Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Помогите выбрать катушку для фидера  (Прочитано 115495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 155
  • -Вас поблагодарили: 149
  • Сообщений: 700
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #50 : 22 Апрель 2010, 22:36:04 »
 Я на фидорном удилище использую Black Hole    Free Way  5000 и 6000. Катушка с бейтранером /в преимуществах применения этой функции – правильного применения – до конца не разобрался, т.к. она предназначена для ловли крупной рыбы, что бывает редко…/
Катушка достаточно мощная, леску укладывает нормально /плетню тоже/, стоимость – чуть более 2тр, две шпули – одна пластмасса, другая – металл «с желтым напылением»…
В процессе эксплуатации в середине второго сезона пооблетело блестящее напыление на самой катушке – внешний вид ухудшился, но мотает нормально…Три сезона…6000 нравится больше…

karasik

  • Гость
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #51 : 29 Март 2011, 01:22:19 »
здравствуйте форумчане. Прочитал не мало статей по поводу выбора катушки к фидеру, остался не решенным один вопрос в выборе передаточного числа. Многие говорят что число должно быть выше где то 5.8-1  или 6.0-1 подтверждая это что приходится делать частые пере забросы, дистанция играет роль.А другие во весь голос говорят что катушка должна быть тяговой те долговечной т.к на неё идёт большая нагрузка. В какую сторону мне смотреть.Хочется катушку  daiwa Match Winner

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #52 : 29 Март 2011, 07:38:30 »
здравствуйте форумчане. Прочитал не мало статей по поводу выбора катушки к фидеру, остался не решенным один вопрос в выборе передаточного числа. Многие говорят что число должно быть выше где то 5.8-1  или 6.0-1 подтверждая это что приходится делать частые пере забросы, дистанция играет роль.А другие во весь голос говорят что катушка должна быть тяговой те долговечной т.к на неё идёт большая нагрузка. В какую сторону мне смотреть.Хочется катушку  daiwa Match Winner
Катушка нужна тяговитая с передаточным числом в районе 5. Т.к. тягать приходится приличные груза, с больших дистанций и очень часто. Повышенная передатка не имеет смысла. Она нужна спортсменам на соревнованиях, где важны секунды, а в обычной ловле скорость выматывания может только навредить. Некий баланс по скорости достигается величиной шпули.
Первая катушка у меня на фидере была переставлена со спининга 2000 размера. Ловил ей пол сезона. Чувствовал, что испытывает большие перегрузы, но ловить было вполне можно. В конце концов она сказала "кря". И хоть я ее и починил, но испульзую теперь только по назначению. А на фидер поставил Shimano EXAGE 4000. Ощущения в разы лучше.
А матчвинеры ты скорее всего не найдешь, да и заморачиваться не стоит.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн nut

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 202
  • -Вас поблагодарили: 702
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #53 : 29 Март 2011, 08:10:21 »
Вот подборка бюджетных катушек. Сам в свое время заморачивался с выбором, теперь поделюсь )

Kosadaka DEFENDER V7 4000     (1500 -1700 руб.)
Передаточное число: 4,9:1.
Лесоемкость: 0,35 мм / 130 м.
Вес: 436 г.

Kosadaka DEFENDER V5 4000     (1000 – 1200 руб.)
Передаточное число: 4,9:1.
Лесоемкость: 0,35 мм / 130 м.
Вес: 436 г.

Kosadaka BLAZE 3500     (1100 -1300 руб.)
Передаточное число: 4,9:1.
Лесоемкость: 0,25 мм / 220 м.
Вес: 340 г.

Daiwa REGAL XIA 3500     (1600 – 2200 руб.)
Передаточное число: 5,3:1.
Оборот шпули: 90 см.
Макс. усилие: 13,2 кг.
Вес: 425 г.

Daiwa REGAL XIA 4000     (1600 – 2200 руб.)
Передаточное число: 5,3:1.
Оборот шпули: 92 см.
Макс. усилие: 13,2 кг.
Вес: 440 г.

Daiwa Matchwinner 3553F (1600 – 2000 руб.)
Вместимость шпули: 0.28/110
Кол-во подшипников: 7+1
Передаточное число: 4,9:1
Укладка за цикл, см: 85
Вес: 420 гр.

Black Hole FX 4000     (1600 – 1800 руб.)
Передаточное число: 5,2:1.
Лесоемкость: 0,30 мм / 195 м.
Вес: 320 г.

Black Hole Hyper GT 4000     (1900 – 2200 руб.)
Передаточное число: 5,2:1.
Лесоемкость: 0,30 мм / 195 м.
Вес: 313 г.

У самого Daiwa REGAL XIA 4000 и Kosadaka WEGA 3500 FN.
Последняя стоит от 3000 рублей, но за-то и под тяжелый джиг и для фидера используется.
 Matchwinner хорошая катушка (держал в руках, крутил вертел, но увы к тому моменту с собой не было денежки). Видел ее в Нижнем Новгороде в ТЦ Республика магазин Daiwa. С названием магазина могу напутать, но там он один единственный и ассортимент в основном daiwa.
Ёлки
Палки
Мужики
Ежики
Дробовики.
Стихотворение "Охота"

эколог

  • Гость
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #54 : 29 Март 2011, 09:45:29 »
В какую сторону мне смотреть
Сначала в ту,где собираешься ловить.Одной снасти на на все условия не бывает.Мой пример:
Ориентировался в основном на ловлю леща и подлещика на спокойной и стоячей воде.Дистанция ловли до 50 метров от берега (по характеристикам удилища).Довольно приличная дистанция,нужно высокое передаточное число оборотов - 6,2:1.При этом соответствующая рыба с такой дистанции,следовательно использование только плетёнки малого диаметра (0.1-0.12 мм).Нужна качественная намотка такой тонкой плетёнки.Далее обоснованное применение кормушек (без веса прикормки) от 15-25 гр.Силовых характеристик катушка не требует.
Остановил свой выбор на модели: Катушка Shimano EXAGE 3000 MRA.

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #55 : 29 Март 2011, 09:53:47 »
Довольно приличная дистанция,нужно высокое передаточное число оборотов - 6,2:1.
D.A.N., поясните, pls, что дает более высокое передаточное число, кроме скорости?
Фидер – элегантность и точность.

karasik

  • Гость
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #56 : 29 Март 2011, 15:55:03 »
Цитировать
Сначала в ту,где собираешься ловить.Одной снасти на на все условия не бывает
Это я понимаю, что одной снасти не бывает под все возможные условия. Я например купил удилище 3.90 и с тестом 110гр.Ловить собираюсь на Волге, водохранилище и платниках.По моему подходящее удилище для среднего и малого течения и заброс производится в районе 50-60 м с плетёнкой 0.13 .Моя старая катушка стала не выдерживать шнура и моментально начал стираться бортик и ролик.Надо срочно к сезону новую катушку.Я всё таки останавил свой выбор на дайве 3500 размером и числом 4.9-1.Ловить собираюсь на Волге водохранилище и платниках Пусть дольше крутить зато долговечнее. И я думаю что вес катушки сильную роль не играет она же не на спиннинговой снасти стоит,где из рук его редко выпускаешь 

