Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Выбор бура  (Прочитано 205649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Снежный

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 173
  • -Вас поблагодарили: 82
  • Сообщений: 612
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Мормышечник
Выбор бура
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2009, 15:04:17 »
Леха, боян - это боян - куда не помести :) Но ссылка полезная.
Дазз, что такое дремель? :o

Оффлайн Снежный

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 173
  • -Вас поблагодарили: 82
  • Сообщений: 612
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Мормышечник
Выбор бура
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2009, 15:11:49 »
и вот это ты на рыбалку берешь??? :o :o :o
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 16:41:04 от duzz »

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Выбор бура
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2009, 16:40:47 »
Леха, боян - это боян - куда не помести :) Но ссылка полезная.
Дазз, что такое дремель? :o

Сань, дремель это  в простанародье гравёр, он же бормашинка. http://www.casemods.ru/section9/item85/ вот такой у мну как раз.
На рыбалку не беру, но точить им вполне реально) Батьке ножи на подправку даю. Самому лениво ;)
А для мобильной подправки ножей на льду ты прав, точилка фирменная нужна.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2009, 21:17:03 »
А для мобильной подправки ножей на льду ты прав, точилка фирменная нужна.
Собирался себе такую приблуду приобрести, потом пыл поутих, говорят, что толку нет. На "Рыбалка и Охота на Руси" спрашивал дилеров по моровским бурам про сей девайс, то же самое сказали. У меня стаж бурения морой десятый год. Бур по счету второй. Первый на дне глубокого озера. Я вылез, а помошник остался на дне. Впечатление, что качество первых было выше, да поговаривают и о китайско-польских производствах. Если бы выбирал сейчас, то мора-рапала!  O0После иномарки на жигули не сильно тянет! :)
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Рыбачок

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 220
  • -Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 915
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2009, 23:58:05 »
Барнаул 130 однозначно. Сверлились с шведским 110 на скорость. Я его сделал.
У нас на соревнованиях последние несколько лет выигрывают конкурс на скоросное бурение только барнаульским 130 мм. Но это не показатель. На обычной рыбалке намного комфортней Мора Эксперт, Викинг, Айс. Как только толщина льда превысит 40 см или будет прослойка воды - шведу нет равных. А по перволедку и барнаульский составит конкуренцию шведам.
P.S. Пользовался и ивановским, и ленинградским, и барнаульским и шведами разных моделей.

Оффлайн Рыбачок

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 220
  • -Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 915
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #55 : 23 Декабрь 2009, 00:12:54 »
Забыл добавить. У меня бур Мора Викинг 130 мм. Если бы брал бур сейчас, то взял бы на 150 мм. Ил правильно заметил, на морозе лунку затягивает, и в неё через пару часов и на килограмм судак не пролезет. В прошлом годе с грехом пополам протащил через 130 мм судака на 4,340 кг. Толщина льда была сантиметров 40. Вот это был концерт. Багра с собой не было. Половину икры выдоил в лунку и сам промок почти по плечо. Больше такого экстрима неохота.
Тут многие пишут, что у них в этом годе шведы не бурили. Был на Унже и пару раз на Волге. Мой бурит как в масло. Лучшего и пожелать нельзя.
Всем удачи в выборе. Я свой уже сделал. Толстый лед с прослойками расставит все на свои места.

Ledokol

  • Гость
Выбор бура
« Ответ #56 : 24 Декабрь 2009, 10:07:02 »
Рыбачку верю, и согласен, буду покупать шведа на 150. :)

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #57 : 24 Декабрь 2009, 10:53:58 »
ИМХО Со стопятидесятым надо на соответственную рыбалку, профильную. Типа за судаком или с жирлицами, за куньками 130-го хватает.
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн ил

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 727
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #58 : 24 Декабрь 2009, 11:32:35 »
ИМХО Со стопятидесятым надо на соответственную рыбалку, профильную. Типа за судаком или с жирлицами, за куньками 130-го хватает.
это точно,а делать из лунки прорубь для ловли окуня и сороги не вижу смысла :Dзатемнять замучаешься
и на судака 130 хватает,что-то не часто вижу как на 5-6кг ловят :Dможет когда столкнусь с проблемой вытаскивания через лунку,тогда и поменяю мнение.у знакомого швед на 110 ,так налима на 2 с гаком ,без проблем :D
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2009, 11:44:20 от ил »

Оффлайн dmitriy

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 13
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 301
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #59 : 24 Декабрь 2009, 11:55:56 »
Верно было подмечено ранее, что на 150 только бодибилдингом заниматься. Оставлю на крупняк :D. Куплю сегодня поменьше диаметром.
МКМ (Ярославка) + Тоха 18

