Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Ловля леща с лодки  (Прочитано 60273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virus267

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 46
  • -Вас поблагодарили: 22
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #100 : 11 Июль 2015, 12:27:12 »
ловлю редко, у меня длина поводка на кольцовке обычно метра 3-4  ставлю по крючку через метр.  Обычно копчу или жарю на филе. 
Маленьких щук я отпускаю .... А больших складываю в банку из под шпрот!

Оффлайн statov

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 764
  • -Вас поблагодарили: 985
  • Сообщений: 917
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • FROM ROSTOV-ON-DON
Ловля леща с лодки
« Ответ #101 : 11 Июль 2015, 12:33:27 »
чего за снасть эта такая КОЛЬЦОВКА?объясните не местному
мир без рыбалки был бы ошибкой

Оффлайн virus267

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 46
  • -Вас поблагодарили: 22
  • Сообщений: 258
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #102 : 11 Июль 2015, 12:58:55 »
гугль в помощь ))
Маленьких щук я отпускаю .... А больших складываю в банку из под шпрот!

Оффлайн алекс 2

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1141
  • -Вас поблагодарили: 892
  • Сообщений: 1115
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #103 : 11 Июль 2015, 20:20:11 »
длинна поводка зависит от течения чем оно сильней тем можно делать длиннее

Оффлайн bublih

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2877
  • -Вас поблагодарили: 3474
  • Сообщений: 866
  • Карма: 32
Ловля леща с лодки
« Ответ #104 : 12 Июль 2015, 09:10:25 »
 У меня стоят сквозные грузики. Если течение  сильное то просто стравливаю леску на сколько пожелаешь.
Общий поводок составляет метра 4-5 через каждый метр крючок,4 штуки.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Оффлайн duzz

  • Глобальный модератор
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 679
  • -Вас поблагодарили: 817
  • Сообщений: 5952
  • Карма: 13
Ловля леща с лодки
« Ответ #105 : 21 Июль 2015, 23:40:20 »
основу 0.6, а поводки 0.5
да толстая леска просто путается меньше, если руками выбирать, а ожидания трофея больше для отмаза  :D 0.5 на поводок это перебор совершенно.
ERIN GO BRAGH!

Оффлайн bvb09rf

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 572
  • -Вас поблагодарили: 189
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #106 : 09 Сентябрь 2015, 16:06:59 »
Ребят хотел узнать большую ли кормушку используете, одну или две и т.д. Тут узнал у одного лещатника ,что ловит он вообще без кормушки используя только фидерную пружину на удилище и не плохо он ловит. Я никак не могу добиться нормального клева - то в час по чайной ложке , то только на одну удочку ,то вообще поклевок нет. В прошлый раз сделал вместо одной две кормушки и поболше каши засунул - в итоге у меня 1 час хорошего клева на 10 метрах и по 1,5 часа ждешь поклевки потом. Хотя на 8 метрах слева от меня таскает то и дело ( хоть и небольших) , справа отец рыбачил на 12 у него размеренный клев на протяжении всей рыбалки. ХОтелось бы узнать вообще леща перекормить можно?у меня просто в каше в этот раз было много перловки и гороха т.к пшена мало было.

Оффлайн Led0k0l

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2771
  • -Вас поблагодарили: 730
  • Сообщений: 915
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #107 : 09 Сентябрь 2015, 16:52:46 »
В субботу стояли с товарищем. В кормушку всегда кладу хлеб и кашу. Сам ловлю без пружины, товарищ с пружиной. Стояли на 10,5 метра. Пока каша размывалась, клев был у обоих. У него рыба клевала мельче чем у меня.
Как в кормушке остался черный хлеб, клев прекратился. но это совпадение может быть. Езжу с ним третий год, и он всегда ловит с дополнительной кормушкой. Ловим практически одинаково, т.к. большая кормушка по середине.
Но как только кормушку размывает, у него клева тоже нет. Те кто ловит на фидерную снасть с берега, они в начале обильно кормят место лова. На лодке можно только применить кормушку из сетки. И такой закорм шарами не прокатит, их унесет далеко.
Лещ, это прожорливый поросенок. Перекормить конечно можно, но на клев это не повлияет. На клев влияет Х.З что. Еслиб знали, давно бы все быстренько перестраивались и ловили дальше. Но вот точно скажу, если стол не накроишь лещу богато.
Он к тебе даже не подойдет. Ну или подойдет густерка с ладошку  :D , как у твоего соседа.
Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал!

