Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Ловля леща с лодки  (Прочитано 60206 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга 44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 695
  • -Вас поблагодарили: 440
  • Сообщений: 421
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #25 : 09 Апрель 2015, 12:17:58 »
У меня 0.4 леска метров по 20 , тоньше леска путаться  будет все время , когда в лодку складываешь


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #26 : 09 Апрель 2015, 12:21:52 »
что будете делать,если что покрупней возьмет?
Покрупней это сколько? Ну если сом кг десять то наверное, а лещ 2 кг фидером спокойно вываживается. У спортсменов поводки вообще 0,09-0,1, правда с фидергамом.
ну не знаю,с лодки бывает и на 1 кг такого круголя даст,когда к лодке подтянешь-думаешь губу себе оборвет.как-то клюнул на 1,25,зацепился за самый край губы и дергался дико-замучались к лодке подводить.язь взял один раз на кг наверно-тоже боец еще тот был...не подумайте,что я против,просто не понятно-ведь и на поводки из плетенки рыба берет.
А про фидер-у Вас наверно место волшебное :) -без водорослей?у меня обычно что покрупней,всё в них затягивало.может пользуясь случаем поделитесь секретом-как ловите в условиях водорослей фидером?просто,что лично я места без водорослей знаю с берега-там берет одна мелочь.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #27 : 09 Апрель 2015, 12:23:32 »
У меня 0.4 леска метров по 20 , тоньше леска путаться  будет все время , когда в лодку складываешь
20метров везде хватало?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #28 : 09 Апрель 2015, 12:31:32 »
всё в них затягивало.может пользуясь случаем поделитесь секретом-как ловите в условиях водорослей фидером?
Я уж не знаю, что за условия такие, чтобы так уж сильно заросло, проходы всё равно какие то есть. Да и нет тут никакого секрета. Длина самой палки не менее 360, а лучше 390, 420 и кормушка всплывать должна при выматывании, пластиковые так себя ведут.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая


Оффлайн Серёга 44

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 695
  • -Вас поблагодарили: 440
  • Сообщений: 421
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #29 : 09 Апрель 2015, 12:58:34 »
У меня 0.4 леска метров по 20 , тоньше леска путаться  будет все время , когда в лодку складываешь
20метров везде хватало?
Я ловлю в районе паточного , там глубже 12 метров нет


Оффлайн bublih

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2877
  • -Вас поблагодарили: 3474
  • Сообщений: 866
  • Карма: 32
Ловля леща с лодки
« Ответ #30 : 09 Апрель 2015, 13:02:23 »
С тонкой основной леской на донку с лодки- это одна путаница, особенно в ветреную погоду.. Как намотает в бороду и сиди путайся ка тут клёв пошёл. Начинаешь нервничать и тд..
Поводок в 0,3 считаю в самый раз. Обрыва не будет точно и сожалеть потом не придётся.. что же там сидело на крючке.
Разницы в клёве не замечал когда одна удочка была с тонкой леской(0,3 и 0,2) а другая рядом стоит с толстой( 0,6 и 0,3).
Глубже 18 метров в местах ловли я не встречал, поэтому 25-30 метров лески за глаза хватает,тем более что ловлю на кольцо.
Но это всё - моё личное мнение,  ловлю тросами.. можете посмеяться  :)

Куплю шкуру браконьера, дорого.


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #31 : 09 Апрель 2015, 13:29:58 »
всё в них затягивало.может пользуясь случаем поделитесь секретом-как ловите в условиях водорослей фидером?
Я уж не знаю, что за условия такие, чтобы так уж сильно заросло, проходы всё равно какие то есть. Да и нет тут никакого секрета. Длина самой палки не менее 360, а лучше 390, 420 и кормушка всплывать должна при выматывании, пластиковые так себя ведут.

спасибо,может где водоросли только у самого берега на самом деле есть смысл в длинной палке.а так мест много,чтоб далеко не ходить-у Ипатьевского на дамбе например.когда воды нормально было к 9 мая уже водоросли есть-что по крупней возьмет-не успеешь подтянуть,уже в траве.вроде и вываживание силовое,но рыбу не мелкую быстро не подтянешь.на дистанции метров 15-30 думаете правда длинная палка поможет?
И насчет пластиковых кормушек.если тащить кильку на глиссере-понятно.но крупная не даст себя на глиссер вывести,особенно с поводками 0,14-0,12.думаете правда с крупной рыбой пластиковая кормушка поможет всплытию?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #32 : 09 Апрель 2015, 13:52:07 »
Покрупней это сколько? Ну если сом кг десять то наверное, а лещ 2 кг фидером спокойно вываживается. У спортсменов поводки вообще 0,09-0,1, правда с фидергамом.
Бывали и сомики и сазан на 2.5, после такого 0.25 минимум на поводок, ущерба в клеве не заметил, а леска основная 0.3, 15 метров за глаза хватает.


Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #33 : 09 Апрель 2015, 14:31:04 »
сли тащить кильку на глиссере-понятно.но крупная не даст себя на глиссер вывести,
А кто на глиссере крупняк таскает? :D
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #34 : 09 Апрель 2015, 16:24:20 »
Но это всё - моё личное мнение,  ловлю тросами.. можете посмеяться
Да ладно вам, я же не против, просто удивился.  В конце концов дело личное каждого.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #35 : 09 Апрель 2015, 16:31:37 »
просто удивился. 
Жень а чему удивляться ?
ТЫ ловишь фидером , и бланк у тебя все рывки амортизирует  ;)
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!


Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #36 : 09 Апрель 2015, 16:42:44 »
Да вобщем то, Дим,  знаком я с этими снастями, ловил  и на кольцо в своё время и похожей на нынешний фидер снастью  с лодки, когда кольцо запретили. Основная леска применялась 0,3- 0.35, ну максимум 0,4, поводки 0,15-0,17. Но тогда по пути утолщения шли в основном из-за качества лески.
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #37 : 09 Апрель 2015, 16:52:17 »
Но это всё - моё личное мнение,  ловлю тросами.. можете посмеяться
Да ладно вам, я же не против, просто удивился.  В конце концов дело личное каждого.
неужели такая разница в клеве,если поводок 0,25 и 0,14-вроде вода в Волге не очень прозрачная летом?из тонкой плетни не пробовали поводок?и кстати пользуясь случаем,может кто знает,где совсем тонкую плетню(не толще 0,06) продают в не больших размотках?
давно пробовали с приятелем:у каждого по бортовухе.у него поводки 0,2 или 0,22 были.у меня 0,35.остальное одинаково.поклевок у него раза в 2 больше было.но потом кто-то клюнул и крючок оторвал у него.правда леска не супер была.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Cnfhbr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 267
  • -Вас поблагодарили: 586
  • Сообщений: 2699
  • Карма: 0
Ловля леща с лодки
« Ответ #38 : 09 Апрель 2015, 17:15:45 »
может кто знает,где совсем тонкую плетню(не толще 0,06) продают в не больших размотках?
Интернет магазин подойдёт?
Меня держала за ноги земля
Голая, тяжёлая земля
Медленно любила, пережевывая

Оффлайн Карат

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 820
  • -Вас поблагодарили: 3067
  • Сообщений: 3640
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #39 : 09 Апрель 2015, 17:45:01 »
:у каждого по бортовухе.у него поводки 0,2 или 0,22 были.у меня 0,35.остальное одинаково.поклевок у него раза в 2 больше было.но потом кто-то клюнул и крючок оторвал у него.правда леска не супер была.
Ловили как то с Бобренком, у каждого по удочке, только закинул поклевка, подлещ, потом еще, потом дуплет... к тому времени когда я за 2 часа 20 шт поймал Бобренок бегал по лодке и недоумевал... раз 10 перевязался, кормушку больше, снасти тоньше и все такого рода... в итоге оказалась что мы сидели в метре друг от друга? а разница глубины была см 70... потом он на нос сел, за те 4 часа что ловили счет был 35:9

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #40 : 09 Апрель 2015, 19:48:11 »
может кто знает,где совсем тонкую плетню(не толще 0,06) продают в не больших размотках?
Интернет магазин подойдёт?
лучше в реале,чтоб руками потрогать.а то они могут написать 0,06,а в реале будет 0,2.с плетней такое часто.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #41 : 09 Апрель 2015, 19:53:07 »
:у каждого по бортовухе.у него поводки 0,2 или 0,22 были.у меня 0,35.остальное одинаково.поклевок у него раза в 2 больше было.но потом кто-то клюнул и крючок оторвал у него.правда леска не супер была.
Ловили как то с Бобренком, у каждого по удочке, только закинул поклевка, подлещ, потом еще, потом дуплет... к тому времени когда я за 2 часа 20 шт поймал Бобренок бегал по лодке и недоумевал... раз 10 перевязался, кормушку больше, снасти тоньше и все такого рода... в итоге оказалась что мы сидели в метре друг от друга? а разница глубины была см 70... потом он на нос сел, за те 4 часа что ловили счет был 35:9
в описанном мной случае-дно давно туальщик разровнял.100метров отплывешь-разница в глубине не более пол метра.
А в другом месте у нас так же было-сначала у меня клевало,у друзей нет.потом ветер сменился,лодку сдвинуло-поменялась глубина,и наоборот друзья стали ловить вместо меня.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн DimKa

  • Администратор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 927
  • -Вас поблагодарили: 5016
  • Сообщений: 15706
  • Карма: 74
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #42 : 09 Апрель 2015, 20:26:43 »
неужели такая разница в клеве,если поводок 0,25 и 0,14-вроде вода в Волге не очень прозрачная летом?
А как вы думаете почему в спорте поводки бывают 0,06 и при этом люди понимают что могут слить бонус ?
Ну а если вы попали в нужную точку и активную рыбу то думаю влияние не такое сильное , а вот по пассивной рыбе думаю толщина поводка очень сильно влияет
Лучшая рыба это Колбаса! 
Мой вкусный Инстаграмм !!!


