Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Разборы полетов  (Прочитано 91166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #100 : 01 Июль 2013, 19:12:06 »
Слав, это не то течение, которое способно смывать корм
А я этого и не утверждаю :)

Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Разборы полетов
« Ответ #101 : 01 Июль 2013, 20:43:19 »
Не было никакого течения
Было! Только слева направо почему-то :) Паш, ты видимо снова с подпаском на дне ловил, а я на проплыве.
Там всегда обратка ,как течение делится от опоры и идёт прямо упирается в берег не доходя спиртзавода и поворачивает назад
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #102 : 01 Июль 2013, 20:47:34 »
Я со спорт лещем познакомился только на соревнованиях, он имеет в совем составе достаточно крупную составляющую в виде молотой соломки, попрой до 2-х см в длину
Серег, я такой крупной фракции в "спорте" не заметил. Наоборот, эта серия мне показалась более мелкофракционной, чем премиум. Но тут может иметь место и производственный косяк, т.е. может отличаться состав конкретной пачки.

По поводу размытия прикормки течением я с тобой не соглашусь. Довольно сильным течение должно быть для этого. А вот что может всплывать, уносится даже легким течением и тем самым размазывать рыбу, так это наверное копра (мне так думается). Я бы, кстати, не включал ее в состав прикормки,использованной тобой, поскольку и спорт лещ и GG содержат копру.

Еще наблюдение за работой прикормок Дунаев. Относительно ориентированности на конкретный вид рыбы. Я и Серега, были единственными кто ловили на исключительно "лещевые" составы. Так вот леща то (пусть и мелкого) мы практически не увидели :). Я, например, преимущественно ловил плотву, по которой Пашу, сидевшего рядом и ловившего с добавлением "плотвы премиум", обловил (он же меня по подлещу). Условно это разделение, малозаметно, если вообще заметно.

Оффлайн Buzi

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Разборы полетов
« Ответ #103 : 01 Июль 2013, 21:26:02 »
Не было никакого течения
Вам конечно виднее, я тут профан, просто посмотрел как проплывает поплавок у Олега и сделал вывод о его наличии, да и Олег подтвердил мои догадки. :)
Серег, я такой крупной фракции в "спорте" не заметил. Наоборот, эта серия мне показалась более мелкофракционной, чем премиум. Но тут может иметь место и производственный косяк, т.е. может отличаться состав конкретной пачки.
Возможно и косяк, но она есть, на сите остается, правда очень мало. А в леще и синем и премиуме соломки вообще нет, а вот кукуруза действительно крупнее.
По поводу размытия прикормки течением я с тобой не соглашусь. Довольно сильным течение должно быть для этого. А вот что может всплывать, уносится даже легким течением и тем самым размазывать рыбу, так это наверное копра (мне так думается). Я бы, кстати, не включал ее в состав прикормки,использованной тобой, поскольку и спорт лещ и GG содержат копру.
Я имел в виду, что течением уносит активную составляющую, туже копру и соломку. А вообще, пожалуй соглашусь, что вряд-ли это могло повлиять.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #104 : 01 Июль 2013, 22:03:46 »
Думаю, что бы исключить все возможные разногласия, для чистоты эксперимента надо тестить совершенно идентичную прикормку в разных вариациях, как было у вас (корм+мотыль+докорм, корм+грунт без докорма и т.д.). Вот тогда можно сделать какие-то выводы по способу закорма. И еще тестить разные прикормки, но в идентичных вариациях.  Тогда можно будет сделать выводы по составу смеси. А так - опять сплошное непонимание, а вдруг именно состав смеси оказал влияние на клев? Если что, в следующие (не ближайшие) выхи готов принять участие.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #105 : 01 Июль 2013, 22:13:56 »
Да, и если уж совсем добиваться чистоты, то и условия ловли должны быть идентичными (в смысле без особых донных аномалий), а так же приманка и способ ее подачи. Вот тогда можно и диссертацию написать  :). Предлагаю именно такой вариант.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Баркас

