Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 90738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fisher155

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 983
  • -Вас поблагодарили: 648
  • Сообщений: 953
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2012, 14:29:04 »
Был тоже сегодня на Костромке - почти в том же месте, правда сначала в пос. Волжский съездил места посмотреть. В Волжском к речке не подъехать, в первомайском тоже, остановился по пути к дамбе. За пару часиков поймал 15 сорожек. Рыба то подходила, то вообще уходила с места ловли. Вообщем в следующем сезоне буду с прикормкой детально разбираться :).

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2012, 18:28:11 »
Олег, так это твой (можно без "Ваш") Логан стоял в роще на обочине дороги часов в 10?
Если синий - точно я :).
хотел остановиться узнать как рыбалка
Конечно, надо было остановитсья.
Значит, на поплавочек еще есть шанс....
Отличная ловля, как летом, только почти зимой :).
Рыба то подходила, то вообще уходила с места ловли.
Вот в этом и фишка. Стояла насмерть и корма-то почти не было, 10 шаров 1/1 с грунтом.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2012, 18:29:26 »
Был тоже сегодня на Костромке - почти в том же месте
Какая глубина, какая дистанция, на дне листики или веточки?

Оффлайн Fisher155

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 983
  • -Вас поблагодарили: 648
  • Сообщений: 953
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2012, 18:40:16 »
Какая глубина, какая дистанция, на дне листики или веточки?
Глубина 2-2,5м(точно не могу сказать), на дне трава опавшая. Дистанция на семерку. Течение ветровое в обратную сторону. Рельеф точно определил - после травы сразу первая бровка, далее метра 2,5 от травы второй перепад сантиметров на 25-30. Дальше не дотягивался, но вроде пологий свал. По направлению проводки тоже два перепада были сантиметров на 10, т,е я ловил в небольшом углублении.


Оффлайн Fisher155

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 983
  • -Вас поблагодарили: 648
  • Сообщений: 953
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2012, 18:50:35 »
Да еще вопрос у меня созрел про прикормку, сегодня использовал прикормку - "прикорм всесезонный" в прозрачном пакете(вроде нормальная, в шувалово работала). Закормил с грунтом, докармливал без него. Сложилось такое ощущение, что прикормка вообще на рыбу не влияла. Потому что клевало непонятно как-то - пару рыб поймал, минут десять жду. Может поделитесь рецептом базовой смеси, кому не жалко?

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #30 : 06 Ноябрь 2012, 08:15:24 »
Закормил с грунтом, докармливал без него. Сложилось такое ощущение, что прикормка вообще на рыбу не влияла. Потому что клевало непонятно как-то - пару рыб поймал, минут десять жду.
Вариантов масса. Начиная от качества корма (свежесть, вкус, ароматика, цвет, животная составляющая), продолжая качеством грунта (состав, органика, прочее), далее физика (скорость распада, точка "приднения") и заканчивая подачей насадки (частота смены, способ насаживания, нахождение относительно дна), и не забыть про локальные аномалии места, способные испортить ловлю (коряжка, а под нею засада).

Чтобы исключить влияние корма либо надо переходить на те смеси, которые дорожат своим именем и, следовательно, качеством или делать самому.

Я кормлю сейчас примерно так:
- Сухари - 3 ч
- Печенье - 1 ч
- Крупа кукурузная - 1 ч
В зависимости от настроения и т.д. добавляю добавки, арома, сахар, соль и т.д.


Оффлайн Fisher155

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 983
  • -Вас поблагодарили: 648
  • Сообщений: 953
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #31 : 06 Ноябрь 2012, 08:39:48 »
Спасибо Олег. Буду учиться прикормку сам делать, потому что смеси, которые дорожат своим именем стоят :o, а в дешевых непонятно что намешано.
- Крупа кукурузная - 1 ч
А крупу отваривать или прямо так добавлять?

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #32 : 06 Ноябрь 2012, 09:09:41 »
А крупу отваривать или прямо так добавлять?
Если нужна "быстрая" смесь - сухой, если "медленная" - можно запарить кипятком.
Интуитивно, запаренная - вкуснее :), но надо считаться с физикой, иначе есть риск того, что прикормка начнет работать после того, как рыбалка закончится.


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2012, 12:30:00 »
Олег, вчера по случаю съездил на место, где ты отловился в воскресение. Просто оглядеться :) Хотел проверить правильно ли я сориентировался по фото,ну и места глянуть. Сориентировался правильно. А вот насчет мест посмотрел (насчет возможно совместного выезда) - как по мне, так комфортно трое расположатся. При желании, можно еще двоим обустроиться, но уже будет сопряжено с определенными трудностями. Остальной берег выключен для ловли деревьями и кустами.
Тоже есть желание еще раз выбраться. Но в выхи вряд ли получится, а вот завтра может быть )). Но учитывая направление весьма ощутимого ветра, рвану наверное к Шунге, в поиске новых мест )).

