Продажа, ремонт и тюнинг лодок

Автор Тема: Фидерные беседы  (Прочитано 76178 раз)

Оффлайн lisiyi

• -Вы поблагодарили: 49
  • -Вас поблагодарили: 45
Фидерные беседы
« Ответ #1000 : 12 Июнь 2019, 16:47:01 »
Поводок 50 см, 0,1. Крючок 16 номера.
Самые главные битвы мы проигрываем в своей голове . . .

Оффлайн lisiyi

Фидерные беседы
« Ответ #1001 : 12 Июнь 2019, 16:50:56 »
Насадка была и мотыль и опарыш и бутер. Вешал 3 опарыша, вообще не клевало. Мысль, что нужно было колдовать с поводками и крючками пришла уже дома))))

Оффлайн Андрейчик

• -Вы поблагодарили: 564
  • -Вас поблагодарили: 103
Фидерные беседы
« Ответ #1002 : 12 Июнь 2019, 20:53:40 »
попробуйте крючки проверить на остроту и покрупней или другой формы.у меня при ловле на кольцо даже с 6 номером заглатывали по самое...А с берега уклейка легко ловилась на карповые 14,хотя карповая серия крупней обычных.
А 16 - даже не знаю,может зимний размер или на поплавок уж когда совсем плохо с клевом или для соревнований.
И смотрите,чтоб крючок был острый.
По идее с таким длинным поводком мы начало поклевки не видим,видим только,когда рыба уже самоподсеклась.Нам остается только её досечь.
Такие наблюдения.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн Thick

• Член СФРСКОб
  • -Вы поблагодарили: 5153
  • -Вас поблагодарили: 1310
  • God Save The Queen
Фидерные беседы
« Ответ #1003 : 12 Июнь 2019, 21:33:56 »
По идее с таким длинным поводком мы начало поклевки не видим
Мы и с коротким не увидим, пока рыба с насадкой не начнет смещаться.
только,когда рыба уже самоподсеклась
Не факт  ;)
Нам остается только её досечь.
При ловле на шнур это лишнее

Оффлайн Thick

• Член СФРСКОб
  • God Save The Queen
Фидерные беседы
« Ответ #1004 : 12 Июнь 2019, 21:38:19 »
Крючок 16 номера.

Вешал 3 опарыша, вообще не клевало.
Это надо умудриться  :) Я бы просто увеличил размер крючка. Если вы четко фиксировали поклевку значит с поводком играться нет смысла

Оффлайн Thick

• Член СФРСКОб
  • God Save The Queen
Фидерные беседы
« Ответ #1005 : 12 Июнь 2019, 21:46:55 »
Либо есть ещё варианты? Это мелочь? Плотва вредничает ?
Из того как описана ситуация, больше склоняюсь что это плотва или густера, мелочь на такое не способна. Если плотва берет со дна, то помогает выпрямить поводок после заброса.

Оффлайн lisiyi

Фидерные беседы
« Ответ #1006 : 12 Июнь 2019, 22:27:48 »
В том-то и дело, что тычок хороший, уверенный! Один раз с карасем было тоже самое. Судя по ответам, полагаю, что нужно уменьшать поводок, а крючок наоборот увеличивать

Оффлайн Андрейчик

Фидерные беседы
« Ответ #1007 : 12 Июнь 2019, 22:32:57 »
Почему?Например,при ловле на поплавок мы видим всякие тюкания,подергивания.Это и есть начало поклевки - рыба пробует и засасывает насадку.А после,когда она насадку взяла в рот,то начинает движение.Иногда она то ли наколовшись о крючок,то ли еще по какой причине после подергиваний движение не начинает,и через какое-то время мы просто хотим проверить - и рыба там уже сидит.Но то время пока она стояла и себя не проявляла,крючок был у неё во рту,и она его не выплюнула - значит не смогла.
Не факт  ;)
Конечно отплеваться она может,если вовремя не подсечь.Но то,что она накалывается на крючок (когда начинает движение в конце поклевки) - факт.Иначе крючок просто вылетит у неё изо рта,как писал коллега выше.
В общем,жало должно быть открыто и крючок идеально острый.
При ловле на шнур это лишнее
100% согласен.Подсечка(досечка) происходит сама просто при вытаскивании.
Рыбалка - отдых.

Оффлайн lisiyi

Фидерные беседы
« Ответ #1008 : 12 Июнь 2019, 22:42:56 »
За советы спасибо, буду пробовать. А как можно выпрямлять поводок после заброса? Разве он не должен выпрямляться сам?

