Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Ловля сома  (Прочитано 74763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 21
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #50 : 23 Апрель 2011, 18:04:27 »
Попробуй на ракушку- перловицу. Крючок № 12-14 с длинным цевьем.

Оффлайн Вереск

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 225
  • Сообщений: 2056
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • +7-92O-З85-б1-O1
Ловля сома
« Ответ #51 : 23 Апрель 2011, 18:55:24 »
Дык конечно не просто. А как сложно-то, о, Просвященный?
Лучший бой это тот, которого удалось избежать. (Старинная ниндзявская поговорка)

Оффлайн glasoff

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 726
  • -Вас поблагодарили: 316
  • Сообщений: 2223
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • На Бога надейся, а сам не плошай.
Ловля сома
« Ответ #52 : 23 Апрель 2011, 19:10:16 »
Надо тоже почитать, летом планирую пару раз семьёй выехать на реку с двумя ночами и думал всё о ловле сома на донки .
Видать я в своих мыслях не одинок :)

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #53 : 23 Апрель 2011, 19:11:34 »
Видать я в своих мыслях не одинок
далеко не одинок  O0

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Ловля сома
« Ответ #54 : 23 Апрель 2011, 19:38:58 »
Надо тоже почитать, летом планирую пару раз семьёй выехать на реку с двумя ночами и думал всё о ловле сома на донки .
Видать я в своих мыслях не одинок :)
Там обязательно регаться и представляться, иначе все самые вкусные разделы закрыты, и  да, они за "поймал-отпустил".
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн maks_741

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 126
  • -Вас поблагодарили: 1597
  • Сообщений: 2804
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #55 : 24 Апрель 2011, 18:39:34 »
в 2009году,где то в конце августа,у красного дома на море,джиговал рано утром,в потемках,солнце еще не вышло,приехали самые первые,до нас еще никого не было,10-15 минут кидаю и тут тычок,подсекаю и фрикцион сразу начинает безумно сматывать леску,я даже катушку не мотал,рывки плавные навалистые,в итоге так я это чудо и не поднял,повер про 0,15 оборвал как нитку.))остается только гадать что там было)

Оффлайн Вереск

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 70
  • -Вас поблагодарили: 225
  • Сообщений: 2056
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • +7-92O-З85-б1-O1
Ловля сома
« Ответ #56 : 24 Апрель 2011, 19:27:07 »
Там обязательно регаться и представляться, иначе все самые вкусные разделы закрыты, и  да, они за "поймал-отпустил"
Ну представится-то не проблема. А поймал-сожрал, это уже у кого как...

в 2009году,где то в конце августа,у красного дома на море,джиговал рано утром,в потемках,солнце еще не вышло,приехали самые первые,до нас еще никого не было,10-15 минут кидаю и тут тычок,подсекаю и фрикцион сразу начинает безумно сматывать леску,я даже катушку не мотал,рывки плавные навалистые,в итоге так я это чудо и не поднял,повер про 0,15 оборвал как нитку.))остается только гадать что там было)
Это был аквалангист???
Лучший бой это тот, которого удалось избежать. (Старинная ниндзявская поговорка)

Оффлайн maks_741

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 126
  • -Вас поблагодарили: 1597
  • Сообщений: 2804
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #57 : 25 Апрель 2011, 16:57:37 »
Это был аквалангист??
русалка :)

Оффлайн glasoff

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 726
  • -Вас поблагодарили: 316
  • Сообщений: 2223
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • На Бога надейся, а сам не плошай.
Ловля сома
« Ответ #58 : 25 Апрель 2011, 17:34:30 »
Это был аквалангист??
русалка :)
Макс, ты упустил своё счастье :)

Оффлайн ALEX44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 17
  • -Вас поблагодарили: 22
  • Сообщений: 576
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • 89206406759
Ловля сома
« Ответ #59 : 25 Апрель 2011, 17:58:52 »
Медведку ищите, проверено... :kvok:
"Рыбалка - это не промысел, а поединок, в котором у рыбы всегда должен оставаться шанс на победу".
С Уважением, Александр...

Ундервуд

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #60 : 25 Апрель 2011, 18:12:48 »
Сома не ловил, но как то стояли у козелинских на леща, метрах в десяти сомик вышел подышать. напугал чертяка. про себя подумал лишь бы не клюнул...))) и как то видел там же мужики с квоком сплавлялись .

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Ловля сома
« Ответ #61 : 25 Апрель 2011, 22:03:56 »
на квок у нас на Волге ловят небольших 10-15 кг, знаю 100%.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Гоша Шуваловский

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2443
  • -Вас поблагодарили: 2145
  • Сообщений: 1911
  • Карма: 58
  • Пол: Мужской
  • я махаю веслами
Ловля сома
« Ответ #62 : 27 Март 2013, 21:44:17 »
я так полагаю сомятников квочников на форуме не появилось. лето уже не загорами. хотелось бы побеседовать с охотниками с квоком. пробовал ловить два сезона. первый сезон по нолям прошлое лето одна поклевка и с десяток подъемов. спрашивал почему не берет говорят чего-то его пугает. снасти копировал у философа. нынче надо брать усатого. с берега клюет исправно но мелковат.
Лучше поймать одну но большую.
Мой VK https://vk.com/id560310072

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Ловля сома
« Ответ #63 : 28 Март 2013, 16:21:37 »
http://www.euro-som.de/
сюда ходи, лучше сайта по сому я не встречал. Только надо региться, всё самое интересное внутри ) Сайт немецкий, но люди с разных стран сидят. Да, и они не любят тех, кто берёт рыбу. Только поймал-сфотал-отпустил.
ERIN GO BRAGH!


Ledokol

  • Гость
Ловля сома
« Ответ #64 : 28 Март 2013, 16:54:33 »
C Gfhe
я так полагаю сомятников квочников на форуме не появилось.
С Парусом (Русланом) пообщайся, много раз встречал его на Волге с квоком.
« Последнее редактирование: 28 Март 2013, 17:20:32 от duzz »

Оффлайн Механик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 405
  • -Вас поблагодарили: 323
  • Сообщений: 1551
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #65 : 28 Март 2013, 23:17:26 »
Червяков толстых на сома нужно запасать.
Медведку ищите, проверено... :kvok:
это тоже верное средство.
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Оффлайн fishmaster

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 68
  • -Вас поблагодарили: 204
  • Сообщений: 724
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #66 : 29 Март 2013, 07:25:46 »
Червяков толстых на сома нужно запасать.
Выше козелинских, подъезжаешь к берегу, переворачиваешь десяток кочек,
червя наберешь на хорошую рыбалку.


Оффлайн Семён

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 6
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 143
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #67 : 07 Апрель 2013, 21:31:13 »
у нас сома ловят на пучки земляных червей!!ставят лодку на якорь перед ямой и дергают :lodka:вместе с сомом частенько и щучка попадается!!снасть простая:леска 0.6 или некоторые плетенку используют,удилище телескопическое,крючок одинарный№14 и всё!!
Не смотри по сторонам, пропустишь самое интересное "золотое правило боксера"

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома на квок
« Ответ #68 : 01 Апрель 2015, 21:33:53 »
здравствуйте , меня зовут Игорь Слепцов ловлю сома с 1990 года на квок, родом я из Курска, сделал более 400 квоков с разными пятками , так что опыт в квокостроении и ловле нна квок имею не малый могу просвятить желающих на эту тему , задавайте вопросы с удовольствием отвечу

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #69 : 01 Апрель 2015, 21:38:22 »
вот разные пятки можно пользовать , плоские для штиля, выпуклые для волны , сюрфик- это выпукло вогнутый самый универсальный и по образованию каверны самый лучший пяточок

Оффлайн SvIv

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 829
  • -Вас поблагодарили: 543
  • Сообщений: 942
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #70 : 01 Апрель 2015, 21:40:54 »
здравствуйте , меня зовут Игорь Слепцов ловлю сома с 1990 года на квок, родом я из Курска, сделал более 400 квоков с разными пятками , так что опыт в квокостроении и ловле нна квок имею не малый могу просвятить желающих на эту тему , задавайте вопросы с удовольствием отвечу
ООО, нам такие люди позарез нужны))) Игорь, расскажите, пожалуйста - подъемов сотни, поклевок нет, что делать??? Поделитесь секретами успеха. На какие снасти ловите (в подробностях), на каких глубинах держите приманку, что насаживаете, подыгрываете или нет.

