Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Ловля леща с лодки  (Прочитано 60216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ундервуд

  • Гость
Ловля леща с лодки
« : 21 Июнь 2012, 14:18:12 »
Решил познакомиться поближе с кольцовкой. Хоть и ловлю леща с лодки несколько лет, а на эту систему ловить не довелось.
Предлагаю поделится конструкцией снасти и особенно интересует конструкция объем кормушек
В моем представлении груз ложится на кормушку и поэтому наживка не ложится на дно, а парит выше, как решается эта проблема или это не существенно

Оффлайн Buzi

  • Модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 914
  • -Вас поблагодарили: 1146
  • Сообщений: 2845
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • CARPE DEIM
Ловля леща с лодки
« Ответ #1 : 21 Июнь 2012, 14:31:14 »
Фидер – элегантность и точность.

Ундервуд

  • Гость
Ловля леща с лодки
« Ответ #2 : 21 Июнь 2012, 14:37:10 »
Скупо там о конструкции, только теперь думается что зря тему создал раз там есть))

Оффлайн Парус

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 372
  • -Вас поблагодарили: 347
  • Сообщений: 534
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • "в дocтигнутoм нeт cтраcти" (C)
Ловля леща с лодки
« Ответ #3 : 21 Июнь 2012, 14:58:02 »
Решил познакомиться поближе с кольцовкой. Хоть и ловлю леща с лодки несколько лет, а на эту систему ловить не довелось.Предлагаю поделится конструкцией снасти и особенно интересует конструкция объем кормушекВ моем представлении груз ложится на кормушку и поэтому наживка не ложится на дно, а парит выше, как решается эта проблема или это не существено
В моем случае на кольцовке поводок около 4-х метров с 3-4 крючками, первый крючок находится от кормушки в 1-1,5 метрах по струе, так что наживка спокойно лежит на дне....... Сделаешь поводки близко к кормушке, будешь цепляться.........
Размер кормушки стандартный, убирается около 3-х буханок черного, мне хватает, лещу тоже :D.....
З.Ы. на узел лески с кормушкой сверху одень капроновую или металлическую крышку, кольцо будет ложиться на нее и меньше задевать о сетку кормушки - меньше гемора.... ИМХО
Ни одна женщина не удостаивается того внимания, которое получает поплавок в безветренную погоду

Ундервуд

Оффлайн Механик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 405
  • -Вас поблагодарили: 323
  • Сообщений: 1551
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #4 : 22 Июнь 2012, 06:45:58 »
Предлагаю поделится конструкцией снасти и особенно интересует конструкция объем кормушек
Я можно сказать новичок в данном виде ловли. Представляю снасть следующим образом: кормушка(сетка) опускается на дно веревкой.В кормушку на дно кладется груз(можно камни). По веревке при помощи яиц опускается поводок с крючками 3-4 шт длиной около метра.Яйца- две чебурашки между которыми пружина. т.е бортовую удочку можно  отделить от веревки кормушки, что не позволяет кольцо.  Может кто поправит если не так написал. :connie:
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Оффлайн Юрьевич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 32
  • -Вас поблагодарили: 214
  • Сообщений: 196
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #5 : 22 Июнь 2012, 09:51:45 »
Представляю снасть следующим образом: кормушка(сетка) опускается на дно веревкой
Лучше вместо верёвки, на которой хочеш отпускать кормушку, использоватьтолстую леску. Шанс зацепить крючком верёвку больше чем леску.


Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Ловля леща с лодки
« Ответ #6 : 22 Июнь 2012, 14:45:47 »
В моем случае на кольцовке поводок около 4-х метров с 3-4 крючками, первый крючок находится от кормушки в 1-1,5 метрах по струе, так что наживка спокойно лежит на дне.......

В моём случае поводков два, оба привязаны к тройному вертлюжку. Дальний крючёк находится от корумушки примерно в полутора метрах, ближний сантиметрах в семидесяти. Больше крючков - это только путаница и перевод червей. Если вдруг не клюёт, то можно поиграться с длинной поводков. Поводок нужной длинны вяжется прямо в лодке и удочка переоснащается очень быстро. Но уводить наживку от кормушки на 4 метра честно говоря никакого смыла не вижу. По статистике большая часть рыбы у меня ловится на ближний крючок.
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн Кузьмич

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 54
  • -Вас поблагодарили: 125
  • Сообщений: 2518
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #7 : 22 Июнь 2012, 15:14:02 »
В моём случае поводков два, оба привязаны к тройному вертлюжку.
Это лишний геморрой. :)
. Но уводить наживку от кормушки на 4 метра честно говоря никакого смыла не вижу.
При большом течении почему-то самые крупные экземпляры попадались где-то 3-4 метра от кормушки. Приходится подбирать, по прихоти леща. :)
Червяка мутило от слов "рыболов-спортсмен"

Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Ловля леща с лодки
« Ответ #8 : 22 Июнь 2012, 15:42:30 »
У меня две удочки на леща. На одной поводок около 2,5 метра ,на другой почти 4 , и в разных условиях клюет то на одну удочку то на другую , при хорошем клеве на обе , но иногда клюет только на короткий поводок , на длинный поклевки еденичны , или наоборот.
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн VISK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 82
  • -Вас поблагодарили: 43
  • Сообщений: 292
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #9 : 22 Июнь 2012, 22:23:15 »
У меня основной поводок 2,5 м, 3 боковых по см 15, длиннее делать нет смысла, все равно закручиваются вокруг основной лески. Четвёртый крючок- на основном поводке, клюет чаще всего на крайний крючок, чем ближе к кормушке тем реже (может пугает кормушка). Сегодня сразу на два клюнули, на последний и предпоследний крючки. Прошлую рыбалку 2 раза дуплет был. Леска должна быть жесткая, использую клинскую 0,4...0,5- меньше путается.
Яйца- две чебурашки между которыми пружина. т.е бортовую удочку можно  отделить от веревки кормушки, что не позволяет кольцо.  Может кто поправит если не так написал
Имхо лучше кольцо, меньше путаницы при вываживании и всегда есть связка: удочка- кормушка, в случае падения удочки за борт(иногда бывало) можно с кормушкой её достать

Оффлайн @leg@ 44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 544
  • -Вас поблагодарили: 392
  • Сообщений: 171
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #10 : 22 Июнь 2012, 23:08:46 »
Имхо лучше кольцо, меньше путаницы при вываживании и всегда есть связка: удочка- кормушка, в случае падения удочки за борт(иногда бывало) можно с кормушкой её достать
А я отказался от кольца (постоянно цеплялось за кормушку), использую только яица и даже если удочка упадет за борт (что неоднократно бывало) всегда доставал кормушкой. ИХМО.
Опыт, как и половое бессилие приходит с годами

Оффлайн племяш

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 53
  • Сообщений: 803
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #11 : 23 Июнь 2012, 00:54:35 »
А я с лодки ловлю на фидерную оснастку, вот, клюёт даже лучше :P, пробуйте и все получится. Атрактанта больше в кормушку.


Оффлайн VISK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 82
  • -Вас поблагодарили: 43
  • Сообщений: 292
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #12 : 23 Июнь 2012, 08:22:03 »
А я отказался от кольца (постоянно цеплялось за кормушку),
Чтобы оно не цеплялось, на леску кормушки надет металлический диск диаметром 10 см с отверстием в центре под леску, выше предлагалась и пластиковая крышка от банки.

Оффлайн Парус

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 372
  • -Вас поблагодарили: 347
  • Сообщений: 534
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • "в дocтигнутoм нeт cтраcти" (C)
Ловля леща с лодки
« Ответ #13 : 23 Июнь 2012, 08:22:12 »
Мой товарищ ловит следующим способом (как альтернатива кольцу)....
Кормушки отпускает с противоположного борта лодки, а ловит на самодельную пружину из проволоки длиной 10-12 см и диаметром 2 см., на конце которой свинцовый груз (залитая свинцом пластикавая пробка от бутылки  ) к данной конструкции крепится поводок с крючками, длина произвольная, но не такая большая как в колцовке,,,, кормушку набивает распаренными отрубями, дешево и сердито (25 кг. мешок мягких отрубей стоит 250 рублей).....
Выводы сделал следующие.....
- снасть эффективнее работает при слабом течении......
- лещ попадается крупнее, на кольцо таких результатов не было....
- вываживание приятнее так как есть прямой контакт с рыбой только через леску.....
- меньше путаницы так как конструктив проще.....
Каждый вибирает свой сбособ ловли..... ;)
Ни одна женщина не удостаивается того внимания, которое получает поплавок в безветренную погоду


Оффлайн VISK

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 82
  • -Вас поблагодарили: 43
  • Сообщений: 292
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #14 : 23 Июнь 2012, 08:24:13 »
А я с лодки ловлю на фидерную оснастку, вот, клюёт даже лучше :P, пробуйте и все получится. Атрактанта больше в кормушку.
Я пробовал, что-то не понравилось- мороки больше.