Оффлайн Рыбачок

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 220
  • -Вас поблагодарили: 314
  • Сообщений: 915
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #60 : 24 Декабрь 2009, 13:53:16 »
Верно было подмечено ранее, что на 150 только бодибилдингом заниматься. Оставлю на крупняк . Куплю сегодня поменьше диаметром.
Верно, если бур барнаульский. Если швед, то разницу для льда до 30 см толщиной не заметишь. У друзей в работе не менее 5 шведов на 150 - полет нормальный. На окуня и плотву нужно на 110, на леща и судака на 150. 130-тый ни то, нисе. Типа универсальный.
И еще, ивановский бур на 125, питерский на 130. К таким размерам за многие десятилетия большинство рыболовов и привыкло, вот и берут по инерции на 130, сам не исключение. Повторюсь, если бы брал на судака бур сейчас, взял бы шведа на 150.

Оффлайн dmitriy

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 13
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 301
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #61 : 24 Декабрь 2009, 20:59:05 »
Купил барнаульский на 100. Завтра буду целый день всем лунки бурить. :D
МКМ (Ярославка) + Тоха 18

Оффлайн Ямагути

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 8
  • -Вас поблагодарили: 59
  • Забанен!
  • Сообщений: 288
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #62 : 18 Апрель 2010, 15:18:58 »
Точу себе и приятелям шведские ножи дома, на кухне, обычным точилом, но алмазной чашкой. Когда был у меня "Рапала" - башку тоже точил без проблем.
 Там хитрость одна есть.... ;) А вообще - ничего сложного.
Своим здоровьем и долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался. (с) Винстон Черчилль

Оффлайн юрий-33

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • электро удочникам электрический стул!
Выбор бура
« Ответ #63 : 09 Ноябрь 2010, 10:26:49 »
У меня стаж по зимней рыбалке 25 лет,сколько пробуреных лунок за всё это время много :-\ ,причём разными бурами и отечественными и импортными и самодельными,сейчас хожу со шведом уже 4года,но лучше Барнаульского не встречал O0,сверлит любой лёд в любую погоду + ножи стоят не дорого :mesto_1:.
-Не гузите меня,я вам не сухогруз.Я танкер,налейте мне!!!

Ledokol

  • Гость
Выбор бура
« Ответ #64 : 09 Ноябрь 2010, 11:47:18 »
но лучше Барнаульского не встречал ,сверлит любой лёд в любую погоду + ножи стоят не дорого .
Ну вот блин, а я шведа купил, салатового цвета. И что мне теперь продать его что ли, или поменять на Барнул  :-\

Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #65 : 09 Ноябрь 2010, 12:06:03 »
но лучше Барнаульского не встречал
Точно ! Мой Барнаулец служит верой и правдой . Только иногда пассатижами подправлю да ножи замен. А друг нового шведа запорл так- стал рассверливать старую лунку, нарушил геометрию и все -теперь в утиль . Наши сделаны кондово ни чего не бояться!


Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Выбор бура
« Ответ #66 : 09 Ноябрь 2010, 12:10:21 »
Ну вот блин, а я шведа купил, салатового цвета. И что мне теперь продать его что ли, или поменять на Барнул

Продавай пока новый, дороже уйдёт :)) А если серьёзно, то я слышал про шведские буры разные отзывы, но от аккуратных рыбаков, которые прежде чем сверлить 10 раз подумают - отзывы преимущественно положительные. Так что если готов к бережному обращению, то бур должен тебя радовать.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #67 : 09 Ноябрь 2010, 13:08:02 »
И что мне теперь продать его что ли, или поменять на Барнул  В замешательстве
Уже второй избуриваю и менять не собираюсь. O0 Бурю и в старые лунки и не старые, все равно. Это же какие ручищи иметь надо-шнек загнуть! :o И не смотрю сухой лед или с водой. За ножами надо следить, но сейчас точат.
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #68 : 09 Ноябрь 2010, 13:24:30 »
А друг нового шведа запорл так- стал рассверливать старую лунку, нарушил геометрию и все -теперь в утиль .
Сдуру и х.. можно сломать. Моему шведу чуть ли не десять лет уже, с самой первой партии, завезенной в Кострому. Никогда его не жалел, сверлю везде, и в землю попадал и в песок. Старые лунки разбуриваю даже не думая. Да и напарники мои, чтоб старую лунку рассверлить, всегда мой бур берут.

Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #69 : 09 Ноябрь 2010, 13:29:41 »
Шнек не загнули , а  изменилась геометрия атаки ножей . Оставшуюся рыбалку  бурил моим грусный, но купил опять какой то импортный.

Оффлайн nut

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 202
  • -Вас поблагодарили: 702
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #70 : 09 Ноябрь 2010, 13:32:25 »
Барнаулец иногда сбой дает когда воды много. А швед всем хорош, но (не нормативная лексика) ножи летят быстро. Ну и стоят не дешево, много раз не поточишь. Один минсу у них - дороговизна в сравнение с нашинскими шнеками в эксплуатации очевидна.
Я уже вроде писал о шнеках  под названием НЕРА (могу ошибаться, но вроде такое название), дык вот они где-то в нашей стране производятся, стоили меньше 1тыра рублей, продавались в Клевом месте в году 2008 - 2009. Были какое-то время и вдруг исчезли, что примечательно вместе с ножами (которые на шведские похожи). Такой шнек себя отлично зарекомендовал себя в эксплуатации и отличался завидной дешевизной. Кто если где сее чудо встретит, то дайте знать (плз), возьму и 130 и 150 мм.
Ёлки
Палки
Мужики
Ежики
Дробовики.
Стихотворение "Охота"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #71 : 09 Ноябрь 2010, 13:39:50 »
Шнек не загнули , а  изменилась геометрия атаки ножей .
по молодости, несколько раз пытался регулировать угол захвата, чтоб ножи побольше забирали. Гнул посадочные места газовым ключом туда-сюда. Особой разницы в сверлении не заметил, поэтому давно не экспериментирую. Так что вряд ли ваш друг смог сверля лед испортить угол атаки. Шведы, кстати, по сравнению с нашими бурами в другую (правильную) сторону сверлят. Мож ваш друг не туда вертел?  ;D
ножи летят быстро.
По моим подсчетам, за время "улета" одних шведских ножей успевает улететь 3 комплекта барнаульских :)

Оффлайн Мороз Иваныч

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2101
  • -Вас поблагодарили: 2148
  • Сообщений: 3638
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #72 : 09 Ноябрь 2010, 13:57:16 »
Можете верить , можете не верить- ваше дело . Узнаю , если бур не выброшен ,дам порегулировать  газовым ключом  :-\! Вот тогда и посмеемся. А сдуру - да.   Я лично старые лунки не рассверливаю -люблю трудовые.

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #73 : 09 Ноябрь 2010, 14:07:09 »
Моему шведу чуть ли не десять лет уже, с самой первой партии,
Моему первому столько же, на дне озера лежит! :'(
В мире столько мест, где я еще не разу не был!

Оффлайн Fishermen

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 442
  • -Вас поблагодарили: 660
  • Сообщений: 1907
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Выбор бура
« Ответ #74 : 09 Ноябрь 2010, 14:19:04 »
Я уже вроде писал о шнеках  под названием НЕРА (могу ошибаться, но вроде такое название), дык вот они где-то в нашей стране производятся, стоили меньше 1тыра рублей, продавались в Клевом месте в году 2008 - 2009. Были какое-то время и вдруг исчезли, что примечательно вместе с ножами (которые на шведские похожи). Такой шнек себя отлично зарекомендовал себя в эксплуатации и отличался завидной дешевизной. Кто если где сее чудо встретит, то дайте знать (плз), возьму и 130 и 150 мм.
       Особенность ледобуров Nero - оптимально подобранные углы режущей головки и углы заточки ножей, что обеспечивает большую скорость сверления как мокрого, так и сухого льда.

    * Технологические пазы в местах соединения ручки и шнека, что увеличивает прочность ледобура при определенных создаваемых нагрузках.
    * Оцинкованная петля.
    * Ударопрочная, удобная пластиковая гайка - барашек
    * Использование всех видов ножей изготовленных на территории РФ.
    * Дополнительно установленные в ручки втулки из полипропилена, что обеспечивает длительный срок службы и легкость их вращения при сверлении.
    * Надежность и удобство в обращении.
    * Каждый ледобур комплектуется комлектом сферических ножей, камуфлированным чехлом шнека, защитным чехлом ножей и режущей головки.

Ледобур Nero проверен специалистами разных категорий, как профессионалами-мастерами спорта по рыбной ловле, так и простыми рыболовами-любителями и зарекомендовал себя конкурентноспособным и качественным товаром на рынке ледобуров.
     Спасибо за подсказку с ножами. Сее чудо преобрести можно, вот только ножей отдельно пока нет!
В мире столько мест, где я еще не разу не был!