Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: болонская удочка  (Прочитано 65852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #300 : 08 Апрель 2021, 08:32:44 »
по болонке , когда практиковал, поводки  30см , ну 0.14 это предел от слова совсем, не зашло , условий нет , как сбросной запретили так совсем забросил.

По болонке на мой взгляд работают более длинные поводки,  у меня это 50- 70 см иногда метр... но тут зависит от монтажа, я не всегда на классику ловлю иногда буксир, со скользящим грузом вот там длинные поводки обязательны (это от 70см)

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #301 : 08 Апрель 2021, 08:45:33 »
и от Дунаева не в восторге - стягивает мелочь,потом нормальной рыбы там дождаться сложно.Имхо,чисто спортивная прикормка.

Андрюх зря батон крошишь)))) корм как корм, если брать серию премиум( классика не очень , очень часто видел как люди ее в кашу превращают)  а  то что  мелочь привлекает это значит работает!!!! Нет такого корма который отсечет мелочь  и подтянет исключительно крупняк, возможно тока при ловле леща не затемнять корм,  и то это не значит что придут тока мордатые закилошники.... копошение мелочи на точке привлекает крупную рыбу, и ее подход будет заметен по косвенным признакам , провал в клеве  мелочи, при поимке крупняка стоит добавить мяса дабы удержать его ... вошпем вариантов  там много это не руководство .... корм рабочий , просто выбери пару тройку  видов и работай с ним, возьми один активный другой нет и третий можно не брать)))) и лови за сезон разберешься....
Можно ваще одним обойтись что бы понимать как и что берешь лещ премиум,  его можно затемнить если надо краской, сделать активным какой нить добавкой типа копры. Или конопли зерен пожарить и размолоть.... и для любительской впринципе вариации на все случаи, тут плюс разное увлажнение... земля опять же.....

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #302 : 08 Апрель 2021, 08:57:46 »
Например,до сих пор до конца не понимаю,как работает земля в прикормке?Как лучше применить?Какие плюсы и минусы?
Тут сначала нужно разобраться для чего нужна земля?  Варианты: утяжелить корм например для течения, склеить чтоб добросить для болонки к примеру или матча... обеднить смесь  для весны или осени.... затемнить опять же
Исходя из этого и добавляй землю....
Тут тоже нюанс есть лучше сначала замешать корм нонемного переувлажнить его, т.к. земля подсушит его вытянет воду ,  вошпем добавляешь землю в замешаный корм, если получилось слишком сухая по итогу, то  увлажнять лучше  сифоном иликак он называется садовая хрень распыляющая воду,,,,, ну и сито лучше иметь, потому что   После этого лучше просеять иначе будет много комков...
Про кашу ты писал тож , на мой взгляд ее надо добавлять в сухой корм она отдаст лишнюю влагу, но каша должна быть рассыпчатой и надо ее чутка( никаких кило каш!!!!)

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #303 : 08 Апрель 2021, 09:06:14 »
Про отчёты - хитренький   .Типа,со мной не согласен,но отчёты всё равно пиши   .Вы б лучше сами показали,как ловите на поплавок.А то я самоучка,и конечно делаю всё по-своему.И соответственно не по-школе.
А как тебя иначе переубедить.... клин клином выбивают, пока сам не поймешь  никто не поможет, тем более ты все в штыки воспринимаешь и доказываешь свою правоту ;)
А отчеты пиши с выводами, так будет и тебе и всем удобнее
Все мы самоучки , я очень долго к примеру самоообучался никого не слушая, сложность в том что вопросы на этой стадии задаем неверные, из-за неверных выводов... но спорт это не панацея, там можно подсмотреть нюансы, которые в рыбалке и не нужны могут быть.... по ловле мелочи так они ловят  то что в данный момент клюет, а не что хотят ловить( надеюсь тут поймешь правильно)))) а в такой толпе зачастую эт мелочь....