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 766
  • -Вас поблагодарили: 2804
  • Забанен!
  • Сообщений: 5527
  • Карма: 12
Разборы полетов
« Ответ #106 : 01 Июль 2013, 22:20:12 »
Вот уж, кого уважаю, и почитать интересно на форуме, так это наших поплавочников.Парни, уважение мое вам. O0


Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #107 : 01 Июль 2013, 22:35:59 »
Выводы, в большинстве своем, так или иначе не могут быть однозначны. Каждый уносит с такой рыбалки свой опыт, свои выводы. Однозначно то, что было интересно, такие выезды полезны и нужны.
Для тех кто не участвовал, но хочет сделать свои выводы приведу табличку результатов с описанием тактики кормления (того, что знаю):
1. Олег Коскос - около 2,5 кг. (самодельная прикормка+грунт+мотыль, с докормами);
2. Толик Сан-Сан - около 1,5 кг (дунаев лещ+дунаев плотва+грунт+арома и дип, без докормов);
3. Слава маэстро - 1170 гр (дунаев лещ, без докормов);
4. Палыч - 975 гр (дунаев лещ+дунаев плотва+грунт, с докормами);
5. Василий Богданов - около 900 гр. (самодельная прикормка.........) Тут отмечу, что Васю преследовали сходы подлеща, результат мог быть лучше, я вообще долгое время полагал, что именно он лидирует;
6. Серега на Ниве - результат не знаю, но скромно (дунаев лещ....

Мы с Пашей интересно очень посидели. Рядом, дистанция одна, глубина одна, корм практически идентичен, закорм одинаков. Наличие грунта не думаю, что могло сильно сказаться в ту или иную сторону в этих условиях. Самая большая разница это то, что я ловил без докормов, а Паша с докормами. Так вот после Пашиных докормов (кормил он крупными шарами, т.е. не по спортивным правилам) моя точка (без докорма) выглядела предпочтительнее. Интересно было бы повторить с докормами небольшими порциями, а также с оппонентом использующим мотыля в прикормке.
Но понятно и то, что в другой раз рыба может реагировать иначе. Считаю важно научиться делать правильные выводы в результате тренировок перед соревнованиями, а чтобы научиться их делать нужна командная работа, первый шаг к которой сделан :) Я так считаю!


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #108 : 01 Июль 2013, 22:53:18 »
По своей ловле, я уж извиняюсь без прелюдий :).

Течение от внятного правильного до небольшого обратного.

Корм:
- Панировка;
- Кукурузная крупа сухая;
- Пшено недоваренное;
- Мякиш белого хлеба измельченный;
- Грунт;
- Мотыль.

Насадка:
- Мотыль.

Проводка:
- Проволочка.

18 сессий по 10 минут.
Старт - 10 стандартных шаров, сжатых двумя руками.
Докорм с седьмой сессии:
7-9 - по 3 маленьких шара;
10-12 - по 5 маленьких шаров;
13 - 3 стандартных шара, сжатых одной рукой с добавлением свежего мотыля;
16 - 3 стандартных шара, сжатых одной рукой с добавлением свежего мотыля.

После окончания контрольных сессии был сделан закорм в 7 стандартных шаров, сжатых двумя руками, с добавлением свежего мотыля. После 15 минутного перерыва после закорма установился стабильный предсказуемый клев, при этом у коллег подобного не наблюдалось.

В итоге чуть больше 2,5 кг.

Во вложении диаграмма поклевок/поимок.

Ощущения:
1. Рыбы было на столе очень много первые полтора часа, не столь активная ловля в это время была связана с методом подачи насадки;
2. Уменьшившаяся до нуля активность во второй половине ловли связана с незначительным количеством корма на столе. Рыба слишком активна, чтобы оставаться на одном месте. Вероятность подхода лещей  и хищников и изменение в этой связи клева исключаю, так как тенденция была похожей у всех.
3. Вернувшаяся после последнего закорма рыба была привлечена именно им, на что указывает отсутствие активности на столах коллег.

