Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Обувь для зимней рыбалки  (Прочитано 117645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Обувь для зимней рыбалки
« : 15 Октябрь 2009, 12:46:18 »
В этом сезоне собираюсь приобщиться к зимней рыбалке. Костюм уже есть, поэтому сейчас главный вопрос - какую обувь купить? Baffin Titan не советуйте, уже и так знаю, что это оптимальный вариант, но не устраивает цена. Хотелось бы что-то побюджетнее. Буду рад услышать ваши советы.

p.s. Присмотрел в магазине "Спецодежда" бахилы за 1200 рублей. Их стоит покупать или нет?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #1 : 15 Октябрь 2009, 13:18:11 »
Жень, для подледной ловли - одна обувь (движение присутствует), по открытой воде другая (абсолютная статичность).

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2009, 13:27:23 »
 я в валенках хожу с чунями) минус только один - при дальних переходах сползают носки, приходится останавливаться и подтягивать.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2009, 13:29:21 »
Если не устраивает Baffin Titan, то самокатные валенки и бахилы. Я бы даже поставил их на первое место, только где сейчас взять хорошие самокатные валенки. А еще раньше делали тоже самокатные войлочные вкладыши.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #4 : 15 Октябрь 2009, 14:15:12 »
Слушай сюда, скажу как надо :)
Баффин Титан вещь хорошая, но если планируешь далеко бегать, то они очень тяжелые. В них либо на одном месте сидеть, либо очень недалеко ходить, ну или ноги качать :)
Самый бюджетный, и при этом теплый, вариант - это польские литые пенополиуретановые сапоги, зеленые такие, с вкладышами. Стоят в районе 1500р. Купил себе в прошлом году, доволен.
Есть всякие ботинки для зимней рыбалки специальные, тоже от 1500 до 3000 стоят, у них один минус - когда вода подо льдом могут промокнуть. Если будешь брать, то бери с шипами на подметке. У меня Норфин Айсберг Про, или как то так, в них внутренне устройство, вкладыши, подметки продуманы лучше чем на Баффинах, нога никогда не потеет и не мокнет. Но тяжеловаты и без шипов.
Бахилы "РоксПласт" вещь вообщем то не самая плохая, но в ней есть серьезный недостаток - мягкая подошва. Будешь все шишки на льду ногами чувствовать. Да и прорезаются легко. Если купишь, вырезай из старых валенок стельки .Сам года три в таких ходил, или даже четыре.
Валенки - отстой и позапозапозапозапрошлый век. В одних валенках, без галош все равно не пойдешь никуда, а если с галошами, то замучаешься их из сугробов вытаскивать, только если на клей сажать. Если одевать на них чуни от химзащиты, то какой тогда смысл от этих валенок? Легче и дешевле бахилы купить. Сказки о хороших самокатных валенках можно отнести к преданиям глубокой старины. Их сейчас практически не найти, да и искать незачем.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2009, 14:49:48 »
Сказки о хороших самокатных валенках можно отнести к преданиям глубокой старины. Их сейчас практически не найти,
Не гони волну. В Судиславле на площади есть магазин и валенки там отличные. Ручная катка.Прошлый год стоили щт тысячи. Тепло но с чунями очень скользко. Много народу рёбра поломало об ящики. В Нерехте не плохо катают. Больше всех мне понравились с Чухломы. Была возможность протестировать валенки прошлый год.  Сам всю жизнь носил только ручной катки. (Вырос вдеревне.) :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2009, 14:55:59 »
сам не гони :) В Судиславле валенки фабричные, тамошней фабрики, а не ручной катки.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2009, 15:02:17 »
Есть оба варианта. Смотри цену. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2009, 15:04:03 »
Смотри цену. Улыбка
нафиг надо. Если брать валенки, то к ним еще тулуп овчинный и шапку кроличью. :)
И штаны ватные :)
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 15:06:18 от Semenoff »

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2009, 15:08:28 »
Самый бюджетный, и при этом теплый, вариант - это польские литые пенополиуретановые сапоги, зеленые такие, с вкладышами. Стоят в районе 1500р. Купил себе в прошлом году, доволен.

Кузьмич мне тоже их советовал, но говорил, что они только до -10 С, если температура ниже, то в них уже холодно.

Бахилы "РоксПласт" вещь вообщем то не самая плохая, но в ней есть серьезный недостаток - мягкая подошва. Будешь все шишки на льду ногами чувствовать. Да и прорезаются легко. Если купишь, вырезай из старых валенок стельки .Сам года три в таких ходил, или даже четыре.

Бахилы вообще видел четырёх видов. За 1200 с отностельно жёсткой подошвой, сделаны из такого же материала как химзащитные костюмы, внутри войлочный вкладыш. Есть в районе 1000 руб примерно такие же, но подошва тонкая и мягкая. Есть ещё за 1120 с относительно жёсткой подошвой (даже несколько шипов в ней есть), низ резиновый, а верхняя часть из материала из которго куртки, рюкзаки и чехлы для удочек шьют. Аналогичные, но на тонкой поганой подошве стоят чуть-ли не в два раза дешевле.

Кроме этого отдельно продаются различные войлочные вкладыши, достаточно толстые, цена в районе 500 - 600 рублей. Если ещё вкладыши с натуральным мехом, они подороже.

Вообщем подумалось тут, может быть купить хороший толстый войлочный вкладыш и вставить его в обычный резиновый сапог? А для пополнительной теплоты надеть ещё шерстяной насок? Будет это достойной альтернативой польским сапогам с вкладышами?

Так же задумался, каким материалом можно усилить подошву у бахил? Ведь даже та подошва, которую можно назвать относительно жёсткой, всё равно насамом деле мягкая.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2009, 15:17:05 »
узьмич мне тоже их советовал, но говорил, что они только до -10 С, если температура ниже, то в них уже холодно.
если носок оденешь теплый, то нормально будет градусов до 15. А ниже все равно не поедешь.

Будет это достойной альтернативой польским сапогам с вкладышами?
Нет. Резина тепло не удерживает, а поляцкие сапоги пористые, поэтому в них и тепло.

Так же задумался, каким материалом можно усилить подошву у бахил? Ведь даже та подошва, которую можно назвать относительно жёсткой, всё равно насамом деле мягкая.
Стельки зз голенища старых валенок. Но полностью проблему не решают.

Сходи в "клевое", там всяких сапог на любой вкус и цену было. Или, если есть возможность, то доедь до Волгореченска, до "рыбачка", там подешевле было раньше.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2009, 15:19:45 »
Вообщем подумалось тут, может быть купить хороший толстый войлочный вкладыш и вставить его в обычный резиновый сапог? А для пополнительной теплоты надеть ещё шерстяной насок? Будет это достойной альтернативой польским сапогам с вкладышами?
тогда и сапог на 2-3 размера больше надо. На то и выйдет.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Andre

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 213
  • Карма: 1
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2009, 15:34:09 »
Самый бюджетный, и при этом теплый, вариант - это польские литые пенополиуретановые сапоги, зеленые такие, с вкладышами. Стоят в районе 1500р. Купил себе в прошлом году, доволен.
Хожу в таких же. Отличная вещь. Только вкладыши поменял. Лучше что нибудь натуральное. В родных ноги сырые. Летом и осенью хожу без вкладышей. Тепло и очень легко O0

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2009, 15:38:19 »
если носок оденешь теплый, то нормально будет градусов до 15. А ниже все равно не поедешь.

Согласен, если будет холоднее -15 С, то я врятли куда поеду. Так что не буду заморачиваться валенками и бахилами, а буду искать польские сапоги с вкладышем. Ну а чтобы потеплее было, надену ещё толстый шерстяной насок.

А может быть плюсом к шерстяным носкам ещё и термоноски надеть? Будет от них дополнительный прок? Поидее ведь они влагу должны отводить, соответственно ноги не будут мокнуть и мёрзнуть. Но никогда термоноски не носил, поэтому про них знаю только теорию. Кстати, сколько термоноски стоят и где продаются?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2009, 16:02:19 »
Хожу в таких же. Отличная вещь. Только вкладыши поменял. Лучше что нибудь натуральное. В родных ноги сырые. Летом и осенью хожу без вкладышей. Тепло и очень легко O0
Самая большая ошибка, как раз смена вкладыша. Там вкладыш как раз отводит влагу от ног, а чтоб ноги были сухие надо на них одевать только термоноски, родные от сапог вкладыши и все. Будет тепло и сухо до
-10 С.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2009, 16:11:10 »
А может быть плюсом к шерстяным носкам ещё и термоноски надеть? Будет от них дополнительный прок?
Будет один вред от шерстянных носков.
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Semenoff