Оффлайн dnr

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1888
  • -Вас поблагодарили: 1165
  • Сообщений: 1726
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #43 : 09 Апрель 2015, 21:29:57 »
тут просто не стоит снасти сравнивать, специфика кольца такая, что на слишком тонкие лески не комфортно ловить и всё :) а минимальную толщину каждый выбирает под себя ;)

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #44 : 09 Апрель 2015, 23:32:39 »
А как вы думаете почему в спорте поводки бывают 0,06 и при этом люди понимают что могут слить бонус ?
а как вы думаете,почему на карповых соревнованиях спортсмены рекламируют определенную фирму,а ловят на бойлы-самокаты?правильно,потому что спорт-бизнес,а рыбалка-отдых.в рыбалке нормальному человеку куча головастиков ни к чему,а бонус-часто смысл рыбалки.а спортсмену нужна победа в соревнованиях,остальное маловажно.жаль что спорт и рыбалка часто смешиваются в жизни.
а вот по пассивной рыбе думаю толщина поводка очень сильно влияет
думаете в зеленой мутной воде на глубине 6-12м рыба разглядит разницу?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн hunterbot

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2
  • -Вас поблагодарили: 10
  • Сообщений: 182
  • Карма: -10
Ловля леща с лодки
« Ответ #45 : 10 Апрель 2015, 01:49:54 »
дело не в толщине лески.а в длине поводков и как выставлена лодка по направлению к течению.у меня 2 удочки с одинаковой леской.на 1 поймал 40 на 2ю  6. но лодка стоит немного не перпендикулярна течению .корм из кормушки под водой может попадать на одну удочку но не попадать на вторую.ловлю на поводки из 0.3.ловил на 0.2 но разницы нет кроме обрывов


Оффлайн bvb09rf

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 572
  • -Вас поблагодарили: 189
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #46 : 10 Апрель 2015, 16:24:08 »
Здраствуйте! Первое мое сообщение на форуме)) Не могу назвать себя опытным рыбаком, не считая поплавочных приключений в детстве и пару выездов с отцом на леща в школьном возрасте, стал увлекаться рыбалкой только в прошлом году(купил лодку и снарядил несколько бортовух),но все таки решил вставить свои 5 копеек. У меня идет основная леска 0,4 , на ней крепиться с помощью антизакручивателя фидерная кормушка.Дальше идет как бы основной поводок длинной около 1,5 метров 0,25 или 0,22 на конце которого крючок + от основного поводка отходят еще 2 поводка сантиметров по 30-40 с леской на них 0,16-0,2. Клюет обычно на последний крючок (ну это видимо потому что рыба его первым находит когда идет по следу прикормки. Так что я думаю разница поводка 0,14 или 0,25 никакого значения иметь не будет. Бывало покупал для фидера магазинный монтаж карповый так там вообще поводки коротюсенькие из приличной по толщине плетни - и ничего лещу понравилось)))


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #47 : 10 Апрель 2015, 20:33:04 »
Бывало покупал для фидера магазинный монтаж карповый так там вообще поводки коротюсенькие из приличной по толщине плетни - и ничего лещу понравилось)))
Здравствуйте,а что за монтаж?
Рыбалка - отдых.

Оффлайн bvb09rf

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 572
  • -Вас поблагодарили: 189
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #48 : 10 Апрель 2015, 20:55:23 »
Бывало покупал для фидера магазинный монтаж карповый так там вообще поводки коротюсенькие из приличной по толщине плетни - и ничего лещу понравилось)))
Здравствуйте,а что за монтаж?
Обычный монтаж включает себя застежку далее идет антизакручиватель с застежкой( для подсоединения кормушки) и обычно два поводка с крючками на коромысле. БЫвает и просто пружинная кормушка с привязанными поводками. Но монтаж  я использовал исключительно на с берега на фидер.

Оффлайн Михась

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 804
  • -Вас поблагодарили: 264
  • Сообщений: 623
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #49 : 11 Апрель 2015, 18:43:04 »
Всем привет! Когда еду ловить леща на бортовую удочку, то всегда беру тюльку. Последним ставлю двойник с тюлькой..судак в прилове бывает. Но это при хорошем клеве.имхо.
Из всех пожеланий хочу только самое малое: Море удачи, и дачу у моря"