Выводы, относительно всех участников мероприятия:
1. Мотыль является сильным стимулом для активности рыбы, с Пашей согласен;
2. Корма нужно иметь на точке гораздо больше для сохранения активности;
3. Вводить корм нужно либо постоянно средним количеством, либо с интервалами, но большим и возможно, исключительно отсутствие мотыля в больших закормах Васи и Паши не приводил к активизации;
4. Состав прикормки относительно вторичен в отсутствии конкуренции, как это было у нас, более качественные выводы сделать невозможно по прошедшему выезду, но и не ставилась такая задача, сюрпризов нет, и ладно.

Что хотелось бы поменять в прошедшей ловле:
1. Было бы любопытно, если бы Слава закормился в 2 раза больше остальных в попытке сохранить активность дольше.

Всем огромное спасибо за интереснейший выезд. Волга - прекрасна :).


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #109 : 01 Июль 2013, 23:00:44 »
А так - опять сплошное непонимание, а вдруг именно состав смеси оказал влияние на клев?
Этот выезд был пробным, продемонстрировавшим, что есть команда единомышленников, способных на совместную практику и совместное же осмысление результатов, это стоит многого :). То, что результаты однозначными быть не могут пока, это тоже нормально. Были отработаны разные тактические схемы поведения на большом водоеме, а состав будет исследован в последующие выезды.
Если что, в следующие (не ближайшие) выхи готов принять участие.
Тоже готов через выхи на совместную ловлю, если сможем организоваться в субботу (дачи, огороды, знаете ли :)). Только водоем надо выбрать, Волгу лучше оставить на август из практических соображений.
Вот тогда можно и диссертацию написать  :). Предлагаю именно такой вариант.
Очень сложно воспроизвести идентичные условия, но надо пробовать.


Оффлайн Серёга на Ниве

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6608
  • -Вас поблагодарили: 1592
  • Сообщений: 6007
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
  • Люблю рыбалку как спортсмен, как человек...
Разборы полетов
« Ответ #110 : 01 Июль 2013, 23:35:38 »
СОГЛАСЕН С ОЛЕГОМ про количество корма и мотыля!!! Сидели рядом, у меня прикормки 2 пакета Дунаев, любезно предоставленные Димкой...
С 4 до 8 всего 4 хвоста!!! :(  2 - верхоплавка и чехонь.... С Олегом делились мнениями, слушал советы, прошел все 2,5 метра от дна до 70 см. с интервалом около 5 см :o...в проводку и с придержкой, с разносом грузил для более плавного падения приманки, максимальным смещением вниз основного груза. а результат жуткий...полагаю, что мотыль не пустил рыбку выше, чем прикормка соседа... не реализовал всего 2 поклёвки!!!!
Совместный опыт полезен, приятен и интересен!!!! O0
Рыбалка похожа на высшую математику - много уравнений с неизвестными... и не каждому удаётся их решить!!!
Твёрдотопливные котлы "САПОНИ" и не только http://sapony.ru/

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #111 : 02 Июль 2013, 08:59:55 »
Толик (SAN-SAN) ты, как ловивший тоже без докорма, расскажи пожалуйста как у тебя с активностью было? Был ли провал в клеве, если да, то примерно как по времени? Что происходило к завершению ловли?

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #112 : 02 Июль 2013, 09:04:09 »
Только водоем надо выбрать
А может, на Солоницу в районе Малых Солей?
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #113 : 02 Июль 2013, 09:07:27 »
А может, на Солоницу в районе Малых Солей?
Можно, давненько не бывали. Кстати, лет 5 назад Олег поймал там своего заветного леща на 2900!!! (дай бог каждому хотя бы поближе к этому поплавочному рекорду подойти) :)