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #304 : 08 Апрель 2021, 17:09:57 »
Андрюх зря батон крошишь
Понятно,Дима наверно рекламный агент Дунаева :) .
  а  то что  мелочь привлекает это значит работает!!!!
Дима,большое спасибо,за разъяснение,но к сожалению,у нас противоположные взгляды по данному вопросу.Считаю - наоборот,где большой интерес у мелочи,там что-то покрупней поймать сложно.Многие считают,что мелочь на точке клюет пока нормальной рыбы там нет.От части я с этим согласен,но,как ни парадоксально,чаще может быть наоборот.Этим наверно и отличается любительский и спортивный подходы.Полагаю,Дмитрий Брим,в чем-то прав про отдельную тему - ни к чему путать противоположные подходы.
Сыпухи хороши на глубине,где особо мелочи нет.Точней она там есть,но более крупных размеров.И там она уже считается товарной рыбой.Имхо.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #305 : 08 Апрель 2021, 17:19:37 »
при поимке крупняка стоит добавить мяса дабы удержать его ...
Про мясо,каши и землю интересно.Хотя в какой-то степени наверно это уже попахивает карпфишнгом или карпфишинговым подходом,но применительно к другой крупной бели.Тут я теорией вряд ли пойму.Мне надо посмотреть,как это в реале происходит.
А самое для меня интересное - это примерно это же,но если ловля идёт не со дна,а выше,если на дне много зацепов,например корни кубышек.И крючок должен быть хотя б см в 20-30 от дна.Как при этом кормить и ловить? И вообще реально ли ловить в таких экстремальных условиях?В интернете советуют применять там летнюю мормышку с боковым кивком,но от зацепа они не спасут,да и поплавочка всё же удобней.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
болонская удочка
« Ответ #306 : 08 Апрель 2021, 19:48:58 »
По болонке на мой взгляд работают более длинные поводки,  у меня это 50- 70 см иногда метр... но тут зависит от монтажа, я не всегда на классику ловлю иногда буксир, со скользящим грузом вот там длинные поводки обязательны (это от 70см)
Дим, где ловил на "буксир"?
Я что-то условий подходящих не вижу, чтоб тянуло неслабо и дно относительно чистое...

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #307 : 08 Апрель 2021, 22:54:13 »
Дим, где ловил на "буксир"?
Я что-то условий подходящих не вижу, чтоб тянуло неслабо и дно относительно чистое...
Прошу извинения,что вмешиваюсь.Просто вопрос интересный.
А что если в Волге с лодки на глубине,не?Почему там все ловят на стоячую не возьму в толк?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #308 : 09 Апрель 2021, 10:15:50 »
По болонке на мой взгляд работают более длинные поводки,  у меня это 50- 70 см иногда метр... но тут зависит от монтажа, я не всегда на классику ловлю иногда буксир, со скользящим грузом вот там длинные поводки обязательны (это от 70см)
Дим, где ловил на "буксир"?
Я что-то условий подходящих не вижу, чтоб тянуло неслабо и дно относительно чистое...
Сандогора в основном, по чистому дну не обязательно, можно поводок  ставить выше груза  регулируемый по высоте, не совсем уже классический буксирчик, но на траву в таком монтаже похер
Монтаж такой одевается вертлюг приличный а сверху и снизу по бусине и по стопору....  для проводки в сандогоре поднимал на 15 см от груза , при поклевке поводок слетает к грузу, но там  есть места где и классический буксирчик можно провести

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #309 : 09 Апрель 2021, 10:42:48 »
В этом году на волге в паточном попробую, в прошлом у меня 7ки не было... а 5ки там мало

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
болонская удочка
« Ответ #310 : 09 Апрель 2021, 19:43:19 »
есть места где и классический буксирчик можно провести
форма поплавка, грузоподъемность, толщина антенны?

Оффлайн VOLAAND

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 433
  • -Вас поблагодарили: 722
  • Сообщений: 2422
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • +79о9 25з 9464
болонская удочка
« Ответ #311 : 09 Апрель 2021, 21:51:41 »
Один про буксиры,второй про прикорм, третий про...
[ Указанное вложение недоступно ]
Жаль,что я в этом не силен.
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #312 : 09 Апрель 2021, 22:02:56 »
есть места где и классический буксирчик можно провести
форма поплавка, грузоподъемность, толщина антенны?
Там все от течки и места зависит от 3 до 6гр ловлю кралусами  гольф, капри, спирит( тяжелее у меня нет, да и бывают тока гольфы до12)  а так у меня тока дешевые китайцы  типа капри , грубо говоря морковка...с телом в длину сантиметров 6-8  со сменными антенами толстыми под 5 мм(  хороших аналогов хер найдешь) ну а у кралусс милиметра 3,5 толстые антенки ( тонкие ваще не вариант, тонут...
хотел попробовать с бубышками на антенках, но че та руки не поднимаются это покупать :D :D :D :D

Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #313 : 09 Апрель 2021, 22:04:30 »
Один про буксиры,второй про прикорм, третий про...
(Ссылка на вложение)
Жаль,что я в этом не силен.
Эвона какого дяденьку сюда занесло.... поплавок эт вам не письку воробьям показывать :D :D :D :D да не кормушками рыбу глушить :D :D :D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
болонская удочка
« Ответ #314 : 16 Апрель 2021, 18:21:45 »
Чет не радует меня приобретать фирмовые поплавки по 250р...
Сделал несколько "тяжелых" (от 5г и выше ) поплавочков для болонки из "строительной терки".                                                                     
Для начала порыбалим такими. ))))   
ila_rendered                                                                                             