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #34 : 06 Ноябрь 2012, 12:46:02 »
А вот насчет мест посмотрел (насчет возможно совместного выезда) - как по мне, так комфортно трое расположатся.
Я не рассматривал остальные места для ловли, но деревьев действительно много кругом.
Тоже есть желание еще раз выбраться. Но в выхи вряд ли получится, а вот завтра может быть )). Но учитывая направление весьма ощутимого ветра, рвану наверное к Шунге, в поиске новых мест )).
Тем лучше, будет, что обсудить :).

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2012, 20:06:29 »
рвану наверное к Шунге, в поиске новых мест )).
Рванул. Новых не приглянулось :), возможно по причине не совсем удачного направления ветра. В итоге остановился только на месте прошедшего чемпионата города, но с другой стороны, как раз под деревьями.

Старался делать все четко. Поколдовал над прикормкой, основательно промерялся. Глубина на восьмерку оказалась около 2,5 м. Закормился 8 шарами, сел пить чай. Доволен...... весь в ожидании. И вот первый заброс..... второй, третий...... тишина. Первую плотвичку поймал через 15 минут, примерно через столько же вторую. Чуть погодя вытаскиваю подряд 6 плотвиц. Ура..... получается, ну думаю сбывается желание - натаскаю ноябрьской плотвы. Подумал и..... поклевки сошли на ноль. Полный. Забегая вперед скажу, что в ближайшие часа полтора не поймал ни одной!!! плотвицы. В начале второго часа поклевка, затем вторая и........ на точку стеной становится окунь. Да какой..... грамм по 10! Вылавливаю десятка 2-3 и снова тишина.
По прошествии двух часов делаю докорм тремя шарами (терять то нечего). Сначала тихо. Манипулирую с оснасткой, глубиной и вот они поклевки. Но какие?! Даже огруженный так, что виднелись какие-то миллиметры антенки, поплавок не очень то стремился их регистрировать. Зачастую обсосы мотыля замечал только при осмотре насадки. Порой поклевка представляла собой придержку (остановку) поплавка без сколь-либо заметного его притопления или поднятия. С реализацией крайне плохо, очень много, как говорят, "по губам". Такой осторожный клев наблюдал впервые (может конечно раньше просто не замечал :)). Не ловля, а разглядывание поклевок. Интересно конечно и такой клев понаблюдать, но недолго))) в целом утомительное занятие! За 3 и 4 час ловли вымучал около 2 десятков плотвиц и некоторое количество окуней (которые, между делом, увеличились в разы, попадались монстры грамм по 40). Плотва попадалась разнокалиберная: грамм от 30 до 90 примерно. В итоге, за 4 часа ловли около 1,5 кг. И это при наличии поклевок в более, чем достаточном количестве на протяжении двух часов. Вот как то так у меня получилось!


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2012, 08:03:16 »
Манипулирую с оснасткой, глубиной и вот они поклевки. Но какие?! Даже огруженный так, что виднелись какие-то миллиметры антенки, поплавок не очень то стремился их регистрировать. Зачастую обсосы мотыля замечал только при осмотре насадки.
Тоже борюсь с этой проблемой. Порою не вижу поклевок. Перешел на легкие оснастки, вытянутые поплы и смену мотыля после малейшего подозрения на поклевку или обсос.
В последний выезд очень выручил от бесклевья  способ насаживания мотыля - "колечком". В первый полчаса никак не мог подобрать ключик, попадаются лишь отдельные особи. Затем перешел на "колечко" и пошло дело. В конце ловли плотва так раззадорилась, что стала брать и "под головку". В общем, такой способ надо применять при поиске.

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2012, 10:43:35 »
способ насаживания мотыля - "колечком".
Всегда так насаживаю, когда зимой на стоячую удочку плотву ловлю.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2012, 10:59:24 »
Всегда так насаживаю, когда зимой на стоячую удочку плотву ловлю.
О чем и речь. Этот нехитрый прием способен слегка расшевелить пассивную рыбу.

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2012, 12:56:17 »
Для меня это способ в первую очередь увеличить результативность поклёвок.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2012, 13:19:21 »
Для меня это способ в первую очередь увеличить результативность поклёвок.
А как на это может повлиять способ насаживания мотыля?
Когда плотва азартна, она прекрасно засекается сама вне зависимости от того, как насажен мотыль. В последний раз в надежде увидеть поклевку леща насаживал хаотично пучки мотыля, насадку удерживал неподвижно на дне, плотва при этом прекрасно самозасекалась и терпеливо дожидалась, когда ее вытащат.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #41 : 09 Ноябрь 2012, 23:45:29 »
В последний выезд очень выручил от бесклевья  способ насаживания мотыля - "колечком"
Честно, даже не пробовал такой способ, в смысле вообще. Но последние выезды тоже экспериментировал со способом насадки. Так вот мне понравилось насаживать мотыля по центру за спинку. Не знаю как этот способ называется, хотел в нете картинку найти - не смог. Прокалывал не просто по центру в бок (этот способ известный), а прокалывал вдоль, но немного, в отличие от способа "колечком". Мне кажется, так он выглядит гораздо реалистичнее. Я не знаю как там в воде, но на воздухе выглядит хорошо )))), сам мотыль как раз напоминает "колечко", т.е. обыкновенное состояние мотыля (я даже удивился, когда обнаружил, что "колечком" это другой способ насаживания, а не тот который попытался описать)))