Оффлайн Андрейчик

Фидерные беседы
« Ответ #1009 : 12 Июнь 2019, 22:45:49 »
В том-то и дело, что тычок хороший, уверенный! Один раз с карасем было тоже самое. Судя по ответам, полагаю, что нужно уменьшать поводок, а крючок наоборот увеличивать
думаю,с крючком однозначно надо было экспериментировать.И с формой,и с размером,и с остротой.
Насчет длиный поводка(имхо) еще вопрос - длинный он или короткий.Может быть рыба,не успела глубоко заглотить крючок и начала движение.Плотва,по моему,так берет.Поводок быстро кончился,и крючок вылетел у неё изо рта.Если б поводок был длиньше,она бы успела насадку с крючком заглотить глубже.
В общем надо экспериментировать.
Рыбалка - отдых.

Онлайн 42den44

• Член СФРСКОб
  • -Вы поблагодарили: 5421
  • -Вас поблагодарили: 1765
Фидерные беседы
« Ответ #1010 : 12 Июнь 2019, 22:51:41 »
не ставьте на тычку.ловите с колена
-Да знаю я рыбные места!Рыба вот только не знает о них!))

Оффлайн lisiyi

Фидерные беседы
« Ответ #1011 : 12 Июнь 2019, 22:58:20 »
Ловить с колена слышал, но ни разу не пробовал. Поклёвка чувствуется раньше загиба вершинки?

Онлайн 42den44

• Член СФРСКОб
  • -Вы поблагодарили: 5421
  • -Вас поблагодарили: 1765
Фидерные беседы
« Ответ #1012 : 12 Июнь 2019, 23:05:25 »
Ловить с колена слышал, но ни разу не пробовал. Поклёвка чувствуется раньше загиба вершинки?
В зависимости от дистанции.А так да.
-Да знаю я рыбные места!Рыба вот только не знает о них!))

Онлайн LarS

• Член СФРСКОб
  • -Вы поблагодарили: 706
  • -Вас поблагодарили: 1203
Фидерные беседы
« Ответ #1013 : 13 Июнь 2019, 01:38:38 »
Удлинять поводок! Пусть для начала уверено заглотит, до ..опы, тогда хоть будем знать что за рыба.  :)
Необъяснимо, но факт, подлещик у СП зачастую нормально берет на поводки не менее 80см, хотя течения там как такового почти нет...
Следующий шаг размер крючка, или форма...
С плотвой сложней, надо уловить момент в какой стадии происходит поклевка, может на падении поводка в ярусе (тогда прикидывать сколько секунд опускается данный поводок с данной наживкой), или может в первые секунды после падения на дно. По плотве не силен, к сожалению, надо больше экспериментировать, только могу сказать...
В качестве совета, если стоит крючок классической формы, типа "чика" с прямым загибом (у многих фидеристов считается не "фидерный" крюк), взять и отогнуть жало немного в сторону, способствует как-бы лучшей реализации.

Онлайн LarS

• Член СФРСКОб
Фидерные беседы
« Ответ #1014 : 13 Июнь 2019, 01:49:30 »
Почему?Например,при ловле на поплавок мы видим всякие тюкания,подергивания.
При ловле на поплавок мы видим поклевку когда рыба смещает насадку в пределах до первого грузила (подпаска), в большинстве случаев это 10-20 ну 30см.
При классическом фидерном монтаже (не методные оснастки) и поводке 0,5 м мы не видим нифига, пока рыба не попытается выйти из круга радиусом 1м на стоячем водоеме :) или некоторого сектора этой окружности с центром в кормушке на течении ...

Оффлайн Андрейчик

Фидерные беседы
« Ответ #1015 : 13 Июнь 2019, 02:53:05 »
При ловле на поплавок мы видим поклевку когда рыба смещает насадку в пределах до первого грузила (подпаска), в большинстве случаев это 10-20 ну 30см.
дело еще в том,что крючки и насадки мы используем легкие,а поводок из моно-лески хоть и тонкий,но жесткостью обладает приличной.И когда рыба будет теребить-пробовать насадку,поклевки целиком или частично мы скорей всего увидим - по жесткому поводку они передадутся на подпасок.Просто от насадки еще зависит - животные,как правило более жадно берет,а с растительными - часто достает на тюкание смотреть.

При классическом фидерном монтаже (не методные оснастки) и поводке 0,5 м мы не видим нифига, пока рыба не попытается выйти из круга радиусом 1м на стоячем водоеме :) или некоторого сектора этой окружности с центром в кормушке на течении ...
* диаметр метр наверное :) ,если оснастка вертолет.с патерностером еще + длина отвода.а так всё логично.
Рыбалка - отдых.