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома на квок
« Ответ #71 : 01 Апрель 2015, 22:09:11 »
КВОК- манок
И так , что же такое квок или клок- это манок , которым рыболов создаёт возмущение воды, вибрацию, которая сопровождается хлопком, которую мы слышим в воздухе как звук открывающегося шампанского, только на много громче.Пяточком этого инструмента рыбак создаёт каверну под водной поверхностью, в виде воздушной трубки, в которой воздух разрежен ,за счёт движения пятки квока (как поршень в насосе)и когда пятка с ускорением выходит на поверхность воды, происходит хлопок на границе разного давления.( по анологии выстрела из ружья, или преодоления самолётом звукового барьера) Вибрация , возникающая в воде при этом , распространяется сферически во все стороны и по своим параметрам эта вибрация очень похожа на вибрацию создаваемую сомом при проглатывании пищи или коммуникации( до конца не выяснено учёными), но то что сом издаёт похожие по параметрам вибрации - это точно установленный факт. Для практической цели этого достаточно. Изучая записанные вибрации , издаваемые сомом, с помощью гидрофона, и вибрации издаваемые квоком ( при помощи звукового редактора)я пришёл к выводу ,что они по своим частотным характеристикам очень похожи. Частота сигнала, издаваемая сомом 100-320 гц,а квока- 100-500 гц, в зависимости от техники исполнения удара и геометрии самого манка(при разном ударе каверна , и разряжение в ней будет разной) По наблюдению ихтиологов - хищные рыбы при кормлении издают вибрации в виде стука или хлопка с максимумом по частоте возле 200 гц.Изучая с помощью звукового редактора звуки издаваемые клочеями, которые успешно ловят сома,я был удивлён стабильностью извлекаемого звука. частота от удара к удару была стабильной и отличалась не более чем на 10 гц и у всех была в диапазоне от 200 до 340 гц. Разброс частот от мастера к мастеру объясняется разной техникой и разным инструментом. Амплитуда сигналов тоже имеет место быть и от неё зависит глубина на которой мы будем ловить, т.е. интуитивно и из практики чем глубже, тем мощнее должна быть вибрация. Многовековым опытом рыбаков были выведены примерные параметры удобного инструмента, способного при правильном извлечении вибраций приманивать сома. Главным тут является каверна и разряжение в ней. Квок должен очень хорошо образовывать каверну, не разрушать её ножом. Можно принять, что пятак квока должен пройти под водой 20- 30 см, на глубине от поверхности 5-10 см, при этом она образует каверну длинной около 10 см и чем резче, злее выдернуть пятак из воды , тем мощнее( амплитуда больше)будет звук, так как разница давления в воздушной трубке и на поверхности буде тем болше , чем больше скорость на выходе пятки.Но почему сом идёт на вибрации издаваемые квоком? Загадка? Думаю что звук квока его раздражает на уровне
рефлексов, заложенных в генах- кто то жрёт , ну и я посмотрю, может на халяву что сожру , с наименьшими энергетическими затратами . Ну почему же такое разнообразие квоков существует? Ответ прост- квок ,инструмент индивидуальный , так как строение и размеры тела, рук и плавательного средства у каждого рыбака индивидуальное, да и темперамент у всех разный. А каверна должна проходить под поверхностью воды в 5-10 см. Квок должен быть удобным для извлечения каверны и потому под конкретного рыбака и лодку он будет с определёнными параметрами и тщательно подогнан- Ручка должна быть удобной и не скользить в мокрой руке, нож должен быть максимально тонким и жёстким, а так же симметричным и гладким, что бы не уводило плоскость проводки пятока и не разрушал каверну. Углы- нож, ручка, пятка подбираются индивидуально под технику удара. Пятка должна входить по отношению к поверхности воды под углом 5-45 гр., в зависимости от траектории движения рукой.У многих угол ось ручки- низ или верх пятока -90 гр., но это не догма, главное угол атаки пятока и выхода из воды по отношению к поверхности. Первичен угол ось ручки низ пятока или верх, если пятак выпуклый. Пятка должна быть симметричной относительно ножа и иметь острую кромку и так же хорошо отполирована , кроме нижней плоскости у плоского пяточка. Пяточки квоков бывают по форме выпуклые, вогнутые, плоские и фантазийные типа сюрф. Каждый из них имеет своих приверженцев. Главная задача пяточка хорошо образовывать каверну и удерживать её и площадь поперечного сечения каверны должна быть определённого сечения. Чем больше площадь этого сечения, тем ниже по тональности будет сигнал издаваемый инструментом. Одинаковые по размеру пятки, но разные по форме будут образовывать разную каверну, а потому и сигналы от них будут отличаться .Многовековая мудрость сомятников гласит – пятак клока должен соответствовать размеру яйца сизого голубя , площадь примерно 800- 1200кв. мм. Самая стабильная- это выпуклая круглая форма копытца, очень удобна при волне, но звук неизменяемый практически. Плоская пятка самая изменяемая по звуку но очень требовательна к технике выполнения удара- хорош в тихую безветренную погоду. Вогнутая – та же плоская но более громкая и капризная и тяжелее в изготовлении. Сюрф – вобрал в себя все плюсы от выпуклой и плоской пяток, самый стабильный и меняемый звук можно получить работая им. Придумал его Калинукс, достойный клочей и мастер по дереву из Болгарии, за что ему отдельное спасибо. Его клочки настоящее произведение искусства- удобный и красивый инструмент очень достойного качества, правда из дерева, что не очень практично. Вот мы и подошли к материалу , из которого желательно изготавливать квок. Материал должен быть прочным, водостойким и жёстким. Это может быть дерево твёрдых пород- бук, дуб, ясень, груша, яблоня ,акация , клён и т.