Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: болонская удочка  (Прочитано 65826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #50 : 20 Апрель 2012, 13:22:43 »
нет прямой зависимости между расстоянием от берега (длиной удочки")  и "рыбацкой удачей (в общем плане)". Или все-таки есть? (Пишу и плачу от своей же тупости)
Надо понимать, что есть прямая зависимость от длины болонского удилища и дистанции ловли. Например болонкой о семи метрах ты сможешь достаточно комфортно ловить на дистанции, по моему поплавочному опыту, не более 20 метров. Речь идет именно о болонском способе ловли с жестко закрепленным спортивным поплавком и качественной проводке. Целевая же рыба, особенно на больших стоячих водоемах, может стоять гораздо дальше, но это уже друга ловля, матчевая, например, там будет все другое.

Оффлайн Парус

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 372
  • -Вас поблагодарили: 347
  • Сообщений: 534
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • "в дocтигнутoм нeт cтраcти" (C)
болонская удочка
« Ответ #51 : 20 Апрель 2012, 13:37:32 »
3) Возвращаясь к своим тараканам - так то ведь, я понимаю" нет прямой зависимости между расстоянием от берега (длиной удочки")  и "рыбацкой удачей (в общем плане)". Или все-таки есть? (Пишу и плачу от своей же тупости)

Не плач - все просто......  ;)
Зависимость есть, но не от длины удочки, а от удаленности от берега (точки ловли (где стоишь)) до свала-глубины где стоит рыба, гдето прута ивового хватит чтоб до рыбы достать, а где-то и посерьезней удочка нужна, только опять же болонка осуществляет дальний заброс за счет катушки - запаса лески, и тут 6-ти метров я считаю предостаточно, сам на турнире ловил на 5-ти метровую болонку и хватало за глаза, забросы получались дальше 8-ми метровых махов....
Преимущества маха перед болонкой не в длинне, а в:
- возможность быстрой смены оснастки;
- точность заброса;
- придержка, хотя болонкой тоже возможно,
- ну и самое главное скорость, не надо работать катушкой выбирая или сбрасывая лишнюю леску...
примерно так...
Ни одна женщина не удостаивается того внимания, которое получает поплавок в безветренную погоду

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #52 : 20 Апрель 2012, 14:43:54 »
Мужики, опять извините, все вышесказанное объясняется до неприличия просто - как всегда, охота переложить принятие решения о том, стоит ли тратить прим. 5000р. на 8-ку или употребить их с большей пользой. Наверное, все упрется  - будут лишние 5 тыр можно и взять, нет - и нехер людей мучить.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Парус

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 372
  • -Вас поблагодарили: 347
  • Сообщений: 534
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • "в дocтигнутoм нeт cтраcти" (C)
болонская удочка
« Ответ #53 : 20 Апрель 2012, 14:54:07 »
Если соревновательный азарт присутствует и зеленая не задушит - купишь мах, если не сейчас, то к турниру точно....
Если не купишь - ничего страшного..... И с болонкой с водоема без рыбы не уедешь...
Ни одна женщина не удостаивается того внимания, которое получает поплавок в безветренную погоду


Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #54 : 20 Апрель 2012, 15:01:51 »
Если соревновательный азарт присутствует
Работа у меня связана в некотором роде с соревновательным процессом, поэтому рыбалка- исключительно для себя, возможность ни с кем не соревноваться как раз, а чисто в свое удовольствие .... да чего объяснять, сам подготовился - сам добился - сам и доволен Как-то так
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Бендер сгибальщик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 3816
  • -Вас поблагодарили: 3624
  • Сообщений: 7085
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #55 : 20 Апрель 2012, 23:05:07 »
Запрет перебеситься хватаета как это и где это.?
Солоница.
Колпаки заборные, вентиляционные, доборные элементы для металлических кровель и другие изделия из оцинк. и полимерного железа.
https://www.instagram.com/kolpaki_na_zakaz/


Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #56 : 21 Апрель 2012, 12:05:46 »
Так, блин охота, вперед забежать, да и тема-то не та, через недельку-две можно к кому-то напроситься будет (колеса свои(пузотер)) или хотя бы как добраться???. А если про Покшу (там вроде тоже можно) уважаемый Semenoff вообще загнобит, ибо объяснено не раз. А это как в том анекдоте про студента, у которого институт сгорел, а он "Так бы все слушал и слушал".  Ну все-таки прошу не удалять как флуд, в самом деле, про Солоницу надо бы разведать, на картах посмотрел, а куда там???
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #57 : 22 Апрель 2012, 09:12:25 »
А если про Покшу (там вроде тоже можно)
можно на любой реке, впадающей в волгу, только выше 25 км от устья. Покша в этих местах конечно интересна, но представляет из себя неширокую, метров 10, реку, с быстрым течением. Рыба конечно есть, но 100 гр. - это скорее бонус, чем правило. Хотя конечно при должной сноровке можно поймать достойного язя или голавля (болонка, кстати, тут самое оно). Мы последний раз в запрет ловили года 4 назад в районе Марфино. за 4 часа поймали кила по 1,5 мелочи. Дорогу туда нашли исключительно по карте: отсчитали в гугле 25 км, посмотрели какие деревни есть выше по течению и поехали в Марфино. Честно говоря, кроме природы особо ничего не вдохновило. Хотя вру - пескари, вот в чем там еще прелесть :)
про Солоницу надо бы разведать, на картах посмотрел, а куда там???
В нерехте мы ловим.

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #58 : 27 Апрель 2012, 10:58:23 »
Сбылась мечта (без продолжения). На днях позвонил Костя ПОДУСТ(отдельное спасибо), сказал что в Доме рыбака появился Сабанеев, вчера плюнул на все, вырвался и стал обладателем: http://www.sabaneev.ru/tenzor-bolo

та, которая 7м. Сначала потряс одну (вроде Фотон), тяжеловата, взял в руки этот Тензор - забыл про ремонт машины и вставление зубов (в смысле, деньгов), второй день вожу в машине, при случае разбирая и удивляясь соотношению длина-вес, при первом случае хотя бы в Рыбное сгонять, блин, на работе умники в отпуска поуходили, жена с садом задолбает, придется покрутиться . Да, на скорую руку пытался с целью экономии 150руб (дисконта 3%)., написать Dimkе, в ответ 2 раза почему приходил профиль Димы.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #59 : 27 Апрель 2012, 11:07:28 »
в ответ 2 раза почему приходил профиль Димы.
2 раза отвечал.
Позвонил бы.
Телефон то есть у меня в профиле.
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #60 : 27 Апрель 2012, 11:21:37 »
при первом случае хотя бы в Рыбное сгонять
Теперь не о Рыбном (прости, Господи) надо думать, а о том, как посмотреть фильм от Стенсена, где купить поплов 4-12 г, включая плоские, как выбрать удобное на Нёмде, Нее, Унже, Ветлуге место с проводкой метров на 30 хотя бы и с окончанием запрета как бы вырваться туда за голавлями, язями и лещами, желательно на 2-3 дня. Счастливый ты человек :).

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #61 : 27 Апрель 2012, 11:25:16 »
Дим, извини, это, похоже у меня на рабочем компе глюки какие-то, щас залез в свою почту, вообще сообщения не открываются кроме колонки "От", а это и есть просмотр профилей. Да фиг с ним, там ребята нормально сработали, карту выдали в магазе( правда, уже после расчета), билет на розыгрыш ПВХ-шки, так что в следующий раз уже нахаляву брать буду.
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #62 : 27 Апрель 2012, 11:28:17 »
проводкой метров на 30 хотя бы и с окончанием запрета как бы вырваться туда за голавлями, язями и лещами, желательно на 2-3 дня. Счастливый ты человек .
Ну, Koskos, ты (можно без Вы???) даешь. Это с твоим-то арсеналом???, Слушай, твое мнение важно, а как выбор? (в смысле, теперь МОЕЙ палки)?
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Bip

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 161
  • -Вас поблагодарили: 129
  • Сообщений: 1832
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Поплавочная сборная
болонская удочка
« Ответ #63 : 27 Апрель 2012, 11:36:52 »
Поздравляю с приобретением)))


Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #64 : 27 Апрель 2012, 11:38:44 »
можно без Вы
Разумеется).
Это с твоим-то арсеналом
Мой арсенал предусматривает абсолютно комфортную ловлю пригородной мелочевочки, чем я и занимаюсь с большим удовольствием. Рад был бы осваивать и болонку и матч, но я посещаю водоемы, пригодные для болонки, не чаще двух раз в год, а под матч даже не каждый год(((.
а как выбор?
Как обладатель сабанеевского махового Фотона, а также испытывая чрезвычайное уважение Евгениея Васильевича и учитывая, что линейка Тензор является более новой и деликатной снастью, всецело одобряю твой выбор :).