Оффлайн BigHead

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 990
  • -Вас поблагодарили: 569
  • Сообщений: 3238
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • www.territoria44.ru
Ловля леща с лодки
« Ответ #15 : 17 Декабрь 2013, 18:37:36 »
Делал крепление и кормушки для кольцовки, пока не все, тут www.fion.ru в разделе самоделки. Смотрите, советуйте, критикуйте.
 :newy:


А можно конкретики побольше или ссылку именно на твою поделку, а не на заглавную страницу сайта?
Есть вопросы по недвижимости? Это ко мне!
.
Помогу продать вашу старую квартиру и купить новую. Ипотека на самых выгодных условиях. Помощь в сопровождении сделки.
.
Пишите/звоните 8-910-377-7717 Доступен в Telegram, Viber, WhatsApp
.
Мой блог в VK: http://vk.com/bighead44

Оффлайн C3PO

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 7
  • -Вас поблагодарили: 18
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #16 : 06 Июнь 2014, 12:14:00 »
Чтобы не плодить новых тем.Решил оснастить кольцо
ila_rendered подробнее ila_rendered.
Заметил следующее.Поклевки на кольцо были реже,чем на удочку,оснащенную обычной фидерной кормушкой.Ощущение как будто поводок поднимает далеко ото дна - разница по высоте фидерной и кольцовой кормухи.И вообще первого леща с лодки поднял не на бортовуху,а короткий фидер (надо поискать коротенький телескоп - помимо всего прочего - работать удильником интереснее,чем тупо тащить леску).Выводы делать рано,тк клев был не айс,но  разница по ладошочной рыбе была сильно заметна.

А еще получил два укуса какой то микроскопической мушки - а,фигня.Но вечерком неприятно зудящие пятна (алергией не страдал).Первый раз таких вижу.


Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Ловля леща с лодки
« Ответ #17 : 06 Июнь 2014, 13:30:31 »
.
Заметил следующее.Поклевки на кольцо были реже,чем на удочку,оснащенную обычной фидерной кормушкой.Ощущение как будто поводок поднимает далеко ото дна - разница по высоте фидерной и кольцовой кормухи.леску).Выводы делать рано,тк клев был не айс,но  разница по ладошочной рыбе была сильно заметна.

А еще получил два укуса какой то микроскопической мушки - а,фигня.Но вечерком неприятно зудящие пятна (алергией не страдал).Первый раз таких вижу.
точно такая же фигня , на фидер у товарища клевало чаще , и тоже допустил промашку , поехал на рыбалку в сланцах и тоже покусали такие мушки , теперь ноги зудят , пошли мелкие  красные пятна , как от ожога крапивой .
Делай добро и бросай  его в воду.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #18 : 08 Апрель 2015, 19:01:55 »
Уважаемые коллеги,кто сколько лески на лещевую бортовуху привязывает?и вобще любопытно,какие примерно глубины в Волге максимальные в Костромском районе и области?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Ловля леща с лодки
« Ответ #19 : 08 Апрель 2015, 20:27:10 »
Уважаемые коллеги,кто сколько лески на лещевую бортовуху привязывает?и вобще любопытно,какие примерно глубины в Волге максимальные в Костромском районе и области?
Не знаю кто как , я мотаю по 25 метров 0,35 основная ,и поводки 0,25-О,22 !Потому что за сезон можно несколько раз оборвать и запутать .
Делай добро и бросай  его в воду.


Оффлайн bublih

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2877
  • -Вас поблагодарили: 3474
  • Сообщений: 866
  • Карма: 32
Ловля леща с лодки
« Ответ #20 : 09 Апрель 2015, 08:12:22 »
Я ловлю на кольцо. Основная 0,5 или 0,6. Поводок 0,3. Леска  не путается в лодке.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #21 : 09 Апрель 2015, 09:03:17 »
Я ловлю на кольцо. Основная 0,5 или 0,6. Поводок 0,3.
Ни фига у вас тросы.  Тут голову ломаешь какой поводок поставить 0,12 или 0,14  :)
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #22 : 09 Апрель 2015, 11:51:15 »
Я ловлю на кольцо. Основная 0,5 или 0,6. Поводок 0,3. Леска  не путается в лодке.
а сколько наматываете?просто случай был-приехал в одно место,там обычно не глубоко если подальше от берега было может 6-8м.а у берега то ли русловая канава,то ли не знаю-из 3х удочек только на одной хватило лески.но ведь могут быть и другие ямы,еще глубже.
а так я тоже основную тонкую не ставил,последнее время 0,4-0,45.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #23 : 09 Апрель 2015, 11:54:02 »
Я ловлю на кольцо. Основная 0,5 или 0,6. Поводок 0,3.
Ни фига у вас тросы.  Тут голову ломаешь какой поводок поставить 0,12 или 0,14  :)
если не секрет,что дают такие тонкие поводки?и что будете делать,если что покрупней возьмет?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #24 : 09 Апрель 2015, 11:57:16 »
что будете делать,если что покрупней возьмет?
Покрупней это сколько? Ну если сом кг десять то наверное, а лещ 2 кг фидером спокойно вываживается. У спортсменов поводки вообще 0,09-0,1, правда с фидергамом.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая