем пипец. Сегодня одни крючки работают, завтра они же начинают подводить. Но вот пока обозначенная серия у меня в фаворе, к ней же добавлю Овнер Матч Турнамент, что по форме тоже самое, только проволока потолще. Естественно я молчу про Гамакатсу 1310 и прочие, я для бюджетников сейчас вещаю, типа меня )))
Поводки были 20 см, 0,08 толщиной, рвались только от скоростного изымания из пасти рыбы, ибо экстракторы я растерял и разломал, новых так и не купил, а тот, что мне Слава удружил(заказал на свой вкус  :D, когда на ФП заказ делали, он на рыбу от 200 грамм))))

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Дим,  как хоть вы крючки рвете? Я на 0,06 и подлеща и язишку по 600 грамм без проблем вывел... При 0,8 в 2 и 0,9 в 3 коленах.
Юр, там на узле порвал. Бывает такое, что не все узлы получаются одинаковыми. Иногда получается брачок. Надо бы его ликвидировать, конечно, но лениво, т.к. вязание поводков откладывается, как правило, на последний момент и производится поздно вечером. Буду с этим бороться  :).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Буду с этим бороться
Вот кто бы меня еще по правильному вязать заставил научиться, когда петлю вокруг крючка навивают, а то я все по старинке вяжу, петлю прикладываю и конец свободный наматываю. Так тоже не всегда ровные узлы получаются. Поэтому вяжу долго, если узел не нравится - рву и перевязываю сразу дома.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Отчетик. Много букв.
Когда букв много, что-то обязательно забудешь. Еще хотел написать - очень порадовала атмосфера мероприятия, все просто и по дружески, никто не мешал и не пиарился. Ю. Б. Радугину еще одно спасибо за замечания по поводу моей ловли в первом туре, вроде и сидел через сектор, но мои огрехи узрел  O0. Ну и Кириллу Левиту отдельное спасибо за презенты, подсказки и советы, и классную компанию во втором туре  ;).
я все по старинке вяжу, петлю прикладываю и конец свободный наматываю.
Паш, я так же вяжу. Кто вяжет по другому, даешь мастер-класс!!!
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Да мне тут один фермер показывал в Дубне в номере, что то не пошло у меня, мне так сложнее и дольше :(

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1

Оффлайн Палыч

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Юр, я бы сказал все-таки, что плотва у меня чуть позже твоего, но тоже встала в первом туре, только ты много разговаривал и этого почему то не заметил, поэтому и дырку в садке искал потом :) Ну и два моих подлещика до пол кила не дотягивали вроде :) Один и вовсе не больше 300 гр. был. Во втором туре все три были не более 250 гр.

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
Да.  Разговаривать надо поменьше... А размер рыбы...  Он без взвешивания вещь очень относительная)))

Оффлайн lkm-mkl

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 53
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Юр, если так мешают разговоры, есть несколько решений...