Онлайн LarS

• Член СФРСКОб
Фидерные беседы
« Ответ #1016 : 13 Июнь 2019, 10:29:06 »
* диаметр метр наверное
Ну да, вот что значит писать посты после полуночи  :D

Что еще хотел добавить. Недавний пример: мелководье, воды по колено, в 25м клюет подлещик и плотва, на такой глубине решил поставить поводок 30см (ну куда ему там падать). Монтаж скользячий. Поклевки резкие, дерг-дерг, секу - мимо, реализация никакая. Удлинил поводок до 50-55см, более менее дело наладилось.
При коротком поводке в данном случае не хватает скорости реакции на поклевку, хоть удилка и лежит комлем на колене, и рука на пульсе, рыба гораздо шустрей невыспавшегося рыболова ))).

Оффлайн Андрейчик

Фидерные беседы
« Ответ #1017 : 13 Июнь 2019, 18:12:40 »
Ну да, вот что значит писать посты после полуночи  :D
Ночью математика не точная наука :) я тоже напутал - если с патерностером диаметр считать,длину отвода надо умножать на 2.
Что еще хотел добавить. Недавний пример: мелководье, воды по колено, в 25м клюет подлещик и плотва, на такой глубине решил поставить поводок 30см (ну куда ему там падать). Монтаж скользячий. Поклевки резкие, дерг-дерг, секу - мимо, реализация никакая. Удлинил поводок до 50-55см, более менее дело наладилось.
При коротком поводке в данном случае не хватает скорости реакции на поклевку, хоть удилка и лежит комлем на колене, и рука на пульсе, рыба гораздо шустрей невыспавшегося рыболова ))).
LarS,это очень интересно!Если не закрытая информация,расскажите пожалуйста поподробнее про данную ловлю на мелководье:
Было ли течение?Трава?Ил?
Делали ли пробивку дна?Стартовый закорм?
Какой фракции прикорм использовали?
Ловили с кормушкой или грузом?Не шугалась ли рыба при падении кормушки(груза)?Отсекали ли как-то мелочь?
Может еще какие интересные особенности были при ловле на мелководье?
Заранее очень благодарен.
Рыбалка - отдых.

Онлайн LarS

• Член СФРСКОб
Фидерные беседы
« Ответ #1018 : 13 Июнь 2019, 19:25:23 »
Ничего примечательного, задачи разобраться с ловлей не стояло, небольшая разведка,
цель была только проверить место на наличие рыбы и вживую глянуть на условия берега.
Просто на рыбалку выбраться туда желания нет, во всяком случае не в это время года, может только весной и то закампанию )))

Ну а так, при ловле на мелководье конечно рыбу не надо сильно смущать. Активную рыбу кормушкой не напугаешь, раз идет раздача халявной еды. Для пассивной или одиночной крупной рыбы лучше сделать стартовый закорм и затем переходить на груз или миникормушки, это очевидно. При сильном ветре и волне корм не должен сильно пылить или быть полусухим, иначе всё унесет в сторону, может на несколько метров.
....

Оффлайн VOLAAND

• Член СФРСКОб
  • -Вы поблагодарили: 351
  • -Вас поблагодарили: 568
  • +79о9 25з 9464
Фидерные беседы
« Ответ #1019 : 01 Июль 2019, 23:11:26 »
Для тех,кто часто ломает.Или руки занять нечем.
https://www.youtube.com/watch?v=Q2NessmUe5E

У меня получилось с первого раза,правда теперь 1ун-стала примерно 1,5 ,а 2-стала примерно 2,5.
Красил остатком белой краски для ванн.
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.

Оффлайн VOLAAND

• Член СФРСКОб
  • -Вы поблагодарили: 351
  • -Вас поблагодарили: 568
  • +79о9 25з 9464
Фидерные беседы
« Ответ #1020 : 12 Июль 2019, 22:11:45 »
Для тех,кто часто ломает.Или руки занять нечем.
https://www.youtube.com/watch?v=Q2NessmUe5E

У меня получилось с первого раза,правда теперь 1ун-стала примерно 1,5 ,а 2-стала примерно 2,5.
Красил остатком белой краски для ванн.
Вот,руки дошли фотки проявить.Коряво конечно,но для первого раза считаю более чем удачно.
Вместо лака использовал 2-х компонентный эпоксидный клей.
Жизнь частенько выбивает из меня всю дурь,но я знаю где взять еще.