эколог

  • Гость
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #57 : 29 Март 2011, 21:09:13 »
D.A.N., поясните, pls, что дает более высокое передаточное число, кроме скорости?
Ничего,кроме как побыстрее подмотать,чисто удобство.Я прекрасно ловил несколько сезонов простой спинниговой катушкой бюджетного класса BANAX OMEGA 3000,с запатентованной системой намотки LASO,5.1:1.До сих пор она в хорошем состоянии,используется непосредственно по назначению.Не устраивало то,что приходилось на шпулю наматывать дополнительно для заполнения всякие нитки,шпуля у неё под 0.18 мм 150 м.От этого страдала намотка,а соответственно дальность заброса.Ловил на Волге,тогда я понял,надо искать что то побыстрее.Матчевые катушки имеют несколько запасных шпуль,это несомненно плюс.К тому же расчитаны на тонкие лески,а это дальность заброса.С лёгкими кормушками их не убить,на любом рыболовном форуме подтвердят. 
Я например купил удилище 3.90 и с тестом 110гр.
Вполне не плохо для поставленной цели.Этим удилищем ты будешь ловить комфортно с кормушками до 40 гр. без прикормки.Плюс 20 грамм на прикормку.110 грамм ты просто не забросишь куда надо.Таскать пустую кормушку весом до 40 грамм,с прикормкой тебе не придётся же крутить катушку,всё равно что ловить джигом на Волге.Ни к чему тебе силовая катушка,а подойдёт любая спиннинговая 5,1:1 или выше.Я бы в первую очередь при выборе катушки отталкивался от применяемой лески(не важно плетня или моно) и её качества намотки.Сила редуктора на последнем месте,тебе не придётся как в спиннинге делать по 200 забросов за рыбалку.

Оффлайн DimNik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #58 : 30 Март 2011, 19:02:54 »
Чем обусловлен задний фрикцион?
На счет фрикциона не надо особо парится, это кому как нравиться.
И согласен с Buzi - что передаточное число выбирается из условий ловли, чем больше вес тем ниже передатка.
У многих производителей есть катушки предназначенные для фидерной ловли, и для пикера и для тяжелого фидера.


Оффлайн glasoff

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 726
  • -Вас поблагодарили: 316
  • Сообщений: 2223
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • На Бога надейся, а сам не плошай.
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #59 : 30 Март 2011, 19:13:09 »
чем больше вес тем ниже передатка
правило получилось аналогичное как
- чем круче подъём тем ниже передача -

Оффлайн DimNik

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #60 : 30 Март 2011, 19:22:09 »
Это всеж более нежные катушки, чем сертейт
Экзист никак нельзя отнести к нежным катушкам. Корпус и пластина со специальной ионной обработкой для использования в соленой воде. Вал привода из дюралюминия и выточен на фрезе. Сертейт это облегченный экзист. И выбирая такие снасти как моретан, экзист и сертейт - дело в балансе снасти.

Оффлайн Alexx

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1417
  • -Вас поблагодарили: 8712
  • Сообщений: 6016
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
  • Лучше пузо от пива, чем горб от работы
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #61 : 30 Март 2011, 19:24:48 »
Сила редуктора на последнем месте,тебе не придётся как в спиннинге делать по 200 забросов за рыбалку.
Опять же всё зависит от условий ловли.Одна из моих катушек 5000 4,9:1.Когда ей ловишь во второй половине лета в Рыбном(много травы),кажется,что можно вытащить УАЗик.Вобще без УСИЛИЙ вываживаешь рыбу и пару килограммов прицепившейся ботвы.

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #62 : 06 Апрель 2011, 10:03:28 »
Когда ей ловишь во второй половине лета в Рыбном(много травы),кажется,что можно вытащить УАЗик.Вобще без УСИЛИЙ вываживаешь рыбу и пару килограммов прицепившейся ботвы.
Катушка ведь не лебёдка. Обычно подтягиваеш удилищем, а катушкой только подматываеш. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Лютый

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 6
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Ценю в рыбалке тишину
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #63 : 11 Февраль 2012, 22:07:56 »
Отписался на http://www.daiwa.ru/ внести как говорится ясность чё да как с REGALом XI-AB  случилось и выпускают ли его вообще сейчас,но увы 3 недели ни ответа ни привета.видно тайна какая то
Если б рыбалка так не успокаивала - убил бы кого-нибудь...