Оффлайн bvb09rf

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 572
  • -Вас поблагодарили: 189
  • Сообщений: 157
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #108 : 10 Сентябрь 2015, 17:02:37 »
Насчет каши кстати , этот вот самый сосед всегда использовал только черный хлеб и укроп , а в этом году без каши никто не едет. Кормушку я достаю и добавляю в нее по ходу рыбалки - слежу ,чтобы не вымыло. Просто вот думаю из-за того ,что было много гороха и перловки(считай наживка в каких то местах) не мог ли перекормить, может он и не ел там например перловку, но найти опарыша среди кусков ее и гороха было сложнее. Муть же в основном пшено создает. И еще вопрос кашу варите ,чтоб самому вкусно было(солите, укропчика, лавровый добавляете) или сугубо "этож для рыбы -  ей все равно" ?

Оффлайн Led0k0l

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2771
  • -Вас поблагодарили: 730
  • Сообщений: 915
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #109 : 14 Сентябрь 2015, 16:06:10 »
Да неееее, какой лавровый лист. И я кашу всегда затемняю, приметил что светлую прикормку боится. Раньше затемнял грунтом. Ну и сыплю покупной корм, добавляю прочие ингредиенты к которым не равнодушен лещ. По месту леплю шары и кладу в кормушку с хлебом.
Спорить с дураком - все равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал!


Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #110 : 13 Июль 2017, 12:02:20 »
Всем привет.коллеги,вопрос - кто-нибудь пробовал при ловле с лодки на кольцо,яйца или просто бортобухи в качестве насадки применять манную болтушку?с берега то она работала - но там течение слабже,глубина меньше(часто) и вода наверно теплей.интересно - сработает ли она вдали от берега на глубине и течении...если кто пробовал,поделитесь пожалуйста результатом.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн БВС

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 334
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #111 : 13 Июль 2017, 12:52:04 »
Пробовал, но подсечь не удалось ни разу, хотя на опарыша тут же в заглот клюёт. Почему так не понял.
Ловлю на Индийского жука...

Оффлайн ФИШ-МЕН

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 1682
  • -Вас поблагодарили: 1036
  • Сообщений: 1958
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #112 : 13 Июль 2017, 12:58:20 »
Использовал её только на стоячей воде. Думается, что на таком сильном течении как сейчас, её быстро размоет, и рыба при всасывании насадки эту болтушку просто "ссосёт" с крючка. Ей даже в рот глубоко забирать болтушку не нужно.


Оффлайн БВС

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 334
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #113 : 13 Июль 2017, 13:03:24 »
Самое интересное что остаётся на крючке. Сам механизм поклевки непонятен
Ловлю на Индийского жука...


Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Ловля леща с лодки
« Ответ #114 : 13 Июль 2017, 19:34:49 »
Самое интересное что остаётся на крючке. Сам механизм поклевки непонятен
Поклевка по сути своей видна рыболову когда рыба заглотила приманку почувствовав крючек начинает от него освобождатся,либо заглотив приманку,пытается с ней уплыть, ,хороший крючок сам впивается, а подсечка как контрольный выстрел, а насчёт Манки ,старики ловили когда ещё не было крючков с пружинками,мешая манку с волокнами ваты,
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн БВС

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 334
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #115 : 13 Июль 2017, 21:25:59 »
Поклевка по сути своей видна рыболову когда рыба заглотила приманку почувствовав крючек начинает от него освобождатся,либо заглотив приманку,пытается с ней уплыть, ,хороший крючок сам впивается, а подсечка как контрольный выстрел, а насчёт Манки ,старики ловили когда ещё не было крючков с пружинками,мешая манку с волокнами ваты,
[/quote]Про это все в курсе. С пружинкой крючки тоже пробовал - реализация 0. А вот на звездочки нормально попадается. Идей полно, времени нет на их проверку. Эксперименты продолжу когда течение потише будет.
Ловлю на Индийского жука...


Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Ловля леща с лодки
« Ответ #116 : 13 Июль 2017, 21:34:28 »
Мне тоже с пружинами не понравились,даже 14-16 номера реализация нулевая ,с манкой на удочку,предпочитаю чуть больший просто крючок,
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #117 : 13 Июль 2017, 22:37:08 »
Насчет течения сейчас - это наверно да.я имел в виду обычное течение,как прошлые годы - ламинарные потоки.сейчас даже на лодке желания выплывать нет,и не до конца понятно как в таких условиях ловить.хотя вчера пробовал с берега - поймал,при чем днём.но это другая история.
По поводу крючка с пружинкой - у меня тоже не пошло.
вообще,на растительные насадки у меня с лодки на кольцо рыба ловилась - на батон,черный хлеб,самодельные смеси типа мастырок...а на болтушку не пробовал пока,поэтому хотел посоветоваться с коллегами.
Почему болтушка:
1.она мягкая.а рыба,как известно любит именно мягкие насадки.особенно когда клёв слабый.
2.болтушка вязкая и тянется.рыбе её не сбить.приходится засасывать целиком.по этому поклевка часто более жадная.а почему были холостые поклевки не знаю - как вариант,думаю,дело в форме крючка.некоторые крючки для растительных насадок не подходят,а для "мяса" великолепно.
На звездочки не пробовал ловить - но слышал,в некоторых водоемах отличная насадка.только не такая мягкая как болтушка.
Вобще растительные насадки пробовал и с ватой и без.без неё у меня почему-то лучше держались на крючке.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн БВС

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 102
  • -Вас поблагодарили: 334
  • Сообщений: 475
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #118 : 13 Июль 2017, 22:56:10 »
Крючки правильные, насадка в самой кондиции, но не подсекается. Пробовал на оладьи реализация лучше, а на звёздочки почти 100 %. А манка и т.п. не работают. Наверное ловить не умею
Ловлю на Индийского жука...

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #119 : 14 Июль 2017, 01:19:26 »
Крючки правильные, насадка в самой кондиции, но не подсекается.
главное - что клевало.что я и хотел узнать.спасибо.а там уже можно подумать.
Пробовал на оладьи реализация лучше, а на звёздочки почти 100 %.
про оладьи - интересная мысль.наверно на поплавок на них будет хорошо клевать?
По поводу звездочек.их ведь дипуют чем-то - кто подсолнечным маслом,а кто еще какими-то хитрыми дипами.и,с точки зрения провоцирования рыбы на поклёвку,дип наверно играет не меньшую роль,чем насадка?соответственно,им можно диповать почти что угодно - то же "мясо" например - лишь бы рыбанька клевала.
Наверное ловить не умею
а Вы много знаете в Костроме доночников,которые стабильно ловят крупных карповых,и,при этом,не ловят(или почти не ловят) мелочь?я пока таких тут не встречал.все мы учимся.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #120 : 14 Июль 2017, 01:32:51 »
Сам механизм поклевки непонятен
я думаю,что лещ,что у клейка клюют на болтушку одинаково(или почти).по этому,чтоб понять механизм,можно понаблюдать в прозрачной воде с маленьким спуском при ловле уклейки или плотвы на поплавочку.
Кстати,не однократно видел,как люди ловили на болтушку с берега на донки.клевало и вытаскивали.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Подуст

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 2300
  • -Вас поблагодарили: 1609
  • Сообщений: 2453
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • 8 905 151 03 79
Ловля леща с лодки
« Ответ #121 : 14 Июль 2017, 08:24:00 »
Ещё бы прозрачную воду этим летом найти ;D
Делай добро и бросай  его в воду.

Оффлайн Андрейчик

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 798
  • -Вас поблагодарили: 141
  • Сообщений: 891
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #122 : 14 Июль 2017, 12:16:06 »
Ещё бы прозрачную воду этим летом найти ;D
в аквариум леща запустить :) .
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Valerich

  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 42
  • -Вас поблагодарили: 221
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
Ловля леща с лодки
« Ответ #123 : 20 Июль 2017, 18:13:34 »
Сам механизм поклевки непонятен

Может, мелочь таскает за манку, не заглатывая?
Настолько мелочь, что  более крупную наживку не трогает.

Оффлайн Старый

  • Член СФРСКОб
  • СПАСИБО:
  • -Вы поблагодарили: 610
  • -Вас поблагодарили: 371
  • Сообщений: 649
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Ловля леща с лодки
« Ответ #124 : 20 Июль 2017, 18:17:16 »
А я думаю просто не тот горизонт нахождения рыбы и наживки.Рыб задевает леску выше наживки.