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #315 : 16 Апрель 2021, 20:45:36 »
Чет не радует меня приобретать фирмовые поплавки по 250р...
Сделал несколько "тяжелых" (от 5г и выше ) поплавочков для болонки из "строительной терки".                                                                     
Для начала порыбалим такими. ))))   
(Ссылка на вложение)                                                                                              
Не пробовал их в деле еще? И соотношение веса к грузоподьемности какое получается?

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
болонская удочка
« Ответ #316 : 16 Апрель 2021, 21:24:38 »
Самый здоровый (синий) весит грамма 3,5-4 (толстый киль), ну а поднимает 13г.
Номер 3 и 7 почти одинаковые по 8,5г. Первый весит сам 2г, второй 3. Разная толщина антенны и киль.
Сказал бы точней, но весы нужны более точные.
Так-то материал в плане "грузоподъемность/собственный вес" хорош. Легко обрабатывается.
Насчет прочности вот пока не знаю, надо тестить.
Делал на коленке, вроде сносно получилось.
Штуки три с кембриком в теле.
Еще думаю сделать сменные бобышки на антенну, допустим внешним Ф 4-5мм длиной 2-3см. , для ловли на "буксир".
Вот еще бы на реку правильную выбраться, где всё это помакать можно )))


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #317 : 17 Апрель 2021, 06:03:50 »
Делал та на дрели я так понимаю , а крепил заготовку как? На сверло?  Расскажи поподробнее... Думаю тож сделать, тк поплов нужных форм и размеров хрен найдешь....

Оффлайн sokhatiy1983

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 936
  • Сообщений: 1424
  • Карма: 1
болонская удочка
« Ответ #318 : 17 Апрель 2021, 10:54:25 »
У нас Кирилл болонку приобрел. Возвращается снова. Нас трое теперь!!))

З.Ы. и федерация аккредитована.


Оффлайн Палыч

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2610
  • -Вас поблагодарили: 7010
  • Сообщений: 9864
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #319 : 17 Апрель 2021, 11:02:12 »
Чет не радует меня приобретать фирмовые поплавки по 250р...
Сделал несколько "тяжелых" (от 5г и выше ) поплавочков для болонки из "строительной терки".                                                                     
Для начала порыбалим такими. ))))   
(Ссылка на вложение)                                                                                              
Как яйца пасхальные )

Оффлайн LarS

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 838
  • -Вас поблагодарили: 1548
  • Сообщений: 2698
  • Карма: 13
болонская удочка
« Ответ #320 : 17 Апрель 2021, 15:48:37 »
Делал та на дрели я так понимаю , а крепил заготовку как? На сверло?  Расскажи поподробнее... Думаю тож сделать, тк поплов нужных форм и размеров хрен найдешь....
Я делал так. Протыкаешь отверстие в заготовке килем от поплавка (0,8-0,10 мм). Ножом отсекаешь всё лишнее, доводишь форму заготовки до цилиндра, толщиной чуть больше нужного будущего тельца поплавка. Напильник в помощь. Пробовал форму капли вырезать перед зажатием в дрели, но тогда больше биений и склонность к кособокости. Если глазомер хороший, может и получится.

Дальше натягивал заготовку на спицу (1,5-2мм) и в патрон, дрель в тиски. Наждачка и вперед. Если заготовка начнет проворачиваться, один край можно чуть-чуть посадить на клей, а в конце, формируя этот конец тельца, свести всё как надо. Или, допустим, в этот конец будет ставиться толстая антенна, тогда клей можно извлечь трубочкой-пробойником. Не хочется клеить - стянуть заготовку тугими кембриками на спице, или что придумается.)) Свободный конец спицы при дрелировании желательно укрепить (задняя бабка:  Г-образная деталь с отверстием и струбцина). Если при вращении (дрель херовая, как у меня :)) один край заготовки все равно выпирает грыжей, попробовать его сточить наждачкой вручную, до цилиндричности заготовки.

Конечно, лучше всего заиметь станочек, чтобы нормальную партию поплавочков изготовить.
Пример основательного подхода: https://youtu.be/kd8NCKbA2Fw


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
болонская удочка
« Ответ #321 : 17 Апрель 2021, 17:24:08 »
Да станочек или станок штука дельная.... я помню когда в школе работал, там станки в  чермет увозили, до сих пор жалею что не забрал пару себе