Оффлайн Sega19

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #64 : 29 Сентябрь 2013, 18:31:22 »
Да видимо Sega19 уже купил или отложил до весны 
Не не-до весны. заказал микадо ультравиолет твин фидер 3.6-4.2 ждем прибытия,совет нужен может не в тему, какую катушку чтоб гармонировала с этим удилищем посоветуете? денег 1000-1500.  :udochka:

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #65 : 10 Октябрь 2013, 16:13:56 »
http://jediru.net/viewtopic.php?pid=10246355#p10246355   Вроде не плохая, должна подойти.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #66 : 10 Октябрь 2013, 16:27:47 »
http://jediru.net/viewtopic.php?pid=10246355#p10246355   Вроде не плохая, должна подойти.

Мала и слаба. На речник не пойдет, максимум на лайт. Иначе, сдохнет быстро.
Шпулю желательно 4000-6000. Передатку около 5.
К сожалению, за 1500р. ничего не знаю.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #67 : 10 Октябрь 2013, 16:45:15 »
Возможно, зато лёгкая, если сильно не драть, то поработает. У меня Тебен лежит китайская, как лебёдка  :D  и неубиваемая, правда тяжёлая зараза под  450 гр. :D
За 1500 для фидера, что то достойное подобрать, действительно проблемно.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн sam

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 142
  • -Вас поблагодарили: 70
  • Сообщений: 302
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #68 : 10 Октябрь 2013, 16:55:25 »
чтоб гармонировала с этим удилищем посоветуете? денег 1000-1500
Серега прав. Маленькая катушка тут не уместна!
Развалится или привод или лесоукладыватель однозначно!
Но если пару-тройку раз в сезон выезжать и не пытаться забросить за горизонт кормушку тяжелее 40 грамм, то, вполне подойдет ЛЮБАЯ побольше размером ДоЮй за 800 р.
Но раз так, зачем нужно нормальное удило?
"Дни, проведенные на рыбалке, в счет жизни не идут"

Оффлайн VOLAAND

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 433
  • -Вас поблагодарили: 722
  • Сообщений: 2422
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • +79о9 25з 9464
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #69 : 10 Октябрь 2013, 23:15:52 »
А почему никто не смотрит в сторону латвийского Salmo?
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.

Оффлайн Sega19

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #70 : 11 Октябрь 2013, 13:35:11 »
Ну бюджет можно поднять и до 2-2.5 тыс. до весны можно подбирать варианты катушки (кстати удочка пришла,сравнивать не с чем,так что для меня пока это отличный фидер) :fish:

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #71 : 11 Октябрь 2013, 14:37:06 »
Ну бюджет можно поднять и до 2-2.5 тыс. до весны можно подбирать варианты катушки (кстати удочка пришла,сравнивать не с чем,так что для меня пока это отличный фидер) :fish:

Неплохой по отзывам выглядит Series 7 Reel Feeder 9-40 Drennan http://www.fishpoint.ru/product2177.html
Перед сезоном обычно бывает клубная закупка в этом магазине, можно присоединиться и ценник будет незначительно отличаться от указанного на сайте.
Фидер – элегантность и точность.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #72 : 11 Октябрь 2013, 14:46:01 »
Пользуюсь на фидере  Daiwa GrossFire 4000X   -  устраивает на все сто, никаких нареканий, если нужно прёт как лебёдка :D
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Sega19

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #73 : 11 Октябрь 2013, 16:17:09 »
Перед сезоном обычно бывает клубная закупка в этом магазине, можно присоединиться и ценник будет незначительно отличаться от указанного на сайте.
Если не куплю ,то я обеими руками за,просто надо будет у кого то узнать когда начнут оформлять заказ,и отличаться будет в какую сторону?? ;)

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Помогите выбрать катушку для фидера
« Ответ #74 : 11 Октябрь 2013, 16:43:59 »
Если не куплю ,то я обеими руками за,просто надо будет у кого то узнать когда начнут оформлять заказ,и отличаться будет в какую сторону??
Откроем отдельную тему по весне.
Цена отличаться будет только за счет транспортных расходов, раскиданных на всех участников закупки пропорционально сумме заказа. В среднем рублей 50 примерно.
Фидер – элегантность и точность.