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 5776
  • Сообщений: 14995
  • Карма: 50
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2009, 16:20:06 »
А может быть плюсом к шерстяным носкам ещё и термоноски надеть? Будет от них дополнительный прок? Поидее ведь они влагу должны отводить, соответственно ноги не будут мокнуть и мёрзнуть. Но никогда термоноски не носил, поэтому про них знаю только теорию. Кстати, сколько термоноски стоят и где продаются?
Сам вкладыш в сапоге сделан по принципу термоноска. Т.е. воду отводит. На ноги, естественно, надо одевать термоносок. СТоят они 200-500 рублей, продаются почти в любом рыбацком магазине, и в магазинах спортивной одежды.

В сильный мороз одевал тонкий носок-термоносок-шерстяной носок-вкладыш-сапог. Вреда не было :)

Оффлайн koskos

  • Модераторы
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 225
  • -Вас поблагодарили: 651
  • Сообщений: 3550
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #17 : 15 Октябрь 2009, 16:26:08 »
В сильный мороз одевал тонкий носок
В чем его функция? Он самый первый намокает и высохнуть не сможет.
От шерстяного носка между термо и вкладышем вреда тоже не ощущал, когда пользовал.

Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #18 : 15 Октябрь 2009, 16:28:57 »
А может быть плюсом к шерстяным носкам ещё и термоноски надеть? Будет от них дополнительный прок?
Будет один вред от шерстянных носков.


Почему от шерстяных носков будет вред? Вот чуть выше Semenoff пишет, что надевал шерстяной носок и вреда не было.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Бродяга

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 12
  • -Вас поблагодарили: 596
  • Сообщений: 2356
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Тел. +7 9IO 66IOOO5
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2009, 16:50:55 »
Потому что шерсть намокает и не отводит влагу, правда даже намокшая шерсть продолжает греть, но недолго, все зависит от мороза. Вариант 1 - сильный мороз, одел шерстянной носок, мало движения, ногам сухо, тепло, комфортно. Вариант 2 - теже условия но много движения, ноги потеют, шерсть намокает, ногам влажно, тепло но не очень комфортно. Вариант 3 - условия второго варианта, но после активного движения опять мало движения, ноги сырые, потихоньку начинают мерзнуть. Как правило третий вариант самый частый.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 16:53:11 от Бродяга »
Голова нужна человеку, чтобы было куда воттке вдарить.. :)
а воттка не бензин-за городом расход выше!!!

Оффлайн Старый

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 610
  • -Вас поблагодарили: 371
  • Сообщений: 649
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2009, 17:09:33 »
какую обувь купить?
У меня Роксы 2 года.Если будешь искать,то ищи с водонепроницаемым голенищем,пригодится очень когда наслюда.Они уже шипованные,а калошу ищи жесткую.Термоносок обязателен,я пользуюсь Gooahoo,ноги не разу не замерзали.
Да сидеть на одной лунке не будешь всю рыбалку.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2009, 17:13:48 »
Есть термоноски с шерстью. Я на нёмду их одевал. В сапог попала вода я прорыбачил весь день ноги не замёрзли. Бродяга как всегда прав. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2009, 17:28:25 »
а мне вот сапожки как у Семенова и Кузьмича очень понравились, хочу такие. Они реально не весомые, а баффин, ну круто, да, но я их потрогал, они ппц какие тяжелые, в них только на месте сидеть. А в мороз ниже 15 вряд ли поедешь - не комфортно, лунка стынет моментально, чистить запаришься.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2009, 17:34:35 »
они ппц какие тяжелые, в них только на месте сидеть.
Они и покупались не для забегов на дальние дистанции. Приехал, сел и в ус не дуеш. Хотя я короткими перебешками где мы на нёмде ловили доходил без труда.
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Kot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 130
  • -Вас поблагодарили: 222
  • Сообщений: 1121
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Обувь для зимней рыбалки
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2009, 19:51:21 »
в титанах только на буране кататься, или на налима сидеть и то если не  далеко идти. Прошлый сезон показал что без шипов хреново, так что думай.
А так мой голос за рокс пласт вот как на фотке (вроде подошва мягкая но я не знал другой)