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #114 : 02 Июль 2013, 09:10:54 »
А может, на Солоницу в районе Малых Солей?
Если бы в эти выходные было бы здорово  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #115 : 02 Июль 2013, 09:16:31 »
в эти выходные
В эти выходные Ярославль.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #116 : 02 Июль 2013, 13:27:10 »
1. Рыбы было на столе очень много первые полтора часа, не столь активная ловля в это время была связана с методом подачи насадки;
Просто из наблюдений: мы с Пашей, ловя при схожих условиях, по разному подавали насадку. Паша, по всей видимости, в большинстве случаев фиксировал насадку на дне, я же старался выставить глубину так, чтобы крючок лишь чиркал по дну (не знаю насколько точно получалось выставить, но тем не менее), т.е. ловил на проплыве насадки. Значительной разницы в количестве поклевок и реализации не выявлено.
Уменьшившаяся до нуля активность во второй половине ловли связана с незначительным количеством корма на столе.
Корма нужно иметь на точке гораздо больше для сохранения активности
Имею сомнения по данному вопросу. Но согласен с тем, что надо попробовать. Готов взять это на себя!
возможно, исключительно отсутствие мотыля в больших закормах Васи и Паши не приводил к активизации
Уж больно разница велика между результатами. Одно дело рыба не задерживается на прикормке (нет мотыля), другое - не реагирует совсем. Очень интересно, что у Толика было, был ли провал в клеве и была ли активизация ближе к финишу?!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #117 : 02 Июль 2013, 14:13:24 »
согласен с тем, что надо попробовать. Готов взять это на себя!
Здесь непонятно, где, когда пробуем, чего взять на себя?
:)

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #118 : 02 Июль 2013, 14:17:40 »
Здесь непонятно, где, когда пробуем, чего взять на себя?
Так вот об этом:
Было бы любопытно, если бы Слава закормился в 2 раза больше остальных в попытке сохранить активность дольше.
Ну и соответственно снова без докорма. Там где соберемся :) Лишь бы течения сильного не было.
Уж больно разница велика между результатами.
это я о результативности докормов

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #119 : 02 Июль 2013, 14:54:49 »
Лишь бы течения сильного не было
Как вариант можно попробовать Шуваловскую запруду.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #120 : 02 Июль 2013, 15:25:44 »
Как вариант можно попробовать Шуваловскую запруду
Больше 4 не расположить у дамбы. Зато близко и подлещика полно.

Оффлайн маэстро

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 767
  • -Вас поблагодарили: 2772
  • Сообщений: 5063
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #121 : 02 Июль 2013, 17:03:46 »
лет 5 назад Олег поймал там своего заветного леща на 2900!!! (дай бог каждому хотя бы поближе к этому поплавочному рекорду подойти)
У меня второй результат чтоль? :)
Кстати лещ пойман на одной из первых моих рыбалок на мах. Видимо правда говорят, что новичкам везет ))) Тогда же были пойманы экземпляры на 1,6 и 1,4 кг. Последнее время ничего подобного :(


Оффлайн SAN-SAN

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 372
  • -Вас поблагодарили: 113
  • Сообщений: 218
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #122 : 02 Июль 2013, 20:49:26 »
У меня клёв был вялый,но практически постоянный.Сорога хорошо отзывалась на подтягивание наживки,и я единственный ловил на опарыша.


Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #123 : 02 Июль 2013, 21:04:10 »
Последнее время ничего подобного
Слав, это всегда так. У меня также самые хорошие уловы и крупные рыбы в самом начале освоения новых способов - джига, зимней ловли судака на балансир и т.п. А потом начинаешь заморачиваться, экспериментировать и т.п., а результата нет. Вернее, есть, нот уже не тот. А может, просто надо на чем то одном сосредоточиться и доводить до совершенства.
З.Ы. Забыл смайлик поставить  ;).
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Разборы полетов
« Ответ #124 : 02 Июль 2013, 21:17:44 »
У меня второй результат чтоль?
2550? На мах? Не верю! Как и Олегу )))) Не бывает таких, я вот на полтора видел, не верю, что бывает на 2500 и 2900, куда уж больше то? :)