д. после водостойкой пропитки и покрытием яхтным полиуретановым лаком .Наиболее удачная с практической стороны конструкция это дюралевый нож, пятак и ручка из твёрдого пенопласта, неопрена или пробки или с такой же ручкой титановый, нержавейка или стеклотекстолит. Но титан труден в обработке, нержавейка и текстолит тяжеловаты, поэтому дюраль, с моей точки зрения самый подходящий и доступный материал для изготовления клочки, тем более что его можно клеить, клепать и паять и варить. Так что выбор материала достаточно широк. Конечно титановый квок наверно самый долговечный, но дюралевый по моему не уступает ни чем для наших целей. Плавучесть ручки должна быть рассчитана на 120 гр , т.е. клочка должна плавать . В запале борьбы с таким соперником как сом, часто он выпадает за борт и думаю ни кто не захочет лишаться проверенного удачного инструмента. Вес квока должен быть в пределах 50-110 гр, но это уже предпочтения рыболовов. С моей точки зрения совсем лёгкими хуже стучать – нет инерционности, а в результате на многочасовой рыбалке лишняя усталость. Но и тяжёлым то же не айс. Так что выбор за вами. И ещё забыл сказать за баланс квока. У правильного инструмента центр тяжести должен быть в районе безымянного пальца, так достигается инерционность на выходе пятки из воды и как результат меньшая усталость .По форме пяточки могут быть круглые, овальные и прямоугольник со сбитыми углами, первична площадь поперечного сечения. Чем больше наш клоковый сигнал будет похож на сигнал , издаваемый сомом при кормлении, тем больше вероятность приманить хозяина к нашей наживке. И чем стабильнее этот сигнал , тем лучше, а достигается это многочасовой практикой. Так что перед выходом на воду надо хорошо поставить удар- чтобы из 100 ударов 98 были правильными, тогда и успех не заставит себя ждать. Хотя правильная вибрация квочения – это только четверть успеха. Ещё наживка , как подать, на какой глубине, активный сом или нет, какой монтаж снасти, когда подсечь, всё это влияет на конечный результат и надо что бы снасть была очень надёжной, что бы минимизировать сходы уже взявшей рыбы. У меня хоть и 20 летний опыт лова сома на квок, но реализация поклёвок не более 30 процентов, а соотношение подходов и поклёвок 1 к 10. Ну тем интереснее процесс- кто кого. Как правило клочеи ловят в основном неактивного сома, потому как процесс лова происходит с утра и до 11 часов дня, или вечером с 16 и до темноты. Ночью ловить сома некомфортно, хотя можно, но в зависимости от водоёма надо понимать , где его искать. Для того что бы поймать сома на квок- надо проплыть над ним, так как диаметр действия вибраций , издаваемых квоком , приманивающих сома примерно 7-20 метров , в зависимости от инструмента и техники удара, но в любом случае не более 30 метров. Некоторые рыбаки утверждают что поднимают сома с помощью квока и с 40 метров,но я не верю им и на это есть свои причины. Перелопатив в интернете много информации с ихтиологических сайтов и перечитав много трудов по биоакустике, я понял, что сом, как и все рыбы с веберов аппаратом может воспринимать вибрации с десятков метров,но направленный слух, если так можно выразиться ,действует лишь на малых дистанциях- несколько метров. Не верите , ищите информацию сами. Нам для практического использования важно ,что сом реагирует на вибрации квока на уровне рефлексов и поднимается на этот сигнал, и надо проплыть над ним. А вот где его искать на определённом водоёме и в определённое время- это уже знание водоёма и местных повадок сома. Тут вам может помочь лишь личный опыт или опытный местный рыбак. Но не отчаивайтесь, есть общие рекомендации где искать сома и пытаться его ловить на квок. Эти вопросы я попытаюсь освятить в разделе тактика и стратегия. Но это чуть позднее


Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #72 : 01 Апрель 2015, 22:15:38 »
когда много подъёмов не берёт причина в том что сом не активный, а мы и ловим на квок неактивного, скорее всего со временем не угадали  или с монтажём или с насадкой не та , а может и заквочили

Оффлайн sss18142111

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 17
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
Ловля сома
« Ответ #73 : 01 Апрель 2015, 22:50:38 »
Ребята задавайте вопросу потихоньку отвечу, насадка в основном ракушка столбиком 15 шт а с низу выползки, иногда пиявки, когда добуду, просто выползки, комбинация выпозки и навозный , омбинация выползки и зоофобус , когда подгоня ивового древоточца то его как доп выше вешаю, саранча как доп хорошо , медведка, но её тяжело достать и только весной , основная это выползки 6-10 штук с низу и с верху столбик ракухи, пиявка работает на любом водоёме


Оффлайн RbIBA4OK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1002
  • -Вас поблагодарили: 1580
  • Сообщений: 3780
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Ловля сома
« Ответ #74 : 01 Апрель 2015, 22:53:35 »
Медведки у нас на даче в изобилии, стремный зверь