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #65 : 27 Апрель 2012, 11:57:55 »
Мой арсенал предусматривает абсолютно комфортную ловлю пригородной мелочевочки, чем я и занимаюсь с большим удовольствием. Рад был бы осваивать и болонку и матч, но я посещаю водоемы, пригодные для болонки, не чаще двух раз в год, а под матч даже не каждый год(((.
Только уговор не углубляться в изыски теории по поводу "с кольцами, без колец", моя основная тема абсолютно таже самая - пригородная мелочевка, (даже более-менее приличный подлец так и остался пока мечтой), удочка приобретена для самой примитивной рыбалки, настолько, что даже "быстрой сменой снасти" (основное достоинство маха, как я понял) лень заниматься, как раз  кольца с катушкой и ставятся для постоянной (и более удобной в транспортировке) снасти. Хотя хрен нас знает, но для болонской ловли точно нужен знающий человек, сам не очень представляю
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #66 : 27 Апрель 2012, 12:29:06 »
Только уговор не углубляться
И не собирался, просто обратил внимание на потенциал снасти :).


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #67 : 27 Апрель 2012, 12:30:08 »
"быстрой сменой снасти" (основное достоинство маха, как я понял)
В твоем случае, при использовании болонки в стоячей воде (если я правильно понял), у качественного маха (от того же "Сабанеева", например) будет еще одно, как минимум, приемущество - он будет еще значительно легче твоего приобретения. Спустя 6 часов активной ловли это приемущество легко оценить.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2012, 13:11:19 от Палыч »

Оффлайн т22ф

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 988
  • -Вас поблагодарили: 739
  • Сообщений: 2674
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #68 : 27 Апрель 2012, 13:19:55 »
Опять же согласен, мах легче, но, уже писал своей 320 гр. 6-кой очень доволен, надеюсь, 300гр. 7-кой буду еще более. Тут, как говорят, "оптимальное соотношение", только не "цена-качество", а "вес-привычки"
Как невозможно остановить пикирующий бомбардировщик, так же невозможно остановить мужика, собравшегося на рыбалку

Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #69 : 27 Апрель 2012, 14:02:43 »
В любом случае удочку ты достойную приобрел, так что поздравляю! ;)


Оффлайн a.usov68

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1106
  • -Вас поблагодарили: 1022
  • Сообщений: 1992
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #70 : 01 Февраль 2017, 12:51:06 »
Вобще раздумывал над болонкой ... еще не вечер )))
Сань, тоже сейчас утюжу теорию. болонка есть. весной буду учиться этому виду ловли. в перспективе преимущественно ловля на Волге, Унже, ну и по осени на сбросном канале. правда палка у меня всего в пяти метрах есть, но чтоб понять нужно мне это или нет, думаю достаточно. сейчас основные вопросы, это определение массы поплавка на водоеме в зависимости от от силы течения. и второе это быстрая смена оснастки на водоеме. для общения по этой теме думаю нужно бы отдельную тему замутить на форуме. ну думаю если тема заинтересует модераторы подредактируют
Рыба ищет, где глубже, а рыбак - где лучше клюет

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
болонская удочка
« Ответ #71 : 01 Февраль 2017, 22:30:54 »
тоже сейчас утюжу теорию. болонка есть. весной буду учиться этому виду ловли.
Осмелюсь выразиться...все это фигня и не стоит потраченного времени (имхо) :). Осваивай лучше матч. Намного интересней, но моих нервов при частоте запутывания оснастки точно не хватит -  боюсь сломаю все об колено. :)
Отложилось в памяти осенняя выездка на отводной канал. Помнится тогда сидели я, Серега беасти и Александр фиш-мен с фидерами и рыба не ловилась на дистанции, хотя однозначно присутствовала, так как рядом сидел Алексей Старый с матчем и очень увлекательно (ну очень красивые поклевки наблюдал) парковал сорожку за сорожкой....я тогда реально прибалдел от магии поплавка на матч :-X
Два дня на рыбалке - это уже счастье!

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
болонская удочка
« Ответ #72 : 02 Февраль 2017, 07:43:09 »
лучше матч.
В этом месте открываем справочник и вспоминаем назначение удилищ и способов ловли  :).  На Унже с матчем точно делать нечего, если только речь не идет об ноттингемском способе  :)

Оффлайн Bream

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8621
  • -Вас поблагодарили: 9101
  • Сообщений: 9371
  • Карма: 67
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #73 : 02 Февраль 2017, 07:45:24 »
рядом сидел Алексей Старый с матчем
Леха извращался. В тех условиях болонка однозначно была бы лучше.
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.

Оффлайн andrei28

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1925
  • -Вас поблагодарили: 3426
  • Сообщений: 2182
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • 8-920-396-13-85
болонская удочка
« Ответ #74 : 02 Февраль 2017, 07:52:23 »
Леха извращался. В тех условиях болонка однозначно была бы лучше.
это все теория, а на практике...в нашей глубинке есть кто то кто умеет ей ловить и удачно практикует навыки на водоемах? ;) Я таких видел только в ютубе. :)
Два дня на рыбалке - это уже счастье!