 
Цитата: Бендер сгибальщик от Вчера в 12:56:17
Для меня это способ в первую очередь увеличить результативность поклёвок.
А как на это может повлиять способ насаживания мотыля?
Так наверное напрямую ))) Если этот способ может
слегка расшевелить пассивную рыбу.
т.е. брать насадку активнее, то соответственно может и увеличить результативность поклевок. Я не уверен, но мне кажется, что способ насаживания временами может влиять именно на то, как рыба берет эту насадку (осторожничает или смело заглатывает).

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #42 : 09 Ноябрь 2012, 23:58:55 »
как на это может повлиять способ насаживания мотыля?Когда плотва азартна, она прекрасно засекается сама вне зависимости от того, как насажен мотыль. В последний раз в надежде увидеть поклевку леща насаживал хаотично пучки мотыля, насадку удерживал неподвижно на дне, плотва при этом прекрасно самозасекалась и терпеливо дожидалась, когда ее вытащат.
Я плотву ловлю не со дна, а в толще воды. При насаживании мотыля за головку, часто пустые поклёвки, видимо за хвост дерёт.. Колечко сводит это к минимуму. Бывает такое колечком ловишь, вдруг замечаешь увеличение пустышек, снасть вытаскиваешь, а там мотыль только за головку зацеплен.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2012, 15:58:27 »
Сезон открытой воды продолжается :).
Вчера ловил на том же месте. Специально старался делать в точности, как и в прошлый раз, чтобы сравнить ход ловли.
Приехал. По морозцу прошмыгнул прямо на берег. Разложился, замешался, закормился (правда, чуть больше, получилось 13 шаров, многовато, я думаю), позавтракал :).
Первые полчаса под копирку, а вот последующие уже не так бодро. Рыба на точке была, но капризничала, а вследствие того, что мотыль был послевчерашний, а то и более ранний, да к тому же озябший и колечко из него качественное не получалось, раскачать точку так и не смог. В кампанию к мотылю стоит записать сильное уменьшение уровня воды по сравнению с прошлым разом, но прозрачность при этом была достаточная.

В итоге, всего 35 рыбок на 1500 грамм, неплохо, для второй декады ноября, но надо стараться прибавлять.
Проскочил один окушок :).


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2012, 21:45:17 »
Вчера замечательно порыбачил на Костромке.
Изменения:
- Еще убыло воды сантиметров 20;
- Убрал корицу, добавил колпачок "Большой плотвы";
- Перешел с 18 на 24 крючок.

В итоге, клев был по предзимнему прекрасен, но размер рыба был чрезвычайно мал. Через подсачек провел одну штучку на 130 граммов. Поклевки прекрасно регистрировались, были гораздо чаще при волочении, к мотылю требований не было, удавалось поймать до 3 плотвиц на одного и того же.
79 рыбок на 2300.
Очень ругал себя за лень, требовалась перловка обязательно, для пробы укрупнить плотву. Два микроокуня. 60 литров прибрежного мусора.
Костромка прекрасна. Скорей бы выхи :).


Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #45 : 18 Ноябрь 2012, 22:01:30 »
Олег замечательно половил молодец. а что такое" большая плотва".
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #46 : 18 Ноябрь 2012, 22:17:06 »
а что такое" большая плотва"


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #47 : 19 Ноябрь 2012, 08:55:37 »
79 рыбок на 2300
Слушай, а неплохо!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #48 : 19 Ноябрь 2012, 09:08:52 »
Слушай, а неплохо!
Вообще отлично :).
Очень доволен работой крючков, я на такие маленькие и не ловил толком никогда.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #49 : 26 Ноябрь 2012, 22:32:56 »
Продолжаем лето.
Вчера порыбачил на Костромке. Традиционных три часа.

Изменения:
- Полное отсутствие течения
- Так как в душе надеялся на клев, сыпанул полстакана перловки
- Грунта чуть меньше получилось, чем обычно, за сим - цвет

На перловку не увидел ни поклевки. Да и вообще, поклевок было немного. Первые два часа поклевки были регулярно редкими (1-3 рыбки в 10 минут), последний час вполне хороший клев (3-5), но пулеметного все же не было.
Всю рыбу собирал вокруг стола, делаю осторожный вывод, что несмотря на невидимость хищника, плотвички все-таки старались обходить пятнышко стороной. Ну и перловка, конечно, не в тему :), впрочем, надо пробовать всякое.

В сухом остатке 1100, неплохо, по-моему для предпоследних выхов осени. Пожалуй, все в этом сезоне. Всем привет :).